Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Фенхель, Foeniculum vulgare
Любовь
сообщение 15.11.2006, 16:17
Сообщение #1


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Фенхель
Foeniculum vulgare

Прикрепленное изображение

Синонимы: F. officinale, F. capillaceum, Anethum foeniculum, сладкий укроп.
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Описание:Однолетнее или двухлетнее растение высотой до 2 метров с перистыми листьями. Цветки мелкие, желтые, собраны в зонтики. Семена приплюснутые, овальные.
Происходит из района Средиземноморья, в диком виде растет во Франции, Испании, Португалии и Северной Африке. В настоящее время культивируется по всему миру. Масло производится в основном в Европе (Франция, Германия, Венгрия, Болгария, Испания), а также в Индии.
Существует много культивируемых видов фенхеля, из которых получают ароматическое масло несколько иного химического состава.
Экстракция: Ароматическое масло получают дистилляцией с паром из семян или листьев и стеблей (свежих или подсушенных) так называемое горькое масло.
Характеристика:
Из семян - легкое, текучее, бесцветное или слегка желтоватое бесцветная.
Из листьев и стеблей - бесцветная или светло-желтая текучая жидкость
Аромат:
Из семян - Медово-сладкий, пастельно-теплый, с микстурно-пергаментовым оттенком.
очень сладкий, немного перечный аромат, похожий на запах аниса.
Оттенки тональности: верхний — свежий, сладко-камфарный; средний — микстурный; нижний — пергаментовый.
Из листьев и стеблей - жидкость с острым камфарным ароматом.
Класс:ароматический адаптоген.
Химические компоненты: Анетол (50-60%), лимонен, фелландрен, пинен, анисовая кислота, анисовый альдегид, камфен. Горькое масло содержит еще и фенхон (18-22%).

Ароматерапия: В домашних условиях горькое масло не используется.
Масло из семян применяют для ухода за кожей, при ожирении, отеках, ревматизме, астме и бронхите. Хорошо влияет на систему пищеварения. Помогает при нарушениях менструального цикла, способствует лактации.

Действие: Отхаркивающее, смягчающее, бронхолитическое, послабляющее, мочегонное. Снижает вес, стимулирует лактацию, тонизирует тело, повышает упругость бюста. Антидот алкоголя и никотина. Составляющая грудных эликсиров, средств от запора, капель от насморка. Стоматологический антисептик (компонент зубных паст и полосканий для рта).

Энергетика масла
Возвращает разбросанные энергетические потоки в стволовое русло, сообщая им спокойное чистое течение. Избавляет от заблуждений, ошибочных оценок и несправедливых выводов. Помогает спокойно и прагматично смотреть «правде в глаза», учит называть вещи своими именами, а еще (что наиболее ценно) — молчать, не переводить в вербальные символы и не подвергать девальвации то, что имеет совсем другую символику — символику ментальной и эфирной энергии.

Психоэмоциональное действие
  • Стимулирует творческие стороны мышления, устраняет чрезмерную жесткость и требовательность к окружающим.
  • Избавляет от страхов, дает чувство защищенности и стабильности.
  • Ликвидирует навязчивые страхи (страх темноты, высоты, открытого пространства и т.д.).
  • Помогает преодолеть слабость характера и желание постоянно нравиться окружающим.
  • Помогает легко и непринужденно общаться, не испытывая стеснения, скованности и психоэмоциональных зажимов.
  • Устраняет зависимость от общения с окружающими, прекращая постоянные поиски, «с кем бы скоротать время». Открывает творческую прелесть одиночества.
  • Дарует внутреннюю стабильность и ощущение свободы.
  • Открывает секрет умения четко выражать свои желания и говорить «Нет» легко, спокойно и твердо, без нажима и опасения обидеть отказом кого-либо.
Косметическое действие
  • Ценится как средство, предотвращающее появление морщин.
  • При дряблой вялой коже разглаживает морщинки, повышает эластичность эпидермиса.
  • Обновляет кожу, придает ей гомогенную окраску.
  • Тонизирующий уход за вялой, повышение тургора.
  • Устраняет угревую сыпь, вялотекущие воспалительные процессы.
  • Является прекрасным средством для ухода за кожей «тинэйджеров» при ювенильных угрях.
  • Повышает упругость бюста, бедер, живота, контурирует овал лица.
  • Способствует выведению целлюлита.
  • Улучшает цвет лица. Укрепляет волосы, устраняет перхоть.
Целебное действие
  • Бактериостатическое, бактерицидное, противовоспалительное.
  • Обладая спазмолитическими и отхаркивающими свойствами, облегчает состояние больных простудой, бронхитом, а также коклюшем.
  • Устраняет кровоточивость и воспаление десен.
  • Оптимизирует гемолимфодинамику, улучшает коронарное кровообращение.
  • Детоксическое. Является антидотом алкоголя и никотина, нейтрализует токсины и канцерогенные вещества в крови.
  • Потенцирует работу пищеварительного тракта, устраняет дефицит ферментов, колики, запоры, метеоризм.
  • Помогает быстро переваривать и утилизировать жирную пищу. Способствует очистке кишечника, имеет мягкий послабляющий эффект.
  • Желчегонное.
  • Оптимизирует обмен веществ. Снижает вес при ожирении.
  • Липолитик.
  • Противовоспалительное средство при циститах, уретритах.
  • Мочегонное.
  • Лимфодренажное, противоотечное.
  • Нормализует менструальный цикл, стимулирует лактацию, помогает при маститах, мастопатии.
  • Увеличивает количество молока у кормящих матерей, препятствует возникновению застойных и воспалительных процессов молочной железы во время лактации, обеспечивает легкое начало кормления ребенка.
  • Считается, что масло фенхеля, имитируя эстроген, активизирует работу эндокринных желез.
  • Эффективно при климактерических расстройствах.
Бытовое применение
Репеллент. Средство для приучения к порядку домашних животных. Применяется для ароматизации алкогольных (бренди, ликеры) и безалкогольных напитков.

Методики применения
Ингаляции: горячие (5-7 мин) - 1-2 к; холодные - 5-7 мин;
Аромакурительницы: 4-6 к на 15 м2;
Аромамедальоны: 1-3 к;
Полоскания: 2-3 к с 0,5 ч.л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды;
Капли в нос: 2 к на 2 ч.л. масла зверобоя, закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин;
Ванны: общие - 4-7 к; горячие сидячие – 5-7 к; горячие ножные – 3-4 к;
Массаж, растирания: 3-7 к на 10 мл транспортной основы;
Компрессы: теплые масляные - на область боли и колик (7 к на 10 мл базисного масла); холодные водные - на икроножные мышцы, лоб при жаре (7-8 к на 500 мл воды);
Обогащение косметических средств: 1-3 к на 5 мл основы;
Внутреннее употребление: добавка в микстуру, мед, варенье (3-4 к на 100 мл), применять по 1 ч.л. смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды во избежание раздражения слизистой оболочки желудка;

Ощущения: При нанесении на кожу возникает легкое покалывание в течение 2-3 минут. Реакция естественна.

Противопоказания и меры предосторожности: Нетоксично, но обладает раздражающим действием. Сильнодействующее масло фенхеля оказывается токсичным при неумеренном применении. В больших дозах действует наркотически.Может вызывать сенсибилизацию кожи. Горькое масло может вызывать аллергию. Не использовать при эпилепсии и во время беременности.
Суточная доза per os - не более 4-х капель.


Сочетаемость
Базилик, лаванда, лимон, пеларгония, роза, розмарин, сандаловое дерево, мускатный орех.

Синергия (Aroma-zone):
Улучшающее пищеварение: кориандр, анис, мускатный орех
Сужающее, стягивающее: можжевельник (ягоды), лимон, кипарис, герань

Комплиментарные ароматы
Традиционное использование: Фенхель был очень популярен в Древнем Китае, где его использовали в качестве средства от змеиных укусов. Египтяне и римляне признавали достоинства фенхеля как желудочного и антитоксического средства, одновременно сделав его символом лести. Считалось также, что фенхель благотворно действует при различных болезнях глаз, в особенности при катаракте.
Фенхель был популярен и в качестве средства для похудения, поскольку давал ощущение сытости. Как и из укропа, из него делали фенхелевую (укропную) воду, которую давали детям при коликах. Во времена Средневековья фенхелю приписывалась способность изгонять злых духов и блох. Растение часто сажали возле собачьих будок, а потому можно предположить, что в средневековых собаках воплотилась мечта древних о здоровом духе в здоровом теле.

Другое применение: Используется в фармацевтической промышленности для изготовления отхаркивающих и слабительных препаратов. В качестве отдушки применяют в косметике и парфюмерии. Активно используется в пищевой промышленности, особенно при производстве алкогольных напитков - бренди и ликеров.

Источник:
В. Селлар "Энциклопедия эфирных масел"
Д. Лоулесс "Энциклопедия ароматических масел"
С. Миргородская "Аромалогия"
фото
www.tea-of-chinese.com/upload/product_top_340.jpg

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Mgera
сообщение 10.9.2007, 21:35
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 512
Регистрация: 22.3.2007
Пользователь №: 261
Благодарностей: 43



Вставить ник
Цитата



Репутация:   26  


Приобрела я фенхель из-за его супер-пуперных качеств, но запааах... уууу..... Сделала себе кремик ночной, смесь эфиров использовала, фенхеля совсем чуть-чуть, но только его и слышу! Вот микстура и все!
У кого какие отношения с фенхелем, кто может поделиться?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 10.9.2007, 23:52
Сообщение #3


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


А мне он очень нравится, по действию, часто использую его в кремах и для лица, и для тела. Примерно в таком сочетнии - фенхель, шалфей, герань, роза. Только его надо буквально 1 каплю.

Сообщение отредактировал Pteris - 11.9.2007, 0:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 11.9.2007, 7:17
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Mgera, попробуйте его вместе с чем-нибудь лимонно-цитралевого направления и гречишным медом (капельку) :dk:, - будет запах цветущего луга. Мне тоже сам по себе запах фенхеля, как и др. зонтичных, - не очень...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Mgera
сообщение 11.9.2007, 9:39
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 512
Регистрация: 22.3.2007
Пользователь №: 261
Благодарностей: 43



Вставить ник
Цитата



Репутация:   26  


Девочки, спасибо за советы!

Pteris, а можно пропорции смеськи? Сколько каких эфирчиков капаете? Мне все масла в этой смеське нравятся... (кроме пока фенхеля!) [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Елена, а лимонно-цитралевое направление - лимон нормально? Это Вы маску для лица делаете?
Хочу попробовать в глиняной...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 11.9.2007, 10:26
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Свет, на "ты" договаривались [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Вот честно, не помню пропорций, потому что активно пользовалась этим составом весной, сейчас подзабылось. Помню, что фенхеля и герани буквально по 1 капле, шалфея и розы побольше. Что-то еще добавляла? Может, лаванду? Но эфффект был, действительно, супер. Знаешь, в начале весны, состояние как-то не очень, физиономия невыспавшася какая-то. А этот составчик очень освежил, подтянул! Да, а запах какой-то слегка медовый получился, без фенхелевой резкости.

Сообщение отредактировал Pteris - 11.9.2007, 10:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 11.9.2007, 12:31
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Mgera, я бальзам для губ делала с маслом ши, какао раф., зародышами пшеницы, медом, фенхелем и мелиссой индикум. Для меня вообще единственный вариант применения зонтичных - сочетать с лимонно-ц. нотами. Морковь я с успехом лемонграссом забиваю :bash:, только так и могу эти полезные зонтики терпеть...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Mgera
сообщение 11.9.2007, 13:07
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 512
Регистрация: 22.3.2007
Пользователь №: 261
Благодарностей: 43



Вставить ник
Цитата



Репутация:   26  


Елена, спасибо за шикарную идею - бальзам для губ! И точно, я уже давно помадой-то и не пользуюсь, только своим бальзамчиком. Делаю: воск пчелиный+какао+ши в равных пропорциях и в мет.тюбик от старой губной помады, и для цвета добавляю какао (Золотой ярлык) - мне везет, по цвету как раз мой оттенок, всю жизнь коричневыми помадами пользовалась! И если туда капнуть фенхель с медом - и полезно будет для организьма!
Кстати, Люба где-то писала насчет осторожности в применении мелиссы индикум, вот только не помню, где.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Белка
сообщение 25.9.2007, 14:15
Сообщение #9


Участник
**


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 1 620
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Привет! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А вы не в курсе можно ли использовать это масло при приеме ок. А то я хотела смесь для живота сделать, и сомневаюсь...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 25.9.2007, 18:21
Сообщение #10


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А почему нет-то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 25.9.2007, 18:30
Сообщение #11


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
Считается, что масло фенхеля, имитируя эстроген, активизирует работу эндокринных желез.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 25.9.2007, 19:24
Сообщение #12


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Ну смотря какие дозировки и насколько частое применение. Так ведь и съесть можно чего не того...
Мне кажется если не делать лечебных доз и не мазать месяцами по утрам и вечерам ничего не будет. А то и жасмин влияет, и лотос, и герань, и хмель....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Дарина
сообщение 25.10.2007, 19:50
Сообщение #13


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 11.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 700
Благодарностей: 5



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Вот добавила масенькую капельку фенхеля в крем- все в помойку- запах фенхеля убил все что смог- и иланг-иланг и розу! Просто невыносимый удушающий зловонный смрад!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 25.10.2007, 21:00
Сообщение #14


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Дарина
Как я Вас понимаю!!! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Я с фенхелем могу примириться, только долго убеждая себя в его полезности. По опыту могу сказать, то его более-менее делает удобоваримым - мускатный орех. Во всяком случае вместе с ним, я хоть как-то могу его выносить [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Дарина
сообщение 25.11.2007, 15:58
Сообщение #15


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 11.10.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 700
Благодарностей: 5



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Хочу реабилитировать фенхель, это вовсе не он так "ароматизировал" мой крем, хотя не сразу разобралась, это голубая ромашка придала такой неудобоваримый запах. Хотя позже я привыкла к запаху, но мой муж реагирует до сих пор как-то так :ccry:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
oskolok
сообщение 25.11.2007, 17:05
Сообщение #16


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 430
Регистрация: 26.4.2007
Пользователь №: 389
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


делала антицеллюлитную смесь недели полторы назад. там вместе с фенхелем (0,5 мл) - критмум (1 мл), атласский кедр (1 мл) и каде (можжевельник колючий, который дегтем припахивает, 0,5 мл). кажется, что-то еще там есть из эфиров, но я не помню [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] базы - таману 10 мл и инфущ плюща аромазоновский 35 мл.
ну так вот, в составе такой смеси фенхель (горький) наконец-то перестал вонять.
даже некоторая приятственность появилась [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
а так - терпеть не могу ентот фенхель [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса ангелов
сообщение 26.11.2007, 20:17
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 2 379
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


М-м-м-м...? Ща вспомню....:герань, фенхель, шалфей мускатный, не соврать бы - кажется, был четвёртый компонет. В масляной смеси через недельку дал совершенной дивный медовый без тени фенхеля аромат. При нанесении на кожу становился ещё красивее. Что-то там было четвертое...Возможно, лаванда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 26.11.2007, 22:13
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Цитата:
(Принцесса ангелов @ 26.11.2007, 20:17) *

герань, фенхель, шалфей мускатный, не соврать бы - кажется, был четвёртый компонет.


Угу! Мне тоже нравится такое сочетание, а в качестве четвертого компонента можно брать розу, лаванду, розовое дерево, пальмарозу. В таком сочетании фенхель, действительно, дает именно медовый нюанс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
ЖеняШ
сообщение 3.1.2008, 19:46
Сообщение #19


Новичок
*


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 29.12.2007
Пользователь №: 5 264
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Всем доброго времени суток. А кто-нибудь может подсказать, как принимать и сколько масло фенхеля для повышения лактации?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 4.1.2008, 9:14
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


ЖеняШ, не стоит принимать ЭМ во время кормления. Зачем ребенку эфиры? Можно же просто попить травку заваренную. Главное, чтобы прием отвара в системе был, тогда и он действие окажет, может, не так быстро, как ЭМ действуют, но тоже эффект будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:29