Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Алкоголь
niamka
сообщение 18.10.2009, 23:02
Сообщение #41


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Для того, чтобы воспитать в ребенке "внутренний стержень", вовсе не нужно давать ему алкоголь. Он может не верно это воспринять. В семье должна поддерживаться определенная иерархия отношений, взаимоуважение, некоторая дисциплина и т.д...это и является тем, что формирует "внутренний стержень", а порции алкоголя лишь провоцируют ребенка. Он может подумать: "мне дают попробовать, а затем отнимают...значит дразнят. Но я упертый паренек и добьюсь своего. Когда вырасту, они у меня все узнают...так запью, что им (родителям) и не снилось!"
Это будет возможно, его первым самостоятельным решением, которое может определить его дальнейшую судьбу. Ребенок до 7 лет воспитывается строго в кругу семьи и берет пример с родителей, старших братьев и сестер, тех кому подражает, кому доверяет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Княжна
сообщение 18.10.2009, 23:07
Сообщение #42


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 25.2.2008
Из: г.Дубна М.О.
Пользователь №: 7 517
Благодарностей: 17



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Вот, кстати, согласна, что подражательству очень подвергнуты дети, поэтому не рекомендуют родителям сажать за стол детей, когда они пьют.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 18.10.2009, 23:29
Сообщение #43


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Княжна, +1 [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 19.10.2009, 10:11
Сообщение #44


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


кстати я знаю пару случаев, когда вид пьющего родителя (и пьяного) отбил желание употреблять алкоголь у ребенка.
Разгуляя права, если бы все пили так как она алкогольный бизнес бы разорился [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Rahmadudra
сообщение 19.10.2009, 10:41
Сообщение #45


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 17.11.2008
Из: Магадан
Пользователь №: 30 548
Благодарностей: 517



Вставить ник
Цитата



Репутация:   235  


Ой-ой, сколько наговорили, я тоже свои пять копеек добавлю. "Раз в полгода" и "раз в несколько месяцев" да еще и "ну разве только по праздникам"- ну девочки, а как же Новый год, плавно перетекающий в восьмое марта? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Я люблю выпить, уж простите) Люблю в смысле, как и Галя, чтобы было вкусно. По этой причине водку не приемлю. Мне ее невкувсно пить. Голова? да, болит, ну знаем способы спасения, к тому же муж страдает (вернее не страдает) абсолютным отсутствием похмельного синдрома, так что если и случаются "болезни", он меня спасает).
Алкоголизм - болезнь, хочет человек или не хочет - это только лечение может помочь решить проблему, а то, что он захотел и бросил - никогда в жизни не поверю.
Меня очень строго воспитывали родители, у мамы отец был запойный, ужас что творил, она по-этому практически не пьет. Бывает три капли на праздник и фсе. По этой же причине алкоголь не приемлет ни в ком. Если мы даже кружечку пива выпили - визит к маме переносим на следующий день, чтоб не раздражать. Однажды, в школе, не знав подоплеки вопроса, я купила родителям через приятельницу бутылку шампанского, просто как приятный знак к Новому году. О ужас!!!!! Что тут началось!!! По-моему даже алкоголик поверил бы во вред спиртного и бросил. Всех подробностей уж приводить не буду, но... это было что-то. Ураган, торнадо, тонна макулатуры в моей комнате о вреде пьянства, истерика и прочее..
Но... несмотря на строгие регулярные внушения - это не убило моей любви к спиртному.
Ой, не смотрите на меня так укоризненно. Мне не важно, есть ли праздник или нет, я могу и в праздник ни капли не тронуть, а могу просто вечером попросить мужа съездить за бутылочкой вина. Я отношусь к этому как к удовольствию, которое мы кроме всех прочих можем получить от жизни. Это не должно быть ни в коей мере средством для забытия или расслабления, средством решения проблем, зависимостью в конце концов. Культура пития - вот, что должно быть развито, кроме всех прочих индивидуальностей в человеке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Н@т@ли
сообщение 19.10.2009, 11:09
Сообщение #46


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 431
Регистрация: 22.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 351
Благодарностей: 471



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


И это принимается! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Но я настаиваю, что человек способен завязать!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Jagoda
сообщение 19.10.2009, 11:25
Сообщение #47


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 20.11.2007
Из: Киров
Пользователь №: 3 964
Благодарностей: 358



Вставить ник
Цитата



Репутация:   273  


У меня папа пьет всю жизнь... Всю свою жизнь я вижу эти недельные запои, в которые он полностью обезображивается как человек... И родня у него пьющая...
А мама почти не пьет - не хочет, да и не может (организм не принимает)...
И в юности, когда одноклассники тайком от родителей начинали "употреблять" перед дискотекой - я практически не выпивала. А что тогда пили? Настойки всякие, ликеры - то, что было в магазинах в начале девяностых... Бе... гадость... ну могла еще на Д/р и НГ выпить шампанское - но немного, всегда знала свой предел: как только алкоголь начинал чувствоваться в организме - все, прекращала... и никакие юношеские "ты меня не уважаешь" не могли меня заставить... Боялась я жутко, что наследственность проявится...
Потом институт - студенческие вечеринки не обходились без спиртного... НО! мой организм уже привык себя контролировать настолько, что даже лишние 10-20 грамм вина обращались расстройством желудка и катастрофическим похмельем (при том, что я не была пьяной!)...
Теперь о главном: мне нравится вкус вина, вкус шампанского... я очень люблю пиво! я уважаю хорошие крепкие напитки в малых дозах... НО! я ненавижу состояние опьянения, пусть даже совсем легкого... поэтому пью очень мало... не редко, а именно мало! Например, мне нравится иногда после тяжелого трудового дня за ужином выпить стаканчик пива - и все чаще я беру себе безалкогольное...
Не знаю, хорошо это, или плохо... Но вот как то так...


Сообщение отредактировал Jagoda - 19.10.2009, 11:56
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Н@т@ли
сообщение 19.10.2009, 11:46
Сообщение #48


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 431
Регистрация: 22.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 351
Благодарностей: 471



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Цитата:
(Jagoda @ 19.10.2009, 12:25) *

я ненаижу состояние опьянения, пусть даже совсем легкого...

Бр-р-р! ужасть, тоже не люблю и поэтому знаю меру!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
ellynt
сообщение 20.10.2009, 8:54
Сообщение #49


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 46 090
Благодарностей: 8



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Вот тут о детях речь зашла. Мои родители до 18 лет не разрешали мне даже пробовать алкоголь, на Новый год я пила только сок. Да, тогда я этого не понимала, а сейчас я очень им благодарна, потому что даже по прошествии лет в кругу семьи на праздниках пить алкоголь не могу. Своих детей я буду воспитывать так же.
В принципе, спиртное пью иногда. Мартини с подружками, пиво (тёмное). Всё остальное путём экспериментов на себе вынуждена была исключить, так как даже от бокала вина с утра болит голова.
А у мужа моего перед глазами был хороший пример - мама и папа пьющие пиво после каждой смены + водку по выходным. Поэтому в юности муж нагулялся с друзьями, а теперь алкоголь употребляет только крайне редко, далеко не в каждый праздник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 20.10.2009, 9:26
Сообщение #50


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


объясните мне, что такое "культура пития"?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 20.10.2009, 10:08
Сообщение #51


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Мария00, это когда человек пьет вкусный для него алкоголь не для того, чтобы напиться, снять стресс, забыться и так далее, а чтобы прочувствовать вкус и получить удовольствие, примерно такое же, как от вкусной еды. И это делается не в подворотне, и не на хате у собутыльников до бессознательного состояния, а в какой-то комфортной расслабленной обстановке, в разумном количестве. В постах выше было много подобных ситуаций описано. Ну, вот я это так вижу.

Сообщение отредактировал Sonya - 20.10.2009, 10:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 20.10.2009, 11:58
Сообщение #52


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Короче, можно сделать вывод, что особо от родителей не зависит. Хех, меня наоборот родители уговаривали выпить лет с 16-и, только я упрямая. Мне как раз тоже состояние опьянения не нравится. Вот напрягает, что муж повадился рабочий стресс бутылочкой пива снимать, боюсь - вдруг его организм слабину даст. Так-то, он почти перестал пить как мы вместе жить стали, у нас самое крепкое - бальзам (который купила весной и с тех пор тратили пару раз на маринад), коньяк (который ему на прошлый НГ дарили, тратила тоже на кулинарные цели) и вишневая наливка. Пьем редко, даже очень редко.

Rahmadudra,
Далеко живешь, а я как раз на твой вкус домашнее вино делаю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Приятненькое как компотик [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Rahmadudra
сообщение 20.10.2009, 13:14
Сообщение #53


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 908
Регистрация: 17.11.2008
Из: Магадан
Пользователь №: 30 548
Благодарностей: 517



Вставить ник
Цитата



Репутация:   235  


О, я бы с удовольствием попробовала) Спасибо)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Эсмеральда
сообщение 20.10.2009, 13:27
Сообщение #54


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 11.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 452
Благодарностей: 509



Вставить ник
Цитата



Репутация:   182  


Цитата:
(Мария00 @ 20.10.2009, 10:26) *

объясните мне, что такое "культура пития"?


Культура пития, на мое ИМХО, это когда на всеобщем застолье не отсаживают детей отдельно, чтобы они не видели как родители пьют одну за одной, почти не закусывая, а сидят дети за одним столом со своими родителями и видят, как взрослые пьют разные напитки под хорошие и добрые пожелания здоровья (а не под фразочку-после первой и второй и т.п.), под хорошую закуску и т.д. Может тут сказывается, что в детстве я жила у своей бабушки-армянки, жили они тогда в Баку, и Кавказ со всем его изобилием знаком мне не понаслышке, там я не видела в дрова пьяных взрослых, а вот когда приезжала к своей другой бабушке на Украину, в шахтерский городок под Донецком, то там было все совсем по-другому.... увы и ах... это мои детские впечатления, но так я для себя сформиравала это понятие "культура пития"

Я тоже люблю что-то вкусненькое выпить, ликерчики самодельные особенно, из крепких напитков виски или ром с соками, очень ценю хороший коньяк, могу и вечером за ужином с мужем выпить стаканчик чего-нить такого... Но у нас дома всегда есть масса разнообразного алкоголя и крепкого и не очень, хорошо помню удивление одного занкомого, который, когда узнал, что у меня на кухне стоит все это добро, просто обалдел, почему это все еще не выпито... Личные качества человека, в вопросе пить или не пить, на мой взгляд являются определяющими...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 20.10.2009, 17:47
Сообщение #55


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


то есть получается что пара бутылок пива (вкусного) каждый вечер с чипсами и телевизором это нормально?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Amerasu
сообщение 20.10.2009, 17:59
Сообщение #56


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 085
Благодарностей: 3



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Вот, кстати, пивной алкоголизм самый коварный - человек и сам не замечает, как втягивается, а потом уже без пары бутылочек не может [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Эсмеральда
сообщение 20.10.2009, 18:33
Сообщение #57


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 11.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 452
Благодарностей: 509



Вставить ник
Цитата



Репутация:   182  


Мария00, если это уже привычка и человек без этого испытывает дискомфорт, то нет, это ненормально. Вообще пиво с чипсами перет телеком как можно считать нормальным? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Я просто не пью пиво, но если бы пила, то наверное делала бы это с какой-то вкусной едой и в компании с интересным собеседником.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Разгуляя
сообщение 20.10.2009, 18:33
Сообщение #58


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 954
Регистрация: 29.10.2008
Из: Хакасия, Черемушки
Пользователь №: 27 623
Благодарностей: 435



Вставить ник
Цитата



Репутация:   211  


Что такое "культура пития" и чем она отличается от "пары бутылок пива ежедневно" я, наверное, объяснить не смогу. По причине ли острого характера темы или по причине собственного косноязычия - не суть важно. Но попытаюсь привести "посторонний" пример. Как мне кажется, уместный и кое-что объясняющий.
Я могу понять тех, кто "на дух" не переносит никакой алкоголь и соответственно относится к людям, строящим свои отношения со спиртным на иной основе. Могу - потому что мое собственное отношение к никотину оно... того... весьма категоричное. Но немногим больше года назад жизнь заставила меня кое в чем это отношение пересмотреть.
Весьма уважаемый мной человек - кстати, образец спортивности, силы воли и духа! - курит сигареты... только в очень специфических походно-полевых условиях. Когда я это в первый раз увидела - была в недоумении. Смотрю - и не могу понять: почему красиво?! Ведь я терпеть не могу курящих. А тут - красиво...
Постепенно дошло: дело в осмысленности процесса, в отсутствии зависимости. Человек может не курить, абсолютно не курит целый год. А в упомянутых походно-полевых позволяет себе "знаковые" сигареты. С полным осознанием повода, с полным отсутствием привычности, спешки и неотложной потребности...

Да, предупреждаю: мой пример - ни в коем разе не повод перевести дискуссию на "никотиновые рельсы" и устроить массовый офф-топ!
Культура пития, о которой здесь с таким ощутимым подтекстом спрашивалось - это нечто подобное описанной ситуации. Когда люди свободно и осмысленно выбирают этот символ для придания значимости редкому моменту. Без зависимости! И соответствующим образом организуют атмосферу и атрибуты. О деталях можно справиться в самоучителях по этикету и дипломатическому протоколу - там должно быть много подробностей.

А записать в алкоголики при желании можно целые народы. Древних греков - поголовно! И запретить театральную комедию, а заодно и трагедию. За дионисийское происхождение!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 20.10.2009, 19:44
Сообщение #59


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


но ведь тот кто пьет пару бутылочек пива вечером перед телевизором, тоже может считать, что он пьет культурно. Он не пьян, не на улице. Может это тоже ритуал. да и зависимым себя такой человек не считает.

а для кого то бокал вина каждый день в обед это культурное питие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 20.10.2009, 19:52
Сообщение #60


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Те, кто любит выпить и те, кто на дух этого не выносит, два противоборствующих лагеря. Здесь договориться невозможно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Не лучше ли вообще прекратить эту дискуссию. Давайте варить мыло.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:54