Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Гражданский брак или ЗАГС, есть разница или нет?
Sansan
сообщение 27.11.2009, 17:13
Сообщение #81


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Я в гражданском браке состою около 5 лет (учет боям не веду [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , супруга помнит точную дату). Пока ситуация устраивает обоих, почему бы и не гражданский брак? Ребенку дать свою фамилию больших проблем не составляет.
Брак больше для женщины важен, хотя и сам порой подумываю узаконить отношения. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
MyCoH
сообщение 27.11.2009, 18:04
Сообщение #82


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.11.2008
Из: Тольятти
Пользователь №: 30 478
Благодарностей: 14



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Юмор в тему:
- А Вы почему не замужем?
- Вот еще паспорт марать...

В свое время чуть не вышла замуж... И очень рада, что не успела выйти. Проверкой стал гражданский брак в 1.5 года. А начало то... Бурная любовь, страсть и все такое... Обоюдное желание поженится, планы на будущее... Какие 1-3 месяца?
Как представлю сколько галематьи пришлось бы вытерпеть, чтобы развезтись...

Щас живу счастливо в гражданском браке вот уже 2,5 года. Свадьба? Нафиг нафиг...

Сообщение отредактировал MyCoH - 27.11.2009, 18:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kenga
сообщение 11.12.2009, 12:51
Сообщение #83


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14.10.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 46 176
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


В гражданском браке уже лет 12, до этого встречались год, двое детей, дети признанные, т.е. в свидетельстве о рождении вписан их отец и фамилия у них его. В ЗАГС уже никогда не пойдем, это уже не надо ни мне ни ему...
Почему так получилось? уже трудно сказать. Начали жить вместе, сняли квартиру. Потом решили купить свою, копили деньги - было не до свадьбы. Потом ждали первую дочь, я беременной не хотела выходить замуж, всегда боялась, что его родители будут говорить, что вот, мол, заставила. Вопросов с признанием ребенка не было, это сейчас очень легко сделать. Я тоже считаю, что у ребенка должна быть фамилия отца, если конечно мужчина Отец, а не производитель. Потом хотела что бы именно он захотел женится, т.е. что бы было предложение и меня "уговорили". Конечно, я делала намеки, даже рассказывала, что можно поженится за границей во время отдыха, но они (мои намеки) не были поняты [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Вот такой он у меня непонятливый! Но предложение сделал, с кольцом и всеми делами. Старшей уже тогда четыре года было. Но до ЗАГСа опять недошли, т.к. уже решили родить второго ребенка и я опять забеременела.... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Когда регистрировали вторую, опять признавали отцовство и т.д. т.п., женщина в ЗАГСе долго удивлялась и предлагала пройти в соседнюю комнату для оформления наших отношений [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но нам это не надо было, уж если оформлять, то с праздником! А с малой на руках не до этого было....
Короче, сейчас старшей 8, младшей 3, они знают, что мы не женаты, по этому поводу часто друзья и родственники шутят. Но мы - семья! Старшая как-то сказала, что хотела бы, что бы мы поженились, зачем? а что бы на большой длинной машине покататься! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А сейчас я уже понимаю, что мне даже праздника не надо, т.е. надо, но повод я всегда для него найду, без похода в ЗАГС! Платье - уже не тот возраст и формы, лимузин - накаталась на свадьбах друзей, что еще? хлопоты и деньги - хлопот по поводу детей хватает, а деньги и так найду куда пристроить. Путешествие свадебное? так мы и так ездим отдыхать. Было бы больше ВЕРЫ, так думаю, что обвенчались бы, может еще придем к этому, но пока не созрели....
Я очень долго не говорила, что замужем, даже в роддоме с первым ребенком говорила, что мужа нет (т.к. знала статистику, что замужних больше, чем женатых), а потом надоело всем объяснять, теперь смело употребляю слово муж, но, если это надо, уточняю, что брак гражданский. А то жалеть начинают... не хочу обманывать людей, хотя самой смешно.
Проблем с имуществом нет, если что-то надо оформлять, то решаем на кого, я не в обиде, он тоже. В случае смерти, надеюсь, что все достанется детям.... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Если решим разойтись - я не буду ничего требовать, будет желание - будет воспитывать детей и обеспечивать, не будет желания - заставить невозможно! дело не в печати, а в совести, отношении, воспитании... не знаю в чем! но точно знаю, что буду выкарабкаваться одна, а не есть мозг и бегать по судам! как смогу! дети не только наши, но и мои.
Вот кучу всего написала, а сейчас думаю, что все это ни к чему! Все равно, каждый выбирает для себя... Есть примеры и гражданских браков на всю жизнь с любовью до гроба, а есть браки в ЗАГСе на три месяца... Главное, как мне кажется, не ставить цель БРАК, целью должна быть семья, жизнь с любимым человеком, а уж какая она будет зависит от вас.
Также как и мысль - дети только после ЗАГСа не правильна, уж простите, но это из собственного опыта.... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Да и статус "замужней" дамы тоже не для всех ценен, поверьте, никогда не хотела гордится тем, что я за мужем, а вот семью хотела всегда.
По этому не обижайте нас, живущих в гражданских браках и не бойтесь остаться без платья невесты - оно не гарантия счастья в семейной жизни!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 11.12.2009, 13:02
Сообщение #84


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Kenga, порой при кажущемся благополучии семьи в случае развода обнажаются вещи о который вы даже помыслить не могли. В это не хочется верить, но так бывает почти всегда (говорю как наступившая на эти грабли).
спешу поправится ))) я не имею в виду вашу семью, я говорю абстрактно очень. И имея детей такая наивность опасна, ИМХО конечно.

Сообщение отредактировал Katenka - 11.12.2009, 13:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kenga
сообщение 11.12.2009, 13:04
Сообщение #85


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14.10.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 46 176
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Полностью согласна! как и с тем, что бывает, что при кажущемся не благополучии люди живут долго и при этом еще и счастливы! Мы все разные - в этом и прелесть!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 11.12.2009, 13:36
Сообщение #86


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


штамп в паспорте ровным счетом ничего не поменял.
разве что добавил сложностей с обменом документов.

вместе мы с 19лет, 3 года жили вместе прежде чем расписались.
хотя сейчас я понимаю, что штамп только усложнил жизнь. захочешь разойтись - фиг разведут сразу. кучу времени на это потратишь...
свадьбы с платьем у меня не было, просто расписались, в джинсах и свитерах. ничего особенного. и кольцо не сразу носить стала.

в обычной жизни тоже изменений нет. как жили до росписи так и живем сейчас.
если бы вернуть время и отменить роспись - согласилась бы не раздумывая.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 11.12.2009, 13:43
Сообщение #87


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Katenka, поддерживаю Ваше мнение!

Kenga, я тоже наступила на грабли, я Вас не хочу предостерегать, или к чему-то призывать. Просто хочу про свой опыт рассказать.
Я развелась, когда дочке не было трех лет. Бывший муж, до этого жадностью особо не отличался, да и признаки благородства проблескивали в нем постоянно, а после развода все встало на свои места. Даже детские игрушки и одежду не отдал дочке, те, что там остались. Мамаша быстро шмон навела и себе несколько сувениров прихватила, включая подаренный мне друзьями двд, комнатные цветы, которые я очень любила, даже от набора кастрюль, который дарила на свадьбу моя сестра мне досталась только половина. А развелась я еще будучи в декрете, т.е. я не могла пойти и купить то, что мне нужно. Потом дочку через суд они выписали с жилплощади. Так как прописаны были у бабушки его, он выписался, а прабабка правнучке для суда - не родственница... А сейчас, если они дочке что-то дарят, она общается с ними, ездит на выходные иногда, то оставляют у себя. Типа, если дадут сюда, вдруг я поиграюсь что ли [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сейчас я замужем, и мой муж совершенно не мелочный, не жадный, и даже не в меру не жадный человек. Но, если, даст Бог, мы когда-то купим квартиру - оформлять мы будем ее так, что бы мы оба имели часть собственности. Случится может всякое. Люди меняются на глазах и милая бабушка бывшего мужа, все время говорящая только приятные вещи, заступающаяся за сноху и в принципе положительный человек, в коридоре суда говорит своему юридическому представителю: "Мы конечно же с начала все были против свадьбы." - слыша это - взрослеешь стремительно и бесповоротно. Понимаешь, что верить можно только самой себе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 11.12.2009, 13:50
Сообщение #88


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Оля, ну и история. У моей мамы было все ровно тоже самое, до дележки видеомагнитофона с кассетами и картинками повешенными на стенках. А казалось, что все приличные воспитанные люди с чувством собственного достоинства.


** ко мне на ты** [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Katenka - 11.12.2009, 13:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 11.12.2009, 13:53
Сообщение #89


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Цитата:
(funtia @ 11.12.2009, 13:36) *


хотя сейчас я понимаю, что штамп только усложнил жизнь. захочешь разойтись - фиг разведут сразу. кучу времени на это потратишь...



Да совсем не кучу, мой муж подал на развод, назначили суд, мы пришли и нас за часик развели )))

Никаких нет проблем теперь. Никто никого не уговаривает, нас правда спросили, помирились мы или нет, мы просто в коридоре мило беседовали, пока ожидали секретаря, мне так смешно стало - ага, поссорились - и - ну разводится [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

И вообще мы оба были такие довольные и не напряженные, что когда нам отдавали решение - секретарь так потерянно-удивленно изрекла: Ну... поздравляю? Мы дружно ответили Спасибо! И довольные ушли праздновать развод с шампанским на набережную Волги [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Я ожидала каких-то нотаций о том, что у нас ребенок и мы рушим ячейку общества - но ничего не было, судья только спросила с кем будет жить ребенок, муж сказал, что не против, что с матерью и все, даже ни о никаких подумать речи не было [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

funtia, а Вам желаю узнать о разводе только из подобных рассказов [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 11.12.2009, 14:02
Сообщение #90


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Katenka, могу тебя ( [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ), еще повеселить интересными вариациями в ходе дележки.

Бывший муж заставил меня подписать в двух экземплярах такую бумагу: (подписать пришлось, потому что он мне без нее не отдавал вещи)

Я, Гугашина Ольга Александровна, находясь в здравом уме и твердой памяти, не будучи беременной, 04.04.08г, забрав ребенка, ушла к другому мужчине, забрав с собой нижеперечисленные вещи:

1. Кровать деревянная детская 1шт.
2. Половина набора подарочных кастрюль.
3. Фотоаппарат такой-то.
4. Кухонный комбайн.
5. Телевизор маленький.

Ну и так далее. Мы с друзьями валялись [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Когда я спросила, зачем тебе расписка, ты же себя этим позоришь, он сказал, что дочке покажет потом, когда вырастет. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А ведь еще за пол года до этого так возмущался бывшим мужем моей подруги, что он дочке не помогает, а потом вот так все обернулось. А ведь так правдоподобно возмущался, и говорил, что ползарплаты бы отдавал дочке. Ага, когда считали долг по алиментам, получилось 25579р, он предложил округлить... до 25000 [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Hermione - 11.12.2009, 14:06
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kenga
сообщение 11.12.2009, 14:07
Сообщение #91


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14.10.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 46 176
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


ну вот видете! Все посты собственно и доказывают только то, что не важно гражданский брак или зарегистрированный, все зависит от людей и их отношений! И на мой взгляд, регистрация не дает ни какой защищенности, в любом случае всегда надо расчитывать только на себя!

Hermione, особенно порадовала фраза: "не будучи беременной" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] типа, в полном адеквате!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 11.12.2009, 14:10
Сообщение #92


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Kenga, само собой только от отношений. Просто дележка упрощается. У нас-то не было ни квартиры своей, ни машины, все свекровь покупала, так что делить нечего было. А бытовые вещи не делит суд, тут считается, что люди вменяемые и так [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А вот, если бы у нас, к примеру, машина была на мужа зарегистрированная, при разводе я бы имела права, а, если бы гражданский муж был, такой как мой послал бы меня далеко и на долго [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 11.12.2009, 14:11
Сообщение #93


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Hermione, я тоже валяюсь. Даже не думала, что такое возможно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Kenga, ну как правило все-таки наживается что-то совместное и оно делится по закону. А в гражданском браке останетесь без штанов или вы, или ваш экс-супруг. Хотя конечно бывает что все адекватно проходит, но реже.

Сообщение отредактировал Katenka - 11.12.2009, 14:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 11.12.2009, 14:11
Сообщение #94


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Не будучи беременной - это чтобы претензий не было от родившегося ребёнка. Ужас [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kenga
сообщение 11.12.2009, 14:18
Сообщение #95


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14.10.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 46 176
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Hermione, по причине того, что мы юридически не в браке, у нас более здравое отношение к оформлению собственности, как мне кажется. Т.е. нет такого, что по умолчанию записываем на мужа или на меня, в каждом конкретном случае все обговаривает. Только не подумайте, что это делается как-то некрасиво. Пока, может в силу того, что шибко большого ничего не покупаем, проблем не было. Может это еще и от того, что я критически отношусь к совместной жизни и для меня не факт, что она (жизнь совместная) будет вечно. Т.е. я не говорю, что через два года мы разойдемся, но и не исключаю этого. В жизни все может случится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 11.12.2009, 14:26
Сообщение #96


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Katenka, честное слово, я тоже не догадывалась, что такое возможно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Kenga, у Вас правильный подход, как я вижу. И не в коем случае я не пытаюсь навязать Вам оформление отношений, просто рассказала свою историю, как информацию к размышлению [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Цитата:
(niamka @ 11.12.2009, 14:11) *

Не будучи беременной - это чтобы претензий не было от родившегося ребёнка. Ужас [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


niamka, а я вот так и не поняла до конца смысл этой оговорки, расскажите, как Вы понимаете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 11.12.2009, 15:02
Сообщение #97


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


На Востоке есть закон: если муж сказал жене три раза , что он с нею разводится, то они уже разведены. Но если в течение месяца выяснится, что жена беременна, то развод не вступает в силу.
Hermione мне кажется, что Ваш муж побоялся, что Вы можете забеременеть от другого мужчины, а претензии предъявить ему и потребовать обеспечить ребёнка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kenga
сообщение 11.12.2009, 15:08
Сообщение #98


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 14.10.2009
Из: Московская область
Пользователь №: 46 176
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Hermione, так я тоже не агитирую всех игнорировать ЗАГС. Просто пытаюсь объяснить, что счастье в совместной жизни и культурный разрыв не обусловлены походом в ЗАГС, а уж тем более нельзя чувствовать себя защищенной после оформления отношений, так же как и без этого оформления.... Просто надо любить и трудится, трудится, трудится над отношениями, будет свадьба или нет - не так уж и важно в итоге. Но это мое личное мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 11.12.2009, 15:11
Сообщение #99


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


niamka [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Скорее всего [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Kenga, я поняла [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Vudina
сообщение 12.12.2009, 9:56
Сообщение #100


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 21.8.2009
Из: Тольятти
Пользователь №: 45 562
Благодарностей: 44



Вставить ник
Цитата



Репутация:   10  


Законный брак действительно защиты не дает, я в разводе 5 лет, пыталась получить алименты, бесполезно, я даже со своей квартирой сделать ничего не могу без согласия бывшего, 3 года назад собрала ребёнка и ушла, буквально в чем была, очень много зависит от порядочности человека, с которым живешь вместе, сейчас у меня гражданский брак, я чувствую себя защищенной кажый день, и ни о чем не жалею, расписываться тоже кстати не хочу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V « < 3 4 5
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:10