Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Стоит ли обращаться к психологу?
duck
сообщение 2.5.2011, 20:08
Сообщение #21


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 4.6.2010
Пользователь №: 50 899
Благодарностей: 5



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Цитата:
(Svetkina @ 9.11.2009, 15:16) *

мне кажется, что нет ничего стыдного в том, чтобы обратиться к специалисту, который может помочь.
другое дело, что обращаться нужно к тому, кто не навредит, т.е. по крайней мере к человеку со специальным образованием. еще лучше, если этот специалист является членом какой-либо организации психологов, психоаналитиков и проч. Абы кого туда не принимают[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
имхо, способность понять себя не зависит от адекватности человека.
если человек живет и не особо задумывается о причинах вещей, происходящих в его жизни- то да, с любыми проблемами он может справиться сам. Другое дело, как он с ними справится (отодвинет, свалит на других -вариантов множество)
если же человеку надо понять истинные причины всех чувств, переживаний, поступков- то лучше это сделать с помощью специалиста.
кстати, с психоаналитиками не только о сновидениях беседуют. и не такая уж это экзотика теперь у нас.



Очень хорошо написали. У нас в стране действительно очень много людей думает, что психотерапевты это такие страшные люди, которые только деньги дерут и всех гипнотизируют)

Хороший психотерапевт и за один сеанс может помочь, это редко, конечно, но случается. Но идти нужно только к хорошему специалисту который работает по той методике, которая вам больше нравится. Кому то по душе юнгианцы, кому то гештальтисты, а кому то телесно-ориентированные специалисты.
Действительно тяжело разобраться в куче психологов, которых появилось очень много и они действительно могут навредить. Важно обращать внимание на специализацию, сертификаты, дополнительное образование.
Ничего постыдного действительно в этом нет, никто не будет вас осуждать или класть в психушку, чего многие боятся.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Карандух
сообщение 23.3.2012, 11:15
Сообщение #22


Участник
**


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.6.2011
Из: г.Ижевск
Пользователь №: 60 358
Благодарностей: 10



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Трудно найти хорошего психолога,денег это еще к тому же не мало стоит(предлагал у меня в городе один такой свои услуги,1500тыщи за сеанс......По скайпу!!!!!!!!! И это причем около 6 сеансов [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] )
И когда чувствуешь что ни подруги ни знакомые не помогут справится с проблемой,уже и не знаешь куда бежать,и ведь понимаешь что проблему решать надо,дабы не переносить их на своих детей и близких.

Сообщение отредактировал Мунлина - 23.3.2012, 13:33 :: Причина: нарушение п.4.1 Правил Форума
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Smitt
сообщение 24.3.2012, 16:29
Сообщение #23


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 208
Благодарностей: 63



Вставить ник
Цитата



Репутация:   18  


Лично знаю двух дипломированных психологов, выпускников разных вузов в разное время. Более никчёмных созданий надо ещё поискать. Они сами социально опасны.

Как личный ликбез - можно сначала почитать Курпатова, а далее уж подбирать специалиста, но обязательно с опытом и рекомендациями.

Всё вышеуказанное - чисто ИМХО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Евдокия
сообщение 24.3.2012, 17:12
Сообщение #24


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 63 442
Благодарностей: 13



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Хорошего психолога найти просто. Я лично знаю... посчитала - 20 человек. И все хорошие. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Кроличек
сообщение 24.3.2012, 18:14
Сообщение #25


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 414
Регистрация: 4.3.2009
Из: Челябинск
Пользователь №: 43 704
Благодарностей: 183



Вставить ник
Цитата



Репутация:   49  


Я по первому образованию психолог, надеюсь не самый никчемный человек)))

Тут многие путаю психотерапевтов - мед. работников и психологов - соц. работников (психоаналитики те же психологи работающие по методам психоанализа).

Думаю автор темы под проблемами имел ввиду не заболевания ЦНС или патологии мозга. А проблемы душевного характера, это как раз к психологам.

Говорите что психолог не может дать реальной помощи? А что есть реальная помощь? Если муж бьет жену и беспробудно пьет, то он конечно не закодирует мужа и не напишет на него заяву. Если проблемы с деньгами , то психолог не устроит вас на работу и вы не перехватите у него тыщёнку до получки.

Во первых Вас выслушают, не у каждого есть человек которому можно рассказать все (если есть, то это действительно здорово) не боясь загрузить др. человека своими проблемами, не опасаясь, что он изменит свое отношение о вас после откровений и т.д. и т.п. Я человек не религиозный, но с точки зрения психического равновесия и морального здоровья, оч уважительно отношусь к исповедям....ведь дело же не в отпускании грехов, а том, что есть возможность выплеснуть все то что беспокоит, не зря же это называют "облегчить душу".
Во вторых когда ситуация находится внутри вас, она состоит из образов, впечатлений , вербализируя проблему Вы уже упорядочиваете её, уже Вы сами сможете определить истоки и спрогнозировать исход той или иной ситуации.

Психолог никогда не изменит ситуацию, он способен только изменить ваше отношение к ней, позволить взглянуть на проблему с разных ракурсов. Он никогда не скажет, что вам делать..... вы сами к этому придете.

В большинстве своем с повседневными проблемами человек способен справиться сам, сейчас куча литературы по разным жизненным ситуациям, куча знакомых которые расскажут как было у них или Клавдии Васильевны из пятого подьезда. Но кому-то волосы красить подруга, кто-то идет к парикмахеру, кто-то может сделать сам маникюр, кто-то даже если умеет предпочитает сходить к специалисту, так и с психологом.

Есть места где я лично считаю наличие психологов обязательным: это вся детско- родительская среда начиная с яслей и продолжая школой, особенно для родителей подростков и самих подростков (это отдельная и обширная тема), помощь смертельно больным людям, людям перенесших катастрофы, так же экзистенциальная психология , в наше время это оч актуально и почему присутвует только в рамках профориентирования, хотя оч много людей которые с течением жизни оч. много раз еще сталкиваются с вопросами смысла жизни.

По вопросам цен тоже интересные рассуждения, не забывайте, что у психолога высшее образование, он как минимум пять лет учился как максимум платил за это деньги и ходил на дополнительные задания, что бы получать достойное вознаграждение за свои знания умения навыки.
Почему то не возникает вопросов и мы платим парикмахеру деньги который может быть закончил вообще двухмесячные курсы (конечно и парикмахеры могут оч. много вложить в свое образование но там уже и расценки другие и вообще это вопросы профессионализма), мы не задумываясь платим массажисту, у которого среднее образование и то в лучшем случае.

Если не готовы платить, но чувствуете что помощь специалиста все таки нужна, уверена в каждом городе можно найти бесплатного психолога (как правило они находятся при кабинетах депутатов, наряду с бесплатными юристами), не забывайте, что есть еще телефон доверия, там что же работают дипломированные психологи, шанс попасть на шарлатана в таких случаях оч низок, в самом при самом худшем случае Вы нарветесь просто на молодого специалиста, но в любом случае хуже не будет.

Извините, что так много букв, просто задела тема, особенно некоторые ответы.

Сообщение отредактировал Кроличек - 24.3.2012, 18:18 :: Причина: очепятки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Smitt
сообщение 24.3.2012, 18:37
Сообщение #26


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 208
Благодарностей: 63



Вставить ник
Цитата



Репутация:   18  


Кроличек, согласен с Вами на 100500 % !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 24.3.2012, 21:11
Сообщение #27


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Я - театральный педагог. В свое время прошла несколько психологических тренингов и двухмесячный семинар у Гиппенрейтер. Для моей професии это было совсем не лишним. Есть много общего между актерским мастерством и психологическими тренингами. Приемами , усвоенными на этих тренингах, я очень успешно пользуюсь до сих пор. Мне случалось работать и с психиатрами, это уже я проводила с ними занятия. Огромная разница между психиатрами и психолологами, хотя бы потому, что первые очень нервные и совсем не умеют расслабляться. У меня много друзей психологов. Мне казалось, что я так хорошо подкована в этой области, что когда у меня случилась большая жизненная трудность, я меньше всего склонна было обращаться к психологу. Мне казалось, что вряд ли кто-либо из них может мне сказать нечто такое, чего бы я сама не знала. Однако я отправилась к даме, которую порекомендовали знакомые актрисы, не надеясь на помощь. Если коротко, Лена-психолог мне помогла, я с её помощью пережила несколько самых трудных месяцев, в потом перестала в этом нуждаться совсем. Сейчас мы просто дружим. Да, на первый взгляд она ничего особенного не делает, но она умеет так правильно направить внутренюю энергию на созидание вместо саморазрушения. Помню, позвонила ей в полной истерике, когда было ужасно трудно, а тут еще уехала со съемной квартиры из Замкадья в центр на работу, и мне показалось, что я не выключила электроплиту. Она меня в три минуты привела в чувство, я спокойно отработала, вернулась, поняла, что плиту я все таки выключила. Так непринужденно она спасла мне мозг и рабочий день. Вот такая мелочь, но чтобы я успокоилась и поверила, что ничего не случится с плитой, квартирой итд, нужно быть действительно специалистом.

Сообщение отредактировал antygo - 24.3.2012, 21:12 :: Причина: ошибка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
блондинкО
сообщение 25.3.2012, 7:00
Сообщение #28


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 15.7.2011
Из: Башкирия
Пользователь №: 60 691
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Со своими проблемами всегда справляюсь сама. И подружки мне мои постоянно со своими звонят, говорят, что только я могу их успокоить. А вот с дочей недавно впала в ступор. Ребенок во втором классе просто отказывается ходить в школу. Причем не просто "не хочу", а вплоть до температуры и рвоты. И это при том, что с ними в школе еженедельно занимается школьный психолог. Пошли по рекомендации к другому. Одно занятие и все более менее пришло в норму ))) У дочки прошло хотя бы отвращение к школе. Теперь будем ходить на занятия. Это я к тому, что не каждый кто называет себя психологом способен нам помочь. И если у вас был негативный опыт общения с таким человеком, то скорее всего нужно сменить специалиста.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Карандух
сообщение 25.3.2012, 18:12
Сообщение #29


Участник
**


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 27.6.2011
Из: г.Ижевск
Пользователь №: 60 358
Благодарностей: 10



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Кроличек,
Тут вопрос спорный,кстати мы готовы были платить определенную сумму психологу,ровно до того момента пока не узнали что помощь будет оказываться через интернет, по скайпу, просто голосом.
Когда надеешься что тебе действительно помогут те вытащат твои проблемы и помогут с ними справится,готов платить любую сумму,а когда появляется малейшее недоверие то этих денег жалко. Поэтому в моем случае поиски продолжаются))

Сообщение отредактировал Мунлина - 29.3.2012, 22:45 :: Причина: нарушение п.4.2 Правил Форума
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
angelina.lika
сообщение 25.3.2012, 19:15
Сообщение #30


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 2.5.2010
Из: Москва
Пользователь №: 50 374
Благодарностей: 518



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


Может я ничего нового и не напишу, но сама столкнулась с проблемой и помог выбраться из кошмарной ситуации как раз таки психолог школьный. Ситуация была мерзкая, и я и мой сын были на грани срыва. Со своим ребенком я всегда нахожу общий язык и сама выяснила что с ним происходит- проблема была в одноклассниках. Благодаря работе психолога мой ребенок по сей день уверен в себе, и с родителями и с детьми была проведена не одна беседа (правда одному папе это так и не помогло - тяжелый случай) , педагог допустивший это безобразие был уволен. Так что обращаться к профессионалам нужно, они действительно помогают
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pery
сообщение 28.3.2012, 19:49
Сообщение #31


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 635
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 634
Благодарностей: 638



Вставить ник
Цитата



Репутация:   229  


antygo, Марина, пожалуйста, расскажите о семинаре Гиппенрейтер. Какие темы там рассматривались? Она сама их ведет?
Читала её книгу и видела её в Школе злословия, понравилась.

Сообщение отредактировал Pery - 28.3.2012, 19:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Гало4ка
сообщение 28.3.2012, 20:09
Сообщение #32


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 485
Регистрация: 16.10.2011
Пользователь №: 62 418
Благодарностей: 737



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


И самое главное, в общении с детьми помогает, если практиковать. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pery
сообщение 28.3.2012, 20:38
Сообщение #33


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 635
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 634
Благодарностей: 638



Вставить ник
Цитата



Репутация:   229  


Гало4ка, я думаю, она в первую очередь родителя дисциплинирует [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Гало4ка
сообщение 28.3.2012, 20:43
Сообщение #34


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 485
Регистрация: 16.10.2011
Пользователь №: 62 418
Благодарностей: 737



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


Pery, согласна, считаю что эти книги полезны не только родителям, но и учителям, воспитателям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 28.3.2012, 22:26
Сообщение #35


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Присоединяюсь, книги ее очень полезные. Она как раз родителей воспитывает, а детям этого достаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
netty1022
сообщение 29.3.2012, 4:48
Сообщение #36


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 8.2.2008
Из: Санкт- Петербург- Торонто
Пользователь №: 6 818
Благодарностей: 38



Вставить ник
Цитата



Репутация:   56  


Цитата:
(Карандух @ 25.3.2012, 19:12) *

Тут вопрос спорный,кстати мы готовы были платить определенную сумму психологу,ровно до того момента пока не узнали что помощь будет оказываться через интернет, по скайпу, просто голосом.


А для нашей семьи это оказалось единственным выходом, разговаривать пришлось через пол-земного шара с разницей во времени, но психолог нам реально помогла на тот момент, Потом правда все опять скатилось на старые рельсы, но психология как и спорт, тренировки нужны постоянно,так что это не вина психолога,а нас самих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 29.3.2012, 8:26
Сообщение #37


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Pery, семинар был очень интересный по контактности. Я тогда работала в первой частной школе искусств, где были такие предметы, как хор, сольфеджио, инд. фо-но, хореография, ангийский яз., театр на ангийском яз., мастерство актера, фигурное катание (вместо физкультуры), информатика, живопись для детей с 3 до 9 лет. К нам приезжали разные интересные люди. Майя Гогулан нам читала лекции. Все мы были педагоги-авторы собственных методик, и приставили к нам группу стажеров, чтобы те перенимали у нас наши методики. Нас всех вместе отправили на 2 месяца на семинар Гиппенрейтер. Я там развлекалась от души. Поскольку многие стеснялись выходить и принимать участие в ролевых играх, я там не сходила "с подиума". Приемы замечательные и интересные, с её ассистентами я потом еще несколько лет поддерживала знакомство. Разработали с ними тест по оценке творческого мышления и поведения в экстремальных условиях для театральных абитуриентов. К сожалению, как и многое хорошее, тест этот канул в Лету. А мне кажется, присутствие психолога на вступительных экзаменах сказалось бы положительно. Когда я предложила на основной работе использовать этот тест, наши великие педагоги сказали, что и так всё видят. Я протестировала тогда весь набор и результаты полностью совпали с жизненными фактами. Всех "неустойчивых" по тесту отчислили в первый год, а можно было не брать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 29.3.2012, 8:55
Сообщение #38


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


antygo, ой, как интересно! Марина, по хорошему завидую. Очень люблю все психологические штучки.
А про опыт с тестом - надо же, вот могли бы другие "устойчивые" на их место поступить и остались бы, жаль, что тесты эти не воплощаются на практике.

А у нас в ОАО РЖД психологические тесты практикуются во всю. Машинистов и помощников машинистов тестируют на совместимость, плюс конечно же их самих тестируют, к примеру, машинистов скоростных поездов "Сапсан" при приеме на работу тестируют 6 часов подряд. И не один день.

А, если по теме, то я за психологов. Даже книги с психологическим уклоном порой помогают в сложных ситуациях, а уж профессиональный психолог - обязательно поможет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pery
сообщение 29.3.2012, 22:23
Сообщение #39


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 635
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 634
Благодарностей: 638



Вставить ник
Цитата



Репутация:   229  


antygo, спасибо, действительно интересный опыт.
А Ваши коллеги спустя время вашему опыту не вняли?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 30.3.2012, 7:55
Сообщение #40


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Это всё было в конце 80-х в начале 90-х гг. А потом, как это часто бывает, хорошую идею разменяли на деньги, я из этой школы ушла. На основной работе тихо тестировала для себя студентов. Я пошла тогда в частную школу из-за сына, потом перевела его в другую, а брали его в середине года только вместе со мной. Вот я и отработала девять с лишним лет еще и в школе. Там на практике применяла приемы с семинара, очень действенные штуки.
Тогда же, в начале 90-х, возник новый семинар по системе Михаила Чехова, этот уже совсем по специальности. Занятия у нас были в Доме-музее Станиславского, представляете? А вел их Г.Жданов, которому посвещена книга М.Чехова "Путь актера". До сих пор думаю, как мне фантастически повезло! Я сильно увлеклась Чеховым, психология отошла на второй план. В 90-х года было столько всего интересного, только успевай поворачиваться. Про коллег толком ничего не знаю, моя стажёрка мне потом писала еще несколько лет, но она была из Киева. Знаете, как жизнь может развести даже близких людей, а тут вдруг получилась другая страна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:01