Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Тмина черного масло, Nigella sativa L.
Лиша
сообщение 25.9.2010, 11:19
Сообщение #41


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 12.7.2010
Из: РФ, НижОбл
Пользователь №: 51 486
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Масло черного тмина дешевым не бывает. У него много всяких разновидностей, в зависимости от этого и цена. Но не дешевле 250р. за 125-ти-миллилитровую бутылочку. Бывает правда фасовка по 60 мл, но она тоже 120-140р.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
mylyu
сообщение 25.9.2010, 13:17
Сообщение #42


Владелец ресурса
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 469
Регистрация: 31.8.2009
Пользователь №: 45 675
Благодарностей: 1476



Вставить ник
Цитата



Репутация:   426  


Специально пошла попробовала. Наше масло в магазине горькое и пахнет как другие масла с большим содержанием ненасыщенных жирных кислот, Мунлина права. Только более насыщенно. Запаха тмина даже рядом не стояло. И жёлтое оно, потому как прессовое, т.е. холодный отжим. У меня было раньше в другом месте купленное - посветлее.

Стелла, черный тмин это наше общепринятое изначально ошибочное название. Кумин очень похож на наш тмин, вот и пошло. Кумин, он же зира, есть нескольких видов, их действие очень близко, все полезны. И волосы урепляют, и грудь делают упругой. И вообще масло кумина рекомендуют пить утром натощак с чайной ложкой меда как средство для тонуса и омоложения организма.
Я пью) правда с перерывами, но стараюсь не забывать. Мне тоже запах нравится)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 25.9.2010, 13:32
Сообщение #43


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(Стелла @ 24.9.2010, 15:20) *

Масло черного кумина - и масло черного тмина - это близнецы братья? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


Нет. См. тему "Пряности и ароматные травы"

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мунлина
сообщение 25.9.2010, 14:21
Сообщение #44


Ветеран форума
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 559
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь №: 43 463
Благодарностей: 579



Вставить ник
Цитата



Репутация:   158  


У меня масло тмина с АМ, латинское название: Cuminium nigrum, что это тогда? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение от модератора Padma
Блок сообщений перенесен в тему "Пряности и ароматные травы"


Сообщение отредактировал Padma - 23.4.2011, 17:54
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
эйляля
сообщение 21.1.2011, 12:35
Сообщение #45


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 259
Регистрация: 23.11.2008
Пользователь №: 31 667
Благодарностей: 73



Вставить ник
Цитата



Репутация:   43  


помогите разобраться.... я так и не поняла, чем масло черного тмина отличается друг от друга? (везде разная цена и пишут о разных сортах... сортах чего? и почему оно разным получается?)

Прдают такое масло:

1. Масло Черного тмина "Индия"
натуральное масло Nigella Sativa L
изготовленное методом холодного отжима, без применения красителей, консервантов и других добавок.

2. Масло черного тмина
В составе масла: полиненасыщенные жирные кислоты — 56,39%; витамин Е — 3,3 мг/100г; эфирные масла — 1,7%.

И что получается.... Разное место произрастания и содержание ЭМ их разнит? Я и не знала, что в базовом масле может быть ЭМ... А чистое масло в таком случае есть?

Сообщение от модератора Padma


Сообщение отредактировал Padma - 22.4.2011, 17:37 :: Причина: Разделение и перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 23.1.2011, 17:21
Сообщение #46


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Цитата:
(эйляля @ 21.1.2011, 11:48) *

Разное место произрастания и содержание ЭМ их разнит

Конечно. В описаниях разных масел часто упоминается об отличиях масел по этим признакам. На главные свойства масла это не сильно влияет. И мало кто из производителей указывает эти отличия, так что тебе повезло.
И насчет ЭМ - если в растении они есть в составе жирного масла - вряд ли их очищают полностью, да и смысл? Так же "вкуснее".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 28.4.2011, 14:44
Сообщение #47


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Цитата:
(Мунлина @ 24.9.2010, 14:12) *

Я особо не знаю, как пахнет тмин..

Чернушка - это не тмин, и пахнет она по-другому.
Цитата:
(Стелла @ 24.9.2010, 15:20) *

Масло черного кумина - и масло черного тмина - это близнецы братья? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Если "масло чёрного тмина" получено от растения Nigella sativa L, а "масло чёрного кумина" - от Cuminum nigrum L, то нет.
Цитата:
(mylyu @ 25.9.2010, 14:17) *

Специально пошла попробовала... Запаха тмина даже рядом не стояло.

Только что выше ответила: чернушка (нигелла) - это не тмин, её семена имеют специфический запах. Кстати, перед тем, как оценить аромат пряностей, их нужно разогреть. "Сырой" аромат тмина и кумина описать сложно. И уж тем более, аромат масла - даже полученного прессованием - может отличаться от аромата "живого" растения.
Цитата:
Стелла, черный тмин это наше общепринятое изначально ошибочное название. Кумин очень похож на наш тмин, вот и пошло. Кумин, он же зира, есть нескольких видов, их действие очень близко, все полезны.

Да, кумин внешне похож на тмин, но в данной теме речь идёт о нигелле, точнее - о масле из семян нигеллы. Нигелла и кумин - совершенно разные растения! Кстати, одно из названий нигеллы - "чёрный кориандр". См. описание растения: "Чернушку называют "чёрным тмином" и "чёрным кориандром" не только потому, что все эти растения имеют некоторое внешнее сходство (см., например, форму листьев), но ещё и потому, что их семена обладают похожим лечебно-косметическим действием. Это сравнение известно ещё со времён Диоскорида и Авиценны."

Честно говоря, я не знаю, отчего и почему возникают подобные беседы, которые ещё больше всех запутывают. Я только что давала ответ на подобные вопросы в теме о масле шиповника. Нет ничего сложного в том, чтобы открыть первое сообщение темы, прочитать ботаническое наименование растения, посмотреть, как оно выглядит, узнать о нём побольше. О нигелле как о лекарственном растении на форуме давно - и специально (!) - создана отдельная тема, с подробными объяснениями, с красивыми картинками. Причём, уже до этого несколько раз обсуждали разницу между "тминами" в теме "Пряности и ароматные травы". Все эти ссылки даны в самом начале темы.

Сообщение от модератора Padma
Сообщения, касающиеся кулинарного применения растений, а также сообщения о производителях масел перенесены в соответствующие темы.


Цитата:
(эйляля @ 21.1.2011, 13:35) *

помогите разобраться.... я так и не поняла, чем масло черного тмина отличается друг от друга? (везде разная цена и пишут о разных сортах... сортах чего? и почему оно разным получается?)
...
И что получается.... Разное место произрастания и содержание ЭМ их разнит?

Совершенно верно. Растения произрастают в разном климате, в разных странах, возможно, по-разному собирают их семена, а возможно, есть ещё какие-то причины. Прочитайте, пожалуйста, ещё и это сообщение. А подробности всегда лучше узнавать из первых рук - у производителей и продавцов.

Если пишут о разных сортах масла - это одно. А если о разных сортах растения - это совсем другое. Я выращиваю нигеллу посевную и нигеллу дамасскую. Качество их семян как пряности и лекарства меня вполне устраивает. Но если из них выжать масло, то оно будет не совсем таким, как масло из семян нигеллы, выросшей, скажем, в Эфиопии или Индии. Причём, нигелла дамасская, Nigella damascena L., имеет совершенно другой аромат и вкус. Поэтому изучение свойств масел должно начинаться с уяснения ботанического наименования растения, от которого это масло получено, и с подробного знакомства со свойствами самого растения (включая описание его внешнего вида). Тогда подобные путаницы будут исключены.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Amal
сообщение 9.10.2011, 20:26
Сообщение #48


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 5.10.2011
Из: Oman
Пользователь №: 62 233
Благодарностей: 37



Вставить ник
Цитата



Репутация:   8  


Это масло просто уникально. Я - мусульманка. Живу в Омане. Возможности этого масла намного шире. 4 года назад мне собирались отрезать ногу по самое...после жуткой аварии и долгого лечения у меня сильно развился остеомелит на левом бедре. Спасло именно это масло. Иммунитет восстанавливается изумительно. Внучка у меня родилась с патологией. С самых первых дней я давала ей это масло. Сейчас ей почти 3 года - она ни разу не болела.
А то, что его можно использовать в косметологии - это просто замечательно. Этого ингридиента в Омане завались. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

По теме. Самое лучшее считается Саудийское масло. Оно различается по концентрации. Есть легкой, а есть такое, что надо разбавлять оливковым. Можно сильно обжечься. Я различаю по вкусу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Барсенок
сообщение 9.10.2011, 21:08
Сообщение #49


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 19.10.2010
Пользователь №: 53 417
Благодарностей: 583



Вставить ник
Цитата



Репутация:   118  


Amal, очень интересная информация. Если не трудно, напишите, пожалуйста, поподробнее о различных видах этого масла и о традиционных методах лечения и применения этого масла в мусульманских странах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Amal
сообщение 9.10.2011, 22:28
Сообщение #50


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 136
Регистрация: 5.10.2011
Из: Oman
Пользователь №: 62 233
Благодарностей: 37



Вставить ник
Цитата



Репутация:   8  


Спасибо. Видов, как таковых нет. Есть страна-производитель. Лучшее - Саудийское. Хотя, и Египетское неплохое. Оно есть легкой концентрации, как я уже писала - оно светлое. Темное - это сильная концентрация. НО! Надо пробовать. Легкое обладает только не очень хорошим вкусом. А вот темное, если оно концентрированое, но хорошего качества, обладает очень сильным вкусом. Как будто много перца, не могу точно описать. В общем, его в рот взять невозможно. Вот его нужно разводить оливковым. И НИКАКОГО ОСАДКА не должно быть. Это если хорошее качество. Секретная информация. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Я, однажды, по незнанию, сделала себе тампон именно из такого масла, расчитывая полечить воспаление придатков. Так попутно, прижгла себе эррозию. Моя гинеколог была приятно удивлена. Безоперационным методом.

Методы лечения очень просты.

Есть такая вешь, как семена хыльбы (в России это пажитник). Заваривая эти семена и добавляя туда несколько капель масла, можно снизить сахар, давление, почистить сосуды и печень. Если принимать регулярно. По утрам натощак.
Моя мама натирает им суставы пальцев от артрита. Детям просто замечательно для профилактики заболеваний и повышения иммунитета, как и взрослым.
Просто пить по утрам чайную ложечку, заедая медом и запивая теплой водой.

Но и я рада, что можно делать из этого кремы и мыло. Я бы не догадалась сама. А меж тем, может получится замечательный рецепт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Andariel
сообщение 13.5.2012, 23:24
Сообщение #51


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.4.2012
Пользователь №: 65 806
Благодарностей: 3



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


а я этим маслом скальп мажу раз в нелю и пью его. масло реально хорошее,для именитета очень полезно. а про волосы,в интернете про него куча всего. и в мыло его добавляю в пережир для волос))) единственный минус этого масла ,его цена, причем высокая очень. 0,5л хорошего качественного пищевого масла ~2000р (( но оно того стоит. масло и от астмы помогает тожу на себе испытал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lyudmila2
сообщение 14.5.2012, 5:37
Сообщение #52


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 234
Регистрация: 26.1.2009
Пользователь №: 41 535
Благодарностей: 101



Вставить ник
Цитата



Репутация:   26  


Цитата:
(Andariel @ 14.5.2012, 0:24) *

(( но оно того стоит. масло и от астмы помогает тожу на себе испытал.

Про астму интересно, можно по подробней, у знакомого астма. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
prostoirina
сообщение 21.9.2013, 11:26
Сообщение #53


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 28.2.2013
Из: Саратовская обл., г. Балашов
Пользователь №: 69 791
Благодарностей: 494



Вставить ник
Цитата



Репутация:   145  


А я масло чёрного тмина использую в шампуневом мыле и бальзаме для волос . Мне оно там очень нравится , для волос хорошо !

Сообщение отредактировал Padma - 21.9.2013, 11:36 :: Причина: Перенос сообщения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 21.9.2013, 12:03
Сообщение #54


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Сообщение от модератора Padma
Fauzia, я Вас очень прошу: внимательно перечитайте Правила форума, если хотите здесь общаться!

О цитировании, о благодарностях, об офф-топах, о лишних знаках препинания и пр.-пр. - всё написано в Правилах. Я Вам только что делала замечание в теме о массажных плитках!

Тема о жирных маслах для мыла "с нуля" находится в Практикуме. Найдите её, пожалуйста, и прочитайте. Все вопросы о маслах в мыле задаются именно там. Туда Вам доступ открыт. Общие темы о маслах, растениях, компонентах для косметики и пр. Вам тоже открыты. Внимательно ознакомьтесь со всеми разделами форума!

Данная тема о масле чёрного тмина предназначена для обсуждения общих свойств этого масла. Конкретные примеры всё равно нужно рассматривать в соответствующих темах.

Кроме того, на форуме существует Поиск.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Наталья1983
сообщение 8.4.2014, 0:04
Сообщение #55


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 2.4.2014
Пользователь №: 74 640
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Для моей жирной кожи больше всего понравилась смесь масел черного тмина и дерева ним.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 10:12