Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Мудрый сад, умный огород, в т.ч. сбор и хранение семян, выращивание рассады, борьба с сорняками
Нэсси
сообщение 10.5.2012, 21:44
Сообщение #21


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 2.5.2012
Пользователь №: 66 180
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


С большим интересом прочитала рассказ форумчанки под ником "Мария К", как она выращивает дождевых червей.

У меня нет дачи, но я против минеральных удобрений и за почвенный симбиоз. Опыта ради в большую кастрюлю подселила комплекс бактерий "Байкал-ЭМ1", а также тридцать дождевых червяков. Ну, и воткнула мангольд (листовая свекла), чтобы что-то росло. Понимая, что внизу почва наверняка мокрая, я не поливала, а только опрыскивала поверхность отстоянной водой. Дней через 10 появился желто-белый налет минерального происхождения. Вода у нас не жесткая, к тому же отстоянная. Но соли выступили. Замерила рН: светло-фиолетовый, т.е. около 7, т.е. нормальный.

У меня такие вот вопросы к опытным цветоводам.

1) Правда ли, что если в воду на время отстаивания бросить сфагнум, зашитый в полотняный мешочек, то сфагнум впитает соли? (Вычитала в интернетах, но что-то не верится, что мох будет впитывать соли).

2) Читала, что дождевые черви защелачивают почву, также читала, что спитая заварка закисляет почву. Когда черви хряпают заварку (как у Марии К), она, понятное дело, должна измениться по химическому составу. Как вы думаете, полученный из заварки гумус будет больше защелачивать или будет закислять почву?

3) Есть ли способы избавиться от минерального налета на почве органическими, природными способами? (Муж утверждает, что когда почва - в кастрюле, способ только один, механический: тупо сгребать верхний слой по мере выступления солей. Но он физик и далеко не цветовод.[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] )

Сообщение отредактировал Padma - 28.7.2012, 16:31 :: Причина: редактирование темы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
NataRu
сообщение 23.6.2012, 20:17
Сообщение #22


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 78
Регистрация: 9.5.2011
Пользователь №: 59 492
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Читала у Марии о борьбе с сорняками и хочу поделиться, как у нас они ушли. Правда, оно само так получилось.

На нашем участке было все заросшее, и кроме того, он был понижен относительно соседских, и значительно. Пока он был бесхозный, вся вода стекала сюда, ну в общем, зрелище неприглядное. Поэтому у мужа была первая и главная фикс-идея- поднимать участок. Ну мы понимали, что грунта потребуется много, мягко говоря.

Поэтому прошерстили все возможные форумы на этот счет. И в результате поднимали участок с помощью геотекстиля. Т.е. конечно сначала засыпали разные ямы и неровности ( в процессе чего вырыли пруд [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ), а потом стелили геотекстиль по всему участку, и уж по нему песок. В результате каждый год подсыпать ничего не нужно, вода уходит моментально, а если надо делать грядки или сажать деревья - то ткань разрезаем. Так это я к чему так длинно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

После того, как сезон земля постояла под геотекстилем, в ней не осталось НИКАКИХ сорняков, даже самых зверющих! Сейчас копаю ямы под растюхи - все перепрело напрочь! Они не могут пролезть через геотекстиль. даже имея самые мощные корни. Так что можно отдельные участки накрывать осенью пленкой и пусть они там..че хотят то и делают.

Правда, способ длинный по времени, но чем раундапом, или мучиться, перебирая земельку, так может лучше так попробовать. У нас сейчас из сорняков- только то, что с ветром прилетело, маленькое и безвредное [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
prostoirina
сообщение 16.4.2013, 20:58
Сообщение #23


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 28.2.2013
Из: Саратовская обл., г. Балашов
Пользователь №: 69 791
Благодарностей: 494



Вставить ник
Цитата



Репутация:   145  


Мария К , NataRu , девочки вы правильно мыслите . я тоже предпочитаю органическое земледелие . Предлагаю бюджетный вариант , испытала сама - ненужные газеты в несколько слоёв укладываем на почву . Хорошенько это дело проливаем и засыпаем любой мульчой : скошеной травой , компостом , опилками .Только траву и опилки необходимо иногда поливать р-ром того же "Байкала" , т.к. они требуют много азота . А на следующий год , если всё это хозяйство благополучно переработалось ,просто перекапываем и сажаем что хотим . А я сажала прямо в газетах делала ножом прорези крест на крест , совком далала лунки и туда помидоры . И целый год сэкономила , и урожай хороший без химии . Может кому-то пригодится ? А земля после такой обработки - чудо .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 4.5.2013, 14:03
Сообщение #24


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Можно долго недоумевать, почему не взошли луковичные [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Списывать на свою забывчивую голову - мол, сама не помнишь, где посадила. Перекопать всю клумбу...А потом окажется, что их просто сожрала большая прожорливая мышь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Поэтому - после потери ценных элитных голландских тюльпанов и крокусов, которые в прямом смысле вытаскивала из огромной пасти усатого зверя - всё, что выращиваю из луковиц / клубней / корневищ, сажаю в сетках, горшках и пластиковых коробках с дырками (кроме ядовитых нарциссов и гиацинтов, которые мышь не ест). И растут нормально, и находить удобно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 4.5.2013, 14:13
Сообщение #25


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(prostoirina @ 16.4.2013, 21:58) *

ненужные газеты в несколько слоёв укладываем на почву ....

Ирина, но ведь газеты - это не только бумага, но и типографская краска. Она же остается в почве... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
prostoirina
сообщение 4.5.2013, 20:07
Сообщение #26


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 28.2.2013
Из: Саратовская обл., г. Балашов
Пользователь №: 69 791
Благодарностей: 494



Вставить ник
Цитата



Репутация:   145  


Лена , утверждать не буду , но вроде бы сейчас в типографской краске нет свинца и др. вредностей . Но точно сказать не могу , поэтому сейчас пользуюсь , в основном , картонными коробками , но и газетами - если картона не хватает .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 4.5.2013, 21:12
Сообщение #27


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Ирина, я, собственно, о свинце думала в последнюю очередь. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] В краске, как мне кажется, еще куча всего ненужного. Понятно, что количество этих веществ измеряется не килограммами [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], но зачем даже этим ничтожным количеством, собственноручно "удобрять" любимый огород?
В органическое земледелие, газеты, по моему разумению, явно не вписываются. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Я вообще никакую бумагу не использую. Если честно, совсем не понимаю ее назначение. На грядки - все лето только мульча из скошенной травы + весной - компостная "куча", сдобренная "Сиянием-3", в течение предыдущего сезона.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
prostoirina
сообщение 5.5.2013, 12:21
Сообщение #28


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 28.2.2013
Из: Саратовская обл., г. Балашов
Пользователь №: 69 791
Благодарностей: 494



Вставить ник
Цитата



Репутация:   145  


Леночка , простите , сразу не ответила - два дня температурю , между сном и явью , сейчас полегчало . Я использую картон из-за сорняков . У соседей очень большой участок 25 соток , а живут там 85летняя бабуля с сыном и участок очень сильно запущен . Оттуда к нам ветром носит семена сорняков , в основном корневищные многолетние :одуванчик , повитель , осот и др. Мульчу они пробивают без труда , у нас метровую кучу песка буквально прошивают , а картон нет . И то что сверху ветром насевается тоже не успевает вкрутить корни в землю - картон не даёт . Зато в жару корни овощей не перегреваются . За лето всё перегнивает и перерабатывается червяками , им такая агротехника нравится и мне тоже - уменьшаются трудозатраты .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 5.5.2013, 13:16
Сообщение #29


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Мне предстоят в этом году ландшафтные работы. Участок у меня настоящая целина, корни такого бурьяна не уничтожить рыхлением и прополкой. Видела у друзей участок, выравненный и избавленный от сорняков при помощи геотекстиля. Результат впечатляет, сорняки побеждены полностью. Кто-нибудь из наших матерых садоводов-огородников использовал геотекстиль? Хотелось бы собрать больше мнений об его использовании от пользователей, а то производители и продавцы только нахваливают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 5.5.2013, 13:35
Сообщение #30


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


На этой же странице выше о нём рассказывали.

Цитата:
а если надо делать грядки или сажать деревья - то ткань разрезаем.

А какой тогда смысл его укладывать? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Лично я такое не использую и вряд ли буду использовать: он ведь не гниёт, и мне не понятно, что через несколько лет может произойти с землёй, не нарушится ли экологическое равновесие [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Меня, например, вполне устраивает плоскорез Фокина, регулярная стрижка газона и обычное органическое земледелие, где даже некоторые сорняки могут приносить пользу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 5.5.2013, 21:23
Сообщение #31


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Ирина
У меня та же ситуация с осотом и одуванчиками [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]: участок крайний к лесу ,40 соток, из которых треть - необлагороженный лес - там все тот же осот, но мы его не трогаем, боимся повредить экосистему и лишиться ежегодного урожая грибов. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Сосед у меня один, но его участок заброшен и поторос бурьяном, так что сил и времени на поддержание огорода и газонов уходит много. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Коробки и геотекстиль я использую, но только сверху, чтобы не заросли сорняками грядки, которые у меня отдыхают.

antygo
Если бы мне нужно было бы выровнять участок, то я бы, пожалуй, тоже использовала геотекстиль, но только там, где предполагается газон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 5.5.2013, 21:43
Сообщение #32


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


В другом месте, где у нас 40 соток, мы тоже не вмешиваемся в экосистему и на участке растут благородные белые и подосиновики. К сожалению, тот участок надо продавать, слишком далеко для нас.
А что касается геотекстиля, я так понимаю, что он еще и не дает верхнему слою почвы провалиться и раствориться в менее плодородном слое. У нас суглинок на участке, грунтовые воды высоко стоят. если подсыпать песка и продородной земли, наверно, я не нарушу экосистему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 5.5.2013, 23:18
Сообщение #33


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


antygo
Песок с одной стороны хорошо - дренаж, но он имеет свойство как сквозь сито пропускать через себя верхний плодородный слой земли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
letyaga
сообщение 6.6.2013, 20:48
Сообщение #34


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 27.8.2011
Из: Симбирск
Пользователь №: 61 499
Благодарностей: 177



Вставить ник
Цитата



Репутация:   50  


Девочки, наверняка среди нас есть опытные садоводы. У меня вопрос - как эффективно бороться с корневой порослью (вишни, сливы, а главное - черешни)? Я третий сезон подряд большую часть времени и сил на даче трачу на выкапывание этой самой поросли. Весь газон перерыла. Толку - чуть. Пара недель прошла - уже торчит. С грядками проблем нет, там все убирается, а вот газон и клумбы с многолетниками - жесть. Там ведь траншеи полуметровой глубины рыть не будешь. Хотя в прошлое лето я через газон одну такую траншею прокопала, все корни выбрала, горизонтальный подземный побег отрезала чуть-ли не у самого дерева. В этом году она там уже растет, хотя лето только начинается [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Это вообще как-то решается? Или смириться и подкапывать слегка? Кто как делает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 6.6.2013, 22:01
Сообщение #35


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Увы, от корневой поросли никак не избавиться: такова природа этих растений. Можно регулярно подрезать ростки поглубже в земле, чтобы они не кустились. Но если не на клумбе, то некоторые садоводы советуют вкапывать вокруг деревьев шифер, бочку без дна или что-то подобное - и поглубже. С малиной, например, так делают.

По поводу поросли, раз уж вспомнили. Здесь я рассказывала об этом на примере айланта. Вот огород, о котором я говорила. Справа - грецкий орех, слева - айлант. Он выше ореха. Между ними - поросль айланта, которую косят и рубят каждый год, но не регулярно (ростки с листьями между деревьями и стволы без листьев на переднем плане). Фото сделала так, чтобы был виден её рост по сравнению со взрослыми деревьями. Огород это не мой, близко не подобраться. И погода была пасмурная [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но масштабы, я думаю, понятны.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
letyaga
сообщение 7.6.2013, 0:19
Сообщение #36


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 27.8.2011
Из: Симбирск
Пользователь №: 61 499
Благодарностей: 177



Вставить ник
Цитата



Репутация:   50  


Мдя [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Придется окапывать. А у нас одних черешен 5 штук [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И это не малина. Её мы лет 6 назад старым линолеумом "огородили", но там достаточно на глубину штыка лопаты "забор" вкопать, а от черешни я с глубины в 60 см корневой побег откопала. Блин, здоровья не хватит [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А еще вишня есть. И слива. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
И вот ведь гримасы садоводства: во всех руководствах написано, что косточковые культуры плохо переносят обрезку. А то и не переносят. Но к поросли это почему-то не относится. К сожалению.
А айлант я оказывается знаю, не знала только как называется. У бабушки в станице этого добра было достаточно, к счастью не в саду-огороде. Вонючий [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] гад. Но листья красивые.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лара-S
сообщение 10.8.2013, 15:02
Сообщение #37


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 9.12.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 63 633
Благодарностей: 60



Вставить ник
Цитата



Репутация:   22  


Сообщение перенесено из темы "Выращиваем лаванду и розмарин"


Panda2009, Padma, выскажу своё мнение по поводу содержания семян в холодильнике. ВСЕ семена цветов я именно там и держу. Такой совет вычитала на уважаемом мной форуме по цветоводству. И именно из-за влажности в холодильнике. В квартире, особенно при включенных батареях, очень сухо, что отрицательно сказывается на всхожести.
Семена овощей храню как обычно.

Сообщение отредактировал Padma - 11.8.2013, 14:41 :: Причина: Перенос сообщения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 12.8.2013, 19:24
Сообщение #38


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Лара-S, расскажите, пожалуйста, почему всё-таки семена только цветов? Растения ведь как люди: все разные. Цветы бывают однолетние, многолетние, разных семейств, видов, сортов, а семена – со своего огорода или с чужого. То же самое и с семенами овощей - все разные.

Вы храните так и свои, и покупные семена? И что именно говорят на специализированных форумах по поводу влажности в холодильнике? В каком отделе холодильника храните, в какой таре (упаковке) и как долго? Т.е. когда именно закладываете и сколько по времени они у вас там находятся? И как на них влияет изменение температуры в холодильнике, конденсат, а также постоянное открытие-закрытие дверей?

А потом ещё и на дополнительную стратификацию отправляете в этот же холодильник или уже не отправляете? И какова всхожесть таких семян по сравнению с теми, что хранятся "как обычно"? Да, и "как обычно" - это где?

Понимаю, вопросов много, но раз уж мы затронули эту тему, то хочется с ней разобраться. Не все у нас могут посещать большое количество разносторонних форумов [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лара-S
сообщение 12.8.2013, 21:04
Сообщение #39


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 9.12.2011
Из: Беларусь
Пользователь №: 63 633
Благодарностей: 60



Вставить ник
Цитата



Репутация:   22  


Padma, держу в холодильнике семена только цветов - поскольку читаю форум по цветоводству, там и черпаю советы. Если бы ещё и ресурс по ягодам - овощам читала, то, уверена, и там много полезного бы нашла. Но согласна с вами, нет времени на посещение большого количества разносторонних ресурсов.
Семена так храню и свои и покупные. В основном это многолетники, поскольку однолетники сею с осени.
Храню семена в бумажных пакетах в картонной открытой коробке на средней полке. Сейчас у меня там только семена своих прострелов. Осенью-зимой буду покупать семена интересных для меня цветов, ну и по привычке всё в холодильник. Храню до посева на рассаду.
Дополнительно в холодильнике стратифицирую ромашку и лаванду.
О влажности в холодильнике и влиянии на семена ничего сказать не могу. А обсуждался ли этот вопрос на цветочном форуме - не помню.
Не сравнивала всхожесть семян, хранящихся в холодильнике и просто в квартире. Полученную информацию приняла за аксиому и согласилась с ней, поскольку зимой в квартире у меня +26.
Раньше собирала по знакомым и покупала много семян, но количество и площади клумб уже не позволяют вместить все хотелки [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 14.8.2013, 16:52
Сообщение #40


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Лара-S, спасибо за рассказ! Но меня, честно говоря, смущают бумажные пакеты в открытой картонной коробке. Бумага влагу не впитывает? Семена остаются сухими?

А про "хотелки" - это верно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Я, например, каждый год обновляю все свои клумбы. Постоянно у меня растут только календула, ромашка, петунии, мирабилис, анютины глазки и коммелина - потому что стратифицируются и рассеиваются сами, а я только пересаживаю то, что взошло.

Просто для информации. Б. Н. Стрельцов и др. Хранение цветов Москва, 1988 г. (выделено мною)

"Если количество влаги в семенах не слишком велико, то содержание их в холодных хранилищах (температура 5—10°С) намного повышает долговечность по сравнению с хранением при комнатных температурах. Однако при слишком большой влажности в хранилище семена при 5°С портятся быстрее, чем в сухом помещении при температуре 25°С.

Снятие с хранения и восстановление посевных качеств семян
Правильное снятие с хранения и предпосевная обработка семян имеют огромное значение, поскольку на этом этапе возможно необратимое повреждение семян, которое сведет на нет все усилия, затраченные на выращивание и хранение. На всхожесть семян могут влиять отклонения от технологии хранения, температура, влажность и содержание кислорода внутри семенной оболочки.

Прорастание снятых с хранения семян возможно лишь при благоприятных условиях окружающей среды. Однако многие семена и при благоприятных для прорастания условиях остаются в состоянии покоя." (с главами из этой книги можно познакомиться здесь).

"Сроки и правила хранения семян цветочных культур.
В высушенных семенах процесс обмена веществ замедляется, но вовсе не прекращается. Он может протекать быстрее либо медленнее, в зависимости от того, в каких условиях хранятся семена. Здесь главенствующими являются температурные показатели, уровень влажности, а также степень притока свежего воздуха.

Если быть точнее, то пригодными для хранения семян можно считать помещения прохладные, сухие и проветриваемые. Приемлемой будет температура, равномерно колеблющаяся в пределах от +6 до +10 градусов. Допустимый максимум – 15 градусов тепла, но ни в коем случае не выше.

Касательно влажности или сухости воздуха необходимо иметь в виду, что сухой воздух помещений с паровым обогревом очень вреден для семян, впрочем, как и влажный воздух подвалов.

Сухие семена хранят в деревянных или жестяных (лучше выдвижных) ящиках, в коробках либо холщовых мешочках. Уход за ними при хранении заключается в периодическом их осмотре и проверке на влажность." (Полностью см. здесь: Ландшафтная индустрия и дизайн.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:37