Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Любимый сад-огород: ягоды, фрукты, овощи, в т.ч. пряно-вкусовые растения
Ptica
сообщение 15.7.2008, 12:06
Сообщение #1


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Благодарностей: 759



Вставить ник
Цитата



Репутация:   473  


Вырастила Бораго. Хоть и огуречная трава называется, не прочувстовали мы запаха в ней.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Snork
сообщение 15.7.2008, 21:45
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 599
Благодарностей: 259



Вставить ник
Цитата



Репутация:   190  


Ptica
А чем огуречная трава пахнуть должна - огурцами? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ptica
сообщение 15.7.2008, 21:59
Сообщение #3


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Благодарностей: 759



Вставить ник
Цитата



Репутация:   473  


Snork, должна она пахнуть огурчиками.

Цитата:
Огуречная трава

С виду она щетинистая, недружелюбная. А стоит сорвать мясистый листок, и вас обдаст приятный огуречный запах. За это и называют пряный овощ огуречником, или бурачником. Щепотка-другая порезанных листьев, положенная в овощной салат, сдабривает его таким аппетитным запахом, что блюдо получается привлекательным. Кладут бурачник в гарниры к мясным и рыбным блюдам, он придает им свежесть и аромат.

Когда-то огуречная трава слыла источником бодрости и бесстрашия. Римские воины в античные времена об этом даже сложили песню: ”Подкрепившись огуречной травой, я всегда иду смело!” Возможно, тут имелось в виду, что бурачник как отменный витаминос предохранял воинов от цинги и к тому же благотворно влиял на пищеварение. Позже крестоносцы любили напитки, настоянные на листьях и цветах огуречника. Бурачник ели присоленным и засахаренным, в приправах и ботвиньях. Его цветы ”применялись всюду, чтобы легко становилось на сердце, исчезали заботы, поднималось состояние духа”. Возможно, этим хотели подчеркнуть радость, которую испытывает человек от вкушения раннего душистого овоща. После зимы на столе появлялся овощ с запахом огурцов. Это ль не диво!


Источник

Я, правда, пока ее никуда не добавляла. Пожевала листок - не впечатлило.

У нас урожай птички поклевали изрядно. Но поесть осталось ягодок вполне. Даже таксе [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А грибы мы собирали - уже всякие растут, недели 2.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Snork
сообщение 11.8.2008, 23:21
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 599
Благодарностей: 259



Вставить ник
Цитата



Репутация:   190  


А это зреет хеномелес (айва японская):
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 20.9.2009, 14:12
Сообщение #5


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Давайте здесь показвать свои достижения в выращивании всего-чего-только-можно на даче (огороде, фазенде, саду, палисаднике). Ведь мы очень много используем растения в наших с вами экспериментах с домашней косметикой, мылом, в кулинарии, да где только не используем. И многие из нас выращивают столько всякого интересного [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , что ого-го [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Я тоже принадлежу к типу хомо-дачникус-психикус [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Дачный сезон почти закончился, остались небольшие работы по уборке остатков урожая, просто уборки, посадки. Но уже можно любоваться множеством плодов, чувствовать себя немножко буржуем-кулаком, поглядывая на баночки и бутылочки со всякими разносолами [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Хвалюсь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Большая тыква справа весит 10 кг, а ноутбук поставила специально рядом для сравнения. Сорт называется Мускатная красавица, на этикетке обещали 4-6 кг, но мне хотелось большую и поэтому я оставила только одну завязь. От такая выросла [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ptica
сообщение 20.9.2009, 14:31
Сообщение #6


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Благодарностей: 759



Вставить ник
Цитата



Репутация:   473  


Маша!
Абалденная тыква!!! Правда, красавица [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Я в этом году первый раз тыкву посадила, еще небольшие плоды, до полной зрелости вызреть не успеют... Только недавно почитала, что надо завязи удалять, и плети обрезать. И что много мужских цветков, обычно, и мало женских....
В следующем году сделаю все правильно, посажу пораньше на теплые грядки.

А еще сажала люфу, но ее съели [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] или это не она выросла.... в общем, показать мне нечего, только поболтать про дачу))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 20.9.2009, 16:22
Сообщение #7


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Спасибо, Ptica. Мне она тоже ужасно нравится [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Но я ее выращиваю через рассаду, и растет она на старой компостной куче. В прошлом году первый раз посадила просто семечком в землю, так она завязалась только в середине августа, но вызреть успела и долежала до марта.
Люфу я даже сажать не хочу. Мне кажется будет сплошное расстройство, ей у нас холодновато будет. Парник я ликвидировала уже давно, так что все что растет, зависит напрямую от погоды. А это лето было вообще странным - все ночи были холоднее чем обычно, ну во всяком случае мне так показалось. Единственное что меня удивило, это перцы. Много лет не сажала, думала что с ними возни много, а толку мало. Оказалось все наоборот, они такие замечательные росли, росли и выросли. Стояли просто красавцы, даже на корню созрели - вкусныеее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ptica
сообщение 20.9.2009, 16:27
Сообщение #8


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Благодарностей: 759



Вставить ник
Цитата



Репутация:   473  


Предупреждать надо, что без парника перцы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] такие перцы заслуживают внимания [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Тыкву (и люфу) я тоже через рассаду собралась, а теплая грядка - это и есть компостна куча, закопанная под грядку. Главное, к следующему сезону не подрастерять энтузиазм!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 20.9.2009, 16:55
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


Ой, девочки, какая интересная темка. У меня тоже появилась дача, когда я вышла замуж. И так как родители мужа туда уже не ездят по состоянию здоровья, то я там хозяйничаю. Ну домик у нас там это ничего не сказать. Карточная покосившаяся коробочка и заросший участок.
Но мне всегда хотелось иметь свой зеленый уголок. А так как мы люди не привычные к эдаким подвигам на грядках и чтобы вскопать хоть одну грядку нужно изрядно попотеть.
Сажала в этом году и я тыкву и тоже Саш, как и у тебя она не вызрела. Подумала я что надо через рассаду её сажать и на самое солнечное местечко. Только вот землю надо удобрять. И возить туда навоз ну и что там еще нужно.

Зато календула и настурция меня порадовали. Неприхотливые до безобразия. Ну вырос махонький укропчик и петрушечка. Собрала корзинку картошки, правда мелкой и изъеденной. Вот и весь мой опыт огородника.
Столько лет там никто ничего не делал, а пионы там красивые цветут. Хотя в этом году почему-то бутоны загнивали у некоторых.

А теперь у меня вопрос: Обязательно ли тыкву сажать на солнечном месте? И еще, у неё было много бутонов, а как определить какие надо отрывать. А то я сажала кучу семян, а выросло только 6 растений.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 20.9.2009, 17:00
Сообщение #10


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


О! Вот с этим у меня проблем как правило не бывает. За зиму наскучаюсь, и к весне весь подоконник заставлен горшочками, хотя по осени клянусь себе каждый год, что не буду много сажать, а все равно тот цветочек пару горшочков, перчик, помидорчик, огурчик, что-нибудь новенькое интересненькое .... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Правда в этом году было много времени - я почти год не работала, вот и носилась с рассадой, с мылом и вообще реализовывала все мечты, что накопились за годы нехватки времени [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Теперь туговато, ничего не успеваю, никак не привыкну к тому что опять работаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ptica
сообщение 20.9.2009, 17:34
Сообщение #11


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Благодарностей: 759



Вставить ник
Цитата



Репутация:   473  


Оль, вроде надо на солнечном. И лучче теплая грядка для подмосковья, или в копмост, как Маша. Еще читала, что сажают к огурцам в теплицу, там только корни оставляют, а побеги на улицу (у тыквы и огурца в разных слоях почвы корни и они так мирно живут). если солнца мало, то можно побеги на забор направить (на хорошо освещенные, конечно), тогда плоды надо будет повесить в авоськи, прикрепить к забору, т.к. побеги их не выдержат.

Навоз мы не возим, у нас немного грядок, их лет 5 назад засыпали плодородной смесью, а сейчас в оби купим неск. пакетов с землей да подсыпаем, куда надо. Особо ничего не удобряем, так, иногда кемиру раскидаем, для успокоения совести. завели кампостную куча, надо для нее "домик" построить или купить - вот и будет нам удобрение.

Маш, тогда ты бери на себя обязательство нас пнуть весной, чтоб тож сажали [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Правда, я не особо люблю рассаду, мороки с ней много, вытягивается.... А огурцы мы прям в землю сажаем

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 20.9.2009, 17:52
Сообщение #12


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


Гы... Саш, а у нас ваще все заросло и у меня тока одна грядочка моя и клумбочка, на остальное нет сил и времени. Ездим туда не часто, да и оставаться там не очень можно. Не уютно, уже запах старья везде, ничего не приспособлено. Поэтому и рассаживать там не чего, а то ухода надо будет много.
Мне вот мама говорит, посади кабачки они растут без проблем. Вот я и думаю их высадить. Муж говорил, раньше у них там такие кабаки вырастали ууу...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 20.9.2009, 18:09
Сообщение #13


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Цитата:
(Ptica @ 20.9.2009, 18:34) *


Маш, тогда ты бери на себя обязательство нас пнуть весной, чтоб тож сажали [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Правда, я не особо люблю рассаду, мороки с ней много, вытягивается.... А огурцы мы прям в землю сажаем


Договорились [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , а зимой будем обсуждать планы и делиться опытом.
Кстати о рассаде, чтобы она не вытягивалась ее нужно закалять. Как только днем больше 10 градусов - на день на балкон ее, а ночью опять в дом. Как ночью заморозки пройдут (а в городе это происходит значительно раньше, микроклимат другой, да и камень за день нагревается и ночью постепенно тепло отдает) можно оставить на балконе насовсем.
А про навоз - это отдельная тема.

Сообщение от модератора Padma


Сообщение отредактировал Padma - 28.7.2012, 15:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Домовушка
сообщение 20.9.2009, 20:04
Сообщение #14


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 903
Регистрация: 26.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3 197
Благодарностей: 315



Вставить ник
Цитата



Репутация:   280  


ненавижу яблоки)))))))))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
котик
сообщение 20.9.2009, 20:24
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 3.4.2009
Пользователь №: 44 100
Благодарностей: 27



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Почему? Я вот их тоже не очень в чистом виде, но испечь что нибудь, очень ничего. Например традиционную шарлотку. В этом году много яблок варим компоты, делаем сок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 20.9.2009, 21:19
Сообщение #16


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Цитата:
(Домовушка @ 20.9.2009, 21:04) *

ненавижу яблоки)))))))))))))))))

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Дааа, в сентябре я тоже начинаю их тихо ненавидеть за количество [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , а вообще люблю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Осталось килограмм 15-20..... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ptica
сообщение 21.9.2009, 0:38
Сообщение #17


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 796
Регистрация: 14.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 2 815
Благодарностей: 759



Вставить ник
Цитата



Репутация:   473  


Вот тыквин цветочек женский, с завязью (попозже, если мужской найду, тоже покажу):

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 21.9.2009, 0:50
Сообщение #18


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Маша, какая красотища! Тыковки просто заглядение [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
я их так люблю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

а я белоручка [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. Огородом и газонами у нас муж занимается [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
да и огородом-то назвать то, что нас растет стыдно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], единственное чего всегда в избытке - это клубника
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 21.9.2009, 6:43
Сообщение #19


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Лен, спасибо. Присоединяйся [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Тыквы вырастить просто. Ничего не надо делать, только посадить правильно (а муж поливать будет [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ) Правда, правда легко, я даже не поливаю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А как они растут красивоооо.... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Девочки, я нашла мужской цветочек, правда рисунок, но все равно видно, что завязи (маленькой тыковки нет)

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Matildushka
сообщение 21.9.2009, 9:43
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 207
Регистрация: 10.1.2009
Из: Евпатория-Спб
Пользователь №: 38 866
Благодарностей: 112



Вставить ник
Цитата



Репутация:   68  


А у нас папа дачник мичуринец ... у него на одном стволе может по пять разных сортов уживаться [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Мама шути что папа берет не количеством урожая а его разнообразием [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:07