Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> "Приёмный" папа, выбор семейных приоритетов
Sansan
сообщение 17.10.2009, 22:57
Сообщение #1


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Тему приемных детей мы более-менее внятно обсудили, хотя, каждый остался при своем.
Давайте обсудим другую ситуацию, когда женщина воспитывает ребенка одна, и "вдруг" появляется новый папа. С грудными детьми все понятно, ситуация вряд ли изменится. А вот, когда ребенок уже довольно взрослый, скажем, лет с 7 и выше, начинаются серьезные семейные проблемы.
Оба, и новый папа и ребенок требуют внимания, женщина вынуждена разрываться между двумя огнями. И от расстановки ее жизненных приоритетов зависит судьба ребенка. В большинстве случаев (статистику не видел, но примеров жизненных - хоть отбавляй) в таких семьях, а особенно, когда появляется еще и общий второй ребенок, старшие дети "теряют" социально-полезную связь с семьей, предпочитают общество улицы, и только "оперившись" улетают из родного гнезда, давно для них остывшего.
Собственно, что делать женщине, когда хочется и семью создать, быть любимой и пр. либо посвятить себя воспитанию ребенка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Amerasu
сообщение 18.10.2009, 17:42
Сообщение #2


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 085
Благодарностей: 3



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Очень многое зависит от того, как именно мужчина будет относиться к этому ребёнку, примет ли его как родного, будет ли его искренне любить. Дети ведь не бездушные, они прекрасно чувствуют отношение к себе другого человека.
Какие-то серьёзные проблемы могут возникнуть только в том случае, если ребёнок в подростковом возрасте - в этот период почти все дети против чего-то бунтуют, им кажется, что весь мир против них и т.д. и т.п. Здесь, конечно, нужно проявить чудеса дипломатии, чтобы наладить хорошие отношения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 18.10.2009, 18:32
Сообщение #3


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Человек может быть суперхорошим, но ребенку приходится делить с ним материнское внимание и заботу. Даже видеть в доме, тем более возле матери, постороннего мужчину, для ребенка неприятно. И каждый день все это повторяется... Мое мнение, что по-настоящему любящая мать в такой ситуации предпочтет воспитать ребенка, чем разрываться между обустройством личной жизни и воспитанием...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 18.10.2009, 18:54
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


По окружающим меня ситуациям скажу, что те женщины, которые как раз предпочли воспитывать ребенка и сознательно отказались наладить свою личную жизнь, сейчас одиноки и несчастны. А дети выросли, улетели из гнезда и строят свою жизнь. И остается пустота, которую восполнить уже не получается. Возможно, у кого-то по-другому получается, хорошо бы.

Мои примеры: моя лучшая подруга родила первого ребенка одна. Когда ребенку было четыре года, у нее появился мужчина, причем англичанин. Через какое-то время они съехались. И ребенку, и мужчине было тяжело. Через какое-то время родился второй ребенок. Стало еще тяжелее. Сейчас старшей 7, младшей 2, родители расписались, муж старшую девочку удочерил. Она уже свободно болтает по-английски и называет его папой. И отношения у них стали абсолютно нормальные.

Второй пример: моей подруге было лет 5, когда ее мама вышла замуж. Отчим тут же ребенка взялся воспитывать, она достаточно долго его не принимала (почему чужой дядька мне тут указывает). В результате, после нескольких лет боданий отношения наладились до нормальных отношений "отец - дочь".

Пример три: еще у одной подруги [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] муж ушел, когда ребенок был совсем маленьким. Она решила, что ребенок важнее, чем личная жизнь и полностью сосредоточилась на нем. Когда ребенку было лет 10, он ей сказал "мама, когда ты наконец выйдешь замуж". Кстати, подобных примеров у меня есть несколько, когда дети на вопрос чего ты хочешь, отвечают "чтобы мама вышла замуж". Потому что дети как никто чувствуют, что мама решение-то приняла, ребенок важнее, но это делает ее несчастной, хоть она в этом и не признается.

Сообщение отредактировал Sonya - 18.10.2009, 18:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Н@т@ли
сообщение 18.10.2009, 19:52
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 431
Регистрация: 22.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 351
Благодарностей: 471



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Цитата:
(Sansan @ 18.10.2009, 19:32) *

Мое мнение, что по-настоящему любящая мать в такой ситуации предпочтет воспитать ребенка, чем разрываться между обустройством личной жизни и воспитанием...


Никогда, понимаете, никогда, ни один ребенок ради которого мать пожертвовала своим счастьем, не сказал ей спасибо за это!!!
Таких примеров, о которых написала Sonya могу привести десятки и примеров где мать пожертвовала собой тоже не меньше, только во всех этих случаях женщина одинока и глубоко несчастна!!!



Sansan, у меня такое подозрение, что вы занимаетесь какой-то аналитической работой в области женской логики. Все созданные вами темы провакационные какие-то. Я не права?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 18.10.2009, 21:24
Сообщение #6


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Вы правы, спасибо никто не сказал, и насчет пустоты тоже все верно. Но мать сознательно идет на это, не так ли?
Насчет аналитической работы - это не так. Я просто интересуюсь, в некотором роде, психологией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 18.10.2009, 21:29
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Sansan, вы знаете, хорошо бы если мать шла на это сознательно. Это предполагает ответственность за свои действия.
А иногда получается "ты не ребенок, а неблагодарная сволочь, я на тебя лучшие годы потратила, живота не жалела, столько мужиков хороших из-за тебя отшила..."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 18.10.2009, 22:43
Сообщение #8


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


По-всякому бывает, и так, как вы говорите. Но суть-то в чем? Реальный компромисс в подобных ситуациях возможен или нет?
У меня на глазах, можно сказать, "гибнет" ребенок в схожей ситуации. Доходит до того, что домой не хочет идти, а девочке еще 12! Скоро она начнет оставаться у друзей на ночь.
Причем, любое, даже рациональное, и вполне "вменяемое" требование нового папы, предъявленное нормальным тоном, ребенок воспринимает в штыки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 18.10.2009, 23:26
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


В самом начале новый человек должен установить контакт с ребёнком, стать ему другом, чтобы ребёнок начал ему доверять. При этом нельзя показывать ребёнку близость отношений с его матерью. И только после этого вместе с ребёнком пережить любовь к его матери для того, чтобы он понял, что право на любовь к этой женщине имеют они оба.
Sansan, в той ситуации, о которой Вы говорите, всё намного сложнее, т.к. с самого начала что-то было сделано не правильно и ребёнок уже травмирован. Легче что-то предотвратить, чем лечить. Чтобы во всём этом разобраться, нужно знать, как относится женщина к ребёнку и к мужу, с чего именно новый отец начал общение с ребёнком и многие другие обстоятельства сложившейся ситуации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 18.10.2009, 23:30
Сообщение #10


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


niamka, как вы правы, говоря о демонстрации близости на первоначальном этапе отношений!
Обращаясь к описанной ситуации, так глубоко не стоит и вдаваться, все станет понятно, если уточнить, что в течение года-полутора это уже второй мужчина, которого мать заставляет девочку называть папой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 18.10.2009, 23:33
Сообщение #11


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Комментарии излишни. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 19.10.2009, 0:29
Сообщение #12


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Я думаю, что в любом случае ответственность за взаимоотношения в семье лежит на взрослых людях, хотя бы потому, что они решили быть вместе. Причем решили это без участия ребенка. А посему как сделать совместную жизнь в семье комфортной для всех троих, решают оба - и мать и приемный отец. Конечно дети очень часто мудрее родителей, да и просто взрослых, хотя бы потому, что они чище и искреннее. Но они и более уязвлены в такой ситуации. Поэтому и внимания им нужно уделять больше чем кому бы то ни было.
Sansan, по поводу психологии. Если я правильно помню, то максимально прочные связи между людьми устанавливаются в случае совпадения интересов. Отсюда простой вывод, приемному папе и маме нужно найти занятие, которое будет интересно всем троим - это сблизит. Никто не говорит, что это просто, но это реально может помочь.
И конечно согласна во многом с niamka. Поддерживаю мнение Sonya.
Резюме - новый взрослый член семьи (мама или папа) - это непросто для всех и успех может быть тогда, когда все (ну или как минимум изначально взрослые) этого хотят и работают над решением вопроса. Само по себе редко что бывает, увы. Любая семья - это всегда работа и бесконечный компромис ИМХО [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
victoria78
сообщение 30.10.2009, 22:25
Сообщение #13


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 46 406
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


У меня только отрицательные примеры. Мужчины не смогли построить с женщиной нормальные отношения из-за детей. Мой брат развелся из-за этого. И много подобных случаев. Я сочувствую таким женщинам. им вдвойне тяжело создать нормальную семью.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:11