Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Мумие. Использование в косметике
Ирта
сообщение 20.8.2008, 14:39
Сообщение #1


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 20.6.2008
Из: Магадан
Пользователь №: 14 398
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   85  


Сообщение от модератора Padma
Полное описание см. в теме "Мумие" / раздел "Лекарственные растения".


Мумие – это древний «чудотворный бальзам», это сок скал, или в народе его называют « кровь горы». Это вещество с незапамятных времен применяется для лечения различных недугов. Его находят в труднодоступных для человека скалах, пещерах в виде натеков, скоплений сосулек, чаще всего вытекает с потолка пещеры из трещин.

По цвету очищенное минерализованное Мумие – темно-коричневая, вязкая клейкая масса, теплотой рук размягчается, имеет смольный специфический запах, в воде растворяется с небольшим осадком, вкус горький.

Мумие в своем составе содержит около 28 химических элементов, 30 макро- и микроэлементов, а также 10 различных окисей металлов, 6 аминокислот, ряд витаминов – В32, Р-617, В1 и др. эфирные масла, пчелиный яд, смолоподобные вещества – каждый из которых способен повлиять на соответствующие обменные процессы организма, усиливать регенеративные процессы в различных тканях, как противовоспалительное, антитоксическое, общеукрепляющее средство, а также восстанавливающее пониженную функцию периферических нервных стволов или анализаторных центров головного мозга, положительно участвует в биосинтезе клетки ДНК, что приводит к усилению деления и увеличения количества клеток.

Поэтому из-за сложного состава, наличия каскада химических элементов окисей и аминокислот ( половина таблицы Менделеева), так удачно биологически сочетающих природой в одном веществе, мумие лечебно действует на множество заболеваний, и этот механизм действия средства представляется весьма сложным, влияет многосторонне на всю жизнедеятельность организма, на различные его процессы и т.д. ( например, в любом фармацевтическом лекарстве сочетаются лишь 5-6 элементов, химически подобранных искусственным путем, а здесь имеют место 50 компонентов, подобранных природой).

При регулярном и правильном применении мумие успех всегда будет обеспечен.
В народе дозируют мумие величиной с пшеничное зерно (0,15 – 0,2 г) и назначают его 1-2 раза в сутки, чаще всего перед сном.

Противопоказаний по применению в умеренных дозах мумие не имеет, а, наоборот, защитноадаптогенные свойства положительны, снимают чувства усталости и действуют на организм человека общеукрепляюще, способствуют прибавлению и восстановлению утраченной силы, энергии.
Сообщение от модератора Padma
Противопоказания и предостережения см. по ссылке выше


Ценнейшее лекарственное средство мумие жизненно оправдало себя на протяжении ряда столетий и научно обосновано экспериментаторами клиническим применением на больных.

Выписка из трудов А.Ш. Шакирова, В.Н. Исмаиловой, А. Вишневского, Ю.Н. Нуралиева и др.
Взято отсюда www.masterklass.net

Сообщение отредактировал Padma - 10.5.2013, 9:12 :: Причина: редактирование темы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sovenok
сообщение 13.11.2008, 19:25
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 14.2.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 093
Благодарностей: 186



Вставить ник
Цитата



Репутация:   80  


Девочки, кто пробовал мумиё в кремах, какие были дозировки и эффект? Вроде очень пользительно, но оно такой цвет даёт, что сразу ассоциации с забитыми порами [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 13.11.2008, 19:58
Сообщение #3


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Мумие в таблетках или такой, как раньше (в советские времена) был?
Я ни тот, ни другой не пробовала. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Noza
сообщение 13.11.2008, 21:25
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 2.10.2007
Пользователь №: 2 400
Благодарностей: 8



Вставить ник
Цитата



Репутация:   17  


Я пробовала в крем для рук добавлять. Сейчас не помню сколько, кажись 2-3 таблетки прямо в воде растворяла, но царапинки и мелкие бякости хорошо заживляются. А может все заживляется вовсе и не от мумие, поскольку и другие полезности в составе были...
Так что не могу однозначно рекомендовать. Тем более, что в какчестве аптечного мумия я тоже сильно сомневаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 13.11.2008, 22:21
Сообщение #5


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


У меня мумие сейчас в таблетках киргизского производителя. По запаху и вкусу - настоящее, никаких добавок, просто так отформовано. А сравнивать мне есть с чем - у меня было мумие, привезенное прям откуда положено [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - с гор.
В воде растворяется хорошо, но долго, надо помешивать периодически. Может, если оставить, и так растворится, но мне ж не терпится.
Я его всегда добавляю в тоники, во все. Мне нравится, оно и правда хорошо заживляет и наверняка еще что-то делает. В крема не пробовала - руки не дошли, надо будет попробовать для дочки как раз добавить, и себе для рук.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sovenok
сообщение 14.11.2008, 8:03
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 14.2.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 093
Благодарностей: 186



Вставить ник
Цитата



Репутация:   80  


Люб, у меня настоящего, не в таблетках, нет [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А аптечное - правда, кто знает, что там ещё содержится. Есть в таблетках эваларовское, но я этой конторе не очень-то доверяю. Попробую для начала в крем для рук добавить [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 14.11.2008, 14:50
Сообщение #7


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Он в воде растворяется разве? Когда у нас было мумие, которое возил родственник его добывающий (в 80-ых годах), то мне запомнилось, что оно будто смола черная, очень ароматная и горькая. Потом он умер и настоящего мумие я уже не видела, а то время помню плоховато. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sovenok
сообщение 14.11.2008, 15:17
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 14.2.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 093
Благодарностей: 186



Вставить ник
Цитата



Репутация:   80  


Ага, вроде как растворяется. Я таблеточное пробовала, довольно быстро растворяется. А про настоящее ничего не знаю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 14.11.2008, 15:41
Сообщение #9


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Так попробуй. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Может быть, тут тоже настоящее мумие присутствует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 14.11.2008, 20:39
Сообщение #10


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Я ж писала выше - растворяется, но долго и нужно помешивать. Я этот кусочек прям по дну палочкой гоняю, вот как вы про аллантоин писали [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А если быстро и легко растворяется - то там какие-то добавки наверняка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 14.11.2008, 21:39
Сообщение #11


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Косметические дозы мумиё нигде конкретно не оговариваются, потому что это вещество имеет сложный химический состав, который каждый раз может изменяться. И свойства его, как любят у нас повторять, ещё "не до конца изучены". Но я встречала данные, что в косметические средства его достаточно вводить в дозировке 0,05-0,1%, предварительно растворив в воде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Малышка Мю
сообщение 2.12.2008, 13:22
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 25.11.2008
Пользователь №: 31 966
Благодарностей: 35



Вставить ник
Цитата



Репутация:   9  


Ну вот, а у меня оно без толку в тумбочке лежало. Вчера начиталась, разболтала таблеточку мумие в розовом гидролате. Очень кстати легко размешалось путем потряхивания. А личику такой тоник похоже понравился - вчера вечером протерлась, утром тоже. Шкурка довольна.

п.с. как вы думаете критерием качества мумиё может служить тот факт, что моя кошка от него шизеет как от валерьянки? Забытый на столе пустой блистер она вылизывала как сумасшедшая с урчанием и мявком [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 2.12.2008, 15:52
Сообщение #13


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Если легко размешивалась - значит с добавками, не чистое.
И моему коту на него пофиг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
genya
сообщение 11.2.2009, 15:01
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 13.1.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 39 364
Благодарностей: 15



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  




Я в шампунь добавляю.Точнее шапунь в глиняную чашечку с размолотым мумие,ну и воды немного-все растворяется на ура!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
СмеШарик
сообщение 28.2.2009, 22:17
Сообщение #15


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.12.2008
Из: Казань
Пользователь №: 35 674
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А индийским мумием расфасованном в германии в капсулах кто-нибудь пользовался? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Капсулы красно-черного цвета. мумие в виде порошка растворяется хорошо.

у меня возник вопрос, а как можно это самое мумие индийское расфасованое в германии добавлять в крема???
Просто я действительно заметила, что мумие очень хорошо укрепляет кожу. но запах через пару дней у крема меняется в худшую сторону.... появляются какие-то металлические нотки чтоли [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
мумие добавляла в сааамом конце в остывший крем вместе с эфирами. Неужели мумие приводит к быстрому окислению крема??? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Технологи, [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 13.3.2009, 15:10
Сообщение #16


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Цитата:
а как можно это самое мумие индийское расфасованое в германии добавлять в крема?

Это может быть экстракт, нужно внимательно изучить описание этого продукта и рекомендации, которые даёт производитель.

Судя по методике приготовления лечебных мазей с мумиё, сначала к нему по каплям добавляют воду до получения кашицы, а затем по частям, растирая, добавляют остальные ингредиенты - не его к ним, а их к мумиё: сначала жидкие, которые предварительно смешивают между собой, если это необходимо, затем - твёрдые (твёрдые масла - в растопленном состоянии), по очереди, тоже хорошо растирая на каждом этапе. Но это применимо, в основном, к большой концентарции мумиё, используемой в лечебных целях.

Цитата:
металлические нотки


Очень может быть, потому что в состав мумиё входят и свинец, и медь, и железо и много всего другого. Вообще исследователи рекомендуют использовать мумиё как самодостаточный продукт: у него очень сложный химический состав, который, к тому же, сбалансирован. Поэтому химические реакции при соединении его с чем-то могут быть непредсказуемыми. Например, при растирании мумиё и ланолина, получается однородная масса, дающая, как пишут исследователи, "характерный треск при перемешивании". И поэтому же рекомендуют: если возникает необходимость в домашних условиях добавлять мумиё в готовый нейтральный крем, шампунь и пр. косметические средства, то делать это желательно непосредственно перед употреблением, т.е. готовить дозу на один приём.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Терра
сообщение 14.3.2009, 11:01
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 26.4.2007
Пользователь №: 391
Благодарностей: 288



Вставить ник
Цитата



Репутация:   105  


«Индийское, расфасованное в Германии…»
Таблетки из аптеки?
Это не экстракт, это непонятно что. Я один раз купила, растворила, посмотрела и вылила под цветы. Цветы не умерли, уже хорошо.

Настоящее же мумиё хорошо растворяется в воде и потом хорошо смешивается с жировыми основами. В холодильнике такая мазь стоит месяц без изменений.

Но не думаю, что мумиё надо класть в обычные кремы. Оно – экстренное средство при серьёзных заболеваниях. Купить настоящее качественное мумиё очень не просто, и если Вам повезёт и Вы его всё же купите, то храните, как большую ценность на случай ожогов, экзем, переломов и т.д. Мумиё в холодильнике хранится десятилетиями, мизерного количества хватит Вам и Вашим детям.

А кожу укреплять можно травами, добавками минералов, солей, подбором базовых масел.

«мумие добавляла в сааамом конце в остывший крем вместе с эфирами».
Если уж непременно хочется сделать косметическое средство на мумиё, то, не портите продукт консервантами, эфирами, покупными активами. Сделайте мацерат на травах и добавьте мумиё. Или сделайте спиртовую настойку мумиё и добавьте в лосьон (можно и просто развести мумиё в воде и протирать кожу чистым раствором).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
СмеШарик
сообщение 25.3.2009, 18:27
Сообщение #18


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 19.12.2008
Из: Казань
Пользователь №: 35 674
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Терра,Padma спасибо!!!
Мумие оказалось производство компании Дабур (индия) подписано Шиладжит. Названо БАДом.
Цитата:
Настоящее же мумиё хорошо растворяется в воде и потом хорошо смешивается с жировыми основами

Оно как раз хорошо растворяется в воде и смешивается с основами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Smitt
сообщение 23.10.2009, 23:26
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 208
Благодарностей: 63



Вставить ник
Цитата



Репутация:   18  


Моя мать однажды сильно обожглась кипящим парафином (лицо, грудь, руки). Никакие препараты, которые применялись не помогали. В итоге пришлось отказаться от всех препаратов и перейти на мумиё. (был в запасах кусок 75гр., купленный в Бурятии у охотника). Через неделю уже шло бурное заживление, буквально на глазах!
Аптечное таблетированное мумиё мне не внушает доверия, вроде и запах тот, но что-то не так в нём. Жженое, что-ли...
Кот от мумиё балдеет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
feny
сообщение 2.12.2009, 22:45
Сообщение #20


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.12.2009
Пользователь №: 47 078
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Я уже ползуюсь кремом мумие с облепихой очень нравится а иногда готовлю крем сама
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:58