Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Вегетарианство: плюсы и минусы
Елена
сообщение 6.3.2008, 15:07
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Да, по потребностям организЬма - это вкусно! Но, действительно, вегетарианство (и в этом случае - "монокашеедство") может быть одной из причиной анемии, - если без пафоса, то этот факт давно доказан.

"В12- дефицитная анемия относится к группе мегалобластных анемий.
Мегалобластные анемии - группы заболеваний, характеризующихся ослаблением синтеза ДНК, в результате чего нарушается деление всех быстропролиферирующих клеток (гемопоэтических клеток, клеток кожи, клеток ЖКТ, слизистых оболочек). Кроветворные клетки относятся к наиболее быстро размножающимся элементам, поэтому анемия, а также нередко нейтропения и тромбоцитопения выходят на первый план в клинике. Основной причиной мегалобластной анемии является дефицит цианкобаламина или фолиевой кислоты.

Этиология и патогенез.
Роль цианкобаламина и фолиевой кислоты в развитии мегалобластной анемии связана с их участием в широком спектре обменных процессов и обменных реакций в организме. Фолиевая кислота в форме 5,10 - метилентетрагидрофолата участвует в метилировании дезоксиуридина, необходимого для синтеза тимидина, при этом образуется 5-метилтетрагидрофолат.
Цианокобаламин является кофактором метилтрасферазной каталитической реакции, осуществляющей ресинтез метионина и одновременно регенерацию 5-метилтетрагидрофолата в тетрагидрофолат и 5,10 метилентетрагидрофолат.
При недостаточности фолатов и (или) цианкобаламина нарушается процесс включения уридина в ДНК развивающихся гемопоэтичеких клеток и образования тимидина, что обуславливает фрагментацию ДНК (блокирование ее синтеза и нарушение клеточного деления). При этом возникает мегалобластоз , происходит накопление больших форм лейкоцитов и тромбоцитов, их раннее внутрикостномозговое разрушение и укорочение жизни циркулирующих клеток крови. В результате гемопоэз оказывается неэффективным, развивается анемия, сочетающаяся с тромбоцитопенией и лейкопенией.
Кроме того, цианкобаламин является коферментом в реакции превращения метилмалонил-КоА в сукцинил-КоА. Эта реакция необходима для метаболизма миелина в нервной системе, в связи с чем при дефиците цианкобаламина наряду с мегалобластной анемией отмечается поражение нервной системы, в то время как при недостаточности фолатов наблюдается только развитие мегалобластной анемии.
Цианкобаламин содержится в пищевых продуктах животного происхождения - печени, почках, яйцах, молоке. Запасы его в организме взрослого человека (главным образом в печени) велики - около 5 мг, и если учесть, что суточная потеря витамина составляет 5 мкг, то полное истощение запасов при отсутствии поступления (нарушение всасывания, при вегетарианской диете) наступает только через 1000 дней. Цианкобаламин в желудке связывается (на фоне кислой реакции среды) с внутренним фактором - гликопротеином, продуцируемым париетальными клетками желудка, или другими связывающими белками - R-факторами, присуствующими в слюне и желудочном соке. Эти комплексы предохраняют цианкобаламин от разрушения при транспорте по ЖКТ. В тонкой кишке при щелочном значении рН под влиянием протеиназ панкреатического сока цианкобаламин отщепляется от R-протеинов и соединяется с внутренним фактором. В пдовздошной кишке комплекс внутреннего фактора с цианкобаламином связывается со специфическими рецепторами на поверхности эпителиальных клеток, освобождение цианкобаламина из клеток кишечного эпителия и транспорт к тканям происходит с помощью особых белков плазмы крови - транскобаламинов 1,2,3, причем транспорт цианкобаламина к гемопоэтическим клеткам осуществляется преимущественно транскобаламином 2.
Фолиевая кислота содержится в зеленых листьях растений, фруктах, печени, почках. Запасы фолатов составляют 5-10 мг, минимальная потребность - 50 мкг в день. Мегалобластная анемия может развиться через 4 месяца полного отсутствия поступления фолатов с пищей.
Различные этиологические факторы могут вызывать дефицит цианкобаламина или фолиевой кислоты (реже комбинированную недостаточность обоих) и развитие мегалобластной анемии.
Дефицит цианкобаламина могут обусловить следующие причины:
· низкое содержание в рационе
· вегетарианство
· низкая абсорбция
· дефицит внутреннего фактора
· пернициозная анемия
· гастрэктомия
· поверждение эпителия желудка химическими вещества
· инфильтративные изменения желудка (лимфома или карцинома)
· болезнь Крона
· целиакия
· резекция подвздошной кишки
· атрофические процессы в желудке и кишке
· повышенная утилизация витамина В12 бактериями при их избыточном росте
· состояние после наложения желудочно-кишечного анастомоза
· дивертикулы тощей кишки
· кишечный стаз или обструкция, обусловленная стриктурами
· глистная инвазия
· лентец широкий (Diphyllobotrium latum)
· патология абсорбирующего участка
· туберкулез подвздошной кишки
· лимфома тонкой кишки
· спру
· регионарный энтерит
· другие причины
· врожденное отсутствие транскобаламина 2 (редко)
· злоупотребление закисью азота (инактивирует витамин В12 окисляя кобальт).
· нарушение всасывания, обусловленное применением неомицина, колхицина

Причинами дефицита фолатов могут быть:
1. Недостаточное поступление
· скудный рацион
· алкоголизм
· нервно-психическая анорексия
· парентеральное питание
· несбалансированное питание у пожилых
2. Нарушение всасывания
· мальабсорбция
· изменения слизистой оболочки кишечника
· целиакия и спру
· болезнь Крона
· регионарный илеит
· лимфома кишечника
· уменьшение реабсорбирующей поверхности после резекции тощей кишки
· прием антиконвульсантов
3. Увеличение потребности
· беременность
· гемолитическая анемия
· эксфолиативный дерматит и псориаз
4. Нарушение утилизации
· алкоголизм
· антагонисты фолатов: триметоприм и метотрексат
· врожденные нарушения метаболизма фолатов."

Источник
nedug.ru

Вообще, несмотря на то, что в кашах и бобовых много, казалось бы, железа, усвоение его ~ 30%, что несравнимо с усвоением железа из мяса. А все почему? Потому что мы не кролики, не термиты и не коровы. Для того, чтобы переработать травяную клетчатку во что-нибудь полезное, у коровы желудок из нескольких секций, по сути, у нее внутри - маленькая фабрика... У нас такой нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 24.4.2008, 14:57
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Вегетарианство – это не стиль жизни, а ошибка природы

Татьяна Рессина

Вегетарианцев можно смело считать не только фанатиками, но и заблудшими овцами. С ними практически никто не спорит. Трудное это дело, скажу я вам. Не потому ли вегетарианское движение так лихо развернулось, вербуя в свои ряды все больше новобранцев?

Причем делает это не просто активно, а жестко, агрессивно, безапелляционно. Обещая всякие блага для организма и кучу здоровья. А что на самом деле ожидает граждан, примкнувших к вегетарианцам? Давайте разберемся.

Рожать новую клетку – дело непростое. Даже если момент ее «зачатия» и развития нам неведом и глазом необозрим, мы все-таки принимаем самое активное участие в ее жизни и становлении. Мы – ее родители. А значит – ответственны за нее. Для появления новой клетки много чего нужно, и необходимое организм, в принципе, вырабатывает. Но – увы! – не все. Из двух десятков аминокислот белка, так необходимых для построения новой клетки, организм самостоятельно производит лишь 12, а остальные 8 использует в готовом виде. Значит, они обязательно должны поступить извне, то есть с пищей. И мы, как заботливые родители, должны обеспечить рождение полноценной клетки первоклассными животными белками.

Кто-то скажет, что белки есть не только в мясе, но и в рыбе, и в овощах (например, в бобовых культурах). Да, есть, и немало. Но вот какую интересную вещь установила наука – растительные белки полностью могут усвоиться только в присутствии животных и именно с их помощью.

Для того чтобы удостовериться, какой белок организму предпочтительнее, можно у него самого «спросить», а какой из них он сам больше всего любит? Специалисты провели исследование и доказали, что в качестве строительного материала организм использует и с этой целью усваивает:
белок куриного яйца – на 100%;
сквашенного молока – 90%;
свежего молока – 83%;
говядины – 76%;
творога – 75%.

А теперь сравним эти данные с растительными белками. Их организм усваивает:
изделия из пшеничной муки – на 52%.

Вот почему диетологи считают, что 60% белков в суточном рационе человека должны иметь животное происхождение, а остальные 40% можно забросить в организм с овощами и макаронами.

А еще науке доподлинно известно: если в организм не будут поступать животные белки, то витамины и минеральные вещества можно есть хоть горстями, хоть контейнерами, но все равно их не будет хватать, потому что они тоже, как и растительные белки, без животных белков плохо усваиваются.

Теперь представим на минутку, что происходит в организме вегетарианца (особенно в преклонном возрасте), которому не хватает строительного белка. Уже через два месяца после отказа от животных белков количество белков сердечной мышцы снижается в 4 раза. Начинается сердечная недостаточность. После сердца постепенно начнут хандрить и все другие органы. Значит, жди беды. А беда эта называется – дистрофия.

Начальные проявления дистрофии не заметны и не очень обременительны. Зато конечный результат… Видели по ТВ репортажи о голодающих детях Центральной Африки? Помните, тонюсенькие ножки и огромные, вздувшиеся животы? Это и есть конечный результат.

Но и это еще не все проблемы, которые возникают при нехватке животного белка.

Например, если вы хотите иметь детей, не следует примыкать к дружным рядам стопроцентных вегетарианцев. Это только кажется, что подобный стиль жизни и образ питания омолодит ваш организм и сделает вас отцом большого семейства. На самом деле, способность к воспроизводству себе подобных во многом зависит от количества белков, которые поступают в организм. Причем, именно животных. Без них сперматозоиды имеют бледный вид. Если мужчина постоянно не получает необходимое количество незаменимых аминокислот, в перспективе он может стать бесплодным.

Ну что тут сказать? Разве что добавить мнение косметологов. По их наблюдениям типичный вегетарианец имеет сухие, ломкие волосы, тусклые глаза и нездоровый цвет кожи. От себя могу добавить, что к тому же практически все они очень нервные. Мне не раз приходилось дискутировать с вегетарианцами. Они не выносят ни малейшей критики, заводятся с пол-оборота, как детская юла, в споре сразу же начинают повышать тон, размахивать руками и брызгать слюной. Да и с логикой у них, и с доказательствами слабовато. В качестве аргумента предъявляют в основном корову и кивают на природу-матушку, которая «изначально создала людей травоядными».

Недавно у специалистов появилась гипотеза, оправдывающая некоторых вегетарианцев. Ученые установили, что среди нас есть люди, у которых произошел сбой в обмене веществ. В связи с чем, вполне возможно, их организму животный белок не нужен, они и без него прекрасно себя чувствуют, никаких опасных для здоровья изменений у них не происходит. Но не нужно забывать, что такие люди – всего лишь ошибка природы. Подобных ошибок, кстати, природа-матушка немало в своем хозяйстве понаделала. Если эту гипотезу взять за основу, то получается, что огромная масса нормальных людей, уверовавших в вегетарианство, живут, едят и пьют, жестоко заблуждаясь. Ну не обидно ли?

Конечно, мясо достаточно тяжелая пища для организма. Но ведь никто и не заставляет за один присест проглотить целого барана. И если кому-то стало плохо после мяса, давайте честно признаемся: произошло это от переедания.

В день физически активному и практически здоровому человеку для нормальной жизнедеятельности достаточно съесть 100 граммов мяса. Речь идет о куске размером со спичечный коробок. Всего-то!

Портал «Вечная молодость»

Другие статьи Татьяны Рессиной
Восемь с половиной причин НЕ быть вегетарианцем. Часть 1
Восемь с половиной причин НЕ быть вегетарианцем. Часть 2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 8.9.2012, 21:46
Сообщение #3


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Сообщения перенесены из темы "Давайте знакомиться ближе!"

Цитата:
(Emili @ 8.9.2012, 3:45) *

Здравствуйте,
Меня зовут Наташа. Я вегано-сыроед

Привет веганам! Наташа, превосходно выглядите! Я лактовегетарианка, но опыт сыроядения меня интересует. Читала книгу Зеланда, пока не знаю, как этим распорядиться.

Сообщение отредактировал Padma - 16.4.2013, 15:58 :: Причина: Перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Shanti
сообщение 9.9.2012, 13:31
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 28.8.2012
Из: Израиль, Эйлат
Пользователь №: 67 417
Благодарностей: 10



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


antygo, спасибо[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] по поводу сыроедения могу говорить долго не буду грузить тему, скажу только что перейти на него нелегко, но результаты, как видимые так и невидимые (со стороны, но ощущаемые тобой реально) - того стОят! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Shanti - 9.9.2012, 13:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 12.9.2012, 15:47
Сообщение #5


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Сообщения перенесены из темы "Кондиционер, бальзам для волос"

Цитата:
(Shanti @ 11.9.2012, 18:30) *

Девочки, помогите пожалуйста в составлении рецепта моего первого бальзама-кондиционера
...
АФ
гидролизат протеинов шелка
...

Простите, а в косметике для веганов это допустимо? Я понимаю, конечно, что до фанатизма ни в одном деле доходить не нужно, но всё же...

Сообщение отредактировал Padma - 16.4.2013, 15:53 :: Причина: Перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Shanti
сообщение 12.9.2012, 17:27
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 28.8.2012
Из: Израиль, Эйлат
Пользователь №: 67 417
Благодарностей: 10



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Вот именно - без фанатизма[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Моё питание - веганское, но мед я употребляю. Кожанную или меховую вещь я себе не куплю, но шерстяные носки и свитера ношу, когда холодно. Меня смешат эти споры на вегано-сыроедческих сайтах, по поводу того, что "можно", а что "нельзя". Никаких канонов (религиозных ли, веганских или любых других) я не предерживаюсь. Мне это просто претит. И если кто-то решит, что за пептиды шелка в креме или употребление меда я не имею права называться веганом - я не сильно расстроюсь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Это всего лишь название. Я представилась как вегано-сыроед, так как есть сыроеды которые употребляют в пищу сырые яйца, молоко или рыбу например. Я ем только сырую пищу растительного происхождения и мед [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Padma - 16.4.2013, 15:51 :: Причина: Разделение и перенос сообщения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 16.4.2013, 16:03
Сообщение #7


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  




Цитата:
(antygo @ 16.4.2013, 16:30) *
Мне трудно положительно оценивать мыла с животными жирами (кроме молочного), потому что я вегетарианка. И я не одна здесь такая, и далеко не самая правильная вегетарианка на этом форуме.

Лично по моему скромному мнению, вегетарианство не может быть правильным или не правильным [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Всё индивидуально. Всё - в нашей голове.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 16.4.2013, 20:35
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Катя, наверно, надо было взять это прилагательное в кавычки. Я продолжаю есть твердый сыр, в котором есть сычужный фермент, хотя остальные продукты с убоиной не воспринимаю. На одном панире не могу задержаться. Вы правильно заметили - всё в нашей голове. Пока я сыроман, как Рокфор в диснеевском мультике, хотя вся остальная моя еда мне тоже вкусна. А вот от запаха рыбы и мяса мне не очень приятно. Особенно куры гриль и шаурма противно пахнут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 20.4.2013, 12:59
Сообщение #9


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Цитата:
(antygo @ 16.4.2013, 21:35) *

На одном панире не могу задержаться.

Простите, я не поняла: а почему надо на нём одном задерживаться? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Сейчас уже многие производители выпускают сыры твёрдых сортов без сычужного фермента животного происхождения. Да и другие виды сыров тоже есть. А слово "панир" я использую только в разговоре с индусами [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А запах...Да, есть такое. У вегетарианцев, как бы сказать, очищаются вкус, обоняние. Многие вещи предстают уже в совсем ином свете [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Потом это неприятие может пройти: нужно опять же осознавать, что всё - в нашей голове [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 20.4.2013, 20:36
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


"Панир" короче писать, чем "адыгейский сыр". А потом в аюрведических рецептах всегда пишут "панир". Привычка.
Да, я знаю несычужные сыры, например, фирмы Олтерманн, моим рецепторам они не нравятся [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А вот сыр с большими дырками или грюер [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] вкуууусно!

Всё в голове - это правильно, я знаю случай, когда девушка, 7 лет не евшая животного белка, родила ребенка и, вынужденно попробовав в роддоме вареную говядину, начала вдруг с упоением трескать мясо.




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 20.4.2013, 21:06
Сообщение #11


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Цитата:
(antygo @ 20.4.2013, 21:36) *

Да, я знаю несычужные сыры, например, фирмы Олтерманн, моим рецепторам они не нравятся [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А вот сыр с большими дырками или грюер [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] вкуууусно!

"Oltermanni" - это, уж простите, какая-то пародия на сыр [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И он - как и адыгейский, кстати - тоже бывает с разными ферментами. А "сыр с большими дырками" может быть и с микробиологическим сычугом. Надо читать этикетки. А если есть возможность - связываться с производителем. Но это уже для тех, кто строго следует своим принципам [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 20.4.2013, 22:58
Сообщение #12


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Конечно, я читаю этикетки, Катя. Но все попытки купить сыры без сычуж. фермента были плачевны. Сейчас не вспомню, какие то были производители, но были и немцы, были и голландцы. Мои франкоговорящие родственники подсадили меня на французкие и швейцарские сыры. Если вы знаете фирмы, производяшие сыр а ля камамбер или грюер без использования сычужного фермента, поделитесь, пожалуйства. Для меня это будет открытие. Даже если такого нет в России, могу попросить, чтобы привозили в подарок. Всё равно спрашивают, что привезти. Сыр для меня это важная часть рациона. Какая-то есть потребность в нем. Может, из-за кальция.
А "Oltermanni"действительно пародия.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 24.4.2013, 9:06
Сообщение #13


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Вы знаете, Марина, именно поездка в Швейцарию когда-то отбила у моей семьи охоту боготворить твёрдый сыр [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Я не попала в Грюйер, на "сырную фабрику" - в последний момент мы решили изменить маршрут. Но мне хватило "сырных экскурсий" под завязку: в гостиницах, кафе, магазинах - везде сыры. И это бесчисленное множество сортов, похожих, в конце-концов, друг на друга, когда уже перестаёшь вообще различать какие-то вкусовые тонкости...В общем, это позволило понять, что такое разнообразие нам не нужно и без него прекрасно можно обойтись.

Но одна особенность всё же бросилась в глаза: там, как и во многих западных странах, сыр стремятся употреблять правильно, следуют традициям. Это тяжёлый продукт. Поэтому его подают либо с травами и пряностями (иногда он вызревает вместе с ними), либо с виноградом, либо в тёплом (салаты, макароны) или расплавленном виде (фондю, раклет).

Дома мы едим его только тёплым или расплавленным - нам это подходит намного лучше, чем грызть его сырым. Я уже не помню вкус сырого Грюйера [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Когда есть возможность, делаем тёплый панир. В остальное время - нечто вроде раклета (расплавляем твёрдый сыр с травами и пряностями). Расплавленный тоже едим тёплым.

По поводу кальция. Из тяжелоусвоямого продукта его так просто не добудешь. Для этого нужно съесть очень много сыра или знать, что твой организм добывает из этого продукта именно кальций [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

В большинстве случаев потребность в твёрдом сыре у вегетарианцев возникает потому, что он как раз и является тяжёлой пищей: долго переваривается, вызывая согревание организма, так нужное тем, кто не употребляет мясо. Особенно - если человек проживает в холодном климате. Некоторые свойства сыра я уже описывала в аюрведическом разделе.

По поводу выбора сыра. За границей, не в Москве, с этим легче. Производители обязательно указывают состав на упаковке. Но, как я уже говорила, у одного и того же производителя бывают сыры с разной закваской. Более того, на многих продуктах ставят специальные маркировки для вегетарианцев. Т.е. эта категория граждан вниманием там не обделена [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Для нас важен в первую очередь состав, мы не обращаем внимание на производителей и даже иногда на оттенки вкуса - всё равно будем расплавлять и добавлять пряности [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И если будете спрашивать, какой сыр привезти, то я думаю, что в первую очередь нужно смотреть наличие той или иной закваски. Камамбер вроде встречается с другим ферментом, но эта плесень...я её не понимаю и с ней не дружу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

С Грюйером тяжелее. Его делают только в некоторых кантонах Швейцарии: сыр, сделанный не там, не может так называться. А вообще среди сыров, которые изготавливаются по старинным традиционным технологиям, сложно найти сорта без животного сычуга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Violette
сообщение 5.6.2013, 10:47
Сообщение #14


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 30.6.2011
Пользователь №: 60 417
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Цитата:
(Елена @ 24.4.2008, 14:57) *

Вегетарианство – это не стиль жизни, а ошибка природы

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] сравнили макароны с мясом... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Молодцы. Они бы еще урину с мясом сравнили. Белков легкоусвояемых и не денатурированных (как в приготовленном мясе) в орехах даже больше, чем в мясе - это не секрет - посмотрите таблицу содержания белков. То же самое с кальцием, например, в кунжуте его больше, чем в молочных продуктах. Зато в молоке есть козеин, который непереваривается человеческим организмом, так как предназначен для телят.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 6.6.2013, 11:16
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Катя, спасибо! Стоило только сделать миру запрос, как нашлись камамбер и бри на закваске бактериального происхождения. По вкусу отличаются, но в целом совсем не плохи. С Грюером такого. конечно, не случится, традиция - есть традиция. Но все же производители стали делать больше сыров без сычужного фермента.

Белой плесенью стараюсь не злоупотреблять, но мне вкусно. А когда сестра в конце семидесятых привезла домой бри, я срезала всю плесень, а она учила:"Это же самое вкусное, дай я съем". Потом, я научилась есть такой сыр с корочкой и это понравилось.

Сейчас я часто запекаю в духовке зеленые овощи, сбрызнутые маслом и посыпанные сыром и перцем. К сожалению, такое блюдо нельзя приготовить впрок, лучше есть сразу после приготовления, у постоявших овощей вкус сильно ухудшается.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
мисс фаня
сообщение 22.6.2013, 16:03
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 193
Регистрация: 27.3.2013
Пользователь №: 70 227
Благодарностей: 2167



Вставить ник
Цитата



Репутация:   693  


antygo, А сыр с плесенью вкусно есть,кстати,с грушами,лучше с сочными)Я с плесенью особо не люблю,но с грушами ем.
Мы с сестрой овалолактовегетарианки, т.е. не едим только мяса и всех его производных.
Веганом себя ни коим образом не считаю .

Shanti, у меня подруга пыталась перейти на сыроедение,но она так любит конфеты,что постоянно срывалась .В результате набрала более 10 кг и благополучно с сыроедства сошла.
Идея ей нравилась,типа люди от болезней избавляются и по морозу босиком(ц)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
JaneJoan
сообщение 4.3.2014, 5:07
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 10.2.2014
Пользователь №: 74 069
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Около 5 лет вегетарианка с периодическим веганством, проблем из-за этого никаких [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Кроме недостаточного ассортимента продуктов в магазинах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Nikasia
сообщение 4.3.2014, 6:46
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 19.1.2010
Пользователь №: 48 316
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Violette, не факт что казеин не усваивается из молока все время появляются противоречивые мнения по этому поводу. В моем роду сахарный диабет так вот один родственник ест бананы и прекрасно себя чувствует, а другая реагирует на бананы резким повышением глюкозы в крови, я пишу о брате и сестре. Так что мое мнение все очень индивидуально и лучшего советчика чем собственный организм здесь не может быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Zolushka
сообщение 4.3.2014, 11:25
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 384
Регистрация: 12.1.2013
Пользователь №: 69 086
Благодарностей: 355



Вставить ник
Цитата



Репутация:   103  


мисс фаня, не так давно я тоже отказалась от мяса [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] а его производные давно не ем. Все ради здоровья. Заметила однажды, что после шашлыков ноги болеть стали вены. Они, итак, не в отличном состоянии, а тут рецидив прямо [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Стала есть его реже, а потом совсем бросила [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Чувствую себя хорошо. Травница Е.Ф.Зайцева мне помогла разрешить мои сомнения. Особенно мясо в пост есть нельзя говорит. И что грецкие орехи по пищевой ценности полностью мясо заменяют. Страшно есть продукт, особенно когда не знаешь откуда он и что с ним было до этого. Гормонами пичкают, страшно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
И ведические знания [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] помогли.
А конфеты мы сами делаем из сухофруктов, кэроба, орехов. Детям нравится и никаких последствий! (В семье есть аллергики.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 5.3.2014, 10:55
Сообщение #20


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Цитата:
(Zolushka @ 4.3.2014, 11:25) *

И что грецкие орехи по пищевой ценности полностью мясо заменяют

С этим тоже не всё так просто. Сколько приверженцев различных вегетарианских течений уже пострадало на таких "заменах", налегая на орехи! Большинство вегетарианцев не понимает, что главное заключается не в том, чем заменить мясо, а в том, как грамотно выстроить свой рацион питания без него.

Цитата:
Гормонами пичкают

И не только гормонами. Если бы те, кто употребляет подобные продукты, задались целью серьёзно и подробно узнать о работе современных животноводческих хозяйств, то думаю, что многие бы задумались. Рыбы и птицы тоже сюда относятся. После того, как мне рассказали и показали фото, как выращивают, чем кормят и как разводят рыбу и цыплят в передовых, можно сказать, западно-европейских хозяйствах...после того, как я сама посмотрела несколько книг и учебников для сельхоз.университетов (в т.ч. на иностранном языке, с картинками, таблицами, рекомендациями)...даже вспоминать не хочется [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Даже на экологических фермах, где содержат коров только для получения молочных продуктов, не всё так гладко в наше время.

Цитата:
И ведические знания [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] помогли.

Это радует [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Госпидя, не удобно опять говорить, "что я когда-то писала" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но я писала, да - никуда от этого не денешься [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] О "философии" орехов, как и сколько их лучше употреблять, см. в разделе "Аюрведа": здесь (конкретно о грецком орехе), далее и там по ссылкам. Описание грецкого ореха, со всевозможными объяснениями, комментариями и фотографиями, у нас здесь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:44