Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

> Ладан, Boswellia carteri
=Phoenix=
сообщение 22.11.2006, 12:20
Сообщение #1


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470


Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Ладан
Boswellia carteri


См. полное описание растения, а также обсуждение вопроса "что такое настоящий ладан" в соответствующей теме.


Синонимы: Олибанум; ладан; античный ладан; Оlibanum; Frankincense; gum olibanum
Семейство: Бурсеровые (Burseraceae)
Описание: Красивое невысокое дерево или кустарник с обильной листвой и белыми или бледно-розовыми цветами. Из надрезов на коре выделяется смолистое вещество, которое на воздухе густеет и застывает в виде крупных капель янтарного или оранжево-коричневого цвета размером со сливу.
Растет в районе Красного моря и на северо-востоке Африки. Смолу добывают в Сомали, Эфиопии, Китае. Ароматическое масло получают в Европе и Индии.
Другие виды Boswellia также дают ароматическую смолу, состав которой зависит от места произрастания.
Экстракция: Ароматическое масло добывают из смолы методом перегонки с паром или СО2 (такая фитоэссенция имеет более приятный запах и более полезна для кожи). Так же получают абсолют (используется как фиксатор).
Характеристика: Бледно-желтая или зеленоватая жидкость.
Аромат: теплый, сладкий, бальзамовый, протяжный, смолистый, древесно-амбровый, бальзамический.
Класс: Аромат релаксации. Афродизиак.
Химические компоненты: пинен, дипентин, лимонен, фелландрин, цимин, тепинен, октилацетат, октанол.

Действие: Противовоспалительное, антисептическое, вяжущее, заживляющее, ветрогонное, мочегонное, отхаркивающее, седативное, налаживает работу желудка, регулирует менструальный цикл, способствует рубцеванию, стягивающее, тонизирующее, успокоительное, цитофилактическое.

Энергетика масла
Одна из древнейших и ценнейших субстанций окуривания. Ладан - аромат для медитации, самопроникновения, ощущения мира и нирваны, укрепляет веру и силы, повышает сопротивляемость энергетической оболочки к злу, облегчает получение энергии из космоса и бескорыстной передачи ее дорогим Вам людям, помогает найти любовь и построить семью, усиливает интеллигентность и терпимость, позволяет избежать скоропалительных оценок людей и событий, искореняет дурные побуждения, позволяет излечиться от вампиризма. Осветляет, выравнивает, усиливает ауру, постепенно возвращает хвост энергии на его первоначальное место, тем самым закрывая энергетический пробой.

Психоэмоциональное действие
Делает ровным дыхание, возвышвет настроение, придает ощущение покоя, упорядочивает мысли. Умиротворяющее и просветляющее действие ладана благотворно сказывается на людях, пребывающих в состоянии тревоги, терзаемых навязчивыми воспоминаниями.

Косметическое действие
  • Идеадьно подходит для любого типа кожи.
  • Точечно – при прыщах, шрамах, язвах.
  • В разбавленном до 8% виде - восстанавливает увядающую кожу, разглаживает морщины, повышает тонус у сухой кожи, балансирует выделение кожного сала у жирной кожи.
  • Лучшее средство для использования на коже в смесях до 2%.
  • Идеально подходит для увядающей сухой кожи.
  • Омолаживает, обновляет, повышает упругость, выравнивает цвет кожи.
  • Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие.
  • Используется для лечения ран, болячек, язв и карбункулов.
  • Устраняет выпадение волос, повышает их эластичность, устраняет перхоть.
  • Мощное регенерирующее и ранозаживляющее средство.
Целебное действие
  • Оказывает противовоспалительное действие на носоглотку и органы дыхания.
  • Применяется при насморке, воспалении пазух носа, зева и миндалин.
  • Применяется при спастических воспалительных процессах в легких и бронхах.
  • Оказывает также противоастматическое действие, уменьшает отдышку, облегчает состояние.
  • Оптимизирует процессы дыхания и насыщения тканей кислородом.
  • Устраняет головные боли и головокружение.
  • Успокаивает желудок, способствует пищеварению, уменьшает диспепсию, снимает отрыжку.
  • Противосудорожное.
  • Оптимизирует естественный лимфодренаж организма, препятствует лимфостазу и увеличению лимфатических узлов.
  • Способствует регенерации и омолаживанию тканей.
  • Оказывает положительное влияние на мочеполовую систему.
  • Уменьшает боли при цистите, нефрите, помогает избавиться от неприятных ощущений при попадании инфекции в половые органы.
  • Для женщин: при обильных менструациях нормализует объем выделений.
  • Может останавливать маточные кровотечения.
  • Применяется как средство родовспоможения.
  • Помогает избавиться от послеродовой депрессии.
  • Препятствует образованию мастита.
Методики применения
Аромакурительницы: 4-6 к. на 15 м2.
Горячие ингаляции: 1 к., длительность процедуры 5-7 минут.
Холодные ингаляции: длительность 3-5 минут.
Ванны: 3-6 к.
Массаж: 5 к. на 15 г транспортного масла.
Обогащение косметических препаратов: 4 к. на 15 г основы.
Рефлексомассаж. Нанесение на биоактивные зоны и точки: на 6 к. основы (масло жожоба, макадамия) 1 к. ладана.
Аромамедальоны: 2-3 к.

Ощущения:
При нанесении на кожу - легкое жжение и покалывание - в течение 1-2 минут. Реакции естественны.

Противопоказания и меры предосторожности: Нетоксично и не обладает раздражающим действием. При новообразованиях и псориазе использовать с острожностью, желательна консультация специалиста.

Сочетаемость
Хорошо смешивается с маслами сандалового дерева, ветивера, герани, мимозы, нероли, апельсина, бергамота, сосны, розмарина, лаванды, шалфея и корицы, базилика, грейпфрута, мелиссы, пачули, черного перца, ферулы.

Комплиментарные ароматы
розовое дерево, сандал, нероли, бергамот, розмарин, лаванда.

Традиционное использование: С античных времен применяется как благовоние в Индии, Китае, а также во время христианских богослужений. Древние египтяне использовали ладан для приготовления омолаживающих масок для лица. В медицинских целях диапазон применения достаточно широк: как средство для лечения сифилиса, ревматизма, респираторных заболеваний, инфекции мочевыводящих путей, кожных заболеваний, нервных расстройств, нарушений пищеварения.

Другое применение:
Масло и смола используются как фиксатор и отдушка при изготовлении мыла, дезодорантов и духов, особенно мужских, а также восточного и пряного направлений. Широко применяются для производства благовоний. Иногда служит ароматизатором для продуктов питания и напитков.

Источник:
В. Селлар "Энциклопедия эфирных масел"
Д. Лоулесс "Энциклопедия ароматических масел"
С. Миргородская "Аромалогия"
Skindoctor. ru

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
=Phoenix=   Ладан   22.11.2006, 12:20
=Phoenix=   Хочу поделиться по поводу энергетики масла. Масло ...   20.7.2007, 13:12
Mgera   Совпадение... :) Две недели на работе напряженные ...   20.7.2007, 14:18
=Phoenix=   Точно!!!! С ладаном спать сплошное...   20.7.2007, 14:22
oskolok   ох. приехало ко мне эм ладана (как-то я все без не...   9.8.2007, 15:44
Dipteryx Odorata   Фигасе...Всю жизнь ладан чем-то вроде панацеи был ...   9.8.2007, 15:47
oskolok   да тяжелые болезни. онкология и неврология, аутоим...   9.8.2007, 16:04
=Phoenix=   Осколок, это не Миргородская часом пугалки пишет? ...   9.8.2007, 16:20
oskolok   Лен, спасибо. Это уже какие-то более внятные сведе...   9.8.2007, 17:29
Dipteryx Odorata   Кстати говоря, то, что курят в церкви - далеко не ...   9.8.2007, 18:40
oskolok   вот именно настоящий для нее и является сильнейшим...   9.8.2007, 21:05
=Phoenix=   oskolok, а кто пишет? что именно? Где это можно пр...   10.8.2007, 0:51
oskolok   oskolok, а кто пишет? что именно? Где это можно п...   10.8.2007, 8:31
=Phoenix=   Я не понимаю, что у него такого в хим.составе необ...   10.8.2007, 12:13
Pteris   Наташ, конечно, если есть сомнения надо разбиратьс...   10.8.2007, 12:25
=Phoenix=   Наташ, на аромазоне о ладане: Действие. Стимулир...   10.8.2007, 16:55
oskolok   ну, вот и ответ о ладане, собственно. поленилась я...   10.8.2007, 17:12
Вероника   Мне случайно досталась коробочка со смолой ладана,...   12.8.2007, 12:33
=Phoenix=   Вероника Dipteryx Odorata абсолютно правильно писА...   12.8.2007, 14:01
Olivia   Девушки, не могу не поделиться! :rolleyes: Зна...   30.11.2007, 18:28
WildFlower1   Самый красивый ладан, которого я обажаю это Franki...   30.11.2007, 19:25
Olivia   Девчат, ну как-то странно видеть бэй, кипарис в 2,...   30.11.2007, 20:57
=Phoenix=   Олибанум и есть ладан. :)   30.11.2007, 21:09
Olivia   Это хорошо, что это ладан! Буду знать! :t...   30.11.2007, 21:17
WildFlower1   Девчата, так хоть для ароматизации пойдет ентот л...   2.12.2007, 23:23
Olivia   вот спасибо за совет!! :good: :drinks: Са...   3.12.2007, 0:10
Irvina   Девочки, помогите, кто чем может: пытаюсь развести...   18.3.2008, 20:09
Dipteryx Odorata   Могу посоветовать его воскурять. Масса удовольстви...   18.3.2008, 22:19
Irvina   Спасибо всем, кто откликнулся. Вчера от усердия уг...   19.3.2008, 8:16
Marusia   Пришла посылочка,наконец-то!!Масло ладана ...   10.2.2009, 12:39
Hunny   Я сначала сомневалась, что эфирное масло как таков...   9.4.2009, 16:35
Юлия15   а если ладан брать 1 мл, он будет уже твердый и ег...   3.3.2010, 17:41
=Phoenix=   Юлия15, Вы ЭМ имеете ввиду? Оно очень текучее и с...   3.3.2010, 17:54
Тимошина мама   Леночка))) Я брала в АМ 1 мл ладана в марте того г...   21.8.2010, 0:01
=Phoenix=   Ты меня удивила, Вик! :-O даже не знаю что и...   21.8.2010, 0:09
Тимошина мама   А уж, как я удивилась, когда мужу посоветовала про...   21.8.2010, 0:16
=Phoenix=   понаблюдай. :drinks: я думаю все-таки оно испари...   21.8.2010, 0:22
Васса   У меня два ладана есть, ЦА и ТФ кажется, и оба нор...   21.8.2010, 2:16
Мунлина   Леночка))) Я брала в АМ 1 мл ладана в марте того ...   21.8.2010, 12:04
=Phoenix=   У меня тоже есть ладан с АМ - он жидкий, совершенн...   21.8.2010, 12:08
Галина Тихая   Очень давняя тема, но может кто подскажет как отли...   4.3.2019, 23:29


 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:44