Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Наши прозаические сочинительства
Академия Чудес > Дворик Академии Чудес > Беседка > И это все о нас
Moonlike
Прошу строго не судить и тем более не обижаться в религиозных чувствах. Это первая редакция, я несколько лет хотела написать эту новеллу, но она никак не сформировывалась в голове. А сейчас - получилось. Может, я буду ее еще переписывать и менять немного, но сейчас вы будете моими первыми читателями. (И если в будущем понадобится - подтвердите мое авторство wink1.gif )

Костер.
На площади горел костер. Рыжие языки пламени взлетали вверх и рассыпались крохотными искрами. Серая толпа жадно смотрела в самое сердце огненной бури – на привязанную к столбу девушку. Она стояла прямо и не пыталась противиться настигшей ее судьбе. Ее голубые глаза отражали бесконечность неба, а слезинки высыхали, не успевая стечь по щекам.
- Что тут происходит? – поинтересовался явно неместный монах у какого-то обывателя.
- Да ведьму жжем, святой отец. Житья от них совсем не стало, видно бог отвернулся от нас, видно прогневали мы его. Эта еще и лечила, мертвых поднимала, а откуда у нее такая сила? От Лукавого, откуда же еще, - ответил тот. – Она и не отрицала своих преступлений, и про слепую нищенку, которая прозрела, и про котят утопших, которых оживила, и про кузнецову дочь, да про свои речи бредовые и ересь.
- Вот она, провинция, - усмехнулся монах, поворачиваясь к своему спутнику, застывшему, как увидевший привидение. – Поймали какую-то дурочку и навешали на нее всех собак. Так зачем ты меня сюда позвал? Опять видение? Мы уже были тут много лет назад, не пора ли признать свою ошибку?
- Никакой ошибки, - твердо сказал второй монах, постарше. – Все сходилось в одном. Тысячелетие было на исходе, мое видение можно было истолковать только так – все указывало на ту ночь и этот городок.
- Да, мы бросили все дела, мы поспешили сюда, чтобы первыми приветствовать Спасителя, - махнул рукой первый монах. – Но ведь мы никого не нашли! Он НЕ РОДИЛСЯ. И ты сам признал это.
- Да, признал. Только недавно я получил письмо от трактирщика, у которого мы останавливались. Да, в ту ночь не родился мальчик. Но в ту ночь родилась девочка.
- Девочка? – презрительно переспросил первый монах. – Какая глу…
И он застыл. И повернул голову к пылающему костру. «… лечила, мертвых поднимала…» - замелькали у него перед глазами словами горожанина. А Она – Она встретила его взгляд и улыбнулась кротко, несмотря на то, что огонь уже начал пожирать ее тело.

На площади горел костер. А со всех концов сквозь толпу пробирались звери. Собаки, кошки. Волки и лисы. Лошади и коровы. На крыши окрестных домов садились птицы – от мелких воробышков до величавых лебедей. И люди расступались, пропуская их, ничего не понимая, но пропуская этих непрошенных гостей. А те просто садились около костра и молчали. Словно прощаясь с кем-то очень важным для себя.
На площади догорал костер.
Светлая Фея
Moonlike, ненене.... давайте конец перепишем, а? А то так грустноооо sad1.gif
Moonlike
Нет, если переписывать - то пропадет вся мораль. Да и по жизни ведь так. Это еще лет десять назад мне пришло в голову - когда все ждали миллениума, что ведь нигде не говорится, что мессия обязательно должен быть мужчиной, это все католики выдумали. А если бы вдруг была девочка - ее бы сожгли, потому что для церкви невозможно представить такое. А животные - их не обманешь.
Это светлая грусть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.