Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Восприятие общих фраз в дискуссии
Moonlike
сообщение 23.1.2010, 8:09
Сообщение #1


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Может, я по-другому воспитана. Но когда я прихожу в розовом платье на вечеринку и девушка мне с улыбкой говорит "А ты знаешь, что по статистике большинство любителей розового - лесбиянки? Вот у меня знакомая носит только розовое и предпочитает девочек." - я воспринимаю это как оскорбление.
Почему я должна мило улыбнуться и промолчать, если я слышу фразу типа "А ты знаешь, что у кесарят хуже связь с матерью? Вот моя знакомая родила КС и не могла воспринять свою дочку." И приводят доводы, которые в пять секунд разбиваются простой логикой?
Я же не говорю что-нибудь вроде "Дети, которые с рождения спят с мамой по статистике потом менее самостоятельные. Вот у моей подруги дочка больше года к садику привыкала." Ага, скажи я так - меня с фекалиями смешают и по стене размажут. Почему в таком случае другие позволяют себе такое?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 23.1.2010, 8:39
Сообщение #2


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Оля, в том сообщении, о котором идет речь было дословно сказано:
......Опять же инстинкт штука сложная, при КС может сразу и не появиться, не говорю, что у большинства, но случай сама такой видела. Со мной девочка лежала, которая так ждала дочку, всего ей накупила, все не терпелось ей ее увидеть и потрогать, а потом зашла я к ней в палату, дочка спала, а на ней лица нет, "не чувствую ничего, очнулась, принесли, а я не могу понять кто это, не чувствую, что мой ребенок"....... (выделено мной)
Я думаю, что писать в интернете - это своего рода искусство. Мы не смотрим в глаза собеседнику, не видим мимику, не слышим интонацию. Все это нужно постараться передать печатным текстом, а это не просто, и удается далеко не всем. К счатью есть смайлы, они нам в помощь, и помогают расставить акценты.
Кроме того, сложно точно выразить свою мысль и собственное эмоциональное отношение к ней, сложно правильно и точно понять собеседника, если он не смог выразить свою мысль выразить именно так как действительно думает.
Поэтому, мне кажется на приличных форумах, коим наш и является, принято стараться понять суть и относится друг к другу терпимее. Мы (ну во всяком случае я то точно) принимаем за аксиому, что никто никого не хочет обидеть, а просто не может правильно сформулировать.
А еще хочу добавить, что нужно внимательно читать написанное, и не стоит стараться увидеть оскорбление там, где его нет ИМХО. Я не вижу в высказывании Hermione ничего оскорбительного (я поняла, что для вас это стало оскорбительным из написанного выше в этой теме). Она привела конкретный пример, высказала собственное мнение, более того подчеркнула, что не настаивает на такой точке зрения. С другой стороны, когда вы в той же теме употребляете в ответ на мнение собеседника слово "бред" - вот это несколько нетактично как мне кажется.

Сообщение отредактировал Мария К - 23.1.2010, 8:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 23.1.2010, 9:10
Сообщение #3


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Мария К,
В-общем-то, мои притензии не к Гермионе, а к Катенке. Просто я не стала все цитаты вылавливать.
Но я тему завела не для разбора конкретной ситуации, а именно для того, считать ли оскорблением слова типа "такие-то люди получают такие-то проблемы".
Слово бред было употреблено по двум высказываниям - о психических недостатках кесарят и о получении ребенком антител в процессе родов (кстати, речь шла не о микробах, о которых написано по ссылке).

Да, у меня есть комплекс - комплекс справедливости. И комплекс "разбирательств" - поэтому я не приемлю голословные утверждения, которые противоречат здравому смыслу и логике. И здесь я отстаиваю СВОЕ право оскорбиться на общие высказывания без того, что на меня вешали "комплекс вины перед ребенком" или "агрессивность". Понимаете? Я не предлагаю перестать употреблять такие фразы, я предлагаю признать мою реакцию нормальной и не искать во мне скрытые мотивы (достало).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 23.1.2010, 9:50
Сообщение #4


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Оля, конечно право оскорбиться у вас есть, и никто его у вас не отберет, да и думаю это и не нужно никому. Но просто вы рискуете в ответ на это реализованное "право оскорбиться", получить негатив по-отношению к вам со стороны участников любой дискуссии. Зачем? Просто чтобы иметь право публично оскорбляться? Мне кажется, что вы слишком эмоционально реагируете на какие-то высказывания, причем выраженные во вполне спокойном и корректном виде. Ну нет ни у кого цели вас обидеть, поверьте [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Что касается голословных утверждений - я думаю, что мы здесь обмениваемся мнениями, а личное мнение может быть основано не только на голых фактах, но и на комплексе увиденного и услышанного человеком, а также на собственных ощущениях, размышлениях и интуиции. Конечно, в дискуссии на более менее конкретную тему это наверное не слишком убедительно, но мы же не в суде, мы вместе размышляем. В этом случае, наверное, подобные основания для высказываний на мой взгляд вполне допустимы.

"...Да, у меня есть комплекс - комплекс справедливости. И комплекс "разбирательств" - поэтому я не приемлю голословные утверждения, которые противоречат здравому смыслу и логике...."

Ну мы все с комплексами [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , и все с ними боремся. Если вы знаете за собой такую черту, как-то наверное стоит себя сдерживать, в смысле стараться не видеть в чьих-то словах больше плохого, чем есть на самом деле.

"...И здесь я отстаиваю СВОЕ право оскорбиться на общие высказывания без того, что на меня вешали "комплекс вины перед ребенком" или "агрессивность". Понимаете? Я не предлагаю перестать употреблять такие фразы, я предлагаю признать мою реакцию нормальной и не искать во мне скрытые мотивы (достало)...."

Я думаю, что никому в голову даже не приходило вешать на вас комплекс вины и искать скрытые мотивы. Было предположение всего лишь.

И последнее. Все-таки
"...Слово бред было употреблено по двум высказываниям - о психических недостатках кесарят и о получении ребенком антител в процессе родов..." "...и не искать во мне скрытые мотивы (достало)....."
Не смотря ни на какие причины (объективные или субъективные) на мой взгляд, слово бред не лучшее в данном контексте и в данной дискуссии по-отношению к участникам беседы, равно как и слово "достало". Поэтому признать вашу реакцию нормальной я лично конечно могу, а вот выражение этой реакции в таком виде мне кажется несколько агрессивным. Я не призываю вас "...мило улыбнуться и промолчать...", а предлагаю задуматься о том, что есть слова, которые могут обидеть. Подумайте, а вам было бы приятно услышать в свой адрес, про ваши слова, про ваше мнение - "бред"?

Сообщение отредактировал Мария К - 23.1.2010, 9:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 23.1.2010, 10:44
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Цитата:
(Moonlike @ 23.1.2010, 8:09) *


Я же не говорю что-нибудь вроде "Дети, которые с рождения спят с мамой по статистике потом менее самостоятельные. Вот у моей подруги дочка больше года к садику привыкала." Ага, скажи я так - меня с фекалиями смешают и по стене размажут. Почему в таком случае другие позволяют себе такое?


конечно размажем, но в вежливой форме [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Для меня неприятно и хамовато звучит:

Цитата:
Katenka,
Вот только не надо этого бреда.


ну или

Цитата:
Hermione,
Еще один бред.


т.е. мы с Hermione в беседе бредим, излагаем полную охинею, ну в отличии от вас. Я думаю, так беседы не ведут.

А ведь можно было к примеру написать:
Цитата:
я считаю, что вы в этом неправы...

или
Цитата:
думаю, что такое отношение к вопросу - ошибочно, потумо-то потому-то....


и не возникло бы никаких вопросов [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

С глубоким уважением к вам и к другим участникам беседы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

добавлю:

Цитата:
И приводят доводы, которые в пять секунд разбиваются простой логикой?

к сожалению в вопросах деторождения и воспитания не все так однозначно. Есть опыт (удачный и не очень) других, не только ваш, и логика тут ни при чем.
извиняюсь, что выдернула из контекста, забавно просто: "я - прав, все другие - нет".

Сообщение отредактировал Katenka - 23.1.2010, 10:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 23.1.2010, 12:50
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


о чем тема то?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ласточка
сообщение 23.1.2010, 12:57
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.10.2009
Из: Омск
Пользователь №: 46 296
Благодарностей: 473



Вставить ник
Цитата



Репутация:   112  


Мария00 [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Разгуляя
сообщение 23.1.2010, 14:11
Сообщение #8


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 954
Регистрация: 29.10.2008
Из: Хакасия, Черемушки
Пользователь №: 27 623
Благодарностей: 435



Вставить ник
Цитата



Репутация:   211  


Дорогие мои "сообщницы"!
Я предлагаю перемирие. Не хотелось бы "возгорания" конфликта - да еще на столь деликатной почве. Во всяком случае, давайте попробуем не переходить с мнений на личности, ладно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:06