Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Велик могучим русский языка
Тэтэ
сообщение 6.10.2008, 12:54
Сообщение #1


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Три факта обо мне:

1. Я сноб;
2. Я зла;
3. Я люблю русскую речь.

Поэтому, дорогие коллеги, вы вправе обижаться на меня за острый язычок и обстёбывание ошибок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 6.10.2008, 13:07
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Классика:

КОФЕ

1) Словарь Ефремовой: м. нескл.
2) Словарь Даля: несклон. м.
3)
4) Русско-английский словарь: м. нескл. coffee

КОФЕ - он! Мужского рода. Несклоняемый. И точка.

Кофе и Оно - суть вещи несовместимые. Потому что с Оно рифмуется только Говно. А я надеюсь что вы с говном не работаете.

Ссылки по теме:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...;az=x&sin=x
http://www.shkolazhizni.ru/archive/0/n-2608/
http://tolks.ru/index.php?to=2&what=vi...8&from=stat
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Томилари
сообщение 6.10.2008, 13:19
Сообщение #3


Практик-экспериментатор
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 477
Регистрация: 28.10.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 3 249
Благодарностей: 862



Вставить ник
Цитата



Репутация:   370  


Ох, я тоже люблю русский язык. И мне также не нравится что кофе стало допустимо называть "оно". Такое ощущение, будто правила пошли на поводу у безграмотного большинства - ну ладно уж, раз все так пишут, то пусть он будет "оно".... Так скоро узаконят "извените", "коклета", "прецендент" (хотя с последним скорее всего этого не случится, поскольку большинство его пишет как "а вот еще был случай").

...как Вы метко про кофе. Надо запомнить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 6.10.2008, 14:56
Сообщение #4


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


А к этому ужасу, заполонившему интернет - "падонкавскому" языку, надеюсь, вы так же относитесь, милые дамы?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 6.10.2008, 15:18
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Я хорошо отношусь к падонкафскаму езыку [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - он прикольный. Для меня очевидна разница между албанским и безграмотным русским.

Могу написать какой-нибудь рецепт по-udaff'ски так, что вы будете смаковать каждую фразу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ирта
сообщение 6.10.2008, 16:14
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 505
Регистрация: 20.6.2008
Из: Магадан
Пользователь №: 14 398
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   85  


Цитата:
к падонкафскаму езыку

Цитата:
рецепт по-udaff'ски

А это что такое, первый раз чес слово слышу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Томилари
сообщение 6.10.2008, 16:19
Сообщение #7


Практик-экспериментатор
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 477
Регистрация: 28.10.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 3 249
Благодарностей: 862



Вставить ник
Цитата



Репутация:   370  


а я не навижу когда пишут так бесграммотно что не понимаешь что человек хочит сказать хотя и видно что что то палезное пишит и мысыль праскальзываит умная но за ошипками ее и невидать уже патому что написано как-бутто на зоборе и к концу таково сообщения уже становиться пративно так сильно что только и думаиш какбы оно паскарее кончилося

Мля, уж лучше падонкаффский, хотя его тоже не люблю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 6.10.2008, 16:55
Сообщение #8


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(Тэтэ @ 6.10.2008, 14:07) *

Классика:
КОФЕ - он! Мужского рода. Несклоняемый. И точка.
Ссылки по теме:
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E...;az=x&sin=x

Тэтэ
по ссылке, на Грамоте ру:
Цитата:
Орфографический словарь : кофе, нескл., м. и (разг.) с.


как верно заметила Томилари, сейчас можно говорить кофе "оно" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Что касается грамотности вообще [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], девочки, я с русским никогда не дружила, ну безграмотная я... не дано, либо плохо правила в школе учила, мне что, теперь вообще ничего не писАть? а то не дай Бог нарушу чье-то эстетическое восприятие мира... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 6.10.2008, 19:21
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Цитата:
(=Phoenix= @ 6.10.2008, 17:55) *

мне что, теперь вообще ничего не писАть? а то не дай Бог нарушу чье-то эстетическое восприятие мира...


Лена, а я совсем не преследовала цель оборжать всех косноязычных - я и сама не эталонный грамотей [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Мне всего лишь хотелось обратить внимание форумчан на элементарные и глупейшие ошибки. Мне всего лишь хотелось сподвигнуть людей на бОльшее уважение к русскому языку.
Право, - Аромамасло заслуживает грамотных постов [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Я тебя расстроила? Не обижайся [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Botaniqa
сообщение 6.10.2008, 19:32
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 15.3.2008
Из: Россия
Пользователь №: 8 436
Благодарностей: 317



Вставить ник
Цитата



Репутация:   152  


По поводу "кофе"
Мужской род кофе получил в том числе и от "кофий", как его вначале называли
Затем он превратился в "кофе", но при этом род не поменялся, что вообще-то по структуре языкового организма является аномалией.
Язык - гибкая штука и постоянно меняющаяся, при этом какие-то изменения происходят незамеченными, другие - болезненно. Случай с кофе для некоторых людей как раз из второй категории. Пройдет сколько-то лет (десятилети?) и кофе станет среднего рода.
Кофе, кстати, не пили, а кушали, но сейчас разве кто об этом знает? А ведь и к "пить кофе" такая же в свое время была негативная реакция, как и к "кофе - оно".

(В моей семье да и среди друзей достаточное количество филологов, в том числе и профессоров, чтобы "быть в теме")
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 6.10.2008, 20:19
Сообщение #11


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(Тэтэ @ 6.10.2008, 20:21) *

Лена, а я совсем не преследовала цель оборжать всех косноязычных - я и сама не эталонный грамотей [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Мне всего лишь хотелось обратить внимание форумчан на элементарные и глупейшие ошибки. Мне всего лишь хотелось сподвигнуть людей на бОльшее уважение к русскому языку.
Право, - Аромамасло заслуживает грамотных постов [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Я тебя расстроила? Не обижайся [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Таня, скажу тебе по секрету - я вообще никогда не обижаюсь - ни на что и никогда [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Расстроила - да, в какой-то мере и то... не по отношению ко мне лично, у меня с чувством юмора все в порядке и на стеб я адекватно реагирую, при условии что он не переходит в оскорбление [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
...расстроила вообще, концепцией так сказать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], имхо "не суди, да не судим будешь"

косноязычие и грамотность...
я, когда вышла замуж, перешла на ВО и работала на кафедре в МЭИ. Заведующий кафедрой, с кучей званий, лауреат гос.премии - умнейший, образованнейший и добрейший человек, очень тактичный и скромный... мало таких людей... при огромном количестве положительных качеств абсолютно безграмотный в письме [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], да и произношение ряда слов мне "резало" ухо - наизусЬ, сем ( в смысле 7), четверЬг... ну это то что особо запомнилось [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ...так и что? заслуживает ли он стеб? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Jagoda
сообщение 6.10.2008, 20:35
Сообщение #12


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 20.11.2007
Из: Киров
Пользователь №: 3 964
Благодарностей: 358



Вставить ник
Цитата



Репутация:   273  


Мда... интересная тема...
Мне лично, не нравится, когда пишут нарочито небрежно - например, в личной беседе в Аське начинают пропускать буквы, сокращать, писать на Олбанском... я не против, когда это в тему - но когда ты общаешься с человеком совсем на другой волне, стараешься писать грамотно и понятно - а в ответ получаешь непонятное "прива"... бывает неприятно... думаю, во всем нужно знать меру!!

По поводу произношения:
Когда я чудом из чудес перешла работать через полгода после института к моему и поселе самому любимому начальнику, началась усердная работа над мои произношеним: я сама в сельской местности выросла, в институе тоже никто особо не блистал особым знанием русского языка... а мой начальник - из города, на 14 лет старше, очень образованный и интелегентный, но в то же время так как он - никто не умеет разговаривать матом...
В общем, самое что запомнилось:
ДоговорА - в ответ от него сразу летело ПомидорА...
А еще я один раз сказала "с портфелЁм"... боже!! такого негодования я от него больше никогда не слышала!! в итоге привыкаешь говорить более правильно - хотя, мою грамотность трудно переоценить [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] правил не знаю, все делаю чисто на автомате и интуиции (как и в школе - только благодаря этому и училась на отлично всегда)... теперь, когда кто-то говорит договорА - меня просто передергивает... но сама очень редко кого поправляю - думаю, нос у меня до этого еще не дорос (ну, если только своих немногочисленных подчиненных)...

PS: а еще у меня одна рука печатает быстрей другой - в итоге иногда буквы в слове меняются местами... если вижу - исправляю... но иногда просто не замечаю... так что, если что - не обессудьте!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
per4inka
сообщение 6.10.2008, 22:05
Сообщение #13


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 048
Регистрация: 31.7.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 17 378
Благодарностей: 336



Вставить ник
Цитата



Репутация:   205  


Цитата:
(per4inka @ 6.10.2008, 11:34) *

кофем пахнет, а не сырой мыльной массой, как вначале

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
ну я просто торопилась. это можно заметить, если прочитать остальные посты - там правильно написано. но иногда я либо просто не замечаю, либо так же тороплюсь, поэтому не ругайте меня [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] мы же все таки не диктант в школе пишем.

и еще, только не обижайтесь, я умоляю(!) у нас Крым - многонациональный и я замечаю, что часто русские же люди знают свой язык хуже тех же украинцев либо крымских татар. Ну, это у нас так, особенно это заметно в универе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Snork
сообщение 6.10.2008, 22:09
Сообщение #14


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 599
Благодарностей: 259



Вставить ник
Цитата



Репутация:   190  


Тэтэ
Не болейте юношеским максимализмом [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Конечно, глаз и ухо режет, но я как-то больше сочувствую в таких случаях [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Как сказала Феникс - не всем дано, увы. Хотя зачастую это - чистейший продукт забвения хорошей литературы.... У самой ребенок порой такие перлы выдает....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
per4inka
сообщение 6.10.2008, 22:11
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 048
Регистрация: 31.7.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 17 378
Благодарностей: 336



Вставить ник
Цитата



Репутация:   205  


Snork, согласна, что не всем дано. И потом, иногда просто пальцы не по тем кнопкам на клавиатуре попадают или внимание рассеяно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 6.10.2008, 22:38
Сообщение #16


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Да ну вас, девчонки! Каждый сразу стал на свой счет принимать. Я вот шпарю и в ус не дую! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Главное - мысль выразила и рада (хотя, ошибок, поди, побольше ваших). [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Если бы меня в свое время не поправила одна знакомая, то до сих пор бы говорила "кремА", а не "кремЫ" (множественное число). [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 6.10.2008, 22:59
Сообщение #17


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Цитата:
(Тэтэ @ 6.10.2008, 15:18) *

Я хорошо отношусь к падонкафскаму езыку [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - он прикольный. Для меня очевидна разница между албанским и безграмотным русским.

Могу написать какой-нибудь рецепт по-udaff'ски так, что вы будете смаковать каждую фразу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Везет Вам... А я старая, не понимаю многих слов и теряю нить повествования. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Да и не язык это вовсе и не албанский он. В Албании совсем по-другому разговаривают.
Так что не пишите, пожалуйста, рецептов по-udaff'ски, у Вас они очень интересны и не хотелось бы потерять возможность смаковать их [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Томилари
сообщение 7.10.2008, 6:49
Сообщение #18


Практик-экспериментатор
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 477
Регистрация: 28.10.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 3 249
Благодарностей: 862



Вставить ник
Цитата



Репутация:   370  


Между прочим, очень ощутима разница между женскими и мужскими форумами в грамотности - женский форум читать намного приятнее в этом смысле, потому что пишут правильно по-русски.
Я не понимаю, что почему некоторые (не будем показывать пальцем ;-)) расхныкались, что пишут плохо? По-моему, у нас здесь очень приличная атмосфера в плане грамотности. А вот там, где тусят мужчины - о... это отдельная пестня! И на знаках препинания жестоко экономят, и даже если вся тема про аккумуляторы, и в заголовке она же и прописана, все равно кто-то напишет "акамулятор", ну и прочее, прочее. На одном автофоруме видела как модератор зверствует там на эту тему - я аж балдела от удовольствия: в заглавной теме мат запретил и вего всяческие клоны, и рьяно разобрал все ошибки в популярных технических терминах, потому что если человек в поиске ищет про "антифриз", то он не найдет обуждений про "анти-фриз" и "антифрис". Нам такое, слава богу, не грозит. Видимо, у женщин восприятие по-другому устроено все-таки: если она два раза прочитала слово "дистиллированная", то уже в третий раз сама так и напишет, а вот мужики запросто и "дестилированная", и "десцилированная", и "дистелированая" - в общем простор для фантазии.

ЗЫ. Тут, надеюсь, мужчин не обижаю? Ну могу я, в конце концов, на женском форуме позволить себе немножко женского шовинизма? Самую малость. ;-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Botaniqa
сообщение 7.10.2008, 9:03
Сообщение #19


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 15.3.2008
Из: Россия
Пользователь №: 8 436
Благодарностей: 317



Вставить ник
Цитата



Репутация:   152  


Любовь,
Цитата:
Если бы меня в свое время не поправила одна знакомая, то до сих пор бы говорила "кремА", а не "кремЫ" (множественное число).

ой, мне тут недавно на одном форуме ответила девушка, претендующая на звание профи, цитирую:
Цитата:
Продолжу писать кремА, а не кремЫ. Потому как нормативная форма множественного числа - кремЫ. КремА - это профессиональный жаргон.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 7.10.2008, 18:10
Сообщение #20


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Ну, меня поправил очень грамотный человек и тихо, аккуратно, поэтому я была благодарна за замечание. Кто его знает, как бы я отреагировала, если бы это было прилюдно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:33