Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Плагиат или заимствование?, порассуждаем об авторских правах и спорных ситуациях
Любовь
сообщение 28.7.2009, 17:11
Сообщение #1


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Сообщение от модератора Padma
Тема отредактирована и предназначена для разговоров об авторском праве вообще и в творчестве в частности (не только в мыловарении).

Все сообщения с конкретными примерами "плагиата и заимствования" размещаются в теме "Жалобная книга" по вопросам плагиата"

См. также рекомендации "Морально-этические нормы поведения на портале "Академия Чудес"


Плагиат или заимствование - есть ли разница?!

Порассуждаем об авторских правах и спорных ситуациях. Интересно ваше мнение, где границы?

Сообщение отредактировал Padma - 28.3.2013, 17:18 :: Причина: добавлены ссылки
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 28.7.2009, 17:12
Сообщение #2


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


ПЛАГИАТ
ПЛАГИАТ - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в частности. По законодательству РФ влечет уголовную ответственность. ПЛАГИАТ признается независимо от того,опубликовано чужое произведение или нет. Принуждение к соавторству преследуется как ПЛАГИАТ. Потерпевший от ПЛАГИАТА автор может прибегнуть к гражданско-правовым мерам защиты нарушенного права авторства, в т.ч.требовать возмещения убытков. При доказанности ПЛАГИАТА в работе, на которую заключен издательский договор, издательство вправе его расторгнуть и взыскать выплаченный гонорар.
Заимствование темы или сюжета произведения либо научных идей, составляющих его содержание, без заимствования формы их выражения, не считается ПЛАГИАТОМ.

Финансовый словарь
Словари и энциклопедии на Академике


Что является плагиатом
Понятие плагиата не имеет вполне определённого содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений. Во всяком случае, совпадение отдельных идей не является плагиатом, поскольку любые новые произведения в чём-то основаны на идеях, не принадлежащих автору. Между тем человек, дойдя своим умом до чего-нибудь, часто склонен считать себя «Колумбом» истины и, не желая знать о предшественниках, видит в любом повторении собственных мыслей посягательство на свои права.

На самом деле, объектом плагиата является не идея, а её оформление, внешняя оболочка. Масса литературных произведений, не заключая в себе ничего нового по содержанию, имеет, тем не менее, своеобразную форму, новые оттенки выражения мыслей; лишь присвоение этой, глубоко индивидуальной стороны произведения, может быть названо плагиатом. Поэтому нельзя считать плагиатом ни заимствование фабулы (сюжет заимствован и во многих драмах Шекспира, и в сказках Алексея Николаевича Толстого), ни в пользовании готовыми типами (художественный приём, применённый Щедриным в его Ноздрёве и Молчалине), не говоря уже о новой обработке известных во всемирной литературе характеров (Дон-Жуан, Фауст). Равным образом не могут считаться плагиатом сводные работы (рефераты), самой сущностью которых предполагается пользование чужими данными без самостоятельной обработки.

Современная юридическая практика
С одной стороны, законодательная защита авторских прав на результаты творчества позволила отстаивать интересы авторов произведений, пострадавших от плагиата. С другой, как и любые правовые ограничения, законодательство об охране авторских прав может быть применено как средство некорректной конкуренции. Вышеупомянутая расплывчатость понятия плагиата приводит к тому, что суды, рассматривая дела о плагиате, за исключением совершенно очевидных случаев, не могут самостоятельно принимать решения о наличии в том или ином произведении плагиата. Признание произведения плагиатом производится на основании заключения экспертов, которые далеко не всегда беспристрастны.
Википедия
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 29.7.2009, 23:00
Сообщение #3


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Конечно копируем, будем копировать, будем вдохновляться работами друг друга, для того мы здесь и объединились, но при этом нужно иметь уважение к автору или человеку нашедшему что-то интересное в сети и поделившемуся с нами ... благодарность за использование чужого опыта, дабы не набивать себе шишки, за вдохновение, за результат... разве это так много?
Я, например, делала некоторые мыла по наводке Тэтэ, оформляла кофейное мыло по идее Снорк, но мне и в голову не приходило при этом не упомянуть о них когда я хвалилась на форуме.
Понятно, что прошерстив кучу западных сайтов в поисках вдохновения, можно и не вспомнить у кого что позаимствовал, но у нас-то в пределах одного форума!!! я, например, отлично помню почти все работы девочек, а уж яркие и профессиональные тем более.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vitedit
сообщение 29.7.2009, 23:24
Сообщение #4


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 17.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 282
Благодарностей: 434



Вставить ник
Цитата



Репутация:   120  


Разрешите добавить свое мнение по поводу авторства... Я полностью поддерживаю Любовь! У меня для этого есть некоторое количество причин, которые пока (спасибо судьбе) не пересекались с мылом, но пересекались и очень жестоко в других творческих сферах.
Признаюсь, мне импонирует быть в этом обществе еще и по причине глубокого уважения к авторству того, кто нас вдохновляет, или на опыт того МАСТЕРА, которые так щедро поделился своим опытом. За это я готов и сам делиться всем, что смог разработать сам ( к сожалению, не так много). Поэтому этот форум стал для меня близок, понятен и очень приятен. Я не хотел бы, чтобы здесь возникали неприятности. Давайте сохраним, то, что есть на этом форуме таким, каким это привлекало сотни мыловаров, когда они только учились смешивать щелочь с водой. Давайте не станем уподобляться другим российским форумам по интересам.... Впрочем, этот форум можно смело назвать еще и профессиональным, поскольку здесь и профессионалы находят свой источник вдохновения...
и Еще раз - много личного в этом разрезе темы. Болезненно. Готов защищать авторство в любом виде - сам от этого пострадал.
Удачи и творчества всем!

Я бы расписал морально-этические нормы форумчан и вставил бы их в правила Форума. Опыт такой есть, и снова опыт-из области очень близкой к нашей, тоже творческой. Видимо, это этап развития... неминуемый. Но, пусть будет так...

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 31.7.2009, 12:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 29.7.2009, 23:32
Сообщение #5


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Виталий, полностью согласна с тем, что нужно будет править правила форума. Просто мне сейчас очень сложно все соединить. Я готовлю портал, куда будет перенесен форум и сам форум тоже будет обновлен.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vitedit
сообщение 29.7.2009, 23:44
Сообщение #6


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 17.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 282
Благодарностей: 434



Вставить ник
Цитата



Репутация:   120  


Любовь, Полностью поддерживаю! Если нужна поддержка - полностью можете расичтывать на меня...[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но, искренне считаю, что это сейчас нужно сделать, чтобы потом не было неприятностей... Очень важно сохранить доверительную дружелюбную атмосферу форума и будущего портала - но по правилам. ведь , это так помогает многим существовать и в жизни и в этом своем хобби, а для многих и в профессии. Очень бы не хотелось неприятностей, тем более авторского характера... Спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 29.7.2009, 23:49
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Ко всем замечаниям добавлю следующее: дорогие коллеги, вы очень крепко заблуждаетесь, считая что если кто-то из нас не пишет в ru_soap, то он его и не читает...
Отчего вы боитесь упомянуть форум Аромамасла, будто он вас компрометирует или каким-либо образом умаляет ваше мастерство и ваш труд? Неужели мы здесь не заслуживаем элементарного уважения, собирая и форматируя ценнейший материал?
Почему вы козыряете технологиями и умениями, мило помалкивая о том форуме, где научились работать?

Лично мне после недавних неприятных моментов больше не хочется делиться ни новыми технологиями, ни накопленным опытом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 29.7.2009, 23:54
Сообщение #8


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Цитата:
(vitedit @ 30.7.2009, 0:44) *

Но, искренне считаю, что это сейчас нужно сделать, чтобы потом не было неприятностей


Виталь, очень буду обязана, если поможешь с правкой правил. Я планировала их поменять через два-три дня. В любом случае, это нужно сделать к переносу форума на новое место. Предварительно перенос форума назначен на вторую половину августа.

Цитата:
(Тэтэ @ 30.7.2009, 0:49) *

Отчего вы боитесь упомянуть форум Аромамасла, будто он вас компрометирует или каким-либо образом умаляет ваше мастерство и ваш труд?


Татьян, ну, вот как-то так повелось. Что упоминать о нашем форуме некомильфо. Поначалу меня это обижало, а потом перестала обращать внимания, все равно эти люди потом возвращаются, кто прямо, а кто закоулками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vitedit
сообщение 29.7.2009, 23:58
Сообщение #9


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 17.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 282
Благодарностей: 434



Вставить ник
Цитата



Репутация:   120  


Тэтэ, Татьяна, вот это и обидно, что таким образом всё сведется на-нет... И не будет дискуссий, обмена опытом. Не хотелось бы перевести форум в обмен информацией по личкам, лишь тем, кому доверяешь... Поэтому, раз так вышло, давайте составим морально-этические нормы форумчан. Форумчан именно этого форума. Это должно помочь исправить ситуацию...
Кстати, мне очень приятно, что читая твои посты, ты всегда упоминаешь источник...[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 30.7.2009, 1:42
Сообщение #10


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Полностью согласна с вами. Как художника в прошлом, плагиат идей меня еще более возмущает, чем обычного человека.

Когда использую чужую мыслю, всегда стараюсь упомянуть ( не считаю использование мыслей в нашем деле воровством, ведь мы ими делмися не только для собственной гордости, да и идентичного ни у кого не получится) , кто и что меня вдохновило и подтолкнуло.

Если где-то запамятовала кого-то упомянуть, то прошу меня извинить и напомнить, где это было [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 30.7.2009, 19:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 30.7.2009, 2:08
Сообщение #11


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Наташ, иногда люди одновременно или даже с разрывом во времени придумывают одинаково гениальные и практически идентичные вещи.
Другое же дело, когда у кого-то слишком уж часто это случается и все с перерывом после кого-то.

До тех пор, пока это не коснулось тебя напрямую, когда ты сидишь-сидишь, вынашиваешь-вынашиваешь идею, а потом воплощаешь ее. Вкладываешь свою сущность и душу. И, вдруг, бац! Это повторили и даже спасибо не сказали. Можно с пеной у рта доказывать, что ты тактично промолчишь, потому что выше этого или потому, что не хочешь связываться. Но, это очень обидно.

История по теме. У нас был знакомый мужчина, неженатый и до сих пор неженат. Очень он любил слушать шансон, другими словами блатные песни. Эта музыка его просто завораживала, был страстный фанат. Собрал огромную фонотеку (так вроде бы называется собрание музыки?) за 15 лет примерно. Вся эта романтика, тюремная любовь и т.п., восхищался и пытался нас приобщить.
И вот, однажды, его и его родительскую семью высадили на трассе из только что купленной машины, угрожая оружием. И там и оставили.
Все! С тех пор, как отрезало его! Кончилась романтика и песни куда-то делись и фонотека, видимо, тоже была ликвидирована.
Хорошо, когда для тебя что-то плохое только в теории и ты мечтаешь или рассуждаешь, как благородно и хорошо поступил бы в той или иной ситуации. До тех пор, пока не коснется напрямую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 30.7.2009, 2:29
Сообщение #12


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Цитата:
(Любовь @ 30.7.2009, 2:08) *

Можно с пеной у рта доказывать, что ты тактично промолчишь, потому что выше этого или потому, что не хочешь связываться.

Фиг я промолчу! Я ж писала, что сталкивалась с таким на своей творческой стезе и очень было обидно.
Цитата:
(Любовь @ 30.7.2009, 2:08) *

Другое же дело, когда у кого-то слишком уж часто это случается и все с перерывом после кого-то.

Вот именно это и некрасиво, мягко говоря. Тем более когда это везде повторяется.
Я-то в основном тут и у себя сижу и многого не вижу...

пс: Ты, наверное, меня не поняла. Я говорила о том, что все мы иногда используем чью-то идею, но честно это указать надо обязательно. Это как с копированием. А воровство - это ж присваивание чужого.

Сообщение отредактировал Васса - 30.7.2009, 2:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
chupakabra
сообщение 30.7.2009, 6:50
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 23.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 19 592
Благодарностей: 49



Вставить ник
Цитата



Репутация:   13  


действительно в правилах нужно отразить подобные вещи в жОсткой форме ...
все мы используем идеи с различными вариациями (спасибо тем, кто учит нас и делится этими идеями) ... но "нот-то всего семь" (с) Крутой

копирайты или ссылки считаю обязательными, тем более в коммерческой деятельности

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 30.7.2009, 19:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
naport
сообщение 30.7.2009, 9:01
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 29.4.2009
Из: Казахстан
Пользователь №: 44 435
Благодарностей: 387



Вставить ник
Цитата



Репутация:   198  


Девочки, например есть мыло Вассы пяное румяное на вине, после него было много похожих мыл - так что все эти мыла - копии??? и нужно будет писать, что сделано по аналогии ее первого мыла??? я новенькая на этом форуме и в мыловарении, само-собой учусь на мылах мастеров, и очень благодарана, что их идеи и рецепты так доступны. В большинстве случаев, мыла новичков - это попытка сделать копии понравившихся мыл. Если вводить жесткие правила, то можно новичков растерять, не всегда помнишь, чье мыло ты взял на вооружение и можно ли получившийся результат выкладывать как свое творение. Мне показалось, что среди фотографий довольно много мыл похожих друг на друга, и не удивительно, ведь используются одни и те же ингридиенты и технологии. Легко запутаться в первенстве, а новичкам трудновато упомнить где чье мыло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vitedit
сообщение 30.7.2009, 9:14
Сообщение #15


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 17.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 282
Благодарностей: 434



Вставить ник
Цитата



Репутация:   120  


naport, Все правильно, как в любой творческой и прикладной сфере, люди обмениваются опытом и своими достижениями - форум для этого и существует. Конечно, начинающие мыловары пытаются сделать прежде всего те образцы, которые их вдохновили, или технологии, которые они взяли на вооружение, предложенные другими мастерами. Но, я не согласен с тем, что можно не помнить источник. Вопрос совсем не первенства, и тем более не запретов. К примеру, когда Вы в своем творении опирались на какой-то опыт - просто нужно упомянуть автора (даже если это не первичный автор), или источник, ткуда черпали информацию, особенно, если она оригинальна. Очень редко бывает так, что одновременно, не зная даже о существовании друг дргуа люди делают практически идентичные вещи - об этом писала Любовь двумя постами выше, но это бывает редко, и как ни странно - такие случаи очень быстро решаются. Другой вопрос в том, что копия очевидна, то есть имеет очень много схожих (скопированных) характеристик. Такие вещи наметанному глазу сразу бросаются в глаза. Если случаи такие повторяются - вот здесь и возникает прецедент. Так что вопрос только лишь в том, чтобы просто ставить копирайт или ссылку на него. Вот и все - это совсем не сложно[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Botaniqa
сообщение 30.7.2009, 10:02
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 15.3.2008
Из: Россия
Пользователь №: 8 436
Благодарностей: 317



Вставить ник
Цитата



Репутация:   152  


Чем мне нравится этот форум, так прежде всего атмосферой. Атмосферой дружелюбия, где профессионалы не держат в тайне свои секреты от новичков, делятся подсказками и советами. Каждый из нас проходит через этап первоклашек и всем нам всегда есть на кого и что равняться. Так давайте беречь эту атмосферу, чтобы сохранить это место для нашего же совершенствования мастерства.
Другого-то такого качественного по совокупности многих факторов у нас нет и вы это прекрасно знаете.

Девочки-мальчики, честно скажу, мне уже становится обидно, когда пишут вопль "спасите, помогите, поскажите", а потом не считают даже нужным сказать простое "спасибо". А уж если взяли для вдохновения чужую работу, пожалуйста, упоминайте автора. И тем более, считаю, следует хоть как-то обозначать заимствование, если копируется рецепт полностью.

У меня самой был случай пересечения с soapfactory. Так уж получилось, что примерно в один и тот же период одинаково назвали свои мыла "Апельсиновым щербетом". Не знаю, как она, я очень люблю и апельсины, и щербет [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Поэтому долго и не раздумывала. Теперь же над каждым названием приходится голову ломать)))) Несмотря на то, что ни внешне, ни по составу наши с ней мыла не были похожи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 30.7.2009, 12:14
Сообщение #17


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Небольшая ремарка от меня ко всему вышесказанному: главное - не дойти до абсурда в деле "борьбы" за авторские права.
В конце концов, говоря о "творческой и прикладной сфере", не нужно забывать о том, что все что касается идей и авторских прав очень зыбко...

Два примера из недавнего [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] :
Случай № 1. Ирина (Irvial) не так давно описала одну из техник приготовления свирлов.... так вот... я тоже очень часто, делая двухцветное мыло использую точно такую же технологию, я о ней нигде не читала ( это - чистая правда), просто когда-то додумалась [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Так что теперь? Если я вдруг решу показать свое мыло то мне нужно написать, что я вдохновилась показанным Ириной мылом и воспользовалась ее технологией? Но это же не так! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Случай № 2. Сижу на даче... радуюсь - думаю: "завтра приеду в Москву сделаю партЕйку хаммаского..." [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] В машине, по дороге домой, мне приходит мысль, что было бы здорово попробовать сварить мыло на красном вине... Приезжаю в мск, открываю форум и вижу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - Света (Эсмеральда) показала на форуме хаммамаское на вине... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И это - здорово!!! Потому что, если двум людям пришла одинаковая идея, да еще почти одновременно, то это значит что идея - стОящая [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Но опять таки, встает вопрос о авторстве... а я-то на 100% знаю, что придумала хаммамское на вине сама, не вдохновляясь ничьим мылом и не копируя ничью идею.

Так вот ко всему вышесказанному - мне проще вообще ничего не показывать, чтобы потом не выслушивать что я что-то стибрила, потому что доказать я все равно ничего не смогу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Цитата:
(vitedit @ 30.7.2009, 10:14) *
.... Но, я не согласен с тем, что можно не помнить источник. ...

Виталий, можно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Насмотришься работ на etsy.com, начинаешь готовить мыло, в голове всплывают картинки увиденного... сделал, и возможно, что-то повторил. Пусть не один-в-один, но где-то как-то похоже, скажем - частично узнаваемо. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И что? "скакать" на сайт искать автора, прежде чем показать мыло на форуме?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
listik
сообщение 30.7.2009, 13:17
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 038
Регистрация: 12.11.2008
Из: Киев Украина
Пользователь №: 29 746
Благодарностей: 993



Вставить ник
Цитата



Репутация:   311  


я полностью поддерживаю добавления в правила обязательности ссылки на автора, если его мы копируется полностью и желательность ссылки, если сделано по мотивам, я имею ввиду в рамках нашего форума.

Если когда-нибудь в показе моих работ на форуме я не сослалась на первоисточник, прошу поверить, что это было неумышленно.

Тэтэ, Лена Phoenix, ну не надо такое писать и нас пугать! Если не будет новой, интересной информации, что же останется на форуме- одни ох и ах какое красивое, беленькое и т.п. Он же сойдет на нет.

Слава Богу пока это самое дружелюбное и толерантное место, я думаю, никто друг про друга плохого не думает, и если одинаковые идеи ( как Лена пишет ) пришли в голову разным мыловарам, до сих пор это воспринималось как занятный факт, и если мыла получались похожими или случайно назывались одинаково, никто друг на друга не обижался, надеюсь так будет и впредь, и мы и правда не ударимся в абсурд.

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 30.7.2009, 19:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vitedit
сообщение 30.7.2009, 13:24
Сообщение #19


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 17.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 282
Благодарностей: 434



Вставить ник
Цитата



Репутация:   120  


=Phoenix=, Лена, согласен полностью с твоими доводами. Именно из-за этого, действительно когда возникает вопрос об авторстве - это всегда зыбкая территория, и всегда очень трудно бывает и в каждом случае всегда приходится все индивидуализировать...

listik, Согласен, главное, чтобы не довести это до абсурда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irvial
сообщение 30.7.2009, 14:06
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 897
Регистрация: 10.1.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 552
Благодарностей: 596



Вставить ник
Цитата



Репутация:   340  


Цитата:
мне проще вообще ничего не показывать, чтобы потом не выслушивать что я что-то стибрила, потому что доказать я все равно ничего не смогу

вот и у меня та же мысль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:58