Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Лено4ка ::: Спасибо сказали: 594 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.6.2009, 0:09 Каталог рецептов
Оглавление


Рецепты для очищения кожи (смываемые)
Средства для очищения на основе мыльного ореха
Масляные смеси, маски, средства для удаления макияжа

Глиняные маски
Маски из трав
Рецепты на основе фруктов и овощей
Пилинги, скрабы, гоммажи

Лосьоны, тоники, ароматические/душистые воды

Базовые рецепты кремов
Универсальные рецепты (для любого типа кожи)
Сыворотки для разных типов кожи и возрастов
Рецепты кремов с молоком

Уход за нормальной кожей

Уход за жирной, проблемной кожей
  • Масляные смеси, маски
  • Кремы, гели, сыворотки
Смешанная (комбинированная) кожа
  • Кремы и гели
  • Маски, масляные смеси и тоники
Уход за сухой и чувствительной кожей
  • Маски и масляные смеси
  • Кремы, гели, сыворотки
Уход за зрелой кожей
  • Масляные смеси
  • Сливки, кремы, гели и сыворотки
  • Маски
Уход за кожей вокруг глаз

Уход за шеей
Рецепты по уходу за губами

Рецепты для кожи в экстренных случах
Уход за кожей аллергического типа
Купероз
Акне

Защитные кремы
  • Зима
  • Лето
Рецепты для любимых мужчин

Уход за подростковой кожей

Уход за ресницами
Васса, Любовь,
10.6.2009, 15:25 Инвентарь кремовара
Цитата:
(Мария К @ 10.6.2009, 15:52) [snapback]80303[/snapback]

Поняла, спасибо, а то уж собралась. Буду дальше искать smile1.gif

Я вышла из положения следующим образом купила весы с дискретностью 1 грамм с предельным весом до 5кг, и вторые с дискретностью 0,1 с пределом взвешивания до 200. Просто когда искала хорошие весы с дискретностью даже 0,1г и пределом до 5кг цены были страшные минимум от 10 тыс. А так мне двое весов обошлись довольно не дорого. Если интересно пиши в личку, дам ссылку.
Мария К,
9.6.2009, 23:33 Средства для очищения кожи. Смываемые
Пишу вариант умывалки на ПАВе, может кому пригодится.
Активы всегда добавляю разные.
Собственно состав:

ПАВ 5%(Лаурет сульфат натрия+Кокамидопропилбетаин+Кокоглюкозиды)
Гуар 2,3%
Вода 74,95%

Экстракт клюквы 0,5%
Анти акне 0,6%(готовый комплекс)
Глицерин 6,6%
Рисовый протеин 0,6%
Витамин Е масляный концентрат 0,25%
Масла (в этот раз конопля + вишневые косточки) 8,3%
ЭМ чабер+табак+лаванда 0,6%
Консервант Оптихен 0,3%

Технология проста: воду, глицерин, гуар и ПАВ грею на водяной бане до полного растворения ПАВа. Затем снимаю с бани и добавляю масло, перемешиваю до однородности. После того как смесь остынет до 40 градусов добавляю активы и ЭМ, потом консервант.
Получается жидкая, не сильно пенящаяся умывалка, не стягивает даже чувствительную кожу (проверено на муже).
=Phoenix=,
9.6.2009, 21:41 Наши кремо-мыло-творения и родственники
Pushok, очень за тебя рада, действительно очень хорошо на душе когда тебя понимают и не вставляют палки в колеса. Очень хочется творить снова и снова.
Sonya, про полки просто отлично, люблю когда помогают если сложно что то сделать самой.
Harmonya,
9.6.2009, 20:07 Пилинг
Alexxxandra, молочная кислота есть в магазине, вот Молочная кислота 80%
Думаю можно сделать например маску с молочной кислотой и фруктовыми пудрами по принципу крема.
На первой страничке есть рецепт крема-пилинга от Ильи, посмотрите, можно модернизировать под себя по имеющимся ингредиентам.
Любовь,
9.6.2009, 16:33 "Вредные" косметические ингредиенты. Мифы и реальность
Цитата:
(=Phoenix= @ 8.6.2009, 23:05) [snapback]80031[/snapback]

Cherrys, я не спец в ПАВах... но насколько я в курсе, "мягкие" - это те, что не содержат sodium laureth sulfate.


Осмелюсь немного возразить, наиболее сильным раздражителем из ПАВ считается лаурилсульфат натрия, лауретсулфат натрия его аналог и существенно мягче воздействует на кожу.
coco-clucoside, cocamidopropyl betaine - это всеж таки не ПАВы в чистом виде, по крайней мере про них пишут - что это со-ПАВы.

Cherrys У меня ПАВ с таким же составом, делаю и шампуни и умывалки и жидкое мыло, ничего не сушит, пока не облезла. Проверяла на муже (у него очень чувствительная и аллергичная кожа) ему ничего не стягивает и не облезает после умывалок. Тем более я кладу этот компонент не более 5% в рецептуру.
Cherrys,
9.6.2009, 15:18 Уход за кожей аллергического типа
Проницаемость кожи и воспаление
Ключевым фактором, определяющим степень чувствительности кожи, является ее проницаемость для косметических ингредиентов. Многочисленные научные исследования позволили установить, что:
1.Многие вещества, входящие в состав косметических средств, проходят через неповрежденную кожу. Чем меньше размер молекул, из которых они состоят, и чем дольше они находятся на коже, тем выше вероятность, что этим веществам удастся проникнуть внутрь.
2. Влажность и тепло увеличивают проницаемость кожи.
3.Некоторые ингредиенты "помогают" другим веществам пройти в кожу. Поэтому один и тот же ингредиент, в зависимости от того, какие вещества входят в рецептуру, может оказаться в роговом слое, а может проникнуть в эпидермис и даже в дерму.
4.Проницаемость кожи у разных людей разная. При многих заболеваниях кожи она возрастает.

Уход за чувствительной кожей

Уход за чувствительной кожей во многом напоминает уход за кожей с поврежденным барьем. Его основой являются: мягкое очищение, защита, восстановление барьера. Помимо этого, необходимо подбирать косметические средства, содержащие как можно меньшее количество ингредиентов. Нужно избегать косметики содержащей эфирные масла, кислоты, щелочи, высокую концентрацию консервантов, спирт, ацетон. Некоторые растительные экстракты тоже могут раздражать кожу. Научные исследования доказали, что регулярное применение увлажняющих средств уменьшает реактивность кожи. Увлажняющие кремы нужно наносить на кожу после каждого умывания или принятия душа. Частоту умывания лучше снизить, в от продолжительных пенных ванн отказаться вовсе.

Средства уменьшающие реактивность кожи

Ряд косметических ингредиентов может предотвращать "взрыв на химическом комбинате", останавливая каскадные реакции до того, как они достигнут стадии снежной лавины. Это, прежде всего антиоксиданты, которые блокируют реакции перекисного окисления, ингибиторы превращения арахидоновй кислоты, вещества, уменьшающие выработку воспалительных цитокинов. К популярным противовоспалительным ингредиентам относятся бисаболол и азулен (биологически активные вещества, полученные из ромашки аптечной), пикногенол, бетта-глюкан (экствракт клеточной стенки дрожжей), ряд растительных экстрактов (зеленого чая, гамамелиса, лаванды, колы, черники, ивы, красного винограда, куркумы, алоэ).
Способностью уменьшать реактивность кожи обладают омега-3 масла, богатые линоленовой кислотой. Это рыбий жир, а также масла рапсовое, льняное, черной смородины.

Эмульсии для чувствительной кожи

Чтобы косметика была нежной не по впечатлениям, а по сути, в ней не должно быть:
1. Эмульгаторов из группы детергентов или ПАВ. Вместо них для стабилизации эмульсии применяют воски, гелеобразующие вещества (например гиалуроновую кислоту, хитозан), белки.
2. Консервантов, которые могут высвобождать формалин.
3. Веществ, увеличивающих проницаемость кожи.
4. Эфирных масел.
5. Ацетона.
6. Веществ, обладающих фотосенсибилизирующим действием (вызывающих дерматит при попадании УФ излучения). К ним относят экстракт зверобоя, масло лимона и бергамота.

Нередко чувствительная кожа является одновременно и сухой, поэтому уход за ней должен включать в себя:
1. Применение щадящей косметики (особенно это касается очищающих средств)
2. Увлажнение и восстановление барьера.
3. Защиту от дальнейшего повреждения - защиту от УФ излучения, применение антиоксидантов, косметики временно закрывающей бреши в барьере.
4. Средства, уменьшающие реактивность кожи.


Источник "Новая косметология" А.А. Марголина, Е.И. Эрнандес. том 1, 2005г
=Phoenix=, Любовь,
9.6.2009, 12:11 Дистиллятор своими руками
Мария К, скороварка у меня из нержавейки, с двумя клапанами. Из алюминия думаю ничего страшного не будет, т.к. действительно сырье с водой не соприкасается, пар не конденсируется, а сразу выходит, так что никаких вредных соединений не должно быть. Тем более в пищевом алюминии, если мне не изменяет память нельзя только кислое держать и долго хранить готовые продукты.
Про диаметр шланга: внутренний 8мм, наружний около 10мм, отлично насаживается на клапан, сброс давления если что происходит автоматически через второй клапан, хотя я ставлю на минимальный нагрев, чтобы все кипело не очень сильно. Модель скороварки BG-314, наша Питерская . Ниже фотки "шайтан -машины". А давление действительно там приличное, даже на минимуме пар выходит с усилием так сказать. После перегонки у меня остается в скороварке только не выкипевшая вода.

Изображение
Изображение
Изображение
Это скороварка внутри с ситом, она у меня на 4 литра.
Изображение
И само сито, его думаю немного повыше поднять, чтобы воды побольше можно было залить.
Изображение
Про качество сырья согласна с Наташей полностью, но мне к сожалению доступны только сухие травы из аптеки, вокруг собирать опасно, а за 200 км ехать далеко (это минимум где можно что то собирать без опасений получить всю таблицу Менделеева)
Tatatopa, Любовь, Мария К,
9.6.2009, 11:52 Заявки на модерирование
=Phoenix= спасибо, буду стараться smile1.gif , ежели чего поправьте blush1.gif
ileksa,
9.6.2009, 11:50 Уход за кожей лица летом
Цитата:
(Бескозырка @ 28.5.2009, 23:36) [snapback]79059[/snapback]

знать бы еще процентное соответствие этим факторам защиты smile1.gif

Вот что я нашла из рекомендаций производителей
-Диоксид титана (миронизированный) размер частиц 10-20 нм: в среднем 2-15% SPF 2-5: 2% SPF 6-11: 4% SPF 12-19: 6% SPF >20: 10%
-Оксид цинка (микронизированный):в среднем 3-20% SPF 2-5: 3% SPF 6-11: 7,5% SPF 12-19: 12% SPF >20: 20% .
При комбинации этих УФ фильтров предлагается следующий вариант:SPF 12-19: микронизированный оксид цинка 5% + диоксид титана 5%.
SPF 12-19: микронизированный оксид цинка 5% + диоксид титана 5%.
Привожу цитату из "Новой косметологии":"Для повышения эффективности защиты от повреждающего действия УФ-излучения в солнцезащитные средства добавляют: антиоксиданты (чаще всего витамин Е), которые действуют как "ликвидаторы" последствий УФ -облучения, а также иммуномодуляторы (например полисахариды-бетта глюканы, гель алоэ, хитозан), нормализующие работу иммуной системы кожи. Кроме того основа не должна содержать веществ, легко окисляющихся или разлагающихся на солнце (например, ненасыщенных масел). В этом отношении силиконы превосходят все органические аналоги..."
=Phoenix=, Бескозырка,
8.6.2009, 23:06 Заявки на модерирование
Уважаемая администрация форума! Не сочтите за наглость мою просьбу, понимаю, что не достаточно общалась на форуме, но при наличии в данный момент большого количества свободного времени, хочется заниматься общественно полезной работой и приносить пользу людям, поэтому прошу рассмотреть мою заявку на модерацию раздела Уход за кожей лица.
ileksa,
8.6.2009, 22:44 Дистиллятор своими руками
Воспроизвожу заново свое сегодняшнее сообщение (после отката форума назад) и отвечаю на ранее заданный вопрос Amila

колба с сырьем в Лабтехе шла под названием колба круглодонная (объем 500 мл, диаметр 29/14). Силикон тоже из Лабтеха медицинский, отлично выдерживает температуру, не деформируется и не темнеет.

Теперь поделюсь своим путем усовершенствования дистилятора: как я ни крутила свой аппарат, но в итоге при всех раскладах получалась гидродистилляция. Для дистилляции паром, колбу с сырьем нужно постоянно подогревать, причем всю - до отверстий, до температуры 100. На мой взгляд это возможно, хотя довольно сложно (в смысле подобрать температуру), только при использовании песчаной бани. Потому как если колба с сырьем не подогревается, в ней конденсируется часть пара, которая приходит из первой кобы и опять возвращаемся к гидродистилляции. Поскольку я хотела именно дистилляцию паром, решила пойти проверенным путем: скороварка и сетка на высоких ножках внутрь, на которой размещала сырье. Испытания прошли успешно, фотки выложу позднее.
=Phoenix=,
3.6.2009, 23:32 Кондиционер, бальзам для волос
Сделала сегодня скорее маску нежели бальзам, очень удивилась результату: смывается шампунем с первого раза, чего обычно не наблюдалось, хотя и рецепты масок я постоянно меняю. Получилась как густое молочко (это задумывалось изначально), поместила во флакон с помпой, волосы расчесываются после нее хорошо, следующей помывки требуют тока на третий день.

ЖФ 18%
Масло репейное 5%
Касторовое масло 5%
Масло конопли 1,5%
Эмульгатор (глицерилмоностеарат) 6,5%

ВФ 65,3%
Вода +гидролат березовых почек

Активы 15,7%
Экстракт клюквы (самодельный для питания кожи головы и на пробу, спирто глицериновый уже без сприта испарился, спиртометром проверяла crazy.gif ) 5%
Рисовый протеин 3%
Циклометикон 1%
Глицерин 3%
Экстракт дрожжей 1,5%
Витамин Е концентрат 0,2%
ЭМ чабер, мускатный орех, гвоздика 2% (укрепление и ускорение роста волос)

Консервант 1%

По большому счету если нету времени можно использовать как смываемый шампунем кондиционер, оставив на 5-10 мин.

Отчитываюсь про маску-бальзам: после смывки волосы отлично расчесываются и укладываются, блестят я довольна girl_dance.gif
=Phoenix=,
3.6.2009, 16:28 Компоненты. Соотношение объем-масса
Васса, ложечки без горки, ровные.
Васса,
3.6.2009, 11:46 Компоненты. Соотношение объем-масса
Почитав темку о неудавшихся кремах, решила создать эту. Думаю будет полезной для тех у кого нет весов в наличии. Самой когда то очень помогла подобная тема, вот и решила систематизировать все, что тогда нарыла в единую табличку. Может кому пригодится. Думаю в эту темку можно писать кому что нужно взвесить и при наличии компонентов которые нужно взвесить помогать друг другу. JC_Hi5.gif


Компонент
Вес в граммах в ложке на 1,25мл (1/4)

Гуар
0,7

Хитозан
0,2

Морская ДНК
0,4

Овсяный шелк
0,4

Витамин С
0,7

Салициловая кислота
0,5

Сорбат калия
0,4

Сухие экстракты
0,7

Алантоин
0,6

DXA- автобронзат
0,6

Кофеин
0,9

Цетиловый спирт
0,7

Стеарат сахарозы
0,9

Стеариновая кислота
0,6

Ботокс
1,15

Диоксид титана
0,4

Гиалуроновая кислота
0,3

Бетаин
1

Лецитин "Лецигран"
0,5


Компонент
Вес в граммах в ложке на 5мл

Оксид цинка
3

Пептиды шелка
0,9

Глицерилмоностеарат
2,9

Пшеничный эмульгатор
3,2

Tatatopa, Васса, Любовь, Н@т@ли, Тэтэ,
2.6.2009, 18:07 Тоник для тела
Решила поделится рецептиком тоника для тела, может кому придется по душе. Идею слямзила с готового продукта girl_blush.gif
Делала с целью увлажнения, снятия воспаления и укрепления сосудиков. Даже мужа приучила пользоваться (у него атопический дерматит), правда пока скептически смотрит, но пользуется. Впитывается очень быстро, расход не большой, заливала во флакон от спрея. Соответственно после душа брызгаюсь и немного растираю.
Вот собственно рецептик на 150 мл.
ФАЗА 1
Гидролат березовых почек до 150 мл (до 100%) - самодельный
Экстракт хвоща 2,4 мл (1,6%)
Экстракт брусники 3,6 мл (2,4%)
Экстракт виноградных косточек 3,6 мл (2,4%)
Экстракт красного вина 3,6 мл (2,4%)
Рисовый протеин 3,6 мл (2,4%)
ФАЗА 2
Масло конопли 3,6 мл (2,4%)
Масло виноградных косточек 3,6 мл (2,4%)
ЭМ кедр, кипарис, пачули, розмарин всего 2,4 мл (1,6%)
Полисорбат-20 8,4 мл (5,6%)

Смешала все ингредиенты ФАЗЫ 1, отдельно смешала ФАЗУ 2 и добавила ее к ФАЗЕ 1. Все тщательно взболтала. Тоник готов.
Гидролат березовых почек перебивает запах всех ЭМ. girl_wacko.gif
В принципе в будущем думаю брать те же активы на 200 или 250 мл гидролата и увеличить немного количество жирных масел примерно до 4% каждого, т.к. количество водной фазы увеличится.
=Phoenix=, Ptica, Sonya, Васса, Любовь,
25.5.2009, 14:06 Солюбилизатор для тоников и лосьонов
Aldona Могу предложить свой вариант спрея для волос.
Рассчитан на объем 100 мл.
1 мл экстракта дрожжей
2 мл рисовый протеин
1 г овсяный шелк
1 мл алоэ-вера гель
1 мл Д-пантенола
1мл Циклометикон
6 капель ЭМ кипариса
5 капель ЭМ чайного дерева
Солюбилизатор полисорбат 20 - 1,55мл.
Вода до 100 мл
Сорбат калия 0,3г (консервант)

Эфирные масла и циклометикон растворяла в полисорбате (в инструкции сказано пропорции 1:1) и добавляла в воду. Вместо воды можно использовать любой подходящий гидролат. Спрей наношу на влажные волосы после мытья для облегчения расчесывания или на сухие для укладки и придания блеска. ЭМ брала для жирных волос.

=Phoenix=,
25.5.2009, 11:56 Дистиллятор своими руками
Хочу поделится своим вариантом дистилятора smile1.gif
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Собирала из колб, силиконовых шлангов и бюреток из Лабтеха. В процессе принимал участие муж: делал подставку для холодильника и пилил бюретки Mauridia_17.gif . На третьей картинке представлен вариант холодильника: пластиковая бутылка со льдом и частью воды + пипетка диаметром 10 мм и длинной около 27 мм. Такой вариант холодильника более экономичен с точки зрения потерь проточной воды (она у нас по счетчикам).
Выбор шлангов для соединения сделала в сторону силиконовых, т.к. они более устойчивы к температурам, а ПВХ он даже без нагрева в течении некоторого времени выделяет хлор (знания приобретены в процессе обучение в хим.институте).
На последней фотографии колба с сырьем в которую поступает пар из колбы 1, пар приводится в самый низ колбы и отводится из второго отверстия в холодильник.
Аппарат устраивает, но будем совершенствовать: попробуем "одеть" колбу с сырьем на колбу в которой происходит кипячение, т.к. думаю это более правильный вариант.
=Phoenix=,

18 страниц V « < 16 17 18
- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:35