Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Книжная полка, что читали,читаем или собираемся прочесть
Нея
сообщение 19.10.2009, 22:29
Сообщение #41


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 934
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Попробую и я составить свой TOP [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

1. "Женщина в белом" У.Коллинз - первая действительно толстая книга, которую я решилась прочесть
2. Поющие в терновнике - по ней мама учила меня жизни)))
3. книги Дэна Брауна - с ними я научилась читать быстро, хотя с тех пор не могу читать вдумчиво - все тянет на действия, а спокойно поразмыслить не удается...
4. Гарри Поттер - с ним я научилась читать быстро с экрана ))) К тому же, 2 последних автора показали, что читать моно с удовольствием для себя, а не для учебы и сдачи сессии...
5. Книги А.Жвалевского "Мастер силы" и "Мастер сглаза" - до сих пор не смогла определить, кто я))) Вообще, люблю книги Жвалевского, у него очень близкое мне чувство юмора и тонкие наблюдения житейских ситуаций
6. Д.Сеттерфилд "Тринадцатая сказка" - снова вернула меня в мир спокойного чтения. Почти [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
7. Джентльмены и игроки Дж.Хэррис - последняя прочитанная из нового книга - не отпускала долгое время, совершенно новое направление для меня.

Ну вот, 10ти не набралось пока... ))

А, вот еще вспомнила. "Два капитана" Каверина - первая книга, которая продемонстрировала разницу между книгой и фильмом!
Ну и просто образец того, как люди могут дружить, любить и быть верными своему слову. Очень люблю этот фильм!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Gven
сообщение 20.10.2009, 16:55
Сообщение #42


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 21.9.2009
Из: Россия
Пользователь №: 45 881
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   12  


Очень нравятся:
1. М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
2. Г. Маркес "Полковнику никто не пишет"
3. К. Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
4. Х. Хоссейни "Бегущий за ветром"
5. Д. Стейнбек "Гроздья гнева"
6. Д. Ирвинг "Правила Дома сидра"
7. Д. Киз "Цветы для Элджернона"
8. Э. М. Ремарк "Триумфальная арка"
9. Ю. Гордер "Апельсиновая девушка"
10. С. Кинг "Противостояние"

И еще много-много других!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
IriSka.Beat
сообщение 21.10.2009, 16:47
Сообщение #43


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 21.10.2009
Пользователь №: 46 255
Благодарностей: 7



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


А я во второй раз перечитываю цикл книг С.Кинга "Темная башня". В данный момент на третьей книге остановилась. А всего там 7 книг. Книги посвящены человеку по имени Роланд, последнему стрелку, его приключениям в странном мире, центр которого - Темная Башня, средоточение всех миров и силы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
victoria78
сообщение 2.11.2009, 16:36
Сообщение #44


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 29.10.2009
Пользователь №: 46 406
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Ремарк, читать можно всегда. Мопассан сейчас. Правда, выбор невелик. Здесь, в Германии, мало лит-ры на русском, разве что в русских магазинах, но там все Донцова и Ко. Вот нарыла, в прямом смысле, Мопассана, на самом дне под этими ужасными детективами и дешевыми лав стори. Сижу читаю. Можно по Инету, но возле экрана долго сидеть -глазки жалуются))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 2.11.2009, 19:05
Сообщение #45


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Недавно прочла "Грозовой перевал", "Герой нашего времени" - получила настоящее удовольствие!!!

А сейчас Куприна рассказы читаю. Очень нравятся. Просто чудесные.

А смотрим сейчас "Доктор Хаус" но не по телевизору, а качаем. Дубляж не знаю чей, но ничего.

До этого "Лост" смотрели, но вот так и не поняла я, шестой сезон в инете есть уже или все-таки рановато?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 2.11.2009, 20:29
Сообщение #46


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


victoria78, от Донцовой и в Германии спасения нету [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Последнее, что прочитала это все 5 книг про Шопоголика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Allafey
сообщение 2.7.2010, 14:58
Сообщение #47


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 2.7.2010
Пользователь №: 51 327
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


П.Коэльо " Села я на берегу Рио-Пьдра и заплакала", Мураками " К югу от запада, к северу от востока" ,ОШО, Франсуаза Саган " Немного солнца .."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lese4ka
сообщение 22.8.2010, 16:58
Сообщение #48


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 14.6.2010
Из: город счастья в Донецкой области
Пользователь №: 51 039
Благодарностей: 14



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Книги которые изменили мое мировоззрение
В. Синельников "Возлюби болезнь свои", и другие его книги.
В Мегре "Анастасия" 9 книг. Последнюю не читала
Ольга Степанова "Второе пришествие"
Ошо "О детях"
М. Норбеков не помню точно название, что-то типа "Опыт дурака или как избавиться от очков"

Хочу почитать Крайон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Legna
сообщение 10.8.2011, 15:07
Сообщение #49


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 365
Регистрация: 1.11.2010
Из: г. Вязьма, Смоленская область
Пользователь №: 53 740
Благодарностей: 168



Вставить ник
Цитата



Репутация:   36  


"Мастер и Маргарита" (М. Булгаков)
"Лолита" (В. Набоков)
"Властелин колец" (Дж. Р. Р. Толкиен. (Как долго я делал попытки ее прочитать, всё она мне не давалась, а потом не могла оторваться)
"Джейн Эйр" (Ш. Бронте)
"Грозовой перевал" (Э. Бронте)
"Алиса в стране чудес", "Алиса в Ззеркалье" (Л. Кэрролл) (!!АААА!! Обожаю "Алису.."))))
"Мартин не плачет" (Л. Горалик. Такая вроде детская сказка, но такой не детский подтекст)
"Пикник на обочине" (Стругацкие)
Многое из Рэя Брэдбери
Ю. Акунин (больше о Фандорине нравится, гениально пишет. "Кладбищенские истории" еще!))
"Священная книга оборотня" В. Пелевин

а вообще еще столько много!! Толстой "Детство", "Юность", "Отрочество", "Листья будущего лета" Т. Поликарповой (в детстве зачитывала ее сто раз и потрясла она меня очень сильно)..в общем, много их - замечательных литературных творений, взбудораживших душу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Alexxxandra
сообщение 10.8.2011, 16:23
Сообщение #50


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 114
Регистрация: 6.11.2008
Из: Саратов (Энгельс)
Пользователь №: 28 838
Благодарностей: 23



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  



Мне тежело уложится в 10)
1. Пелевин В. Generation П (и много другое люблю его)
2. Маркес Г. Осень патриарха (El otoño del patriarca) (100 лет тоже хорошая, но эта потрясла)
3. Фрейд З. Анализ фобии пятилетнего мальчика (началось знакомство с психологией)
4. Гессе Г. «Степной волк»
5. Хармс Д. Рассказы и анигдоты
6. Павич М. Хазарский словарь
7. Экман П. «Психология лжи».
8. Зюськинд "Парфюмер» (эта книга это вообще отдельная веха в моей жизни, после нее ЭМ и увлеклась, пусть там не все гладко но атмосфера то ого го )
9. Лем (боже все его обожаю и рассказы про Труля и Клапуция перечитала всего)
10. Фантастика (Стругацкие Азимов Бредбери и тд и тп )
Вот сейчас сидела вспоминала столько позитивных эмоций )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 11.8.2011, 21:25
Сообщение #51


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Думаю, у вас так же часто встаёт вопрос "Что бы почитать?", как и у меня. Сейчас в книжных магазинах такое изобилие всего, что иногда нескольких часов не хватает, чтобы выбрать по-настоящему интересные книги. Конечно, на вкус и цвет товарища нет, поэтому в этой теме я прошу писать рецензии на прочитанное, а не просто сообщение, что я прочел/прочла такую-то книгу, мне понравилось. Пишите подробнее и не пересказ сюжета, а своё впечатление и мнение, т. е. почему понравилась книга, стоит ли её прочесть, для какой аудитории она предназначена. Это поможет другим сориентироваться в огромном количестве издаваемых книг. Обещаю достаточно часто писать о книгах, которые доставили мне радость за последние два года. Я от природы владею быстрочтением, для меня читать такая же необходимость, как есть, спать, дышать. Мне кажется, у меня тут много единомышленников.

Сегодня о книге Мюриэль Барберри "Элегантность ёжика"

Это любимый многими архетипический сюжет - современная история о Золушке. Только Золушка там очень странная, такой вы еще не видели. Она, на первый взгляд, вовсе не прекрасная. Это не пошлый любовный роман, хотя читается легко. Может сбить с толку, что в книге несколько рассказчиков, постоянно сменяющих друг друга, излагают одну линию, но со своей точки зрения. Дамам за 30-40-50-60 лет должно понравится. В этой книге нам опять открывают глаза на то, что во второй половине жизни всё только начинается. Как хочется в это верить! Как это случается с любой переведенной книгой, язык её не пленяет яркостью и словестным мастерством, но что-то французское тексту присуще (особенно про еду вкусно читать). Милый сюжет, с достаточно неожиданными поворотами, а главное - после есть о чем подумать. Я рекомендую прочитать. Тех, кто уже прочел, прошу делиться мнением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
olgazh
сообщение 12.8.2011, 8:26
Сообщение #52


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 169
Регистрация: 10.5.2010
Пользователь №: 50 484
Благодарностей: 1003



Вставить ник
Цитата



Репутация:   275  


antygo, спасибо, отличная тема. Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией.
Сама напишу, пожалуй, о книге
Светланы Алексиевич "Последние свидетели"
Это короткие рассказы 7-12 летних детей о том, как они увидели войну. Книги о Великой Отечественной в последние годы совсем не популярны. Эту книгу не могу отнести в полной мере к этой теме, потому что она намного больше, чем книга о войне. Это книга детских ощущений и воспоминаний. Сразу скажу, что не для слабонервных. И не в плане негатива, скорее это эмоциональная встряска, которую вы от себя точно не ожидаете. Эту книгу можно назвать одной из тех, что потрясли мой внутренний мир. Если кто-нибудь читал, напишите отзывы, мне очень интересно.
Из легкого чтения
Хью Лори "Торговец пушками"
Да-да, подлец Хаус написал книгу. Однако с Хаусом данная книга ничего общего не имеет. Хью Лори - образец поговорки - талантливый человек талантлив во всем. Отличный детиктив. Язык прелестный, сюжет динамичный, юмор английский. Тут и приключения, и шпионские страсти. Прочитала за день. Когда читала, время от времени вспоминала Рекса Стаута, хотя сейчас вот сравниваю - они не похожи. Разве некоторым сарказмом что ли.
и еще одна хорошенькая книжка
Екатерины Барякиной "Белый Шанхай"
Это о русских, так или иначе оказавшихся в Шанхае после гражданской войны. В этой книге исторические реалии прописаны очень достоверно, колоритно и интересно. А также культура и традиции, человеческие характеры, отношения, судьбы. Если проводить параллели, то сюжет я бы отчасти сравнила с "Унесенные ветром". Язык, конечно, попроще, но зато читается легко. Некоторые называют его дамским романом, а некоторые категорически не соглашаются. Я думаю, женщинам этот роман все же ближе и понятнее. Очень неглупое, приятное, легкое, спокойное чтение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 12.8.2011, 9:40
Сообщение #53


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Спасибо, olgazh! Занесу эти книги в память телефона. Очень удобно пользоваться, например, со справочным терминалом в книжном магазине искать нужные вещи. Записки на бумажках теряю, а записную книжку таскать тяжело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мунлина
сообщение 12.8.2011, 14:25
Сообщение #54


Ветеран форума
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 559
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь №: 43 463
Благодарностей: 579



Вставить ник
Цитата



Репутация:   158  


Сообщения перенесены в тему Москва. Где купить?.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
katerinka-san
сообщение 12.8.2011, 17:30
Сообщение #55


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 27.11.2010
Пользователь №: 54 451
Благодарностей: 232



Вставить ник
Цитата



Репутация:   48  


книга, которую на мой взгляд, должны прочитать все(особенно дети). позволяет расставить все точки над и.
Сергей Садов "Дело о неприкаянной душе".
рассчитана на детей, но чаще продается во взрослых отделах фантастики. Черт и ангел вместе устраивают человеческую жизнь, размышляют о Б-ге, религии, людях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 13.8.2011, 7:18
Сообщение #56


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Доброе утро, дорогие академики-чудесники!
Я не могу не написать об одной книге, которая уже прошла по большому кругу моих друзей и никто не сказал, что это плохо.
Это "Дом, в котором..." Мариам Петросян
Когда книга появилась в продаже, я взвесила ее в руках и поняла, что не куплю, потому что не дотащить все остальное. Обратила я на нее внимание по рекомендации книгочеев, вкусу которых я доверяю. И все же покупка отложилась на несколько недель, потому что я читаю в основном в метро. Я не представляла, что готова буду таскать в сумке том в почти тысячу страниц, но пришлось, потому что история по-настоящему захватывает. Удивительная история, удивительный автор, как будто не от мира сего. Я много потом прочитала и о книге, и об М. Петросян, которая писала эту историю 20 лет. Я не доверяю зазывным надписям на обложках:"Это сенсация...", "Это взорвет ваш мозг...", "Стивен Кинг сказал, что это лучше..." . На книге Петросян таких рекламных штучек нет, а мозг она переворачивает. Построена книга таким образом, что когда закрываешь, сразу начинаешь читать сначала. Помните, как это было в фильме "Шестое чувство"? В одной рецензии было сказано, что Мариам Петросян - создатель новых миров, как Желязны, Шекли и др. Пожалуй, соглашусь с этим. По духу это очень родная вещь, хотя бы потому, что обитатели "Дома" большие рукодельники, и это важная часть их культуры. Герои в своем большинстве - творцы. В некотором роде это фентези, но почему-то веришь, что все так и было. А главное, что для меня является критерием в отборе книг, есть о чем подумать. Рекомедную всем. Среди моих друзей зачитывались и мальчики, и девочки всех возрастов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мунлина
сообщение 13.8.2011, 11:32
Сообщение #57


Ветеран форума
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 559
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь №: 43 463
Благодарностей: 579



Вставить ник
Цитата



Репутация:   158  


Читала вашу рецензию, и почему-то вспомнился "Маятник Фуко" Эко. Тоже и мозг взрывает, и есть над чем подумать. Я никогда не умела писать сочинения, ещё со школьных времен, поэтому вряд ли опишу книгу так, чтобы её захотелось прочесть другим. Да и сама читала в довольно раннем возрасте, чтобы многое не понять и многое уже забыть. Как сказал сам Эко, это "роман о людях, которые начинают верить во всякую оккультную чепуху" и способны посвятить этому всю жизнь и пойти на преступление ради иллюзивной веры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 13.8.2011, 21:57
Сообщение #58


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Я тоже люблю Умберто Эко. Самая любимая книга "Имя розы". Это интеллектуальный детектив, красивый и мрачный, как и фильм по этому роману, снятый Жан-Жаком Анно. Там замечательно играют Кристиан Слейтор и Энтони Куин. УМберто Эко - блистательный историк-медеевист ( история средних веков), его романы немного перегружены информацией и историческими фактами, там причудливо мешаются вымысел и правда. Он задолго до Брауна с его "Кодом да Винчи" изобрел этот жанр. У нас в России несколько романов в таком жанре написал Акунин. Для меня Эко интереснее их обоих намного. Согласна с Мунлиной, "Маятник Фуко" - вещь!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мунлина
сообщение 13.8.2011, 22:00
Сообщение #59


Ветеран форума
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 559
Регистрация: 17.2.2009
Пользователь №: 43 463
Благодарностей: 579



Вставить ник
Цитата



Репутация:   158  


Я читала "Имя розы" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Вспомнилось, при поступлении в универ на экзамене говорила, что это моя любимая книга. А фильм не смотрела, и не хочу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 14.8.2011, 8:09
Сообщение #60


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Я вас понимаю, мне ни одна экранизация, кроме "Унесенные ветром" не нравится, но Анно довольно бережно отнесся к тексту Эко.

Сообщение отредактировал Мунлина - 15.8.2011, 9:58 :: Причина: нарушение п.4.1. правил Форума
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:07