Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Разделение домашних обязанностей
Академия Чудес > Дворик Академии Чудес > Беседка > Семья, супружество, свадьба
ellynt
Многие женщины умудряются работать, воспитывать детей, готовить, прибираться, стирать, штопать и ещё много-много всего. Времени на себя и своё хобби просто не остаётся. Мужья помогать не кидаются по первой просьбе, да и вообще больше потребляют, чем делают для семьи.
Чтобы не повторить чужие ошибки, я сразу некотрые обязанности с себя скинула. Мужу досталось: вовремя оплачивать счета (квартплата, свет, телефон и т.п.), мыть посуду, поливать цветы (это было его желание), пылесосить и стирать свои вещи, если срочно нужно, самостоятельно. По этим поводам у нас проблем не возникает. Я готовлю, поддерживаю порядок в доме, мою полы (ему это вообще доверять нельзя!), покупаю продукты, ухаживаю за животным. В общем, разделение труда, и никому не обидно!

На днях пришла поздно с работы, уставшая, на пальто отлетели 2 пуговки, попросила мужа - пришил. Коллеги очень удивлялись и упрекали меня тем, что сама не могу о себе позаботиться. А я считаю, что ситуация вполне нормальная.

А сегодня коллега рассказывала, что утром встаёт пораньше, чтоб накормить мужа перед работой. Сегодня он у неё опаздывал и криком попросил, чтоб она собрала ему обед. Одна из женщин сказала, что не потерпела бы такого - вставать ради мужа, собирать его, мол, сам не маленький.

Вот такие разные взгляды на семейные обязанности.
Светочек
Нет, девченки, разделение труда должно быть, это однозначно. Работаете вы оба, так? Так! значит, права равные. Приходим вечером с работы- На старт! Внимание! Марш! Он- за комп, за игры, либо на диван, за телевизор. Ждет голодный. Ребенок канючит: Мама, то, мама, сё! Ты- на кухне, у плиты. Просишь поиграть с ребенком пока. Успех переменный. Стирка, уборка, готовка, дети, живность, прочие дела. Че за фигня? Мой муж мне помогает, когда я его прошу. А Я ПРОШУ!! ireful.gif Иначе никак!
А от некоторых слышишь- Чего это вы, женщины, жалуетесь, что ничего не успеваете? Вон наши мамы-бабушки! От рассвета до заката в поле! с вилами - лопатами, А хозяйство, а дети? И ничего! Все успевали! Дак што ж ты, паразит, тогда при любом удобном случае загляделся на ухоженную, красивую барышню, аж шею перекосило!!!! Идет она, плывет! И каблучки, и платьице, и сумочка, и маникюр этакий разэтакий! И макияж, и прическа сногсшибательная! И манерная вся! И грациозная, как кошка. Нравится тебе, паразит? А знаешь, сколько надо времени и денег на все эти примочки, чтоб вам понравиться! Поди ее, королевну енту, застань с вилами наедине! Или к корове ее подпусти! Или представь, как она пришла с работы-муж на диван, а она как впряглась, так и выпряглась в час ночи! До себя ли там? Девочки, умоляю, не распускайте своих Мусчин! А то будут шеи сворачивать, а вы страдать будете, и плешь ему проедать при удобном случае. Оно надо?
Sansan
Светочек
малость перегнула, но мне понравилось biggrin.gif Однако, что зазорного в том, что я смотрю на красивых женщин? На картины в музее можно, а на чужих теток нельзя? Глупости это все. Что касается разделения обязанностей - тоже глупости. Взаимопонимание, если есть в семье, то ты тонко чувствуешь, когда biggrin.gif ее "стакан переполнится эмоциями" и сразу бросаешь форум Академии Чудес и берешь ребенка на ручки empathy.gif
Assemy
ellynt, как же вам повезло, вот бы и у меня был такой муж, который согласится мыть посуду. А то все мои знакомые парни просто ШАРАХАЮТСЯ от идеи о том, что и муж может готовить, убирать или стирать.
Sansan
Цитата:
(Assemy @ 8.10.2009, 21:45) *

ellynt, как же вам повезло, вот бы и у меня был такой муж, который согласится мыть посуду. А то все мои знакомые парни просто ШАРАХАЮТСЯ от идеи о том, что и муж может готовить, убирать или стирать.

Так, незрелые еще парни для серьезных отношений. Нормальный мужик не шарахается, он просто знает, что посуда в доме всегда будет чистой! Мне не сложно суп сварить или машинку стиральную включить, когда я вижу, что моя половина "зашивается". Но уж в систему это превращать не намереваюсь biggrin.gif
Amerasu
Одно время мне пришлось проработать почти 3 месяца совсем без выходных. Я так уставала, что, придя домой, просто падала - мне даже есть не хотелось. Так вот в это время мой муж взял все домашние хлопоты на себя - и готовил, и стирал, и убирался. Я ему так благодарна за это. Считаю, что ничего зазорного в этом нет, если мужчина помогает по хозяйству. А те, кто считает, будто домом должна заниматься исключительно женщина - просто домостроевцы sad1.gif
Исключение - если жена не работает, а занимается только домашним хозяйством, а муж работает до позднего вечера.
ellynt
Ну у нас с мужем тоже возникал некий спор. Он достался мне в чудесном состоянии невинного ребёнка - не умел ни яичницу поджарить, ни пельмени магазинные сварить. Сколько я с этим боролась! Нивкакую - боится человек плиты и всё тут. В итоге, прожив как-то месяц в одиночестве (я на учёбу уезжала) пельмени варить научился и даже макароны и яйца! Но на том дело и встало... Вот ему проще голодом день прожить, чем котлеты из морозилки поджарить. В итоге я поняла, что борьба эта бессмысленная - у плите его поставить не получится. Поэтому так и поделили - я готовлю, он посуду моет. Но на кухне я его привлекаю к помощи иногда - салатик почикать, картошку почистить. Думаю, с годами всё равно научится ещё чего-нибудь готовить, особенно когда дети родятся.
Светочек
Sansan, знаешь, не стоит русскую женщину доводить до Переполнения чаши терпения, не так ли? smile1.gif
Assemy
ellynt, мой парень точно такой же. Нет ничего поесть - есть не будет)) Даже макароны наверное не сварит) Боролась тоже долго, это были и бесконечные пошаговые инструкции по телефону, и по аське)) Не помогает и всё тут))
victoria78
Не знаю..У кого есть время, тот и делает. Сегодня я завтрак готовлю, завтра он. А на выходных делаем генуборку-вместе. Половина квартиры на нем, половина на мне.
Марина12
Я всегда готовлю, наш папа не готовит, даже если заболею- покупает готовое. Он по мужским делам ( традиционно принятым), я по женским. Так как мы живем в частном доме- мужской работы хватает. Иногда хочется, чтобы он сам помыл за собой посуду, особенно когда только только помыла ,а он теперь положил в мойку тарелку.
niamka
Я тоже считаю, что каждый должен чувствовать другого человека и делать какие-то домашние дела так, чтобы гармония в семье не нарушалась. А жёсткое разграничение домашних обязанностей может привести к скандалам или к курьёзам. Брак не должен быть обязаловкой, не насильно же вас поженили.
Harmonya
Девочки, стыдно признаться, но в еженедельной уборке я плавно перебралась на кухню, при чем помыв и убрав там - я химичить начинаю, а муж убирает в других комнатах. Т.е. хитрым образом я свои опыты как-то в разряд уборки списала, времени освободилось больше, но как-то чувствую себя нахалкой girl_blush.gif
victoria78
Цитата:
(Hermione @ 10.11.2009, 11:46) *

Девочки, стыдно признаться, но в еженедельной уборке я плавно перебралась на кухню, при чем помыв и убрав там - я химичить начинаю, а муж убирает в других комнатах. Т.е. хитрым образом я свои опыты как-то в разряд уборки списала, времени освободилось больше, но как-то чувствую себя нахалкой girl_blush.gif

орррригинально)))))))))))))))))
Harmonya
victoria78, ну что поделать? Или убирать все выходные в одиночестве и забыть про мыло- и кремовариние )))
zav19
У нас в семье, практически всегда, готовит муж, он просто обожает это делать. И сына приучил готовить. Уборку делаем совместными услиями, муж подметает, я все мою. Сын у себя в комнате прибирается сам. Три вещи, которые я делаю только сама: кормлю и убираю за животными, включаю стиральную и посудомоечную машины.
Harmonya
А мой муж умеет только картошку жарить и яичницу, так что готовлю я smile1.gif Так что кухня полностью закрепленный за мной объект.
Хотя он может иногда посуду помыть, когда я готовлю, мы же оба работаем, так что он не перекладывает все дела на меня.
А еще за свинкой убирается только он. Это его любимая свинюня girl_in_love.gif Я ее только кормлю и глажу )))
Marysya
Убираю дома я, мужа даже не прошу, т.к он приходит с работы после 8ми, а я полдня работаю.)
Готовим по выходным вместе, правда только ужин. Если среди недели, то могу сама съездить на базар, чтобы купить мясо, чтобы не покупать в магазине, а на выходных за продуктами всегда вместе.
Пару раз в неделю прошу вымыть вечером посуду, потому что я не фанат мытья каждый день.
Раньше говорили, что тяжело в быту, но я такого сказать не могу.
Наверное потому, что именно к этой части жизни отношусь просто. girl_blush.gif
Ласточка
Девочки, зимой в городе моему скучно. Вот на нём - мыть посуду после ужина и ввыходные, убирать всё в холодильник и ходить со списком за продуктами, пылесосить и мыть пол.
А летом мы на даче живём, там ему веселее, работа ещё и по огороду, газон косить (все соседи приходят поболтать и посмотреть - мой в щляпе соломенной с газонокосилкой и сигарой - наслаждается процессом)
А вот с готовкой не очень у него. Недавно я задержалась до поздна и попросила пельмешки домашненькие отварить, так с его памятью что-то стало... Сначала он положил их в холодную воду, затем решил приправочек добавить, полез за лаврушкой, увидел душистый горошек и гвоздичку, и тоже в холодную водичку - старался для любимой.
А всё остальное на мне, всё на мне.
Да, ещё сам брюки гладит, в период ухаживаний специально неправильно стрелки навела - теперь сам гладит.
Светлана30
Хозяин конечно же мужчина.А вот хозяйка я)))) Mauridia_17.gif
Муж довольно хорошо помогает по хозяйству. Vala_4.gif
antygo
9 самых опасных слов в устах женщины
(«Science-Psychology»)

1. "Ну и прекрасно!"
Это слово женщины обычно используют в самом конце спора – когда они правы, а вам нужно заткнуться.

2. "Я быстро! Пять минут!"
Эта фраза может трактоваться двояко. Если женщина произнесла ее до того, как начать готовиться к выходу из дома, "пять минут" приравнивается к получасу. А вот если вам дали только пять минут, чтобы досмотреть первый тайм футбольного матча перед тем, как начать "помогать по дому", будьте уверены – это будут ровно пять минут!

3. "Ничего не случилось"
А вот это уже затишье перед бурей. Это "ничего" явно что-то означает, так что будьте начеку. Ссоры, которые начинаются с "ничего не случилось", обычно заканчиваются "прекрасно" (см. п.1).

4. "Ну-ну, продолжай"
Это – вызов, а не разрешение. Так что ни в коем случае не продолжайте!

5. Тяжелый громкий вздох
Это невербальное заявление часто неправильно понимается мужчинами. Громкий вздох означает примерно следующее: она считает вас полным кретином и не понимает, почему вообще тратит время на то, чтобы стоять тут и спорить с вами ни о чем (см. п. 3).

6. "Все хорошо"
Одно из самых опасных заявлений, которое только мужчина может услышать от женщины. "Все хорошо" означает, что она берет тайм-аут, чтобы придумать, когда и каким образом вы поплатитесь за свою ошибку.

7. "Спасибо"
Если женщина сказала вам спасибо, не спрашивайте за что. Просто скажите ей – "не за что". Есть, правда, тонкий момент: если вместо простого "спасибо" вы услышите "спасибо большое!"( с ударением на слово "большое"), то должны тут же заметить тонкий сарказм, звучащий в ее голосе. После этого ни за что на свете не говорите "не за что". Иначе получится "неважно" (см. далее).

8. "Неважно"
Это – изящный женский способ послать мужчину туда, куда Макар телят не гонял.

9. "Не беспокойся, я сама..."
Еще одно угрожающее заявление, чаще всего говорится в тот момент, когда женщина уже несколько раз попросила мужчину что-то сделать (выбросить мусор, собрать валяющиеся по дому носки, прибить гвоздь), обнаружила, что он даже не привстал с кресла, и начала делать все сама. Позднее эта ситуация выльется в глупый мужской вопрос "Что не так?" и женский ответ под номером 3.
angelina.lika
antygo, Марина, спасибо!!! По фразам 9 и 3 узнала себя :-D, сегодня как раз все так и было. Когда читаешь становится смешно, а вот в момент произнесения этих фраз казалось что все так серьезно
antygo
Ангелина, сама грешна употреблением этих фраз, и не только двух...
Smitt
Почитал, поржал.
Идёт второй год моего личного счастья!
Я готовлю только для себя и то, что считаю вкусным и полезным, не гоняю никого за разбросанные носки и другие вещи, не терплю нытьё во время ПМС, МС и пост МС, не подрываюсь по 50 раз за ночь открой-закрой окно и т.д. и т.п. Я в раю!
У каждой медали есть две стороны, в каждом из нас есть и хорошее, и плохое. Когда кто-то один начинает считать, что он в чём-то делает одолжение своему супругу - то это тревожный звонок - пора переоценивать свои отношения. Если появляется напряженность - её надо тут же разрешать, иначе всё копится, бродит, усиливается многократно и проявляется во всей красе по самому дурацкому поводу. Если близкий вам человек небезразличен - поговорите с ним сразу, не доводите до момента, когда диалог становится визгливым истеричным монологом.
Лично мой брак распался, но я сделал выводы.
Элла
antygo, очень жизненно....)))) спасибо)))
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.