Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Ребёнок пошёл в школу
niamka
сообщение 10.11.2009, 16:33
Сообщение #1


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Ребёнок пошёл в школу. Всем хочется, чтобы их дитё училось хорошо и в дальнейшем продолжило своё обучение в высшем заведении. Вы видите, что ваш сын или дочь может достичь многого. И каково же ваше разочарование, когда приходится столкнуться с бестолковостью нашей системы образования. Что делать в этом случае? Отбросим вариант "ничего не делать". Подразумевается, что вы любите своего ребёнка и желаете ему добра, а значит, хотите, чтобы он стал образованным человеком. Вариант с репетиторами тоже отпадает, нет возможности платить. Вы понимаете, как нужно учить, у вас даже есть для этого соответствующие учебники и время... Но
1). Если учить его по той программе, которая предлагается в школе, он не будет знать всего того, что знаете вы, а сам процесс обучения превратится в мучение для вас и для ребёнка. (Непонятно, какие кретины составляли эту программу).
2). Если учить его по своему методу(тому, по которому учились предыдущие поколения), конечно, он будет знать больше и лучше, но скорее всего не сможет адаприроваться в среде своих сверстников, не сможет сдать экзамены, куда-то ещё поступить, ведь там другие требования.
3). Пытаться убить двух зайцев. И школьную программу тянуть, и дома учить по-своему. Но никто не отменял поговорку: "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Не хочется лишать ребёнка детства непосильными нагрузками.

Что вы думаете по этому поводу и как помогаете своим детям преодолеть несовершенство современной системы образования?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.11.2009, 17:56
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


niamka,
А можно конкретнее? О каком предмете идет речь, о каком расхождении?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Viola
сообщение 10.11.2009, 18:03
Сообщение #3


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 179
Регистрация: 25.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 36 602
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Есть варианты : обучение на дому или сдача всех предметов экстерном. Но у учителей часто такая позиция: раз не писутствовал, значит на отлично знать не может, и будут ставить только 4, но это не критично.
Надо смотреть по ситуации. На то мы и мамы (или супермамы, раз у нас в стране так сложно), чтобы найти выход.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тоника
сообщение 10.11.2009, 18:08
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 21.4.2009
Из: Архангельска
Пользователь №: 44 335
Благодарностей: 328



Вставить ник
Цитата



Репутация:   88  


niamka , а почему такой негатив именно к современному образовательному процессу? Раньше тоже неуспевающие были. И как сравнить свои знания, знания маленького ребенка и знания, которые он не получит к концу обучения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тоника
сообщение 10.11.2009, 18:14
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 21.4.2009
Из: Архангельска
Пользователь №: 44 335
Благодарностей: 328



Вставить ник
Цитата



Репутация:   88  


Цитата:
Есть варианты : обучение на дому или сдача всех предметов экстерном.

Вот этот вариант родители выбирают реже всего: слишком большая ответственность, которую мамы и папы на себя взять боятся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Viola
сообщение 10.11.2009, 18:17
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 179
Регистрация: 25.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 36 602
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Лёлька, это два варианта, какой вы имеете ввиду?
Мне кажется, niamka имеет ввиду то, что ребенок способный и хочется его развить по полной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 10.11.2009, 18:26
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Moonlike, я имею в виду основные предметы, которые изучают с первого класса. Расхождение в подаче материала огромное. Когда я училась, было всё понятней и проще, учебники десятилетиями не менялись, каждая тема была понятна, по этим учебникам и сейчас можно заниматься самостоятельно, без учителей. Сейчас учебники разные в каждой школе и меняются порой несколько раз за год. Когда читаешь эти задания, например по математике, кажется, что такое мог придумать только человек с вывихнутыми мозгами.
Viola, обучение на дому - это, конечно, хорошо, но как поступать в институт. Человек будет, как инопланетянин.
Лёлька, я говорю о своём внуке. Он во втором классе. Мне есть с чем сравнить. Раньше тоже были неуспевающие, но теперешний отличник с трудом тянет на тогдашнего троечника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тоника
сообщение 10.11.2009, 18:28
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 21.4.2009
Из: Архангельска
Пользователь №: 44 335
Благодарностей: 328



Вставить ник
Цитата



Репутация:   88  


Таня, да оба варианта мне кажется. Хорошо, если "усиленное" образование- это мотив самого ребенка (причем очень сильный мотив) и ребенок очень ответственный, самоконтроль чтобы зашкаливал, да к тому же достаточно взрослый. А если просто желание родителей, даже при условии выдающихся способностей ребенка, то и домашнее обучение, ИМХО, не принесет желаемых результатов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тоника
сообщение 10.11.2009, 18:30
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 21.4.2009
Из: Архангельска
Пользователь №: 44 335
Благодарностей: 328



Вставить ник
Цитата



Репутация:   88  


Цитата:
но теперешний отличник с трудом тянет на тогдашнего троечника.

ИМХО, это прежде всего от учителя зависит, тем более во втором классе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 10.11.2009, 18:36
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


В том -то и дело, что хороших учителей днём с огнём не найти.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Viola
сообщение 10.11.2009, 18:38
Сообщение #11


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 179
Регистрация: 25.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 36 602
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Цитата:
(Лёлька @ 10.11.2009, 18:28) *

Таня, да оба варианта мне кажется. Хорошо, если "усиленное" образование- это мотив самого ребенка (причем очень сильный мотив) и ребенок очень ответственный, самоконтроль чтобы зашкаливал, да к тому же достаточно взрослый. А если просто желание родителей, даже при условии выдающихся способностей ребенка, то и домашнее обучение, ИМХО, не принесет желаемых результатов.

Вот это ключевой момент, точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.11.2009, 19:43
Сообщение #12


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


niamka,
Честно - меня всегда поражало то, что из трех лет сделали четырехлетку. Тем более, что сейчас дети обычно приходят в школу уже читающими.
Одно дело - особые детки, им зачастую требуются десятилетия. А обычные простые детки - ну зачем их мучать? Оставили бы трехлетку для тех, кто может потянуть. Мне лично и 1-2 лет бы хватило на начальную школу.
Ну, мне остается надеяться, что лет через 5 все устаканится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 10.11.2009, 19:59
Сообщение #13


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Moonlike, даётся очень много ненужного бесполезного материала, в котором теряется тот необходимый минимум, без которого не обойтись в дальнейшем. При этом дети сильно устают.
Можно, конечно, надеяться, что через 5 лет что-то изменится. Но в это слабо верится, если только изменится к худшему. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Aldona
сообщение 10.11.2009, 20:10
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 17.12.2007
Пользователь №: 4 915
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


Что у нас творится с образованием, непонятно никому - и самим учителям тоже. Так и методистам тоже непонятно! Например, мне в свое время ответили, что у нас между системой обучения в начальной школе и средним звеном заложено огромное расхождение, самостоятельно преодолеть которое могут лишь 1-2 процента детей! То есть очень умненькие дети, которым как их ни учи - все нипочем, все как будто изначально знают. Остальные с мучениями будут учиться на четыре-три, и самый большой процент - неуспевающие.
Зачем же так? - всокликнула я. Получается, что система образования продуцирует неуспевающих?
А этого мы вам не говорили - последовал ответ.
На одной из работ я сидела в комнате с мамой дочери, которая училась в гимназии. Ни в какую гимназию мама дочь отдать не стремилась, но она находится во дворе их дома, а нормальных школ в микрорайоне нет. Лицеи и гимназии. Так вот, задания из этой гимназии мы иногда делали всем отделом, а некоторые и всем отделом сделать не могли. В третьем классе девочке задали написать эссе на тему: "Детская русская литература восемнадцатого века". Долго я соображала, какая детская литература у нас была в том веке. Вообще-то никакой. Она еще не выделилась из общей. Ни одного произведения в заданном веке создано не было для детей. Это все в девятнадцатом случилось.
Оказалось, ошибались мы! "Жития святых" - вот что считается детской литературой данного века! Причем в учебнике эта тема волшебным образом обходится - ее просто нет, а учитель восклицает: ребенок должен научится думать!
Когда мой сын заканчивал школу, меня поражало, что мне постоянно задают вопрос: почему вы не занимаетесь со своим ребенком? А почему я должна с ним заниматься? Ему что, пять лет? Тогда нанимайте репетиторов, раз не хотите сами, отвечали мне. А что в плане занятий с ребенком делает школа? А у меня в классе сорок шесть человек, и мне вообще не до них! Вот этот ответ я запомнила на всю жизнь. Господи, учитель, который говорит ученику: "Да я тебя вообще убью!" Ученики, которые выясняют, кому сидеть третьим за партой, потому что парт не хватает. Школа жизни, ничего не скажешь.
И что? Грозила нам двойка по химии, взяла учебник, вздохнула. Значит так: металы и неметаллы, оксиды, основания и кислоты... По-моему, и учебник у них несколько другой стал, в нашем как-то лучше это объяснялось. В итоге сын прямо говорит: квадратные уравнения меня научила решать мама, и химию я знаю благодаря ей; если бы ты, мама, еще и английский лучше знала!
Так что, выходит, надо заниматься самим, пропустив через призму собственных знаний современные учебники, потому что в них порядком чепухи. Правил нет, зато есть тексты, из которых эти правила могут следовать. Ну да, ребенок должен же научиться думать... А то, что абстрактное мышление в этом возрасте только начинает развиваться - про это ни один составитель учебников, видимо и не слышал никогда!
Причем когда я училась, моя бабушка разглядывала наши учебники (а я училась "по новой программе") и говорила, что по сравнению с гимназическими ее эпохи они проигрывают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Viola
сообщение 10.11.2009, 20:18
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 179
Регистрация: 25.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 36 602
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Да, сейчас только самим родителям всё держать под контролем. Заниматься, быть в курсе всего, от первого до ... окончания института[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Я серъёзно. И не потому, что мы тираны или дети ленивы, просто такие обстоятельства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
О.В.
сообщение 11.11.2009, 8:18
Сообщение #16


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 44 148
Благодарностей: 113



Вставить ник
Цитата



Репутация:   24  


Это еще что!
У нас в первом классе в первой четверти на 5 дней по 3 урока, итого 15 уроков, приходится 2 обязательных урока башкирского языка (потом к этому добавится "История Башкортостана", "Культура Башкортостана"). При чем такие уроки, как письмо, чтение и математика не каждый день. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал О.В. - 11.11.2009, 8:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Оливия Бергнер
сообщение 8.12.2009, 11:59
Сообщение #17


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 5.2.2009
Пользователь №: 43 185
Благодарностей: 2



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


О.В., у нас такая же ерундовина исключением того, что язык - чувашский.
Отдали пацана в гимназию - ибо во дворе стоит. Итог - правил русского языка ни одного не знаем, про математику мадам Патерсон я вообще молчу: все задачи решаются логическими методами. Задачи на движение, где надо бы применить элементарную формулу, они решают с помощью логики.
Знакомые хотели своего сына к нам в гимназию определить, сдавал мальчишка экзамен - все решил, ответ верный. Вердикт - решено не тем методом, в итоге отказ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
О.В.
сообщение 8.12.2009, 12:20
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 313
Регистрация: 7.4.2009
Пользователь №: 44 148
Благодарностей: 113



Вставить ник
Цитата



Репутация:   24  


Да уж [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kolomoets
сообщение 11.1.2011, 1:36
Сообщение #19


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 8.11.2010
Пользователь №: 53 939
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


да...в образовании сейчас непонятно что((( у нас на Украине постоянно что-то меняют..то 12 лет учись. то 10 ...то 11... а история Украины и укр.яз... больше чем русского и лит-ры...они почти как факультативы идут..русоведов слишком много стало (из-за сокращения часов по программе школьной), а украинцев не хватает даже.... я сама педагог ин.яз. в прошлом...и куда катится наша система не понятно....это просто тихий ужоооос...мы свою лялю будем либо сами учить на экстерне либо в гимназию православную отдадим...посмотрим....
а выход один - либо самим во всю программу вникать и помогать ребзе, либо нанимать репетитора...а вообще главное объяснить ребенку, что оценки это не самое важное, самое важное - знания, которые он получает, и как и где потом ими сможет воспользоваться... чтоб он понял для чего все это нужно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:52