Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Васса ::: Спасибо сказали: 2894 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.1.2011, 17:31 Масло Маргаритки
Bellis perenni - это не ромашка, а маргаритка. Именно у нее заявлены эти свойства.
ileksa,
23.1.2011, 17:27 Жирные масла для мыла "с нуля"
Пластиковая упаковка меня не смущает, она кстати сильно уменьшает цену. Жаль что у нас такого масла нет, я бы не отказалась. Цвет у нерафинированного масла и должен быть насыщенный.
Еще цена зависит от производителя. Напр. у нас продается очень хорошее ЕВ греческое Равика, а цена у него ниже известных марок.
toshka,
7.1.2011, 15:25 Дистиллятор своими руками
Ну не забудь и укоротить трубку. И не оставляй гидролаты открытыми - а то микробами позаражаются.
Анхен К,
4.1.2011, 17:22 "С Новым Годом!" - открытый конкурс мыла с нуля
выбрала те, которые больше всего понравились и давай их тасовать))))
получилось так:
Полезное: 11, 14,16,29
Праздничное: 5,6,9,19,21
Желанное: 9, 10, 20,27,32
еще в желанное не влезло 19-е))))
(Киса, оставь мне кусочек wink1.gif )
Anais, koroleva, nadil, shady8,
2.1.2011, 3:27 Синтетические эмоленты в косметических средствах
не вижу связи с продолжительностью жизни. Да и даже за 30-40 летнюю жизнь индивидуума можно вывести закономерности, за многие поколения тоже.
Получается, наработки аюрведы - ерунда? вот не видит этого Катя))))))
Не, ну нравятся вам эмоленты - бога ради, но отказывать в праве на существование таки тысячелетней истории использования масел человечеством ради разработок последних нескольких десятилетий смешно.
Dominante,
30.12.2010, 18:09 С Новым Годом !
Дорогие мои ведьмочки! Поздравляю вас с наступающим Новым Годом! пусть все наши нужные мечты исполнятся!

ВЕСЕЛАЯ ПОЗДРАВЛЯЛКА
tatista, Бархат, Манго, Мария К, Яна,
30.12.2010, 16:07 Мыло "с нуля" VS Мыло из основы
Вот если сейчас сравнить мыло из нашего новогоднего конкурса - я бы ооочень не согласилась с этим твоим мнением smile1.gif
За основу я сразу проголосовала, а с нуля второй день выбрать не могу - все красивые!
ileksa,
29.12.2010, 21:08 Масло Алоэ
это у тебя гель алоэ такой красный. У меня масло на жожобе почти так же выглядит (ну жожоба конечно замерзает не хлопьями, а равномерно), только гель бесцветный.
ileksa,
29.12.2010, 18:49 "С Новым Годом!" - открытый конкурс мыла из основы
Мне понравились №№13,18,19,23,24.
Kristy,
10.12.2010, 20:11 Уход за смешанной (комбинированной) кожей
Пусть заполнит тебе анкету Черриз, там очень хорошие вопросы.
Люлечка,
10.12.2010, 14:53 Масло Алоэ
Ничего себе, Танюша, у тебя алоэ! А как свойства такого интересного масла, правильные?
ileksa,
10.12.2010, 14:22 Не могу найти тему
Цитата:
(Мария К @ 30.10.2010, 23:11) [snapback]186318[/snapback]

помогите найти тему, где обсуждается и главное объясняется что есть катионность и анионность компонентов.

Машунь, может тебе эта инфа немного поможет?
Мария К,
10.12.2010, 14:18 Полисахариды, используемые в косметике
... не знаю, можно ли в эту тему, но более подходящей не представила)))...

Читая тему о поиске тем)), наткнулась на вопрос Маши о катионных, анионных и другозарядных компонентах. Надеюсь, этот мой перевод чем-то поможет.

ПОЛИСАХАРИДЫ (САХАРА, КАМЕДИ), ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В КОСМЕТИКЕ

Полисахариды составляют другую важную группу полимеров. Как следует из названия, полисахариды состоят из нескольких сахаридов (сахаров), формирующих большую, разветвленную или неразветвленную цепь.
Подавляющее большинство полисахаридов, использующихся в косметике - природные или полуприродные. Благодаря их уникальной многофункциональности они играют очень важную роль в разработке косметических технологий.
Например, полисахариды могут выступать в качестве загустителей, суспензаторов, кондиционеров для волос, как увлажняющие, эмульгаторы, смягчающие, и даже применяются для заживления ран. Однако, эта многофункциональность полисахаридов может иногда усложнять разработки, как, например, при характеристиках средства, когда не нужны их способности к загущению.
Традиционно полисахариды классифицируются на основе их электрохимического заряда.

Классификация полисахаридов

Анионные полисахариды
Природные: альгиновая кислота, пектин, ксантановая камедь, гиалуроновая кислота, хондроитин сульфат, гуммиарабик, камедь карайи, трагакант.
Полуприродные: карбоксиметил-хитин, целлюлозная камедь.

Катионные полисахариды
Природные: хитозан
Полуприродные: катионная гуаровая камедь, катионная гидроксиэтилцеллюлоза (HEC)

Неионные полисахариды
Природные: крахмал, декстрины, гуаровая камедь
Полуприродные: эфиры целлюлозы (например, гидроксиэтилцеллюлоза, метилцеллюлоза, нитроцеллюлоза)

Амфотерные полисахариды
Полуприродные: карбоксиметилхитозан, гидрокси-дикарбоксиэтил-хитозан, модифицированный картофельный крахмал

Гидрофобные полисахариды
Полуприродные: цетиловая гидроксиэтилцеллюлоза, поликватерниум 24

Анионные полисахариды (отрицательный заряд)
Представляющие интерес для косметики анионные полисахариды в основном состоят из естественных материалов. Основное соединение в этой группе - ксантановая камедь. Она происходит из клеточной стенки бактерий и является выделенной из бактериальной ферментации.
В воде ксантановая камедь полимеризуется, образуя вязкие кристаллические жидкости с уникальной способностью образовывать эмульгатор без суспензий (взвешенных в воде частиц). Хотя вязкость ксантановых разработок зависит от катионных солей, ксантан не требует соли для образования гелевых растворов, так как он образует жесткую основу, что примечательно стабильна при повышении температуры.
Ксантан также помогает уменьшить количество первичных эмульгаторов. В связи с этим свойства ксантановой камеди широко используются в качестве загустителя в косметической промышленности.

Гиалуроновая кислота и хондроитин сульфат - два других основных компонента среди анионных полисахаридов.
Оба они в основном используются в качестве увлажняющего актива на основе их значительной водосвязующей способности.

Гуммиарабик, камедь карайи, и трагакантовая камедь являются одними из старейших и коммерчески утвержденных анионных полисахаридов. Они выделяются из частей конкретных деревьев и кустарников. Гуммиарабик состоит из цепочки галактозы сахаров.
Из-за своей низкой молекулярной массы гуммиарабик в основном используется в приложениях, где высокие уровни сахаров желательны без существенного наращивания вязкости. Максимальный эффект вязкости происходит при рН 6, но быстро исчезает при более высоких или более низких значениях рН. Гуммиарабик растворяется в воде и может связать частицы жира. Таким образом классифицируется как эмульгатор.

Интересно отметить, что анионные полисахариды совместимы только с анионными, неионогенными или амфотерными поверхностно-активные веществами (например, сульфосукцинат, полиглюкоза или кокамидопропилбетаин), но не с катионными поверхностно-активными веществами, такими как кватернум-содержащие препараты (использующиеся в качестве кондиционеров). Например, добавление кватернума 87 к раствору, содержащему ксантановую камедь, приведет ксантан к образованию хлопьев и осаждению из раствора.

Катионные полисахариды (положительный заряд)
Катионные полисахариды, интересные косметике, состоят в основном из синтетически измененных полиглюканов.
Они имеют уникальное преимущество тесно связываться с белками (отрицательно заряженными) человеческой кожи и волос. Поэтому было установлено, что катионные полисахариды очень полезны в качестве пленкообразующих агентов и лечебно-восстановительной работы в средствах для волос и в средствах для кондиционирования кожи. Катионные полисахариды также широко используются в рецептурах фиксаторов для волос.
Два наиболее часто используемых катионных полисахарида - катионная гидроксиэтилцеллюлоза (HEC) и катионная гуаровая камедь. Существуют две основные доступные катионные HEC: HEC 27 (Поликватерниум 10) и HEC 28 (Поликватерниум 4). Оба они широко используются в качестве придающего плотность, утолщающего и восстанавливающего агента в средствах для отбеленных, т. е. сильно поврежденных волос. Эффект уплотнения во многом зависит от молекулярного веса катионных HEC. Чем выше молекулярный вес, тем интенсивнее эффект. Катионная гуаровая камедь имеет очень похожие свойства с катионными HEC в утолщении и ремонте кутикулы поврежденных волос. Одной из отличительных особенностей гуаровой камеди, однако, является скользящее, сливочное ощущение, которое она придает средству.

Неионные полисахариды (без заряда)
Неионные полисахариды не заряжены и, следовательно, меньше страдают от отрицательно или положительно заряженных соединений, поверхностно-активных веществ. Крахмал, как один из наиболее часто используемых и наименее дорогих природных неионных полисахаридов в основном используется в качестве загустителя. При добавлении неорганических загустителей (например, бентонит) сгущающее влияние крахмала можно значительно увеличить. Недостатком является то, что крахмальные растворы становятся мутными. Гуаровая камедь, другой неионный полисахарид, нашел широкое применение в качестве естественного загустителя. Гуар выделяется из семян различных бобовых растений и состоит из двух сахаров, маннозы и галактозы. Вместе с ионами металлов (например, бура) гуаровая камедь в состоянии создать густой гель, если не делать рН слишком кислым.
Полуприродные неионные полисахариды - в основном эфиры целлюлозы или материалы на гуаровой основе, такие как гидроксиэтилцеллюлоза, метилцеллюлоза, нитроцеллюлоза, или гидроксипропилгуар. Они используются либо в качестве загустителей, пленкообразователей или для полировки ногтей.

Амфотерные полисахариды (два заряда)
Амфотерные полисахариды несут как положительный, так и отрицательный заряды в одной и той же молекуле. Есть очень мало природных амфотерных полисахаридов, которые прямо используются в косметике. Кроме того, полуприродные амфотерные полисахариды, такие как карбоксиметилхитозан или гидроксидикарбоксиэтилхитозан относительно неизвестны и недостаточно используемы в косметике.
Сложно сформулировать, как они могут изменить растворимость и предсказать их поведение в присутствии поверхностно-активных веществ или солей.

Гидрофобные полисахариды
Гидрофобно модифицированные (ГМ) полисахариды проявляют все большую заинтересованность для косметики. Присоединив липофильные группы полисахаридов, они становятся менее влаголюбивыми и демонстрируют новые, часто необычные загущающие характеристики. Например, загущающий эффект HM-HEC больше не зависит от воды, но от концентрации поверхностно-активного вещества, что является большим преимуществом для разработки фиксирующих гелей или лаков для волос.

www.makingcosmetics.com/articles/20-polysaccharides-sugars-gums-in-cosmetics.pdf
4udesnica, cristobal, listik, Tatatopa, Владислава, Ир@, Томилари, Тоника,
10.12.2010, 13:56 Смена аватара
Привет милой Снегурочке! я тоже ее помню)))

Девочки, кошки ваши просто шикарные! Жаль что я не умею пририсовывать шапочки, не люблю аватары совсем менять(((

Цитата:
(=Phoenix= @ 4.12.2010, 21:42) [snapback]193876[/snapback]

Я и стиль на форуме поменяла на новогодний girl_dance.gif

Уютный такой...
А подсолнух в зеркале может тоже на что-то зимнее поменять?
=Phoenix=,
4.12.2010, 0:28 Лавра благородного масло
Обалдеть не встать цвет! Гуленька, ну колись, сколько процентов лаврушки было? я тоже такой хочу.
liliya,
23.11.2010, 0:16 Этикетки для мыла и бомбочек
Оля, здорово получилось!

а я эти кажется, не показывала еще.

[attachmentid=18260]

[attachmentid=18261]
djindjer,
16.11.2010, 22:44 Кокосового ореха масло
Лучше всего вирджин.
Санти,
16.11.2010, 12:00 Этикетки для мыла и бомбочек
Оля, прекрасные у тебя этикетки, нечего кокетничать wink1.gif
А на одной из первых очень понравилась идея с печатью, жаль, что ее покрупнее не видно.
И спасибо огромное за шрифты, надеюсь, у меня получится их поставить.

Кстати, у кого там ч/б принтер... у меня тоже лазерник ч/б, я уже давно все этикетки "гризайль" печатаю и они прекрасно смотрятся, я показывала.
Harmonya,
24.10.2010, 18:41 Шампунь "с нуля" на основе ПАВ
Лилечка, из мякоти делала, без косточек и корки, смолола ее в блендере - получился и сок и пюре.
А цвет такой от крымского концентрата розы, я сама не ожидала, что он будет темный, но прозрачный. Так не видно на просвет, но если капнуть или струйкой - прозрачный smile1.gif
Голубка,
23.10.2010, 16:27 Уход за сухой и чувствительной кожей
Ну ты стахановка вчера была! такие роскошные кремы везде!
и ксилианс тебя боится wink1.gif
Katenka,
23.10.2010, 15:30 Крем для рук
И сахарозу не надо, она увлажняет
Мария К,
23.10.2010, 15:08 Шампунь "с нуля" на основе ПАВ
Шампунь для сухих волос "Кармен"
Состав
жирная фаза 5%:
масло розы (миндаль) - 3%
масло алоэ (жожоба) - 2%
водная фаза:
гидролат арбуза - до 100%
молочная кислота 80% - 1%
активная фаза:
Д-пантенол - 5%
мочевина - 3%
экстракт розы - 1%
ПАВы:
кокамидопропилбетаин - 20%
база Дольче - 10%,
протеол - 10%
мусс бабассу - 10%
кокамид ДЭА - 6%
полисорбат80 - 5%
эфиры: пальмароза, герань роз. - 1%
бензиловый спирт - 2%


[attachmentid=16786]
Голубка,
23.10.2010, 0:32 Выдвигаю Стеллу на звание "Лучший кремовар"
Я тоже считаю, что опыта и знаний еще маловато. Надо было другую номинацию предложить.
ileksa,
22.10.2010, 1:04 Глиняно-угольное мыло - 1
Цитата:
(liliya @ 14.10.2010, 19:51) [snapback]182831[/snapback]

ЭЭЭ НЕТ. На этом СТОП! sad1.gif Я поучусь пока еще.

Гуленька, не спорь с народом. У тебя очень хорошие, продуманные составы, замечательно красивые внешний вид и нарезка любого твоего мыла.
Вон, количество голосов в теме говорит само wink1.gif
liliya,
22.10.2010, 0:42 Переплавка "нулевого" мыла
Думаю, сейчас еще можно микой украсить, на бутерброд и не будет похоже, но как-то все же заиграет.
NatalieF,

87 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:48