Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Зеленого чая гидролат
Академия Чудес > Описания. Литература. > Гидролаты
Васса


Синонимы: hydrosol in green tea, hydrosol dans le thй vert, ча́йный куст, каме́лия кита́йская, камелия чайная, кит. «ча», яп.«тя»
Семейство: Чайные (Theaceae)
Описание растения: многолетний вечнозеленый кустарник высотой до 10 м с отстоящими ветвями, семейства чайных. На плантациях чайный куст - невысокий (1м). Листья чайного куста очередные, овальные или удлиненно-овальные, короткочерешковые, кожистые, гладкие, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые. Цветки белые, с желтовато-розовым оттенком, одиночные или по 2-4 вместе в пазухах листьев. Плод - трехстворчатая деревянистая коробочка.
Семена округлые, темно-коричневые, диаметром 10-13 мм. Цветет с августа до поздней осени. Плодоносит в октябре-декабре.
Происхождение и распространение: Родина — тропические и субтропические горные леса Юго-Восточной Азии (Индокитай). Чайный куст впервые стали культивировать в Китае, откуда он попал в Японию. В 1824 году голландцы стали культивировать чай на острове Ява, а в 1834 году англичане — в Гималаях. В настоящее время главнейшие культуры чая сосредоточены в Китае, Индии, Японии, Индонезии, на Шри-Ланке (Цейлоне), в Африке (в Кении и Натале), в Южной Америке. В Европе растёт под открытым небом в России (Краснодарский край), на Кавказе, в южной Англии, Португалии, Сицилии, западной Франции.
Метод получения: дистилляция с паром из листьев чая (Camellia Sinensis).
Используемые части: сухие листья (с куста срывают самые молодые листья или верхушки побегов (флеши), слегка их подсушивают, а затем на особых машинах скручивают в трубочки. При производстве зеленого чая сорванные флеши 2-3 мин обдают паром, чтобы исключить ферментацию).
Химический состав: дубильные вещества (танины), флавоноиды, полифенолы, метилксантины, катехины, спирты (1-гидрокси-3-гексен, гераниол), монотерпеновые альдегиды, галлаты ((E)-2-hexenal, 1-pentene-3-ol, and (Z)-3-hexenol among non-terpenoids and linalool, linalool oxides (furanoid), geraniol, methyl salicylate, 3,7-dimethyl-l,5,7-octatrien-3-ol, and epoxylinalol among terpenoids)
Листья содержат 9—36 % дубильных веществ, среди них до 26 % растворимых и до 10 % нерастворимых, смолы, нуклеопротеиды, содержащие железо и марганец. В состав растворимых дубильных веществ входят галлокатехингаллат, L-эпиатехингаллат, L-эпигаллокатехин, L-галлокатехингаллат и L-эпикатехин, свободная галловая кислота и другие вещества. Так же в листьях найдены алкалоиды — кофеин, теофиллин, теобромин, ксантин, аденин, гипоксантин, параксантин, метилксантин, изатин и другие органические основания. Обнаружены флавоноиды — кемпферол, 3-рамногликозид кемпферола, кверцетин, кверцитрин, изокверцитрин, рутин и др.
В листьях имеются также кумарины, витамины — аскорбиновая кислота (более 0,230 %), тиамин, рибофлавин, пиридоксин, филлохинон, никотиновая и пантотеновая кислоты, эфирное масло.
В состав эфирного масла из свежих неферментированных листьев (выход 0,007—0,014 %) входят гексен-З-ол-1 (66 %), метиловый спирт, гексен-2-аль-1, изомасляный и изовалериановый альдегиды, уксусная, пропионовая, масляная, n-капроновая и пальмитиновая кислоты, метиловый эфир салициловой кислоты.
Масло из зелёных ферментированных листьев (выход 0,003—0,006 %) состоит из β, γ-гексенола (25 %), n-гексанола, метилового спирта, n-октилового спирта, гераниола, линалоола, цитранеллола, бензилового, фенилэтилового спирта, вторичных спиртов, бутил-изобутил и изовалерианового альдегидов, гексен-2-аля-1, бензальдегида, ацетофенола, n-оксибензальацетона, крезола, фенола, уксусной, масляной, капроновой, салициловой и фенилуксусной кислот и метилсалицилата.


Органолептические свойства:
Внешний вид: прозрачная жидкость
Цвет: бесцветный или бледно-желтый
Запах: характерный. терпкий аромат зеленого чая
Вкус: вяжущий, легкий оттенок хорошего чая
рН: 4 - 4,5

Действие: вяжущее, тонизирующее, антиоксидантное, противовоспалительное, противоотечное, стимулирующее, липолитическое, успокаивающее, омолаживающее, регенерирующее.

Косметическое применение: прекрасный вяжущий и заживляющий гидрозоль. Как мощный антиоксидант, он защищает кожу, предотвращая деградацию клеточных мембран. Помогает в борьбе со старением, уменьшает морщины и используется, чтобы помочь уменьшить ущерб от солнечного излучения. Богат биофлавоноидами, полифенолами, "мусорщик" свободных радикалов, сжигает жир, успокаивает, снижает излишнюю активность гормонов и стимулирует иммунную систему. Хорошо действует на кожу любого типа.
Свойства:
* Увлажняет и тонизирует
* Борется с морщинами
* Стимулирует восстановление клеток кожи
* Улучшает микроциркуляцию, устраняет отеки
* Придает коже упругость и эластичность
* Уменьшает покраснения и воспаления
* Антиоксидант
* Укрепляет волосы, улучшает их блеск
Показания:
* Сухая и чувствительная кожа.
* Зрелая, увядающая кожа
* Проблемная, воспаленная кожа
* Поврежденная, утомленная кожа
* Тонкая кожа вокруг глаз, отеки и мешки
* Акне
* Целлюлит
Применение:
- Тоники и лосьоны
- Омолаживающие сыворотки и кремы
- Средства для проблемной кожи
- Солнцезащитные средства и после загара
- Антицеллюлитные и противоотечные средства
- Очищающие продукты
- Средства для тела, гели, шампуни, бальзамы для волос

Кулинарное применение: добавление в воду имеет удивительный эффект, поскольку он обеспечивает мягкий кофеиновый тоник без возбуждающих свойств кофе, очень нежный и вкусный - просто открыть рот и побрызгать smile1.gif

Способы использования:
- Распылять прямо на лицо и шею после очищения. Применять крем или уходовое масло на влажную кожу.
- В качестве водной фазы в масках, кремах и лосьонах

Хранение: в плотно закрытой таре вдали от воздуха, тепла (при температуре ниже 25°C) и света. Хранить в холодильнике после открытия.

Дополнительные сведения: кофеин, содержащийся в чае, возбуждает кору головного мозга, усиливает рефлекторную деятельность, улучшает и углубляет дыхание, усиливает деятельность сердца, повышает пониженное кровяное давление, расширяет сосуды головного мозга, сердца и почек, увеличивает секрецию желудочного сока. Главная ценность чая - в содержащемся в нем кофеине. По словам Льва Толстого, чай <высвобождал в нем возможности, дремавшие в глубине души>. В несколько более высоких дозах чай повышает активность центров продолговатого мозга, особенно при ослаблении их функции. Препараты чая обладают мочегонными свойствами; однако центральное возбуждающее действие препятствует его применению в качестве диуретического средства. По содержанию витамина Р чай не имеет себе равных. При ежедневном употреблении 3/4 стакана зеленого чая хорошей крепости организм обеспечивается суточной профилактической дозой витамина Р. Витамина С много в зеленом чае, а в черном - в 10 раз меньше. Используется при слабости, сопровождающейся угнетением дыхания и сердечной деятельности, понижением артериального давления, при острых инфекционных заболеваниях, психическом и физическом переутомлении. Чай используют при гипертонии и атеросклерозе, он способствует расширению коронарных и почечных сосудов; при алкогольном отравлении, отравлении наркотическими веществами и стронцием-90. Этот изотоп, содержащийся в радиоактивных осадках, попадает в организм человека не только непосредственно из радиоактивного воздуха, но и с молоком и овощами и вызывает раковые заболевания. Исследования показали, что зеленый чай поглощает до 90% опасного изотопа и почти полностью устраняет его отрицательное воздействие на организм. Также было установлено, что зеленый чай может не только сдерживать рост раковых опухолей, но и эффективно уничтожать бактерии во рту, ответственные за распад зубов. Чаем промывают воспаленные глаза, поскольку содержащийся в нем витамин Р улучшает кровообращение в мельчайших сосудах.

www.huiles-et-sens.com/hydrolat-the-vert-biologique/
www.dermaxime.com/green-tea.htm
www.thecreeksidecreations.com/zencart/index.php?main_page=product_info&cPath=25&products_id=109
www.dabney-rose.com/about_hydrosols.htm
ru.wikipedia.org/wiki/Чай_(растение)
cat.inist.fr/?aModele=afficheN&cpsidt=18956324
www.golkom.ru/price/group/5202.html
фото: commons.wikimedia.org/wiki/File:Tamaryokucha.jpg
commons.wikimedia.org/wiki/File:Camellia_sinensis_-_tea_-_from-DC1.jpg


Из опыта использования - один из самых лучших, на все случаи жизни гидролатов. И вкусный, кстати и правда. Хотя я в рот не брызгала, как предлагает один из производителей smile1.gif


Altusya
Вассочка, спасибо. Мне было очень интересно почитать про этот гидролатик.
avator1
Один из любимых гидролатов ! girl_dance.gif
Стелла
Делаю вот такой зеленого чая Матэ - очень нравится!
Васса
Матэ и зеленый чай - совершенно разные растения smile1.gif
Стелла
нуу, не знааю, на пачке было написано МАТЭ, грин теа))))
=Phoenix=
а ройбуш - красный чай biggrin.gif

Цитата:
(Васса @ 3.7.2010, 0:40) *

Матэ и зеленый чай - совершенно разные растения smile1.gif

Именно!
Матэ - это Падуб парагвайский (Illex Paracuariensis).
vertrana
Хочу такой гидролат сделать.
Девочки, кто гидролатил зеленый чай: насколько цена чая вляет на качество гидролата? Т.е. стоит ли брать пафосный сорт какой-нить для этого?
Стелла
Ой, девочки, описька вышла, не МАТЭ, а МЭТР зеленый чай)))))))) crazy.gif
гидролат изумительный вышел, надоть повторить girl_wink.gif
Васса
Цитата:
(vertrana @ 25.9.2010, 12:08) *

насколько цена чая вляет на качество гидролата?

Влияет, конечно. Из плохого чая не получится хорошего гидролата. Я стараюсь брать известные недешевые хорошие сорта. В чайных лавках.
Стелла
Привозили как-то в подарок зеленый чай из Казахстана, чуть ли не домашней сборки, при заваривании раскрывался в листы, аромат и вкус просто божественные. так вот это был лучший гидролат из тех, что пробовала. Так что, думаю, очень даже влияет сорт чая на свойства гидролата, на аромат уж точно!
Бархат
Сделала вчера гидролат зеленого чая кастрюльковым методом. Перед сном протерла ватным диском лицо. Ничем мазать не стала, т.к. хотела проверить его действие. Утром встала - лицо как будто блинами протирала girl_wacko.gif (у меня комбинированная кожа с ярко выраженной Т-зоной, жира своего хватает, а тут вообще...). Почему так? Не подходит зеленый чай?
Ники
Я новенькая на форуме, и пишу свое первое сообщение. Мне кажется (на истину не претендую, а высказываю свое мнение), это даже хорошо, что такой эффект получился, что у Вас лицо, как после блинов. Скорее всего, гидролат ЗЧ способствовал приливу крови, активизировал работу сальных желез. Мне кажется, все в порядке. Попробуйте пользоваться гидролатом. Потом через пару недель напишите ощущения. Vala_4.gif
Тётя Мура
Как же я люблю этот форум! Васса, спасибо большое за подробную информацию, сделаю обязательно, а то у меня как зима, так только розмариновый гидролат (розмарин долго портится, поэтому, возможно, его ничем не обработанным продают). Теперь вот будет зеленый чай!
Тётя Мура
Сделала, рада вроде... А какое количество сухого сырья надо на 1 литр гидролата? Мне он слабоватым кажется, могу пить в неразведенном виде. Но кожу смягчает и матирует.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.