Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Вегетарианство: плюсы и минусы
Елена
сообщение 6.3.2008, 15:07
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0


Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Да, по потребностям организЬма - это вкусно! Но, действительно, вегетарианство (и в этом случае - "монокашеедство") может быть одной из причиной анемии, - если без пафоса, то этот факт давно доказан.

"В12- дефицитная анемия относится к группе мегалобластных анемий.
Мегалобластные анемии - группы заболеваний, характеризующихся ослаблением синтеза ДНК, в результате чего нарушается деление всех быстропролиферирующих клеток (гемопоэтических клеток, клеток кожи, клеток ЖКТ, слизистых оболочек). Кроветворные клетки относятся к наиболее быстро размножающимся элементам, поэтому анемия, а также нередко нейтропения и тромбоцитопения выходят на первый план в клинике. Основной причиной мегалобластной анемии является дефицит цианкобаламина или фолиевой кислоты.

Этиология и патогенез.
Роль цианкобаламина и фолиевой кислоты в развитии мегалобластной анемии связана с их участием в широком спектре обменных процессов и обменных реакций в организме. Фолиевая кислота в форме 5,10 - метилентетрагидрофолата участвует в метилировании дезоксиуридина, необходимого для синтеза тимидина, при этом образуется 5-метилтетрагидрофолат.
Цианокобаламин является кофактором метилтрасферазной каталитической реакции, осуществляющей ресинтез метионина и одновременно регенерацию 5-метилтетрагидрофолата в тетрагидрофолат и 5,10 метилентетрагидрофолат.
При недостаточности фолатов и (или) цианкобаламина нарушается процесс включения уридина в ДНК развивающихся гемопоэтичеких клеток и образования тимидина, что обуславливает фрагментацию ДНК (блокирование ее синтеза и нарушение клеточного деления). При этом возникает мегалобластоз , происходит накопление больших форм лейкоцитов и тромбоцитов, их раннее внутрикостномозговое разрушение и укорочение жизни циркулирующих клеток крови. В результате гемопоэз оказывается неэффективным, развивается анемия, сочетающаяся с тромбоцитопенией и лейкопенией.
Кроме того, цианкобаламин является коферментом в реакции превращения метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА. Эта реакция необходима для метаболизма миелина в нервной системе, в связи с чем при дефиците цианкобаламина наряду с мегалобластной анемией отмечается поражение нервной системы, в то время как при недостаточности фолатов наблюдается только развитие мегалобластной анемии.
Цианкобаламин содержится в пищевых продуктах животного происхождения - печени, почках, яйцах, молоке. Запасы его в организме взрослого человека (главным образом в печени) велики - около 5 мг, и если учесть, что суточная потеря витамина составляет 5 мкг, то полное истощение запасов при отсутствии поступления (нарушение всасывания, при вегетарианской диете) наступает только через 1000 дней. Цианкобаламин в желудке связывается (на фоне кислой реакции среды) с внутренним фактором - гликопротеином, продуцируемым париетальными клетками желудка, или другими связывающими белками - R-факторами, присуствующими в слюне и желудочном соке. Эти комплексы предохраняют цианкобаламин от разрушения при транспорте по ЖКТ. В тонкой кишке при щелочном значении рН под влиянием протеиназ панкреатического сока цианкобаламин отщепляется от R-протеинов и соединяется с внутренним фактором. В пдовздошной кишке комплекс внутреннего фактора с цианкобаламином связывается со специфическими рецепторами на поверхности эпителиальных клеток, освобождение цианкобаламина из клеток кишечного эпителия и транспорт к тканям происходит с помощью особых белков плазмы крови - транскобаламинов 1,2,3, причем транспорт цианкобаламина к гемопоэтическим клеткам осуществляется преимущественно транскобаламином 2.
Фолиевая кислота содержится в зеленых листьях растений, фруктах, печени, почках. Запасы фолатов составляют 5-10 мг, минимальная потребность - 50 мкг в день. Мегалобластная анемия может развиться через 4 месяца полного отсутствия поступления фолатов с пищей.
Различные этиологические факторы могут вызывать дефицит цианкобаламина или фолиевой кислоты (реже комбинированную недостаточность обоих) и развитие мегалобластной анемии.
Дефицит цианкобаламина могут обусловить следующие причины:
· низкое содержание в рационе
· вегетарианство
· низкая абсорбция
· дефицит внутреннего фактора
· пернициозная анемия
· гастрэктомия
· поверждение эпителия желудка химическими вещества
· инфильтративные изменения желудка (лимфома или карцинома)
· болезнь Крона
· целиакия
· резекция подвздошной кишки
· атрофические процессы в желудке и кишке
· повышенная утилизация витамина В12 бактериями при их избыточном росте
· состояние после наложения желудочно-кишечного анастомоза
· дивертикулы тощей кишки
· кишечный стаз или обструкция, обусловленная стриктурами
· глистная инвазия
· лентец широкий (Diphyllobotrium latum)
· патология абсорбирующего участка
· туберкулез подвздошной кишки
· лимфома тонкой кишки
· спру
· регионарный энтерит
· другие причины
· врожденное отсутствие транскобаламина 2 (редко)
· злоупотребление закисью азота (инактивирует витамин В12 окисляя кобальт).
· нарушение всасывания, обусловленное применением неомицина, колхицина

Причинами дефицита фолатов могут быть:
1. Недостаточное поступление
· скудный рацион
· алкоголизм
· нервно-психическая анорексия
· парентеральное питание
· несбалансированное питание у пожилых
2. Нарушение всасывания
· мальабсорбция
· изменения слизистой оболочки кишечника
· целиакия и спру
· болезнь Крона
· регионарный илеит
· лимфома кишечника
· уменьшение реабсорбирующей поверхности после резекции тощей кишки
· прием антиконвульсантов
3. Увеличение потребности
· беременность
· гемолитическая анемия
· эксфолиативный дерматит и псориаз
4. Нарушение утилизации
· алкоголизм
· антагонисты фолатов: триметоприм и метотрексат
· врожденные нарушения метаболизма фолатов."

Источник
nedug.ru

Вообще, несмотря на то, что в кашах и бобовых много, казалось бы, железа, усвоение его ~ 30%, что несравнимо с усвоением железа из мяса. А все почему? Потому что мы не кролики, не термиты и не коровы. Для того, чтобы переработать травяную клетчатку во что-нибудь полезное, у коровы желудок из нескольких секций, по сути, у нее внутри - маленькая фабрика... У нас такой нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
sergovlena
сообщение 31.1.2016, 20:24
Сообщение #2


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 16.6.2009
Пользователь №: 44 967
Благодарностей: 1


Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


16 лет (мне 33) не ем мясо, рыбу раз в пару лет - не люблю. Это не вынужденный отказ, а именно нелюбовь. Все остальное ем. Полет нормальный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Елена   Вегетарианство: плюсы и минусы   6.3.2008, 15:07
Елена   Вегетарианство – это не стиль жизни, а ошибка прир...   24.4.2008, 14:57
Violette   Вегетарианство – это не стиль жизни, а ошибка при...   5.6.2013, 10:47
antygo   Сообщения перенесены из темы [url=http://forum.aca...   8.9.2012, 21:46
Shanti   antygo, спасибо:) по поводу сыроедения могу говор...   9.9.2012, 13:31
  Сообщения перенесены из темы [url=http://forum.aca...   12.9.2012, 15:47
  Вот именно - без фанатизма:) Моё питание - веганс...   12.9.2012, 17:27
Padma   Цитата из темы [url=http://forum.academy-miracles....   16.4.2013, 16:03
antygo   Катя, наверно, надо было взять это прилагательное ...   16.4.2013, 20:35
Padma   На одном панире не могу задержаться. Простите, ...   20.4.2013, 12:59
antygo   "Панир" короче писать, чем "адыгейс...   20.4.2013, 20:36
Padma   Да, я знаю несычужные сыры, например, фирмы Олте...   20.4.2013, 21:06
antygo   Конечно, я читаю этикетки, Катя. Но все попытки ку...   20.4.2013, 22:58
Padma   Вы знаете, Марина, именно поездка в Швейцарию когд...   24.4.2013, 9:06
antygo   Катя, спасибо! Стоило только сделать миру запр...   6.6.2013, 11:16
мисс фаня   antygo, А сыр с плесенью вкусно есть,кстати,с груш...   22.6.2013, 16:03
JaneJoan   Около 5 лет вегетарианка с периодическим веганство...   4.3.2014, 5:07
Nikasia   Violette, не факт что казеин не усваивается из мо...   4.3.2014, 6:46
Zolushka   мисс фаня, не так давно я тоже отказалась от мяса ...   4.3.2014, 11:25
Padma   И что грецкие орехи по пищевой ценности полностью...   5.3.2014, 10:55
Padma   Мы с сестрой овалолактовегетарианки, т.е. не едим...   6.3.2014, 16:32
мисс фаня   Padma, Катерина,я просто не ем мясо во всех проявл...   6.3.2014, 17:30
Padma   Теперь понятно :) В современных диетах, системах и...   6.3.2014, 19:28
Moonlike   Padma, Можно вопрос? Сейчас много попадается выск...   7.3.2014, 9:22
Padma   Простите, я не могу знать, что там у других в голо...   7.3.2014, 9:54
Moonlike   Спасибо за ответ :) Часть сообщений перенесена в ...   7.3.2014, 13:09
Betty   Я вот тоже уже 5 лет вегетарианка, периодически по...   9.7.2014, 7:33
лев   Я шесть лет назад отказалась от мяса и рыбы из эти...   19.10.2014, 13:55


 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:11