Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V « < 2 3 4  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Критика
Мария00
сообщение 26.2.2010, 14:53
Сообщение #61


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


Наверное если бы не было критики, не было бы смысла развиваться. Размазал краски по листу бумаги - красота! Мама-папа похвалили, в рамочку повесили все довольны. Сама уже не раз замечала сделаю что то - вроде хорошо получилось. Взгляну на это же через неделю-месяц-год ужас тихий!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Jenel
сообщение 14.10.2010, 17:23
Сообщение #62


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 3.2.2010
Из: Одинцово
Пользователь №: 48 723
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   8  


Сообщение от модератора =Phoenix=
Перенесено из темы Голосование. Мыловарение-7. Мыло из основы


Вот скажите мне пожалуйста. )) Я на форуме не так давно.
Здесь принято только хвалить? Критика совсем пресекается на корню?
Но ведь это же честно и полезно сказать человеку, что это мыло НЕКРАСИВОЕ И НЕПРИЯТНОЕ!
Конечно это его расстроит. Но когда человек поступает в консерваторию без слуха, ему же открыто об этом говорят! Человек постарается учесть ошибки и двигаться в правильном направлении.
Все таки мыло из основы несет в себе больше декоративный характер, чем пользы. Это с нуля мыло может быть хоть какого вида, и все равно оно будет супер.
Я первый раз слежу за конкурсом здесь. Удивлена, если честно.
Такой мосштабный форум! Кладезь информации и советов!

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 14.10.2010, 17:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 14.10.2010, 19:09
Сообщение #63


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Jenel , мне думается, что ваш вопрос возник именно потому, что вы недавно на форуме [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Что касается критики. Критика присутствует и вовсе не пресекается, при этом мы все стараемся поддерживать добрую атмосферу в нашем мыльно-кремовом сообществе. Наверное дело в том, что для каждого кто варит мыло (я буду говорить про мыло т.к. сама больше увлечена именно им) каждый батч или партия не просто сделаны, а рождены. И мы все понимаем это. И ценим. От этого, возможно, возникает ощущение бесконечных похвал и отсутствия критики. Это первое. И второе - понимаете, достаточно сложно оценить качество мыла через монитор, поскольку, даже зная характеристики масел, добавок, правильных соотношений, эффект от применения мыла слишком зависим от воды и типа кожи, плюс к этому личные пристрастия и опыт. Из-за этого часто приходится оценивать внешний вид, что безусловно проще, хотя и здесь фототехника и мониторы пытаются помешать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Принимая во внимание вышесказанное получается, что неказистое мыло может быть вполне удачным, а раскрасивое весьма посредственным в применении - какая уж тут критика. Очень не просто оценивать и уж тем более давать точные советы и рекомендации. Чаще всего на форуме высказывают свое мнение, задают вопросы, а не жестко критикуют. Это вселяет надежду, подбадривает, подвигает к новым решениям. Все ошибки видны мыловару при таком подходе, и такое отношение не отбивает желание варить, а помогает. Именно поэтому, я думаю, на форуме столько информации - все готовы делиться наработками, опытом, зная, что это нужно и всегда будет воспринято с благодарностью. Присоединяйтесь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Aлена
сообщение 14.10.2010, 19:57
Сообщение #64


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 247
Регистрация: 21.4.2010
Из: Большая Деревня
Пользователь №: 50 197
Благодарностей: 32



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


Я согласна, с Jenel, часто бывает, что человек выставляет полную фигню а его все нахваливают. В таких случаях лучше промолчать, потому что критики никто не поймет и не оценит. И это не только с мылом [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Panda_d
сообщение 14.10.2010, 21:26
Сообщение #65


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 8.12.2009
Из: Украина, Донецк
Пользователь №: 47 265
Благодарностей: 26



Вставить ник
Цитата



Репутация:   11  


Я вот тут на форуме не встречала похвалы "без причины" (это про то, если плохое мыло, а все нахваливают). Да, бывает, что новичок выставил свои первые творения,которые для нас, опытных мыловаров не представляют особой "ценности". Но как вспомню своё первое мыло - обычный подсолнух разноцветный в стандартной форме, тогда это казалось чем-то гениальным, сейчас нет. Но для того моего новичкового уровня это было действительно неплохо) И если честно, если бы не похвала со стороны знакомых, то я бы забросила мыловарение [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Да,было такое. Моему мужу очень не нравилось моё хобби, он высмеивал всё,что я делала....А тут для новичков поддержка и это плюс. А если опытный мыловар выставил свои работы и кто-то посчитал это некрасивым, то всегда найдётся по ту сторону экрана неизбалованный человек (хотя бы тот же новичок), для которого эти произведения будут шикарными. У всех разные вкусы и критерии. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
olgazh
сообщение 15.10.2010, 7:18
Сообщение #66


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 169
Регистрация: 10.5.2010
Пользователь №: 50 484
Благодарностей: 1003



Вставить ник
Цитата



Репутация:   275  


Сообщение Jenel перенесено из темы Голосование. Мыловарение-7. Мыло из основы, а там было несколько замечаний. Скорее даже не критичных, а просто общеоценочных, которые были восприняты как критика. А после ряд сообщений в защиту. Наверно, поэтому, ощущение неприятия критики на форуме у вас, Jenel , сложилось.
А, вообще, я думаю, что форум – это школа и обучение, а так же поддержка друг друга. А поддержка это ведь похвалы, а не критика. Тем более (тут я соглашусь с Марией К, каждое мыло рождено. Иногда и выстрадано [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] )
Что касается конкурсов, то здесь немного другая ситуация: участники выставляют свои работы на публичную оценку (их смелость в этом, за что им отдельный респект и уважение). В этом случае человек должен быть готов не только к конструктивной критике, но и к более резким высказываниям (равно как и к славе, и к восторженым похвалам [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] )
Для себя я не нахожу возможным «прилюдно» критиковать, разбирать по косточкам отдельно взятую работу. Но высказывать свое мнение, даже если оно не слишком «сладкое», не только можно, но и нужно. И вроде как, за время проведенное мной на форуме, репрессий за критику не наблюдалось. Интереснее ведь, когда разные все.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Анхен К
сообщение 15.10.2010, 9:42
Сообщение #67


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 583
Регистрация: 28.5.2010
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 50 775
Благодарностей: 220



Вставить ник
Цитата



Репутация:   51  


Jenel, я на форуме тоже не так уж давно, но могу сказать, что критика тут весьма и весьма присутствует.
а то, что похвалы сыпятся - так это от того, что здесь ОЧЕНЬ много участников, поэтому всегда найдется тот, кому понравится выставленная работа, вкусы-то разные.
если нравится - хвалят, если не нравится - либо просто молчат, либо, если есть конкретное замечание, его выскажут. у меня такое было - мне указывали на ошибки, которых я сама не видела, а со стороны-то все ж виднее)))
я сама часто хвалю работы девочек, особенно первые опыты, потому что сравниваю их со своими, и вижу разницу не в свою пользу. а похвалой я как бы ставлю себе маячок, к чему мне стремиться, над чем поработать.
и потом, похвала и поддержка - немножко разные вещи, можно поддержать человека лично, и он будет расти и развиваться дальше. а похвалить конкретную работу - это как бы поставить точку: "раз все отлично - пусть так и будет"

во намудрила-то........
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V « < 2 3 4
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:18