Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Лимонника китайского масло
Академия Чудес > Описания. Литература. > Жирные масла
Ирта

Масло Лимонника китайского
Schizandra chinensis
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Синонимы: Шизандра
Семейство: Шизандровые
Описание: Представляет собой лиану до 10—15 м в длину, до 2 см в диаметре. В северных районах редко превышает 4 м в длину.Спирально обвивает опору по часовой стрелке.
У старых лиан кора тёмно-коричневая, шелушащаяся, у молодых — гладкая, оранжево-жёлтая, в чечевичках.
Листья эллиптические или обратнояйцевидные, 5—10 см в длину, 3—5 см в ширину. Имеют клиновидное основание и заостренную верхушку, по краю неяснозубчатые, слегка мясистые, сверху голые. тёмно-зелёные, снизу бледные, со слабым опушением по жилкам. Черешки розовато-красные, 2—3 см в длину. И листья, и стебли издают лимонный запах.
Лимонник китайский — растение однодомное, цветки раздельнополые. Тем не менее, в некоторые годы на лиане могут быть только мужские цветки.
Цветки лимонника до 1,5 см в диаметре, с отчётливым ароматом, белые, однако к концу периода цветения розовеют, на цветоножках длиной до 4 см свисают по 3 — 5 из пазух листьев.
Встречается в Приморском и Хабаровском краях, Амурской области, на Сахалине (не выше 51° с.ш.), Курилах (Шикотан, Кунашир, Итуруп). По побережью Татарского пролива лимонник китайский достигает реки Тумнин, по Амуру спускается до посёлка Сусанино, по Амгуни доходит до посёлка Каменки, по Бурее доходит до Усть-Умальты, по Селемдже — до посёлка Стойбы, по Зее добирается чуть выше г. Зеи, вверх по Амуру распространен до посёлка Кумары.

Одним из самых драгоценных даров приморской тайги является лимонник китайский - единственный в России представитель семейства лимонниковых, обитающих в странах с жарким климатом. Целебная сила этого растения, которое в восточной медицине стоит рядом с легендарным женьшенем, известна около двух тысяч лет. Особенно богаты биологически активными веществами семена лимонника и получаемое из них масло. Это уникальная природная композиция, служащая для усиления умственной и физической работоспособности ( в два три раза!) и ускорения восстановительных процессов. Действующими веществами масла лимонника является комплекс из около десяти индивидуальных веществ (гомизины), которые представляют собой метиловые эфиры фенольных лигнановых соединений. Кроме того, оно содержит глицериды линоленовой и олеиновой кислоты.

Метод получения: экстракция плодов сжиженным диоксидом углерода.

Предосторожности и противопоказания: см. в сообщении №2

Показания к применению:
  • при быстрой утомляемости и снижении работоспособности, сопровождающихся вялостью и раздражительностью, одновременно обогатив организм витаминами;
  • при гипотонии;
  • при снижении остроты зрения, слуха и других видов чувствительности;
  • при половых расстройствах;
  • в качестве адаптогенного и общеукрепляющего средства.
Кроме того, масло семян лимонника обладает противовоспалительными свойствами, нормализует процессы пищеварения, отмечена также его противоонкологическая активность.

Рекомендуется принимать масло при переутомлении, в экстремальных жизненных условиях (переохлаждение, перегрев, гипоксия, ионизирующая радиация), спортсменам, после перенесенных инфекций и длительных истощающих заболеваний.

Масло лимонника хорошо заживляет раны и язвы, тонизирует клетки эпидермиса и может использоваться наружно.


Использованы материалы:
golkom.ru
greeninfo.ru/lianes/schizandra_chinensis.html
ru.wikipedia.org


Padma
Плоды шизандры обладают пятью вкусами, которые и определяют их лекарственное значение. В восточной медицине плоды используются как тонизирующее, пекторальное, мягчительное средство. Отваром вегетативных частей растения лечили дизентерию, гонорею и кашель (Ли Шичэнь. "Китайские целебные травы" ("Пен Цао"))

Препараты лимонника малотоксичны, но противопоказаны при бессоннице, нервном возбуждении, повышенном артериальном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы; не назначаются детям при инфекционных заболеваниях, а также беременным женщинам и детям до 12 лет. Во избежание нарушения ночного сна их не принимают в вечерние часы.

Возможны аллергические реакции
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.