Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Абрикосовых косточек масло
Академия Чудес > Описания. Литература. > Жирные масла
Kollin
Масло абрикосовых косточек
Prunus armeniaca

Изображение


Синонимы: Apricot Kernel Oil
Ботаническое название: Prunus armeniaca (Linn.)/Armeniaca vulgaris
Семейство: Розоцветные

Масло получают холодным прессованием из ядер абрикосовых косточек. По своему составу оно подобно маслу сладкого миндаля, но стоит гораздо дороже из-за меньших объемов производства. Недобросовестные поставщики используют этот факт и подменяют масла.
Это бледно-желтое прозрачное масло богато ненасыщенными жирными кислотами.

Состав: витамин А, минералы
Жирные кислоты:
Palmitic - 3 –7%
Palmitoliec – 1% макс.
Stearic – 2% макс.
Oleic – 55-65 %
Linoleic – 25-35%
Linolenic – 1% макс.

Масло очень питательное, богатое витаминами, не имеет запаха, хорошо впитывается в кожу. Его можно применять даже для ухода за очень чувствительной кожей младенцев. Подходит для любого типа кожи. Особенно при увядающей, чувствительной, воспаленной, сухой, обезвоженной коже

Масло эффективно применяется при ссадинах, сыпи (наружно). Прекрасно смягчает кожу. На кожу ребенка наносите очень легкими щадящими движениями. Это масло имеет прекрасные регенерирующие свойства, поэтому его рекомендуется использовать для ухода за кожей лица и тела. Благотворно воздействует на увядающую, сухую, воспаленную и чувствительную кожу, делая ее гладкой, красивой и здоровой, дает прекрасный увлажняющий эффект.
  • Противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее кожу;
  • Разглаживает мелкие морщинки, способствует восстановлению упругости кожи, придает ей здоровый красивый цвет;
  • Способствует восстановлению эластичности кожи, особенно при целлюлите и огрубевшей коже, устранению воспаления.
Показания к применению:
  • Утомленная и дряблая кожа;
  • Проблемная кожа;
  • Сухой дерматит;
  • Для ухода за чувствительной и детской кожей;
  • Для повседневного ухода за кожей смешанного типа.
Применение: в качестве добавки - 10-50% (рекомендуется). При необходимости можно использовать и в чистом виде.

Методики применения:
Абрикосовое масло может применяться в чистом виде так и в смеси с другими растительными маслами (миндальное, авокадо, жожоба, зародышей пшеницы), взятых в соотношении 1:1, для ухода за кожей тела, лица и рук, а так же как базисное масло для растворения натуральных эфирных масел и некоторых лекарственных косметических средств.

Массаж
Применяется в чистом виде как массажное масло для взрослых и грудных детей или как основа для эфирных масел нероли или ромашки (на 50 мл абрикосового масла 1-2 капли эфирного масла), или по 1-2 капли эфирного масла бергамота и лаванды или пачули на 50 мл масла - основы, или по 1 капле эфирного масла лаванды и апельсина на то же количество масла - основы. Способствует устранению сухих бляшек, сыпи, воспалений на коже. Используется как профилактическое средство острых респираторных заболеваний у детей.
Абрикосовое масло или смесь его с маслом авокадо (1:1), обогащенное эфирными маслами (на 2 столовые ложки базисного масла по 2-3 капли апельсинового, можжевелового, розмаринового и лимонного или в таком же количестве грейпфрутового, мандаринового, соснового и можжевелового) является прекрасным средством против целлюлита и огрубения кожи.

Маски
Маски, аппликации на основе абрикосового масла.
Абрикосовое масло можно использовать в чистом виде или в сочетании с другими растительными маслами (миндальным, авокадо, зародышей пшеницы). На участки проблемной кожи накладывать салфетки, пропитанные абрикосовым маслом или смесью вышеуказанных масел, 1-2 раза в день на 15-30 мин. Добавленные к 1 столовой ложке базисного масла по 1-2 капли эфирных масел сантала или пачули и ромашки способствуют устранению пятен на коже, усталости (утомленная кожа), разглаживанию морщин.

Маски и аппликации при проблемной коже
К 1 столовой ложке абрикосового масла или его смеси с другими растительными маслами добавить по 2 капли эфирных масел лимона, лаванды, каяпута или чайного дерева. Способствует устранению воспалений, сыпи на коже.

Маска увлажняющая для повседневного ухода за кожей
Абрикосовое масло в чистом виде или с добавлением других косточковых масел (персикового, миндального, масла зародышей пшеницы 1:1), а так же натуральных эфирных масел лаванды, сантала и иланг-иланга (на 1 столовую ложку базисного масла по 1-2 капли эфирных масел). Использовать для смазывания тела после ванны и душа. Смягчает кожу, способствует регенерации поврежденных участков кожи, устраняет шелушение и покраснение.

Масло для ухода за кожей смешанного типа
Абрикосовое масло используется в чистом виде или в сочетании с персиковым маслом (1:1), или с добавлением к 1 столовой ложке основы 1-2 капель эфирных масел иланг-иланга, нероли, лимона и мяты. Ежедневно наносить на предварительно очищенную кожу. Способствует нормализации жирового обмена кожи, придает ей свежесть, упругость, эластичность и однородность.

Срок хранения: 6-12 месяцев после открытия. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике. Держать вдали от света и тепла.

Данные материалы взяты из открытых источников Интернетa.
Altusya
Девочки, а в крем кто-то уже применял? А то я почти не видела рецептов в этим маслом. Может не внимательно смотрела, да и не успела еще все темки по косметике прочитать.
Написано, что масло универсально для любой кожи. Значит можно и под глаза и просто в кремА?
lukshin


масло абрикосовых косточек стоит особняком среди косметических масел. оно показано для жирной кожи, в комплексе с другими средствами помогает нормализации типа кожи.

безусловно, на нашем рынке имеет значение происхождение и качество масла.
мой опыт - французское масло холодного прессования с добавлением витамина Е.
=Phoenix=
Цитата:
(lukshin @ 25.11.2009, 9:20) *

масло абрикосовых косточек стоит особняком среди косметических масел.
lukshin
Расскажите, пожалуйста, что выдающегося в абрикосовом масле, почему оно стоит особняком? Очень интересен Ваш опыт.
lukshin
я, в общем-то, уже рассказал в предыдущем комментарии. помогает нормализации жирной кожи.
Н@т@ли
Не знаю как оно для жирной, но вот для сухой - в самый раз.
=Phoenix=
Цитата:
(lukshin @ 24.1.2010, 15:10) *

я, в общем-то, уже рассказал в предыдущем комментарии. помогает нормализации жирной кожи.

Это спорное утверждение smile1.gif
Ирок
Я в основном применяю для сухой кожи, отлично зарекомендовало себя в возрасных кремах для век. Когда у нашего грудничка возникали проблемы с опрелостями,потницей и дерматитом мазала в чистом виде, если проблема не сильно запущена снимало симптомы сразу. Если делаю уходовою косметику для деток то всегда на базе абрикоса. А т.к. детская кожа самая нежная и чувствительная, то это масло в моей "аптечке" не переводится, уж оч я его люблю применять при разных болячках сухой кожи. На жирной и комбинированной, честно, не проверяла.
Мунлина
Масло для сохранения загара для увядающей кожи
рецепт от Тифани

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сложность приготовления: для новичков
Время приготовления: 5 минут

ФазаИнгредиенты%~50 мл
(с использованием весов)

A
Масло Абрикоса69,8032 г

А
Масло Бурити10,004,6 г

А
Масло Сливы20,009,2 г

А
Витамин Е0,200,1 г

Способ приготовления:
  1. Взвесьте необходимое количество масел в одной емкости.
  2. Добавьте витамин Е и хорошо перемешайте.
  3. Перелейте во флакон через воронку, если необходимо.
Способ применения:

Защитное масло абрикоса и масло бурити, богатое каротиноидами, идеально подходят для продления загара. Нанесите на кожу лица и тела до полного впитывания. Постарайтесь не испачкать одежду после нанесения.

Хранить в прохладном, защищенном от света месте. При соблюдении всех гигиенических условий продукт может храниться не менее 3 месяцев.


aroma-zome.com
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.