Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Подводный мир
lampez
сообщение 21.2.2007, 0:15
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Pteris ! Красота! Особенно растения в аквариуме---так много...Я начинающий аквариумист, раст. мало и с теми что-то происходит: полупрозрачные листья, чёрные точки и золотые -"бочки" жрут, жрут всё вподряд. А хочется красоты...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 21.2.2007, 1:09
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Lampez "Бочки" это кто? Золотые рыбки, если, то да, они растения уничтожают, барбусы тоже их жрут, цихлиды подрывают под корень и выдергивают. Поэтому уже не держу ни тех, ни других, ни третьих. В случае с золотыми рыбками - единственный выход покупать сильно жестколистные растения, но они жутко дорогие, у нас по крайней мере. Два года назад маленький отросточек стоил рублей 600, да еще не факт, что приживется, да еще и растут они медленно. Или уж тогда искусственные покупать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 21.2.2007, 22:45
Сообщение #3


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Да и у нас растения для аквы стоят не дёшево...на "птичке" дешевле. Я купила несколько разных растений (названий я не знаю!), одну с жёсткими листьями - погибла, листья как-то сгнили. Мелкие ёлочки пришлось пересадить в маленький аквариум к гуппи и данио.
Много читала, что без растений в акве не будет баланса. Надо что-то придумать!
Меня отговаривали покупать золотых, но я всё ж купила( 8+1)...и теперь у нас в 180 л перенаселение.
Надо расширять акваплощадь...это так затягивает!
Pteris а у вас рыбки нерестились? Есть опыт? Не подскажите более-менее удачный сайт по аквариумистике? :cc_confused:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 22.2.2007, 2:13
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


В принципе нельзя сказать, что растения так уж необходимы аквариуму. Это смотря какой баланс поддерживать - если нужна вода с более кислой реакцией, то лучше бы, чтобы они были - в результате жизнедеятельности растений и рыб накапливаются кислотные остатки. Более кислая вода годится почти для всех южно-американских рыб (гуппи, данио, скаляры и т.д. в общем большинство тех, что есть в продаже). Но есть рыбы африканских каменистых озер (африканские цихлиды, например. Цихлиды - это семейство рыб, существует много разных родов и видов), которым необходима жесткая вода. Таким аквариумам растения противопоказаны. Воду "ужесточают" разными составами, известняк кладут и т.д. Но мне нравятся аквариумы с растениями.
Нерестились гуппи, естественно, макроподы, американские цихлиды "пчелки". Американских цихлид держат не только из-за яркой окраски, но и потому, что у них очень интересное поведение - они образуют прочные пары, нежно заботятся об икре и детках - как самец, так и самка. Но рыбы эти хищные, агрессивные, охраняют свою территорию. В 180 литрах можно держать только одну пару.
Сайтов я не знаю, поскольку аквариумистикой занимаюсь давно, интернета, как и компьютеров у нас тогда еще и в помине не было, зато есть куча книг. Тут-то весь кайф именно в живом общении, обмене рыбами, растениями. Знаю людей, совершенно сдвинутых на разведении рыб. Дискусам, например, для размножения нужен абсолютный покой, они реагируют не то что на громкий разговор, а на шаги. Так вот некоторые любители дискусов выделяют им единственную комнату, а сами живут чуть ли не в прихожей. У нас в Питере есть аналог "Птички", так там собираются монстры рыбного дела. Не столько торгуют, сколько хвастаются своими достижениями и раздают полезные советы. С ними потрепаться одно удовольствие, а если еще потрясешь их своими познаниями, то могут и подарить кого-нибудь. В общем, о рыбоводах и аквариумистике можно романы писать. Я не являюсь таким уж яростным фанатом этого дела. То есть у меня есть рыбы, в другом аквариуме крабы, я за ними ухаживаю, но другие дела и интересы у меня тоже есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 22.2.2007, 12:55
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Основные причины, по которым могут гибнуть водные растения:

1. Недостаток освещения - Вообще содержание аквариума - дело достаточно хлопотное и затратное. А уж электроэнергии тратится немерено на все приспособления и подсветку. Для растений подсветка необходима целый день. Я включаю ее утром и выключаю вечером, когда спать ложусь. Но тут требуется соблюдать баланс - слишком интенсивное освещение беспокоит рыб и способствуют "цветению" аквариума - развитию водорослей.

2. Низкая температура - Большинство аквариумных растений теплолюбивы. Им требуется как правило не меньше 20-21 градуса. Аквариум надо обогревать. Большинству рыб вполне комфортно при этой температуре, но по-моему золотые рыбки все-таки холодолюбивые звери. Насколько я помню для них норма - 17-19 градусов, но могу ошибаться.

3. Недостаток питательных веществ - В молодых аквариумах еще не накопились в достаточном количестве продукты жизнедеятельности его обитателей - рыб, улиток и самих растений. Они создают некий плодородный слой.

4. Работа приспособлений для аквариума - Некоторым растениям может не нравится их расположение вблизи обогревателя, или работа помпы. Вообще помпа далеко не всегда является такой уж необходимостью, чаще вполне достаточно компрессора, который обогощает воду кислородом. Есть информация, что ток воды, создаваемый помпой, способствует развитию бурых водорослей, который тормозит рост растений и рыб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 22.2.2007, 23:30
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


У нас двухфазный эл.счётчик...и я ради экономии электричества включаю свет вечером и выключаю утром. Говорят, что вредно так для рыб...
Ещё заметила, что в большом аквар. рыбки растут быстрее.
Завтра заеду на Птичку(благо в 5 минутах) там столько всего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 23.2.2007, 0:04
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Ну, не очень здорово это для рыб, а для того, чтобы растения хорошо росли, как подсказывает мой опыт, их нужно освещать не меньше 13-14 часов в день. Рыбки, да, растут в зависимости от размеров аквариума - чем он больше, тем боьше они вырастут, в соответствии с размерами своего вида, конечно.

Удачных покупок! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 24.2.2007, 13:48
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Что-то у нас со скаляриями творится ...гибнут. Только один подвид-жемчужные. Какие-то худенькие, едят плохо( ротики маленькие), стали прятаться-забиваться в угол...
Уже подменила воду( любят чистую), понимаю, что надо расселить (но вроде никто их не гоняет, подолгу наблюдаю)
Что происходит?... :cc_confused:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 24.2.2007, 13:51
Сообщение #9


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Lampez, вы давно держите аквариум? Я потом объясню, почему спрашиваю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 24.2.2007, 14:12
Сообщение #10


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Нет... :flirt: Совсем недавно...Месяца 1.5-2...
Всё время раньше был небольшой(литров50-70), держали гуппи ( очень неприхотливые ). Потом как-то всё переезжали...А сейчас вот решили благоустроить водный мир...Всё узнали, купили...всё бы хорошо...но вот столкнулись...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 24.2.2007, 14:39
Сообщение #11


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Дело в том, что существует такое понятие как "старая вода". В литературе на английском языке это называется "fish conditioned water" (вода, кондиционированная рыбами). В чем тут дело никто по-моему толком не знает, то ли в слизи на коже рыб вырабатываются какие-то особые вещества, то ли еще что-то, но факт остается фактом - комфортно рыбы себя чувствуют именно в "старой воде". Пожалуй, это самая большая ценность из имеющегося в аквариуме. Кроме всего прочего она еще и бактерицидна, т.е. не дает развиваться всяким возбудителям рыбьих болезней, коих существует великое множество. По-хорошему она образуется в аквариуме наверное лишь после года его содержания. Вообще продаются кондиционеры для воды, которые "устаряют" воду, но я никогда ими не пользовалась. Я это все к чему. Скалярии - рыбы довольно нежные, и достаточно трепетно относятся именно к наличию "старой воды", во всяком случае содержание их в заслуженных аквариумах проблем не составляет. Поэтому -
1. Не торопитесь подменивать воду в аквариуме. Старая вода - вещь очень ценная. Даже если аквариум чистят полностью, воду сливают в какие-то емкости, потом заливают снова (конечно, если у рыб не было какой-то жуткой эпидемии). Если ее подмениваете - то не больше, чем на 1/3, в молодом аквариуме я бы заменяла ее вообще на 1/5 - 1/6.
2. Если скалярии не чешутся о грунт, листья растений, т.е. не больны, то едят они скорее всего столько, сколько им надо.
3. Скалярии - довольно пугливые рыбы, в природе обитают в водоемах с большим количеством водных растений, поэтому и плоские. Если в аквариуме мало высоких растений (скалярии предпочитают верхние слои воды), то они, естественно будут прятаться по углам.
У меня они живут уже года 4 - выросли здоровые лоси, не размножаются, правда, перекормленные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 24.2.2007, 15:25
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Спасибо большое за ответы!
Везде читаю...что подмены надо делать еженедельно, я раз в 2 недели (6 пятилитровых бутылей, вода в акве слегка желтоватая с лёгким запашком), но фильтр промываю еженедельно. Думаю, что скаляркам некомфортно из-за воды, всё-таки золотые её так "удобряют". 10 дней всё было нормально, потом 1 погибла, вчера ещё, а ночью ещё 1. Причём есть ещё другой подвид, тёмные покрупнее, вуалевые(ттт вроде ничего), а эти -жемчужные забились внизу в угол,...хотя сейчас вроде и выплывать стали...
Вот ещё вопрос, сколько раз в день кормить? Везде пишут 1 и лучше не докормить. На корме Тетра пишут давать 2 р в день.
Я даю вечером хлопья Рубин Тетра+табл. для сомиков+гранулы для золотых( по чуть-чуть, чтобы всем хватило.) Но золотые, со своими огромными ртами хватают всё и с верху и с низу !+ утром немного только хлопья. 1-2 р в неделю живой корм(мотыль).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 24.2.2007, 15:45
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Lampez, я бы вообще сейчас не стала бы трогать воду, месяца 3, по крайней мере. Просто доливала бы по мере необходимости. С фильтром то же самое - там поселяются всякие полезные микроорганизмы. Вообще-то от помп мы давно отказались - вполне достаточно компрессора и чистить аквариум (не полностью, конечно, - "пылесосим" грунт сифоном) 1 раз в 4-5 месяцев с заменой 1/3 воды.
Кормить 2 раза в день, конечно, не надо - то, что не съедят будет портить воду, да и перекармливать очнь вредно. Не беспокойтесь, что они голодают - у рыб совершенно другой обмен веществ. Здоровая рыба может спокойно обходиться без пищи (без ущерба для себя) 2 недели. Я их кормлю 1 раз в день, а то и через день, да и два могу пропустить - все живы, здоровы и вполне упитаны. Сомики вообще себе всегда найдут что поесть в грунте.
Lampez, хочу сказать еще раз, не усердствуйте с чисткой аквариума - дайте образоваться полноценной экосистеме. Желтый цвет и запашок вполне нормально. Вообще вода в аквариуме меняет цвет от желтого до голубоватого. Главное, чтобы вода не была мутной, чтобы не было пленки на поверхности воды и резкого неприятного запаха.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 24.2.2007, 16:25
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Цитата:
Вообще-то от помп мы давно отказались - вполне достаточно компрессора и чистить аквариум (не полностью, конечно, - "пылесосим" грунт сифоном)

Я что-то вообще запуталась...
Помпа--это что?
У нас фильтр и воздух в одном "флаконе" + есть отдельно воздух(компрессор ?), но мы им не пользуемся...и так бурлёж...
А сифон для чистки дна так и называется ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 24.2.2007, 16:36
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Помпа - это то, что в "одном флаконе", вот именно от нее мы и отказались, пользуемся только компрессором.
Сифон - да, так и называется. Это такая воронка, вытянутой формы, которая вставляется в шланг. Когда сливаешь воду из аквариума шлангом, вставяешь сифон в тот конец, который опущен в воду. Перемещаешь его по грунту, туда (в сифон, шланг) засасывается грязь.
Кстати, забыла сказать, по поводу скалярий - думаю, что вряд-ли они гибнут от "грязной" воды - в этом смысле у вас с водой скорее всего все в порядке. Более вероятно, что это какая-то болезнь - в молодых аквариумах рыбы гибнут чаще всего именно из-за этого. Тут надо очень внимательно рассмотреть плавники и тело рыбы, причем лучше при разном угле освещения - нет ли на плавниках белых точек, налета, не слиплись ли они, на теле тоже самое.
Потом, я бы не стала держать скалярий вместе с золотыми рыбками - им нужны разные условия содержания. С гуппи - самое то.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 24.2.2007, 18:05
Сообщение #16


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Да новая "квартира"_--острая необходимость! Каждому--по отдельной комнате!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 24.2.2007, 18:47
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Да нет, необязательно по отдельной комнате. Просто всех надо рассадить правильно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 24.2.2007, 21:35
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Цитата:
Потом, я бы не стала держать скалярий вместе с золотыми рыбками - им нужны разные условия содержания. С гуппи - самое то.

У вас скалярии живут вместе с гуппи? Не поедают? Читала,что съедают... Сейчас правда у скаляр ротик маленький...
Я сына вожу на танцы в Центральный дом творчества на Воробьёвых горах, там есть секция аквариумистики. Много аквариумов (большие, старые, позеленевшие...), но рыбки размножаются!
Недавно акары вывели потомство---целый клубок крошечек! (еле разглядела). Бываем там 2 раза в неделю, так прикольно за ними наблюдать! уже подросли---носятся по всему аквариуму, а мамаша опекает. папаша---красуется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 24.2.2007, 21:43
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Цитата:
(lampez @ 24.2.2007, 21:35) *

У вас скалярии живут вместе с гуппи? Не поедают? Читала,что съедают... Сейчас правда у скаляр ротик маленький...

Сейчас гуппи у меня нет, но раньше жили, мальков, конечно могут съесть, взрослых - нет. Но мальков гуппи и сами съедают. Сейчас скалярии у нас живут с неонами, они еще поменьше гуппи будут. Никого не трогают.
А акары - это как раз цихлиды (я о них раньше писала) - за ними действительно очень интересно набюдать, когда они потомство выводят.
У нас тоже есть неподалеку ДК, там тоже есть много разных кружков для детей и взрослых, в том числе и аквариумистики. Предполагается, что это для детей, но на самом деле дети туда почти не ходят, а кружок этот является логовом сумасшедших аквариумистов с 50-, а то и 60-летним стажем. Всю пенсию тратят на рыб. Не дай бог у них спросить что-нибудь - заговорят до смерти! Но если серьезно то они, конечно, кладезь аквариумных знаний.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lampez
сообщение 25.2.2007, 19:42
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 634
Регистрация: 16.10.2006
Из: москва
Пользователь №: 14
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Pteris !
Подскажите, если знаете, скалярии гибнут по очереди...У них как бы свернулись в трубочку плавники, склеился хвост...что-то инфекционное? Не знаю чем помочь, пролечить, наверное уже и не успею...Не перекинется ли на других рыб?-- Они Вроде ведут себя обычно...Так жалко...( сама виновата! но ведь 2 недели всё было хорошо...Акву купили, но вода ещё не готова...)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:44