Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Иностранный язык, реально ли выучить самостоятельно?
Любовь
сообщение 8.5.2007, 3:12
Сообщение #1


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Девочки, вот уже несколько лет пытаюсь освоить английский самостоятельно.
К сожалению, не получается у меня это сделать. Хотя бы просто разговорный. Если в инете еще возможно пользоваться переводчиками, да где-то по смыслу понимаешь, то вот говорить не получается (это не обращая внимания на правильность-неправильность произношения).
У меня к вам вопрос. Как вы думаете, реально ли выучить иностранный язык без учителя, самостоятельно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 8.5.2007, 10:41
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Реально, если будет аудиокурс (все-таки произношение по транскрипции сложно усвоить) и иноговорящий френд в интернете( желательно носитель языка) А ты по какой методике или учебнику занимаешься? :umnik2:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dipteryx Odorata
сообщение 8.5.2007, 14:59
Сообщение #3


Пользователь
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 432
Регистрация: 29.4.2007
Из: Москва
Пользователь №: 416
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Реально при невероятном трудолюбии и паре-тройке иностранных уже выученных. Ещё более реально если окажешься заброшенным в среду, где только на таком языке и разговаривают.

Я английский начала изучать лет в 5. Сейчас мне 18, за плечами куча преподавателей и наконец я стала понемногу болтать и читать, понимая 80-90% слов. Больше всего я за это благодарна одной старушке, которая со мной в прошлом году вела на английском беседы, заставляя рассказывать о том, где я была, что видела, о фильмах, увлечениях, музыке, учебе...Она научила меня пользоваться моими знаниями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 8.5.2007, 16:18
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Любаш, я английский знаю неплохо - английская школа, к тому же лет 10 по первой специальности кроме всего прочего занималась переводами специальной литературы - начальство английского не знало. Читаю достаточно свободно. На мой взгляд, разговорный язык выучить значительно сложнее - хотя бы потому, что очень много идиом, которые надо запоминать. Гораздо легче выучить именно классический английский язык. Он, вообще-то, довольно простой, укладывающийся в схему. Именно поэтому, мне кажется, он стал международным. Нет сложного словообразования, как в русском языке, грамматика значительно проще, чем в немецком, французском, нет родов и т.д. Я думаю, что самостоятельно научиться английскому в той степени, чтобы читать и писать самой вполне реально. Вербальное общение - тут сложнее, действительно, нужен какой-то собеседник, знающий язык лучше тебя - преподаватель, либо носитель. И регулярная разговорная практика.

Сообщение отредактировал Pteris - 8.5.2007, 16:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Настурция
сообщение 8.5.2007, 17:02
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 29.12.2006
Пользователь №: 99
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


Самостоятельно выучить иностранный язык на мой взгляд очень и очень проблематично.
Давно пришла к выводу, что если просто разговаривать с носителем языка слова укладываются в голову спокойно и без особого напряга, а если перед тобой печатная информация, наговоренная кем-то кассета или диск - уже хуже.
Брат моего мужа овладевал английским языком безпроблемно около 2-х лет. Затем он попал в Лондон на полгода. Так вот именно эта языковая бытовая практика имела решающее значение. Как он сам говорил, как-будто все информационное языковое поле из плоского превратилось в объемное и красочное.
Иногда я сама понимаю фразы на иностранном языке руководствуясь общим впечатлением: интонацией, выражением лица, мимикой, жестами. Конечно при условии минимальных языковых знаний.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 8.5.2007, 20:21
Сообщение #6


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Девочки, спасибо, за ваши мнения!
Я пробовала учить английский по курсам - один "Ешко", а второй покупала в инете года четыре назад (названия не помню, какая-то программка компьютерная). То ли я неусидчивая и терпения, таланта маловато, то ли, действительно, это очень тяжело и способностей моих не хватает, но ничего хорошего я не добилась. Сама толком не знаю, для чего он мне нужен, но чувствую, что может очень пригодится в будущем... :scratch_one-s_head:
А, если осваивать дома язык для письма-чтения уверенного более-менее - какой курс вы бы посоветовали? Можете ли вы по этому поводу что-нибудь сказать? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] К сожалению, найти учителя английского здесь, где я живу - нереально. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
znc
сообщение 8.5.2007, 23:39
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 20.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 178
Благодарностей: 62



Вставить ник
Цитата



Репутация:   58  


Реально можно выучить язык, если читать литературу(только интересную именно для тебя), лучше смотреть фильмы.В крайнем случае слушать по радио. Основной момент -это словарный запас.Чем больше слов знаешь, тем легче переводить.Как говорил одни мой знакомый, достаточно в день хотя бы 10 новых иностранных слов выучить. У меня родители ездили в командировку в Германию , я в то время еще в школе училась. Так я немецкий выучила по телевизору .Более чато встречающиеся слова спрашивала как переводятся, запоминала.За год смогла спокойно переводить фильмы. Сюжеты то все однотипные, много разговорной речи. Потом пошла на курсы, но училась не усидчиво. Результат следующий :я как немтырь ,могу спокойно говорить с немцами, смотреть их фильмы, а читать и писать не могу. :fool: [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Кстати, там еще турецкий канал телевидения был.Так я и в турецких фильмах начала выделять часто встречающиеся слова и понимать их по смыслу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 9.5.2007, 0:45
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Если отбросить в сторону курсы, репетиторов, погружение в языковую сруду( что тоже при всех видимых результатах имеет неопровержимые минусы), то для практики хорошо читать книжечки, где на одной странице по-русски, на другой по английски, таких много продается начиная от сонетов Шекспира и заканчивая какими-нибудь детективами или Бахом( то,что видела с ама) :bye:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 9.5.2007, 2:22
Сообщение #9


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Наташ, про такие книжки никогда не слышала. Видела где-нибудь в инете, чтобы купить? Любопытно попробовать. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 9.5.2007, 2:40
Сообщение #10


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


У меня парочка есть, посмотри на озоне, хотя по инету могут и не указать.А учебник считается хороший Бонк, из разряда тише едешь- дальше будешь, но профессионалы его рекомендуют :kiss2:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 9.5.2007, 3:26
Сообщение #11


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Наташа, понятно.

Девочки, спасибо, кое-что прояснила для себя. Большего мне и не нужно было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Justme
сообщение 19.3.2008, 10:29
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 4.5.2007
Пользователь №: 440
Благодарностей: 8



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Не могу пройти мимо актуальной темы :bye:

Я считаю, что самым эффективным способом в среднестатистических российских условиях являются индивидуальные занятия с опытным преподавателем - для начала, поскольку лексика это хорошо, но ее нужно набирать на твердую грамматическую основу. На мой взгляд самоучители, аудиокурсы и даже обычные курсы - ерунда. Что касается лексики - в идеале поездка в страну изучаемого языка, плюс литература (адаптированная, но не с переводом на соседней странице т.к. со словарем работать тоже очень полезно), видео, радио, музыка, живое общение и т.д.
Кстати, есть неплохой магазин фильмов на ин. языках с субтитрами.

Удач! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
mu6ka
сообщение 19.3.2008, 10:45
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 1.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3 364
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


английский [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
я вот даже в/о переводческое по английскому получила, последние два года как-то не пользовалась - забыла напрочь почти!!!
это я к чему. мало того, что выучить сложно, его ж постоянно поддерживать еще нужно... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 19.3.2008, 10:50
Сообщение #14


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


ОФФ
Цитата:
(mu6ka @ 19.3.2008, 10:45) *
я вот даже в/о переводческое по английскому получила, последние два года как-то не пользовалась - забыла напрочь почти!!!

Мушка, ты б хоть с нерадивыми школьниками "тренировалась" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Им - знания, тебе денюжка и какая-никакая практика [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
mu6ka
сообщение 19.3.2008, 12:39
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 1.11.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3 364
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Цитата:
(=Phoenix= @ 19.3.2008, 10:50) *

Мушка, ты б хоть с нерадивыми школьниками "тренировалась" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Им - знания, тебе денюжка и какая-никакая практика [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

не, меня на такое теперь уж точно не хватит [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] сама удивилась - правда забыла почти все :ccry: вот собираюсь засесть за восстановление [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Justme
сообщение 20.3.2008, 4:37
Сообщение #16


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 4.5.2007
Пользователь №: 440
Благодарностей: 8



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Да, язык нужно всегда держать в тонусе. :0009:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мяус
сообщение 24.3.2008, 18:03
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 4.9.2007
Из: Default city
Пользователь №: 1 756
Благодарностей: 50



Вставить ник
Цитата



Репутация:   81  


Реально. При востребованности. Тоесть если он тебе нужен и ты его используешь - он учится. У меня честно скажу. выучился как-то сам.
Способствовало кино, музыка и профлитература.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
genya
сообщение 23.4.2009, 22:31
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 13.1.2009
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 39 364
Благодарностей: 15



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Цитата:
(Justme @ 19.3.2008, 11:29) *

Не могу пройти мимо актуальной темы :bye:

Я считаю, что самым эффективным способом в среднестатистических российских условиях являются индивидуальные занятия с опытным преподавателем - для начала, поскольку лексика это хорошо, но ее нужно набирать на твердую грамматическую основу. На мой взгляд самоучители, аудиокурсы и даже обычные курсы - ерунда. Что касается лексики - в идеале поездка в страну изучаемого языка, плюс литература (адаптированная, но не с переводом на соседней странице т.к. со словарем работать тоже очень полезно), видео, радио, музыка, живое общение и т.д.
Кстати, есть неплохой магазин фильмов на ин. языках с субтитрами.

Удач! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


Актуальная темка для меня ща.Пробовала учить сама-года 3 наверно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ,бросалась от одного учебника к другому. Сейчас наняла репетитора - без него считаю никак,т.к. все идет по ступеням,спрос соответствующий,читать-читаю,кажется все понимаю,а когда диалог вживую попер-тут и понимаешь,что нужен учитель.Живой)

Насчет субтитров-в нете есть отдельно фильмы,и отдельно субтитры.Вот их можно объединить,и спокойно смотреть фильмы с субтитрами.

Инглиш учу с 0,после немецкого,сейчас на пока что на уровне Элементари.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Leonzsmart
сообщение 5.8.2009, 11:40
Сообщение #19


Гость







Благодарностей:




Цитата



Специалисты считают, что не усвоив все звуки родного языка, нельзя ребенку учить иностранные языки. Имеется большая разница в произношении, формировании грамматического строя речи строение слова и предложения. Поэтому дать возможность ребенку изучать иностранный язык лучше после 7-ми лет. Другое дело когда в семье имеется двуязычие. В таких семьях ребенок имеет возможность впитывать одновременно 2-а языка. Но в этом случае имеет место быть непрерывность звучания разноязычной речи каждый день.
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pery
сообщение 6.8.2009, 9:17
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 635
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 634
Благодарностей: 638



Вставить ник
Цитата



Репутация:   229  


Цитата:
(наталья @ 9.5.2007, 1:45) *

для практики хорошо читать книжечки, где на одной странице по-русски, на другой по английски,

Есть похожая на это описание система И. Франка. Этот дядька недавно был на первом канале утром, каким-то неубедительным мне показался [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но попробовать то можно. Я сама пока только накачала книжек, а сестра как-то увлеклась, говорит первый результат это запоминаешь слова, хотя она себя считала к языкам неспособной.
По своему опыту могу сказать, что общение с иностранцами дает хорошие результаты в разговорной практике, начинаешь как-бы думать уже не по-русски, все идет на автомате. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Pery - 6.8.2009, 9:19
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:33