Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Наша система образования, Статьи, законы, мнения, обсуждение
Мария К
сообщение 18.1.2011, 1:09
Сообщение #1


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Дорогие мамы и папы! Прочитала сегодня статью вот эту. Прочитала почти случайно, по совету приятельницы искала другую, а наткнулась на вышеуказанную. То что творится в России с образованием вряд ли радует хоть кого-то, впрочем возможно я ошибаюсь, и тогда мне очень бы хотелось выслушать мнения тех, кто согласен с реформами образования в целом и школы в частности. Я плюсов не вижу, т.е. я могу признать некоторые небольшие преимущества перед советской системой, но общем фоне катастрофы эти плюсы практически неразличимы и несущественны.
Мне понравилась статья, конечно я имею в виду то, как логично авторы раскрывают причины, сопоставляют факты и сравнивают. Завтра дам почитать сыну и попробую обсудить прочитанное, интересно что он скажет.
Для тех кому тема кажется актуальной, предлагаю поговорить о том что собственно теперь делать тем, кто попадет в грядущие реформы. Я не предлагаю рвать волосы на разных частях тела, а реально подумать как воспитывать и учить детей? Учить дома? Уезжать за границу? Как это делать? Кто знает о системах образования в других странах, пожалуйста, поделитесь информацией - где учиться эффективно и с какой точки зрения?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
olgazh
сообщение 29.1.2011, 10:21
Сообщение #2


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 169
Регистрация: 10.5.2010
Пользователь №: 50 484
Благодарностей: 1003



Вставить ник
Цитата



Репутация:   275  


Статья понравилась, и хотя она специфична, в целом со всем согласна.
Сегодня в блогах обсуждается новый стандарт образования и открытое письмо президенту по поводу этого нового стандарта. Полный текст письма вот. Стандарт вот

Прикрепленный файл  Proekt_FGOS.pdf ( 410.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 768


Что хочу сказать, а точнее ужаснуться возможному будущему - из обязательных предметов остануться четыре: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект.
Господа, вы только представьте ЭТО - Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект.
После этого хочется сказать только одно - покойся с миром, дорогая страна [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Для себя и своего ребенка пока вижу выход в нахождении не школы или программы, а нахождении хорошего учителя, в рамках школы или нет - не важно. Образование за рубежом тоже выход, но скорее для старшеклассников или уже студентов.
Вот как-то так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 1.2.2011, 1:00
Сообщение #3


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(olgazh @ 29.1.2011, 10:21) *

... хочу ... ужаснуться возможному будущему



это будущее уже наступило [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] <br>

проиллюстрирую ныне действующую систему образования <br>
особого удивления от ролика я не испытала, поскольку уже не раз сталкивалась с подобным... но в очередной раз захлестнуло чувство безысходности, и, моё мнение - будет ещё хуже. <br><br>

<iframe title="YouTube video player" class="youtube-player" type="text/html" width="640" height="510" src="http://www.youtube.com/embed/WoZ0stPq0Fw" frameborder="0" allowFullScreen></iframe><br><br><br><br><br><br>



"...Кадавр жрал...<br>
...В стене открылось окошечко, затарахтел конвейер, и прямо на пол полился поток благоухающих селедочных голов. Глаза кадавра сверкнули. Он пал на четвереньки, дробной рысью подскакал к окошечку и взялся за дело. Выбегалло, стоя рядом, хлопал в ладоши, радостно вскрикивал и время от времени, переполняясь чувствами, принимался чесать кадавра за ухом...
<br><br>
... Угрюмые лаборанты развернули на столах магнитофон, радиоприемник, кинопроектор и небольшую переносную библиотеку. Кадавр окинул инструменты культуры равнодушным взором и попробовал на вкус магнитофонную ленту. Стало ясно, что духспособности модели спонтанно не проявятся. Тогда Выбегалло приказал начать, как он выразился, насильственное внедрение культурных навыков. Магнитофон сладко запел:"Мы с милым расставалися, клялись в любви своей..." Радиоприемник
засвистел и заулюлюкал. Проектор начал показывать на стене мультфильм"Волк и семеро козлят". Два лаборанта встали с журналами в руках по сторонам кадавра и принялись наперебой читать вслух...
<br>
Как и следовало ожидать, желудочная модель отнеслась ко всему этому шуму с полным безразличием. Пока ей хотелось лопать, она чихала на свой духовный мир, потому что хотела лопать и лопала. Насытившись же, она игнорировала свой духовный мир, потому что соловела и временно уже ничего больше не желала... "
<br><br>

Аркадий и Борис Стругацкие. <br>Понедельник начинается в субботу
<br><br>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
May
сообщение 1.2.2011, 22:42
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 24.11.2009
Из: МО Пушкино
Пользователь №: 46 938
Благодарностей: 48



Вставить ник
Цитата



Репутация:   9  


Я в ужасе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
olgazh
сообщение 2.2.2011, 11:06
Сообщение #5


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 169
Регистрация: 10.5.2010
Пользователь №: 50 484
Благодарностей: 1003



Вставить ник
Цитата



Репутация:   275  


Зато эти люди, которые из ролика, на 100% счастливы, не истязают себя и других самокопанием, абсолютно довольны и образованием и уж точно его новым стандартом. Им даже можно позавидовать. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Зато я не ответила на вопрос про Бенилюкс - ступила [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
olgazh
сообщение 2.2.2011, 20:29
Сообщение #6


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 169
Регистрация: 10.5.2010
Пользователь №: 50 484
Благодарностей: 1003



Вставить ник
Цитата



Репутация:   275  


Вести с полей:
"Владимир Путин рекомендует Минобрнауки не торопиться с новым законом об образовании. Свою позицию он высказал сегодня, на заседании президиума правительства. "Спешить не надо. Вообще к фундаментальным изменениям нужно подготовиться как следует", - сказал он."
отсюда

"Вот оно счастье, правда, Забава?" (м/ф "Летучий корабль")
По-прежнему покойся с миром, дорогая страна. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 2.2.2011, 21:08
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Лена, посмотрела ролик и пришла в УЖАС....
холокост - побережье да еще в Китае... пипец
про Нила Армстронга вообще никто не в курсе ....
Боже какой позор,я бы со стыда сгорела, а они еще и ржут.
Ну с другой стороны отличное пушечное мясо растет, плохо соображающее и легко управляемое. Собственно, новый стандарт образования туда же..

Маша по сабжу. Мой ребенок как раз в школу отправится, когда реформы эти планируются. Я лично вижу пока только один вариант - частная школа ну и конечно какое-то дополнительное образование.

Сообщение отредактировал Katenka - 2.2.2011, 21:10
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
lydmila
сообщение 3.3.2011, 9:37
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 3.11.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 46 469
Благодарностей: 49



Вставить ник
Цитата



Репутация:   15  


Цитата:
(Katenka @ 2.2.2011, 21:08) *

Мой ребенок как раз в школу отправится, когда реформы эти планируются. Я лично вижу пока только один вариант - частная школа ну и конечно какое-то дополнительное образование.

Я хочу сказать свои неутешительные выводы. Мои дети учатся в частной школе иии я тоже в шоковом состоянии почти каждый день, когда мне рассказывают как прошёл день и что нового в школе. Обошла уже пол города в поиске школы для своих детей и понимаю, что мы и без новых образовательных стандартов сами способствуем деградации наших детей (преподаватели ведь тоже люди, живущие в нашем обществе и они также имеют детей, которые учатся в этих же школах). Пытаюсь дать детям дополнительные знания, навыки, занятия спортом и т. д. , но чувствую, что окружающая среда, где дурь, безделье и пошлость только приветствуются, оказывает на них большее влияние , чем моё. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 3.3.2011, 10:58
Сообщение #9


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Знаете, когда в нашей семье решался вопрос о выборе школы, мы с мужем были не готовы к нему (насколько я теперь могу судить об этом). Мы неправильно расставляли приоритеты. Конечно из орг. вопросов было важно - насколько близко школа будет расположена к дому, какие условия пребывания в ней. Что же касается образования, на тот момент я искала, что называется "приличную" школу. Советовалась со знакомыми, соседями, знакомилась с мамами у школ. Но все равно в итоге не получила то , что хотела, а поняла это к сожалению значительно позже. Чтобы не утомлять всех долгими рассказами и рассуждениями по этому поводу, попытаюсь коротко сказать, что бы я делала сейчас, если бы отдавала детей в школу.

По моему глубокому убеждению:
1. Для ребенка-первоклашки нужно искать в первую очередь Учителя, и только во вторую очередь саму школу. Учитель-личность с принципиально правильным взглядом на образование, в период обучения в начальной школе, должен сделать главное - НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ. Прекрасный дополнительный бонус, если он еще и привьет ребенку мысль о том, что учеба - это приятно и полезно. Любить учиться, тоже важно. Если этих двух навыков ребенок не получит в начальной школе, потом будет невероятно сложно.

Конечно невозможно не учитывать, что все люди разные, и дети все разные и, как это говорится - "гены пальцем не раздавишь". Если ваш ребенок родился с тягой к учебе, то вам нужно лишь помочь и направить, создать комфортные условия. Но вот если тяги этой нет или если какие-то события в жизни повлияли на ребенка, и он изменился перед школой (так ведь тоже бывает), вот тогда надо искать с удесятеренной силой. Надеяться на то, что даже при учебе в средней (по качеству) школе, вы сможете компенсировать нехватку знаний, умений, навыков, не стоит - это очень опасно. Дети существа невероятно общительные, им нужно находиться в среде сверстников, так они максимально эффективно обучаются всему. И здесь ключевым является слово "всему"! И если школа "так себе" , то с вероятностью 99% вам не удастся побороть ее влияние, или это будет стоить неоправданно больших усилий, которые лучше приложить совсем к другому.

2. Для обучения в средней и старшей школе нужно искать Школу, а точнее директора, который имеет правильное представление (совпадающее с вашим) об образовании детей во вверенном ему коллективе педагогов. В таких школах, как правило, директор собирает сильный состав почти по всем основным дисциплинам. Дает возможность реализовывать интересные программы и проекты, но в то же время жестко контролирует соблюдение основных принципов, по которым существует школа.

К сожалению, не всегда с первого взгляда можно понять - "такая" эта школа или нет. В Москве и думаю, что в других крупных городах, невероятно высок уровень взяточничества в школах. Обратите на это внимание. Я убеждена, что при самой красивой и правильной "вывеске", если для поступления в школу вам предлагают поучаствовать финансово в жизни последней, ничего хорошего потом не будет. Рано или поздно на первый план вылезет желание увеличить свое благосостояние, а не преподавание и обучение. Понятно, что в наше время без денежных вливаний ничего не делается, но. Обращайте внимание на то КАК вам предлагают дать деньги. Прислушивайтесь к себе - если вам стало гадко на душе в этот момент - не игнорируйте это чувство, попробуйте поискать другой вариант.

И еще. Я не случайно в начале сообщения говорила о том, что для меня было важно насколько далеко от дома находится школа. Я принимала во внимание, что для маленького ребенка будет тяжело тратить на дорогу большое количество времени, а потом достаточно опасно добираться от школы до дома и наоборот, самостоятельно. Безусловно это важно. Но по прошествии времени я изменила точку зрения. Теперь я бы не стала ставить этот критерий наравне с качеством школы. Первые годы началки пролетят очень быстро, и те усилия, которые придется тратить на поездки не стоят потерянного качества.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
olgazh
сообщение 3.3.2011, 11:48
Сообщение #10


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 169
Регистрация: 10.5.2010
Пользователь №: 50 484
Благодарностей: 1003



Вставить ник
Цитата



Репутация:   275  


+1
Со всем согласна. А искать школы по-приличней - это грабли всех родителей [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Добавлю пожалуй, что после началки, тоже очень-очень важна личность учителя/учитилей. Кроме директора, я бы еще на завучей внимание обращала, т.к. директор скорее хозяйственник, занят в немалой степени добыванием средств существования для школы и бюрократическими шнягами. Завуч в процессе реально с головой, более осведомлен о сильных/слабых сторонах школы именно с точки зрения качества знаний и квалификации педагогов.
Частные или государственные школы - считаю это не важно, важны люди, которые в них работают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 3.3.2011, 18:32
Сообщение #11


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Да, еще хочу добавить, обращаясь к родителям детей гуманитариев и естественников - не игнорируйте математику!!!!! НИКОГДА!!!!! Я сама, к величайшему сожалению, далека от математики. Но с возрастом поняла, что влияние этой науки на развитие ребенка огромно. Ни один предмет, на мой взгляд, не развивает ребенка так правильно и гармонично. Математика как-то выстраивает личность, это происходит незаметно, вроде как само-собой. Я не призываю заниматься только математикой, я призываю уделять ей внимание, даже, если ваш малыш больше интересуется бабочками или Пушкиным, даже если у него такое увлечение серьезно.

olgazh , про зауча согласна, но тут все зависит от конкретной школы. Где-то директор - царь и бог, без ведома которого не решается ни один вопрос, а где-то зауч более осведомлен и имеет больший вес. Так что выходит смотреть надо и на того и на другого (бедные родители первоклашек [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
NATACHA
сообщение 4.3.2011, 14:43
Сообщение #12


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 9.8.2010
Пользователь №: 51 916
Благодарностей: 3



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Цитата:
lydmila Пытаюсь дать детям дополнительные знания, навыки, занятия спортом и т. д. , но чувствую, что окружающая среда, где дурь, безделье и пошлость только приветствуются, оказывает на них большее влияние , чем моё. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Согласна на 100% , иногда просто сил нет бороться с этой окружающей средой , [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 4.3.2011, 14:50 :: Причина: исправлен тэг цитатирования
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tamanu
сообщение 5.1.2013, 2:06
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 14.5.2012
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 66 350
Благодарностей: 469



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Блок сообщений перенесен из темы "Личный опыт работы на выставке"


Хотелось бы,чтоб в любом 'направлении',так сказать'царил здравый смысл и художественный вкус , а это еще одна проблема-недостаток художественного образования или скорее нижайший уровень его в средних школах-порождает низкий уровень всей страны,во всех ее проявлениях.

Я когда лежала с малышом в больнице моя соседка оказалась учителем музыки, я, обрадовавшись, говорю ей:"Как здорово! А мы - коллеги', но когда она узнала, что я учитель рисования, она засмеялась и сказала,что - "Зачем вообще нужны учителя рисования, я на пол ставки и учитель рисования тоже. Чему там учили вас в художественном училище,чего я не смогу преподать детям без вашего худ.образования... "

У моей старшей дочки,которая учится в коррекционной школе,в начальной школе было Рисование,а теперь нет, на мои удивленные распросы, мне руководство ответило -какой смысл в таком предмете,если Такие дети обычно отстают по основным. В начальной школе преподавал у них тоже не специалист. Я ответила, что смысл в том, что уроки рисования прежде всего повышают творческий уровень человека, культурный безусловно,но творческий уровень очень важен для любой профессии, выбранной в будущем.

А чтобы у тебя был немалый багаж творческих идей и способов их воплощения,это нужно перенять,сотворить и накопить за 5 лет обучения среди опытных людей в своем деле,плюс ты перенимаешь находки сокурсников,а потом подкованный, отдаешь это детям, и тогда не будут на стенах детсадов и школ к 8марта висеть одноликие Мамы с поросячьими лицами (ведь цвет кожи розовый,и только так).Потому что учитель математики,который заодно и учитель рисования, не перепортил тонны бумаги и не проштудировал каждый мазок известных и малоизвестных мастеров живописи в худож.заведении,чтобы придумать как передать образ мамы неожиданными средствамиНельзяУчить Как Правильно Рисовать, нужно побуждать к творчеству детей и они тебе такое выдумают сами, что ты сам у них поучишься с удовольствием.

Все это я вещаю с таким большевицким энтузиазмом потому что вижу в этом корень проблемы общего российского безвкусия, царящего нынче во всем. Прекрасный пример-муж моей подруги занимается художественной частью оформления официальных концертов по случаям красных дат День Вмф и пр.,как то нам студентам он показал такой концерт нам на ноуте и нас поразила палитра этого оформления-все цвета были "вырви глаз",на наше недоумение ответ был таков, что он,мало того, что без спец образования, так еще и Дальтоник...!!!!Почему он там-хороший программист,который для экономии выполняет все функции.Если даже на высоком уровне такое,что говорить о частных случаях.

Мне могут возразить,что....я знаю ......,которая рисует очень похоже.В этом деле нужно не похоже,а чтоб ,посмотрев на чью-то живопись , жить захотелось иначе и т.д.И ,поверьте ,когда человек не учился этому ,он быстро исчерпывает свой удачный прием,и творит в одном ключе.

Сообщение отредактировал Padma - 6.1.2013, 16:48 :: Причина: Разделение и перенос сообщения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tamanu
сообщение 6.1.2013, 15:40
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 14.5.2012
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 66 350
Благодарностей: 469



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Цитата:
(Гало4ка @ 5.1.2013, 21:01) *

Padma,спасибо, все красиво, со вкусом, но как девочки заметили...скучновато, на ручную работу, то есть на то чем занимаемся мы не похоже. И я люблю наш народ и горжусь им, у нас образование поставлено ничуть ни хуже чем в Европе, по-крайней мере в школе

Позволю не согласиться,может быть по основным предметам,но рисование в упадочном состоянии,потому что его ведут не специалисты,а по-совместительству. Поэтому, русского человека можно легко узнать на улицах Европы,часто он одет крайне безвкусно. Простите,это крик души.Всему надо учиться,ребята.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sinii_Chylok
сообщение 10.1.2013, 9:22
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 14.1.2010
Из: Челябинская обл.
Пользователь №: 48 162
Благодарностей: 178



Вставить ник
Цитата



Репутация:   48  


Сегодня(публикация от 26.12.12) Совет Федерации одобрил новый закон "Об образовании". Документ может вступить в силу уже с 1 января 2013 года. На следующем - последнем - этапе закон будет рассматривать президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.

Закон "Об образовании", который Государственная Дума приняла 21 декабря, должен заменить два старых - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Напомним, что данный закон оговаривает все виды образования, в том числе дошкольное и профессиональное.

Кардинально система образования в России не изменится, однако некоторые нововведения все же будут. Например, результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет, преимущественное право записи в 1-й класс получат те дети, которые проживают на закрепленной территории, сокращен список льготников при поступлении в высшие учебные заведения, а также бесплатное обучение на подготовительном отделении вуза будет возможно только один раз.

Источник http://www.rg.ru/2012/12/26/obrazovanie-anons.html

Сам закон тут http://www.garant.ru/hotlaw/federal/441379/

Некоторые выдержки, наиболее актуальные:

Цитата:
Со следующего учебного года плата за детский сад может резко увеличиться - максимум в 5 раз. Из нового закона исчезло ограничение, что родительская плата за присмотр и уход в дет­ских садах не должна составлять более 20% реальной цены для обычной семьи и более 10% для многодетной.

Гимназии и лицеи перестанут существовать. Вместо них закон предлагает некие «нетиповые учебные заведения». Поправку приняли, несмотря на опасения членов Общественного совета при Минобрнауки, что гимназий и лицеев довольно много, а нетиповых учебных заведений будет гораздо меньше. Значительная часть ребят потеряют возможность учиться по программам повышенной сложности.
Исчезнут коррекционные школы. Скорее всего, ликвидировать их будут ускоренными темпами, чтобы сэкономить деньги. Детей с нарушениями здоровья будут размещать в обычных школах. Совместное образование - это прекрасно, но сначала нужно создать для этого условия, выделить средства. Об этом в законе - ни слова.

Статья тут : http://www.aif.ru/society/article/58903

Еще одна статья на эту тему, менее эмоциональная и более подробная
Читаем http://www.mr7.ru/articles/64535/

Сообщение отредактировал Sinii_Chylok - 10.1.2013, 9:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
antygo
сообщение 10.1.2013, 9:38
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 10.4.2011
Из: Москва
Пользователь №: 58 795
Благодарностей: 630



Вставить ник
Цитата



Репутация:   140  


Образовательную систему калечат давно, но с каждым годом всё сильнее и упорнее. Стадом невежд легче управлять.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sinii_Chylok
сообщение 10.1.2013, 9:45
Сообщение #17


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 285
Регистрация: 14.1.2010
Из: Челябинская обл.
Пользователь №: 48 162
Благодарностей: 178



Вставить ник
Цитата



Репутация:   48  


antygo, абсолютно согласна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Гало4ка
сообщение 10.1.2013, 22:03
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 485
Регистрация: 16.10.2011
Пользователь №: 62 418
Благодарностей: 737



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


Какой кошмар [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Уравниловка полнейшая, всех детей под одну гребенку, и одаренных и из коррекционных школ за одну парту [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Ну да, зачем России умы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Правильно, те кто додумался до такого своих детей в престижных заведениях за границей учат, надо им запретить это делать, пусть их детки поучатся в обычной школе. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tamanu
сообщение 29.1.2013, 1:30
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 14.5.2012
Из: Санкт - Петербург
Пользователь №: 66 350
Благодарностей: 469



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


За границей нет коррекционных школ, но там есть помощники, которые помогают детям с ограниченными возможностями "вписаться" в систему (была в Швеции, видела сама). И ,кстати, присутствие таких детей в обычных классах полезно для обычных детей, Вы так не считаете? За рубежом учатся с детсада воспринимать их как данность, учатся милосердию, а не есть ли оно самая большая наука, являясь духовным ростом человека!? Конечно, если такого ребенка "кинуть" без "помощника" в класс, где дети, не сталкивавшиеся ни в саду ни в кружках с особенными детьми, просто будут издеваться над ним, это не дело - нужно начинать с совмещения детей в садах и открывать вакансии педагогического персонала - реабилитологов, но открещиваться от таких детей, запихивать их куда - подальше - ЭТО признак Отсталости нашего общества. Помочь слабым может только сильный, значит Мы слабые? Кстати, общение с особенными детьми очень обогащает, как ни странно это звучит. Те кто с ними сталкивался поближе , уверена, подтвердят, не смотря на всю их по-началу непривлекательную наружность, общение с ними настолько одухотворяет, возносит на такие высоты, подобно ощущениям в храме, только ярче и наглядней. Это ангелы, спустившиеся на небеса, помогающие нам не забыть о Боге, ведь так просто о нем забыть.
Имею такую - особенную дочь и обычного сына, хотела бы искренне, чтобы он и в саду и в школе общался с такими детьми. Умы без сердца и совести придумают Вам такие бомбы!!! Знаете примеры таких умов из истории, например доктор - гитлеровец, не помню и не хочу помнить такие имена, который ставил опыты на детях-близнецах, калеча и мучая одного из них. Нужно мыслить шире , девочки, ведь умение обобщать отличает нас от животных.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:49