Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Сурьма
Dipteryx Odorata
сообщение 13.3.2008, 14:42
Сообщение #1


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Перенесено из темы Ассортимент магазина




Ой я тоже очень хочу сок усьмы!!!!

Цитата:
(Майя @ 13.3.2008, 10:55) *

Люба, я конечно могу заблуждаться, но читала в свое время в инете отрицательные отзывы про сурьму, что -то из продуктов свинца, что очень негативно действует на весь организм вплоть до ....
Усьма это вроде бы растение из сока которого получают черную краску.

Хим. состав сурьмы: (лат. Stibium), Sb, химический элемент V группы периодической системы Менделеева; атомный номер 51, атомная масса 121,75; металл серебристо-белого цвета с синеватым оттенком. В природе известны два стабильных изотопа 121Sb (57,25% ) и 123Sb (42,75% ). Из искусственно полученных радиоактивных изотопов важнейшие 122Sb (Т1/2 = 2,8 cym), 124Sb (T1/2 = 60,2 cym) и 125Sb (T1/2 = 2 года).

Май, если бы все было так страшно, (сурьма же, которая элемент, на детородную функцию влияет), то вся Индия, Восток, Юг Африки и ещё куча стран благополучно бы вымерли, ведь они красятся ею каждый день с младенчества. Однако же ничего похожего не происходит, плодятся как кролики. Грудничкам вообще глаза насурьмить святое дело. Бедуины ею пользуются для защиты от заболеваний глаз, вызываемых попаданием песка.
В восточной литературе есть масса упоминаний о лечении и "прохлаждении" глаз сурьмой. Её наносили не только как макияж, но и на ночь, причем очень густо, и по свидетельствам, как древним, так и современным, это хорошее средство очищения глаз.
У меня вообще есть подозрение, что это что-то вроде сажи каких-то растений. А может безопасное минеральное соединение с антисептическими свойствами.
Ощущения от неё приятные, куда комфортнее, чем наша промышленная косметика. Все карандаши и подводки нервно курят в сторонке. Недавно подруге-египтологу заказала привезти мне из Каира и сурьмы разной побольше, и прибор к ней.

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 13.3.2008, 15:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Майя
сообщение 13.3.2008, 15:14
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 20.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3 980
Благодарностей: 199



Вставить ник
Цитата



Репутация:   70  


Аня, все дело в порядочности производителя, который может и свинец добавить. Вопрос спорный и до сих пор к однозначному ответу специалисты не пришли. У меня сейчас мало времени перелопачивать инет, но вот первая же ссылка, которую я нашла. http://www.beledi.ru/forum/viewtopic.php?t...start=30#173747
Это пост с другого форума:
Купила Kohl, подвожу глаза очень нравится, очень удобно. Но зашла по этой ссылочке и слегка забеспокоилась насчет безопасности частого использования сурьмы http://www.medportal.kz/derma/059.htm..
У ребенка из Южной Индии с недавних пор была отмечена анемия и снижение успеваемости. При обследовании у девочки обнаружен макияж вокруг глаз. Как культуральный дерматолог, Вы подозреваете, что отставание в школе и изменения крови вызваны косметикой. Как называется традиционная индийская косметика для глаз?
Сурьма (Surma). Так называют в Пенджабе краску для глаз, под этим наименованием она чаще всего встречается в медицинской литературе. На индийских диалектах она звучит как" kajal" или "kohl".

2. Из чего сделана сурьма, и как она влияет на состояние ребенка?
Сурьма — это мелкий порошок, напоминающий тушь и наносимый по краям конъюнктивы век. Первоначально порошок имел в своем составе сульфиды сурьмы или сажу, в настоящее время часто заменяемые сульфидом свинца.
У ребенка отмечается хроническое отравление свинцом, вызванное поглощением пигментов, содержащих в своей основе свинец,— "косметический плюмбизм". В сурьме обычно присутствуют пигменты на основе свинца, и ее использование представителями нескольких азиатских диаспор в Великобритании увеличивает риск свинцового отравления. По этой причине в наши дни сурьма в Англии запрещена.


И вот еще с того же форума:
Ссылок на научные данные о вреде Kohl пока не нашла. Хотя многие европейские и американские "околонаучные" источники сообщают о вреде Kohl. Так что непонятно, газетная утка или правда.

1. Kohl (cosmetics) Wikipedia
2. О вреде Kohl для беременных Ссылаются на американский журнал "The American Journal of Public Health"
3. Cytotoxicity and mutagenicity of 'Al-Kohl', an eye cosmetic commonly used in Jordan.

Я пока склоняюсь к тому, что это газетная утка, потому что известные косметические фирмы выпускают Kohl. подмигивание Вот Kohl от Guerlain: http://www.sephora.com/browse/product.jhtml?id=P116908


Просто каждый решает сам для себя безопасность применения спорных компонентов. Возможно подруга -египтолог действительно может привезти сурьму от надежного производителя. Хотя я снова сомневаюсь в качестве именно Египетских продуктов, просто по тому, что например, египетские масла в основном синтетические и не лучшего качества.

Сообщение отредактировал Майя - 13.3.2008, 15:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 13.3.2008, 16:01
Сообщение #3


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Цитата:
При обследовании у девочки обнаружен макияж вокруг глаз.

Под микроскопом, поди, смотрели. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Цитата:
и ее использование представителями нескольких азиатских диаспор в Великобритании увеличивает риск свинцового отравления. По этой причине в наши дни сурьма в Англии запрещена.

Представителей диаспор отлавливают и отнимают у них сурьму.

У одной девочки было отмечено отравление свинцом. Тысячи девочек по всей Индии ежедневно красят глаза сурьмой. А также женщин, мужчин и детей. И во всем мусульманском мире тоже. Тогда уж должно было быть массовое отравление, если уж свинец в каджал добавляется так часто, как уверяет статья. Кстати, косметику этой девочки исследовали? Или это гипотеза, тык пальцем в небо? Возможно, от косметики, а может и не от косметики. Может её полечили каким-нибудь знахарским зельем со свинцом.
А то это все похоже на периодически поднимаемую газетную шумиху вокруг отравлений суши. Нет, это не суши вредная и опасная еда, это повар попался недобросовестный. С таким же успехом можно отравиться салатом оливье.
Вот и здесь то же самое. В привычной нам промышленной помаде тоже периодически находят свинец. Ну и что? Теперь запретим помаду?

Сама я уже полгода где-то с удовольствием пользуюсь сурьмой. Многие мои знакомые гораздо дольше. И никто ещё не жаловался, наоборот, все хвалят и радуются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Майя
сообщение 13.3.2008, 16:55
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 20.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3 980
Благодарностей: 199



Вставить ник
Цитата



Репутация:   70  


Я же уже писала и еще раз повторю, каждый делает выбор для себя сам. Я не использую компоненты в безопасности которых сомневаюсь. Аня, ты же сама пишешь "не суши вредная и опасная еда, это повар попался недобросовестный", почитай внимательнее мой пост, я писАла о порядочности производителя в том числе. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Запрещать производство даже опасных продуктов и лекарств никто не будет - это большая система зарабатывания денег, как например, кричали о птичьем гриппе, убивали кур, фармацевты сразу витаминчики и таблетки изобрели и т.п. - все нажились как могли, потом все затихло, а покупать куриное мясо в период этой шумихи или нет - этот выбор каждый делал сам.

Я не поняла чего ты так бурно реагируешь - ЛЮБАЯ гипотеза имеет право на жизнь, пока нет неоспоримых доказательств в ту или иную сторону. Я не буду пользоваться сурьмой ни при каких условиях, но я не агитирую никого поступать как я, так же я не буду делать что-то только потому что ВСЕ так делают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 13.3.2008, 20:16
Сообщение #5


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Леди, вы правы обе! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - и в том, что в Индии издавна с младенчества этим красились и были довольны своими красотой и здоровьем, и в том, что в наши дни нужно искать добросовестного производителя, в том числе и декоративной косметики.

В Индии то, что турки назвали "сурьмой" (от этого же слова и происходит русское название того самого элемента №51) называют "kajjala" - что с санскрита можно перевести как "мазь". Отсюда, наверное, и смысловые истоки русского слова "намазюкаться" - т.е. накраситься [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Хотя, в Индии встречается ещё несколько слов для обозначения этого "карандаша для век". В состав той мази входили только натуральные ингредиенты, способные делать её не только косметической, но и лечебной. Можно даже сказать, что для каждого случая был свой состав каджала: для красоты - один, для "прохлады глаз" - другой. Кстати, так сейчас и есть в странах Востока. Основу натуральной сурьмы могут составлять растительное масло либо растения целиком (обычно - сажа, получаемая при их горении), животный жир ( в Индии, в частности - топлёное масло) и растительный сок. А вот минерал сурьму и металл свинец тоже могли использовать в составе такой мази или краски. Особенно - для волос и бороды (с этой целью использовался жёлтый оксид свинца). НО! - следует учесть одно обстоятельство: лечение металлами (минералами) - это уже область алхимии. И она, аюрведическая алхимия, НИКОГДА не позволяла использовать для лечения то, что не было бы до этого обезврежено! Т.е. нет ничего ядовитого - есть просто неправильно приготовленное [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Чтобы сделать эти вещества неядовитыми, легко перевариваемыми и всасываемыми, предписывалось несколько методов обработки. Прежде всего, металл очищают от физических и химических загрязнений, а затем - растирают в порошок с отварами или соками растений. "Растительные лекарства, которые используются в виде отваров или сока, обладают своим собственным лечебным действием, передающимся металлу в ходе обработки" (об этом процессе можно подробно узнать из книги Вайдьи Бхагвана Даша "Алхимия и применение лекарств на основе металлов в аюрведе"). Напомню, что самым почитаемым "ядом" в Индии была и остаётся ртуть! Процесс обезвреживания был иногда долгим, начинался он в благоприятный момент и при благоприятном расположении звёзд. А заканчивался... проверкой лекарства на отсутствие ядов. Для этого врач-алхимик клал крошечную порцию лекарства себе на язык и по определённым признакам узнавал, остались ли ядовитые вещества в данном лекарстве. И трудно поверить, что современные производители имеют в своём штате такого "дегустатора"...

Для тех, кто не знаком с книгой Пратимы Райчур "Абсолютная красота", найду сейчас в ней рецепт приготовления "Карандаша для век" - на саже из касторового масла...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 13.3.2008, 20:37
Сообщение #6


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Карандаш для век
"Наполните масляный светильник касторовым маслом. Зажгите светильник и накройте его медным дуршлагом или другим перфорированным медным сосудом. Оставьте масло гореть приблизительно на 6 часов или до тех пор, пока на внутренней поверхности медного сосуда не соберётся достаточно чёрной сажи. Смешайте небольшое количество сажи с капелькой сливочного масла и подведите веки. Это средство не только украшает глаза, но и смягчает кожу век. Учтите, однако, что такая краска не водостойка и легко смывается" (Пратима Райчур "Абсолютная красота")
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 14.3.2008, 19:43
Сообщение #7


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Цитата:
(Майя @ 13.3.2008, 16:55) *

Я не поняла чего ты так бурно реагируешь - ЛЮБАЯ гипотеза имеет право на жизнь, пока нет неоспоримых доказательств в ту или иную сторону. Я не буду пользоваться сурьмой ни при каких условиях, но я не агитирую никого поступать как я, так же я не буду делать что-то только потому что ВСЕ так делают.

Видишь ли, есть научные гипотезы, а есть тык пальцем в небо.

То есть чтоб выдвигать гипотезу о связи макияжа с успеваемостью индийских девочек в школе и о возможном вреде традиционного каджала для здоровья, надо химически исследовать конкретно сурьму этой девочки, узнать, сколько времени она ею пользовалась. Если свинец там найдется, то делать контрольные закупки в разных местах и от разных производителей, исследовать состав, делать выводы о проценте недоброкачественного продукта в общей массе товара. И тогда можно говорить о каких-то научных гипотезах.
Даже если окажется, что, допустим, в 5% каждала есть свинец, то надо ещё постараться, чтоб доказать, что именно это оказалось источником отравления.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 15.3.2008, 21:38
Сообщение #8


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Каджал от Шахназ Хусейн - на травах и миндальном масле

http://www.shahnaz-husain.com/product_kajal.asp
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 14:31
Сообщение #9


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Девочки, наткнулась в сети на группу маниачек[Изображение (для гостей просмотр недоступен)], которые выращивают усьму в горшочке на окне. И девочка из Москвы продает семена, я так поняла. вот тут почитайте усьма
может, попробовать?

Сообщение отредактировал lastochka - 18.3.2008, 14:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 18.3.2008, 16:27
Сообщение #10


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А дорого семена продают?
Я бы так с удовольствием, ибо мои собственные реснички жиденькие и русенькие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 17:06
Сообщение #11


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Ответила мне девочка, 500 р за 10 г - полстакана. Говорит, этого хватит на огромную грядку, потом можно собирать свои.
Наверное, надо брать... /в надежде на соболиные брови/
(В то время как в иностранщине 1,5 евро за 100 семян, наверное, % на 50 дешевле выйдет)

Вот только насколько это эффективно??? Из меня откровенно хреновый огородник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 18.3.2008, 18:45
Сообщение #12


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Что эффективно? Усьма или земледелие?

Из меня тоже огородник хреновый, только мне 10 г не надо. Много это, 10 г семян. Не хочешь пополам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 19:21
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Да усьма, усьма:-) эффективна ли? Живые свидетели есть?
С огородничеством я решила, маман моя цветочный маньяк, она мне вырастит, выхолит, взлелеет, у нее тоже три пера вместо бровей[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Я-то согласна пополам, только возможно ли это устроить? Я-то не московская.

Сообщение отредактировал lastochka - 18.3.2008, 19:22
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 18.3.2008, 19:29
Сообщение #14


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


В нете куча отзывов и даже где-то я видела фотографии "до" и "после". К тому же это вроде такое же старое средство поддержания красоты, как хна.

Ай, я и не заметила. Ну может найдутся москвичи, желающие попробовать. Лето на носу..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 19:43
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Я так поняла, это солнцелюбивое растение, все-таки Индия, Узбекитан. Девчонки его проращивают весной на окне и потом на грядку пересаживают, либо сразу на грядку. А у меня грядки нетууу( Но сторона окон южная. А то однашь полштуки, а оно не выживет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 18.3.2008, 19:50
Сообщение #16


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Ой, Ласточка, чтоб у вас в Краснодаре солнца не было? Ха-ха-ха...
Я вот в Москве собираюсь выращивать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 19:57
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Нет, ну окошко и грядка под солнцем - разные вещи. Я сейчас читаю ветку, на которую ссылалась, все высаживают на дачах, на земле. Я написала девочке-продавщице, задала этот вопрос. Как ответит, расскажу.
Надо у нее спросить, может, 5 грамм отвесит? Тебе координаты ее дать, или ты уже на нее вышла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 20:30
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Dipteryx Odorata, смотри вот тут
Может, это те же яйца?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 18.3.2008, 22:18
Сообщение #19


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


На балконе высаживай. Я наверное тоже буду на балконе в ящике высевать.

Ага, только в профиль...то бишь по-русски.

Цитата:
Надо у нее спросить, может, 5 грамм отвесит? Тебе координаты ее дать, или ты уже на нее вышла?

Не, не вышла. Давай.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lastochka
сообщение 18.3.2008, 22:38
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 454
Регистрация: 24.4.2007
Из: Краснодар
Пользователь №: 383
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Заказала себе уже с немецкого сайта за 1,5 евро, доставка 2 евро. Итого 122 рубля за 100 семян. Это уже окончательная стоимость, как думаешь? У тебя же есть опыт заказа из загранки, я первый раз пробую. Плюс счет на оплату приходит в одном конверте с семенами...
http://www.saatgut-vielfalt.de/saatgut/?cPath=1511
Жалко мне 500 р., не факт, что я этим стану заниматься[Изображение (для гостей просмотр недоступен)], да и как оно будет расти - фиг знает. 100 рублей не жаль. Да и попробую найти русский аналог в магазинах семян, или через матушкиных цветочниц.
Мыло московской девочки в личку брошу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:14