Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Йога
lampez
сообщение 25.3.2007, 19:21
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Сообщение от модератора Padma


О ,да! "Дыхание огня"---мощная вещь! Я когда занималась "Кундалини-йогой", почти все упражнения выполняются с этим дыханием: мощно, динамично...(я вообще, как выяснилось, до йоги дышала неправильно!!) :bye:

Цитата:
Но я бы отдала предпочтение спортивному инструктору, а не проповедующему мантры


А чем собственно плохи мантры?! (голосовая медитация)
Я ,наоборот, менее доверяю спортивному фитнес инструктору
Из направлений йоги больше всех нравится йога-Айенгара и кундалини-йога.

На счёт дыхания огня уже всё ответили, я лично не знаю никого кому бы это повредило.( всё надо делать постепенно, даже мне ,перенёсшей трепанацию, удалось совмешать дых.огня+крия, в темпе,который мне не вредит! Просто слушайте своё тело.)
Без фанатизма! Всё должно приносить удовольствие! :kiss2:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 28.3.2007, 22:53
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Дыхание Огня: Агни Пранаяма
Дыхание огня используется практически в каждой крие Кундалини йоги. Это быстрое, ритмичное диафрагмальное дыхание. Выдох осуществляется за счет резкого втягивания живота внутрь. Органы брюшной полости при этом давят на диафрагму, заставляя ее двигаться вверх, что изгонятет воздух из легких. Вдох происходит автоматически при релаксации мышц живота, диафрагма при этом опускается вниз, затягивая воздух в легкие. Таким образом выдох активный, а вдох пассивный. Частота дыхания 2-3 дыхательных цикла в секунду.
Осваивая и практикуя дыхание огня нужно следить за следующими моментами:

Работают только диафрагма и брюшная мускулатура, грудная клетка остается неподвижной
Со вдохом живот выдвигается вперёд. Некоторые люди склонны делать прямо противоположное, а именно делать вдох грудной клеткой, втягивая живот. Чаще всего этим людям вообще трудно дышать животом. С выдохом живот втягивается обратно. Правильное выполнение этого вида дыхания создает хорошую основу для улучшения дыхания животом (диафрагмального дыхания), а значит и глубокого медленного дыхания
Вдохи выдох равны по силе и длительности. Если делать слишком сильный акцент на вдохе или на выдохе, возникает энергетический дисбаланс между двумя центральными меридианами тела (ида и пингала).
Голову нужно держать совершенно прямо, подбородок слегка подтянут к груди. Это положение облегчает доступ энергии в голову за счет того, что шея и позвоночник образуют одну прямую линию.
Полезные эффекты:
Мощный очистительный эффект за счет интенсивного массажа всех внутренних органов.
Освобождает от токсинов и отложений в легких, слизистых оболочках, на стенках кровеносных сосудов и в других клетках.
Увеличивает эффективно используемый объем легких и жизненную силу.
Уменьшает пристрастие и влечение к наркотикам, курению и недоброкачественной пище.
Укрепляет нервную систему и увеличивает сопротивляемость стрессам.
Восстанавливает равновесие между симпатической и парасимпатической нервными системами.
Настраивает тонкое электромагнитное поле ауры так, что кровь наполняется энергией и приобретает целительную силу.
Создает сосредоточенное, нейтральное состояние ума.
Используется во многих криях, помогая предотвращать многие заболевания, укрепляет иммунную систему.
Улучшает синхронизацию внутренних ритмов всех органов и частей тел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 29.3.2007, 0:22
Сообщение #3


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Лампец, да ничем они не плохи( для индусов) :i-m_so_happy: .Несомненно, можно отметить благотворное влияние мантр, это только вопрос личного выбора- кому молиться,на каком языке,кто- то это делает на своем языке, кто-то вообще без этого прекрасно обходится .Потому что мантра- все-таки молитва, для какой бы цели ее не использовали, в любом даже самом простом подстрочном переводе варьируются разнообразные обращения к духу прежде почивших учителей, а то и к многочисленным богам.Но поскольку я считаю, что "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" , и поскольку не могу знать , какие силы представляют гуру, то и предпочитаю крии использовать просто в качестве физических упражнений( реже, чем надо бы) [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Мне кажется, что спортивный инструктор более нейтрален и менее оккультен, да и знаком не только с йогой, но с разными методиками, я пилатес люблю, гимнастику Ниши мечтаю освоить - прекрасные дает результаты! Сегодня, благодаря Pteris, вдохновилась бодифлексом вот [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А что такое Аенгара, я не знаю... Учение же кундалини базируется на том, что внутри каждого человека сидит(дремлет) свернувшаяся в кольцо змея ,символизирующая сексуальную энергию и одновременно творческое начало, и вот по мере продвижения в самосовершенствовании человека она поднимает голову(в идеале до уровня третьего глаза) и сливается воедино с тем ,в ком живет. Мне больше импонирует славянская и европейская идея - убить в себе дракона( как олицетворение темных сторон человеческой души).Вот.Но это меня уж занесло в сторону от физзарядки :bye:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 29.3.2007, 0:40
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Цитата:
Мне кажется, что спортивный инструктор более нейтрален

Вы сходите на занятия в центр йоги и к фитнес-инструктору....разница очевидна! не в пользу последнего... :beee: Восток дело тонкое!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 29.3.2007, 0:50
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Да я ходила не один год( сейчас хожу в фитнес). Прекрасный уровень :0009: Они же в фитнесе не просто так преподают - все инструкторы или спортсмены или танцоры профессиональные, мы с мужем ходим в Самокат
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 1.4.2007, 19:28
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Йога не спорт ! Поэтому фитнес инструкторы и танцоры...? :chair:

Йога ---в основе ! всё остальное потом... :bye:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 1.4.2007, 22:09
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Лампец, танцоры бывают разные [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] в центре индийской культуры при посольстве Индии, все преподаватели классической йоги - танцоры и толкуют(через переводчика), что сначала танец, а все остальное потом! А наши (из фитнеса) хорошие спортсмены,как мне ,неискушенной, кажется, есть ушедшие из спорта после травм олимпийцы , танцоры почти все в международных соревнованиях участвуют или готовят туда , преподаватель по белидансу даже в Египте ,на родине этого самого белиданса призовые места получает, так что я за фитнес по причине его разностороннести!
А основа у каждого своя, извините
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
ellena
сообщение 8.5.2007, 19:58
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 450
Благодарностей: 2



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Фитнес-это фитнес , а йога- это совсем другое . Дело в том , что в фитнес центрах йога выхолощенная ,как правило ,адаптирована во многом ,и как скажет Андрей Лаппа - "изи-йога "Если посетить какой -нибудь семинар по йоге и сравнить с занятиями ,какие проводятся в фитнес -центрах -то это небо и земля ! Как правило семинары не очень нагружены сложными упражнениями и предназначены для всех уровней ,от начального до продвинутого . ИНструктор должен и о травмобезопасности заботиться ,в первую очередь и на состояние здоровья обращать внимание .Как говорится на одном из спец,сайтов по йоге -йогой могут заниматься только здоровые люди ! Я ,как инструтктор йоги с этим не согласна , просто надо подбирать соответствующую нагрузку и индивидиально стараться отслеживать состояние в группе .И скажу ,что никакие мантры мы не изучаем и не углубляемся ни в буддизм ни в индуизм , занимаемся ,можно сказать физическим телом .А если у кого то и возникает интерес и хочется продвинуться к истокам - то существует множество литературы по этому поводу !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 9.5.2007, 1:36
Сообщение #9


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


О, нашего полку прибыло! Насчет адаптированности - согласна, насчет выхолощенности Вы ,извините, загнули. Если йогу не адаптировать, то целыми днями только и будешь сидеть-дышать-на головестоять [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Где же времени столько взять, ведь еще и другие методики есть, причем ничуть не хуже :scratch_one-s_head: Вы лично, может и не изучаете мантры, но это скорее исключение, чем правило.Есть закономерность, признанная психологами и социологами, и это касается не только йоги, но любых боевых исскуств, цигун, чего угодно.На определенном этапе это становится не физическими упражнениями, а философией жизни. И не я придумала, что все физические аспекты - только видимая часть айсберга , и каковы последствия аккумулирования энергии и т.д. и т.п.Семинары разные бывают, я уж поездила по ним.Бывают очень простые упражнения , но цены - закачаешься, потому что - учитель, энергия опять же, все в восторге, атмосфера всеобщего братства и даже, не побоюсь этого слова, всеобщей эйфории. :0009: а потом зависимость у большинства на эмоциональном и физическом уровне.Есть даже центры адаптации для особо впечатлительных , у которых не выдерживает сознание, представляете? Я не о всех , конечно , говорю, это крайности, но лучше знать их заранее [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
ellena
сообщение 13.5.2007, 14:22
Сообщение #10


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 450
Благодарностей: 2



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Боже мой , а какие мантры могут быть в начальной группе ,когда люди и до пола то не могут достать ! нам бы сначала тело привести в порядок , а потом уже и за мантры браться ! пранаямы и то азы только даем , все упирается в ограниченное время занятий ! ведь во вногих фитнес залах , там где преподают йогу -на занятий отводится час буквально ! и шавасану приходится сокращать ,увы , и комплекс толком не проработаешь ... Вот у меня знакомая инструктор после долгих просьб смогла таки уговорить начальство фитнес центра ,чтобы йога длилась 2 часа ,но чего это стоило , скольких сил и нервов !
Ну я лично ввожу на своих занятиях одну только мантру -"ОМ" , ставлю диск с ее записью и внимаем минут 5-7 , кто поет ,кто просто терпит -не может конца дождаться [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 13.5.2007, 16:58
Сообщение #11


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


еллена
Вы какую йогу практикуете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
znc
сообщение 13.5.2007, 23:24
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 20.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 178
Благодарностей: 62



Вставить ник
Цитата



Репутация:   58  


Очень заинтересовалась йогой. Подскажите пожалуйст,а какую литературу стоит для начала почитать. Очень понравилась ароматерапия с позиции аюверды.(правда еще не до конца дочитала [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ).Но когда пролистывала, попались очень интересные мысли.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 14.5.2007, 0:47
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Вот-вот, и наша тоже сетует, что времени мало и тоже увеличивали! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 14.5.2007, 8:53
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


znc
Купите "йога джорнал"(это я его так по русски)--продаётся в "Хорошие новости". Полезный познавательный журнал для новичков и продвинутых...Мне нравится!

Можно сходить в йога центр на разовое занятие --начальный уровень. Вообще-то полагается посетить класс для новичков (там как раз подробно разъясняют что куда тянуть-разворачивать, на чём делать акценты...для меня лично было много открытий! До этого я занималась дома по видео+фитнес центр, но попав именно к инструктору йоги, поняла, что многое делала не так, а мне казалось правильно. Главное, инструктор должен поправлять-направлять, а не самозабвенно заниматься сам, показывая ассаны(как могёте. так и делайте...так было в "Аштанге", там вообще не задерживаются на правильности построения позы...там другая направленность)

Поэтому мне более всего понравилась "йога-Айенгара" и "кундалини-йога"---это вообще специфически-динамическая йога(по моему мнению)

Желаю удачи!На пути к омоложению! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

"Ещё ни один человек в мире не умер от старости,..."

Сообщение отредактировал lampez - 14.5.2007, 8:54
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
znc
сообщение 14.5.2007, 12:40
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 20.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 178
Благодарностей: 62



Вставить ник
Цитата



Репутация:   58  


lampez, спасибо а рекомендации! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А давно Вы занимаетесь йогой?Действительно ли улучшается самочувствие?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
ellena
сообщение 3.6.2007, 8:38
Сообщение #16


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 43
Регистрация: 5.5.2007
Пользователь №: 450
Благодарностей: 2



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Я практикую Универсальную Йогу . Если поподробнее , то зайдите на сайт Андрея лаппы , он сейчас обновился , там есть разделы- асаны , виньясы - все можно подробно посмотреть [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса ангелов
сообщение 29.10.2007, 18:12
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 2 379
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Можно мне? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
У дыхания огня сколько показаний, столько же и противопоказаний. Нельзя и об этом забывать. И грамотный инструктор (а нетот, что без году неделя походил на классы два раза в неделю, а уже чего-то показывать стремится) чётко понимает процессы,происходящие в организме. И отслеживает их в своих учениках.
Вторая сторона - ответственность человека, пришедшего на йогу, перед самим собой. Когда я на йоге Айенгара (наиболее "аккуратной" с телом из всех направлений) с прекрасным инструктором повредила шею, встав на голову - вина здесь только моя - себя, своё нежелание не слушала.
По поводу зависимости от кундалини-йоги - а у вас, мои дорогие, зависимости от ароматерапии нет? У меня - есть. Я без неё как-то и жизнь свою не мыслю теперь. Мне без масел - хуже :blum:
Да и по поводу символизма змеи в православии можно сильно подискутировать. Как это началось, почему, а главное - зачем змея стала вместо символа мудрости символом греховности.
Правда, вот иногда слушаю некоторых "начитавшихся" на своих занятиях, и думаю:"Во многой мудрости многая печали.."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irety
сообщение 29.10.2007, 19:06
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 302
Благодарностей: 5



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Цитата:
(lampez @ 28.3.2007, 22:53) *

Дыхание Огня: Агни Пранаяма.


Знаете, я вот несколько раз перечитала... Посидела, подышала как обычно... Еще перечитала... А я так всегда дышу :cc_confused: Эт нормально? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Лия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Принцесса ангелов
сообщение 29.10.2007, 19:22
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 1.10.2007
Пользователь №: 2 379
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Лия, кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Просто Вам не так просто оказалось представить, как это выглядит на самом деле :umnik2: . Это напоминает немного дыхание собаки, которая устала.. долго бежала, например. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irety
сообщение 29.10.2007, 19:48
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 302
Благодарностей: 5



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


О, слава Джа, я дышу реже =D
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:02