Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Плагиат или заимствование?, порассуждаем об авторских правах и спорных ситуациях
Katenka
сообщение 30.7.2009, 14:21
Сообщение #21


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


=Phoenix=, я согласна с вашими словами. На самом деле довольно сложно ориентироваться в работах даже на этом форуме. Ведь мастерицы здесь очень плодовитые, работ очень много и все заслуживают особого внимания. Полукруглых мыл тут наверное вагон, а мыл с такими разводами и того больше. Все мы так или иначе вдохновляемся мылами друг друга и привносим что-то свое, какую-то свою идею, но чтоб упомнить что и как кто делал, это только этим и надо заниматься.
Я безусловно согласна, что если копируешь идею у человека, то надо обязательно это упомянуть. Просто мне кажется, что это все-равно дойдет до абсурда, даже не желаючи того.
У меня была такая история, когда я расписала вазу стеклянную маками, а меня, похвалив, спросили не у Мани (условно) ли я стыбзила идею с маками? Хотя красные маки- не редкий мотив, а мне просто нравятся эти цветы потому ими решила расписать. Осадок неприятный остался, писать и выкладывать работы я перестала.
Поэтому дабы нарочно не сталкивать людей лбами, и чтоб народ не осекался каждый раз, боясь ненароком непоблагодарить другого за то, что ему в голову пришла такая же идея, я бы оставила это на совесть *копирующих*, а не стала бы вводить жесткие правила. А для того, чтобы был понятен стиль и настроение работ многих талантливых автором, которых здесь предостаточно, может сделать галерею авторов, где будут только фото их работ, без комментов и прочих слов. Человек вдохновившийся, например, работами Ирины, обязательно напишут об этом, ведь все ее работы будут легко доступны и не надо будет рыскать по форуму, вспоминая где же это видел. К тому же это будет и страховкой от прямого копирования без указания автора идею - все будет просто очевидно и всем.

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 30.7.2009, 19:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 30.7.2009, 15:13
Сообщение #22


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(Katenka @ 30.7.2009, 15:21) *
....Поэтому дабы нарочно не сталкивать людей лбами, и чтоб народ не осекался каждый раз, боясь ненароком непоблагодарить другого за то, что ему в голову пришла такая же идея...

Вот и меня второй день преследует эта же мысль.
Плагиат - он и есть плагиат - доказательств не требуется, его видно сразу... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] хотя... тоже - "скользко".... ох, как "скользко"!
А вот что до всего остального... то все это - скорее относится к морально-этическим нормам, а не к правовым и, если человек дожив до зрелого возраста, и так и научился говорить "Спасибо"... как можно этому научить или заставить? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Solnyshko-ira
сообщение 30.7.2009, 16:02
Сообщение #23


Активный участник
***




Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 202
Регистрация: 4.4.2008
Из: Челябинск
Пользователь №: 9 461
Благодарностей: 81



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Очень актуальная тема в наше время. Я каждый раз выставляя фото боюсь, а вдруг уже кто-то сделал такое до меня? А вдруг кто-то так уже называл, а вдруг и т.д....
Был однажды очень неприятный разговор насчет названия мыла, которое я и на радио пиарила, и на тв, и люди приходили на выставки именно за этим названием и сортом, и потом бац, смотрю, в соседней теме совершенно другой рецепт, и мое название... осадок по отношению к человек до сих пор остался
а другой случай, как я сама того не ведая выставила в ру_соап мыло с декупажем-паззлами, и вот пока модератор не ткнула меня носом, что надо бы ссылку на идею, я бы и не вспомнила, что уже видела подобную технологию 2 года назад, и сейчас бессознательно повторила... тут тоже остался осадок по поводу того, что я так нечестно стырила идею.
Грустно от этого, то тебя копируют, то ты копируешь, видимо это все результат публичности в интернете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
naport
сообщение 30.7.2009, 16:10
Сообщение #24


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 29.4.2009
Из: Казахстан
Пользователь №: 44 435
Благодарностей: 387



Вставить ник
Цитата



Репутация:   198  


хотелось бы привести еще один пример совпадения идей. Вот мое самое первое мыло, я его постила на местном форуме 4.05.09 , и чуть позже на аромамасле. Буквально сегодня перечитывала темку про хамамсrое мыло и увидела мыло от Татэ на NaOH (14.05.09), внешне конечно другое, но суть одна и таже. Одинаковые идеи могут приходить в голову многим людям, и не хотелось бы доказывать, что ты их не слямзила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 30.7.2009, 16:12
Сообщение #25


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Девочки, у меня ни к кому до сих пор не было подобных претензий. Потому что случайные совпадения возможны всегда и их не предъявишь. Да и не всегда сопоставишь одну работу с другой, просто восхитишься талантом и пойдешь дальше. Другое дело, когда эти совпадения становятся закономерностью и их замечаешь уже не только ты одна.

Сообщение отредактировал Любовь - 30.7.2009, 19:34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 30.7.2009, 20:25
Сообщение #26


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


На сайте "Ярмарка мастеров" есть статья о заимствовании идей в сфере хэндмейд


Кстати, naport, у вас отличное травяное мыло получилось! только оно затерялось как то [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] не сразу разглядеть [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Gusevishna
сообщение 31.7.2009, 0:29
Сообщение #27


Генератор идей
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 650
Регистрация: 10.6.2009
Из: Вена
Пользователь №: 44 913
Благодарностей: 361



Вставить ник
Цитата



Репутация:   178  


Я здесь совсем недавно, не знаю, будут ли вам интересны замечания новичка, но хочется высказаться. Мыловарением я заинтересовалась несколько месяцев назад, в Вене (я там учусь), буквально в соседнем с моим доме, наткнулась на магазин - масла, мыльные основы, компоненты для косметики... начала медленно сходить с ума. Шарила по сети, собирала "в копилку" все рецепты на всех языках, которые понимаю, потом добралась до этого форума [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Дорогие, что бы я без вас делала!!! Сколько труда вложено вами в форум, для того, чтобы собрать в одном месте такое море информации !!!

Теперь по теме [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] для себя я пока выбрала взбитое мыло, попробовала все практически способы, этот вне конкуренции (для меня). Но перед каждой "взбивкой" я залажу сюда и смотрю на ваши мыльца - холодные, горячие, цветочные...черпаю вдохновение. От красоты, которую я тут вижу, дух захватывает.

Желания копировать один в один не возникало ни разу. Ведь хочется самой, своё, а ещё потом сюда выложить, и чтобы красивое, и чтобы ни у кого такого ещё не было)))

Но ведь изначально базовые идеи (рецепты, формы) во многом похожи. Вот хочу я торт из взбитого. Но ведь есть уже такие. Хочу с люфой. Тоже полно, и т.д. Идея покрывать взбитое перламутром мне пришла в голову ещё до того, как я первое мыло сделала, а потом увидела, что у всех уже всё есть!!! И у нас, и в Австралии и в Австрии.

Поэтому присоединяюсь к решению о создании чёткого свода правил [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Что считается копированием, а что "на основе базовых рецептов". Это особенно важно для новичков, таких как я (хотя как это сделать грамотно я пока не представляю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ) Ссылаться же на идеи других форумчанок считаю обязательным.
По поводу названий ещё - иногда случайно в голову разным людям приходят одни и те же, это правда, фиг докажешь потом, кто был первый))) поэтому пока на форуме нет функции как при регистрации на сайтах - проверить, не "занято ли" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - ничего не поделаешь, по-моему. Все хотят щербетов, настроений и лаванд. Многим просто слово щербет нравится.

Например, все импрессионисты, авангардисты (не буду всех перечислять), все художники оригинальных жанров были прежде всего замечательными рисовальщиками и... копиистами! Такую школу тоже полезно пройти, прежде чем на этой базе начать творить. Так что... правила! нужны правила! всем жить легче будет)

Вот как-то так... Спасибо большущее за то, что вы делитесь опытом и советами. Если когда-нибудь (когда освою-таки всю науку) у меня получится мыло "почти как у..." - скажите ПАЖАЛСТА АБИЗАТИЛЬНА [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А вообще... копируют и повторяют только то, что действительно хорошо.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
farkon
сообщение 31.7.2009, 10:42
Сообщение #28


Активный участник
***




Группа: Пользователь
Сообщений: 195
Регистрация: 17.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 44 286
Благодарностей: 135



Вставить ник
Цитата



Репутация:   61  


adeeva
..... не ужели если кто-то сделал свирлы, и мои будут похожи это значит что я своровала идею. Надо как-то грани разумного определять.

Абсолютно согласен с Лизой. В нашем деле слишком зыбкая грань авторства. Тем более, что этому ремеслу достаточно много лет. И я уверен, что смешивать масла и делать свирлы наши бабки, и деды научились за долго до появления нас.
Идей было и есть очень много, они разбросаны по инету, как бисер. Я например, очень много интересного и "свежего" нахожу на импортных сайтах. Причем, судя по всему они (идеи) там гуляют достаточно давно, о чем свидетельствует хронология их появления.

Сообщение отредактировал farkon - 31.7.2009, 10:45
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sunny
сообщение 31.7.2009, 15:48
Сообщение #29


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 448
Регистрация: 20.6.2008
Пользователь №: 14 362
Благодарностей: 238



Вставить ник
Цитата



Репутация:   198  


тема такая неоднозначная, что говорить можно много и так ни к чему и не прийти
я тоже часто отталкиваюсь от фото чужих работ, составы вот не копировала не разу, а внешний вид чьего-то мыла нравится часто, пытаюсь что-то подобное сделать....а иногда и не специально выходит ну очень похожее, ни в коем случае не хотелось бы кого-то обидеть и сплагиатить его идею, но фотографий мыл видишь действительно столько, что порой уже и не помнишь и не знаешь: видел ты это где-то или сам додумался, вот честно....
мне так кажется , что в наше время вообще "колесо уже не изобрести" и где-то это было, и где-то уже выложено, а ты можешь об этом и не знать....
для себя решила, что писать о том, что "авторство идеи МОЕ" - писать нигде не буду, потому как нереально перешерстить везде, чтоб убедиться, что такого нет и ни кем не запатентовано : (
только вот - достаточно ли этого, чтоб потом не было ругани....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 2.8.2009, 0:48
Сообщение #30


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Не идет у меня из головы эта тема... и дабы избежать всяких неприятностей - обид и недомолвок в дальнейшем и , да [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , облегчить себе жизнь, решила расставить все точки над i.

все, что написано ниже, выражает лично мое отношение к данной теме как участника форума, и разъясняет занимаемую мной позицию.

Я некоторое время была связана с хэндмэйдом и имею довольно четкую позицию по вопросу плагиата, заимствования и т.п в этой сфере, поэтому:
  1. Показывая что-то или рассказывая о чем-либо на форуме я отдаю себе отчет в том, что что-либо, будучи единожды опубликовано интернете, автоматически перестает принадлежать владельцу автору.
    Исходя из этого, дорогие коллеги, взяв на вооружение какие-либо мои находки, наработки, используя мой, пусть не очень большой опыт и пр., вы с чистой совестью можете меня не благодарить и не упоминать в своих постах.
    Почему? Потому что то, что имеет лично для меня какую-то супер-пупер ценность или то, что мне просто жалко (и такое бывает [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ), или дорого "как память" - вы никогда не увидите, это не появится в интернете никогда [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], а то что я показываю-рассказываю, автоматически перестаю считать "своим" с момента публикации [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

  2. Я не отношу себя к неблагодарным людям, и если пользуюсь чьим-то опытом, или "слизываю" чьи-то идеи, никогда не забываю поблагодарить (упомянуть) автора.
    Если когда-нибудь вам покажется, что я позаимствовала вашу идею и промолчала, никак не отметив ваше авторство, то это лишь означает, что "подсмотрено" не у вас. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Cамое важное, о чем должна была сказать:

Irvial
Ира, хочу сказать тебе большое спасибо!
В тот период когда я делала первые шаги - ты была рядом, и благодаря тебе, твоему опыту и рекомендациям, которыми ты щедро делилась, я научилась варить хорошее мыло. Очень важно, когда есть рядом человек с которым можно проконсультироваться, на которого хочется равняться, чьи работы хочется повторить.
Спасибо тебе! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал =Phoenix= - 3.8.2009, 16:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лено4ка
сообщение 2.8.2009, 11:58
Сообщение #31


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 223
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 223
Благодарностей: 594



Вставить ник
Цитата



Репутация:   172  


Я тоже полностью поддерживаю мнение Лены и считаю, что все нужно оставить на совесть тех кто копирует, я вот например обычно вдохновляюсь не конкретно чьим то мылом, а темой вцелом и всегда хочеться сделать так сказать все в одном, поэтому даже не знаю на кого в данном случае ссылаться. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 2.8.2009, 16:15
Сообщение #32


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


=Phoenix=. Лена, ну Ирине многие из нас могут сказать спасибо! Так что присоединяюсь.

А я лично хочу сказать спасибо тебе. Бо когда я делала первые шаги - рядом была ты [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
farkon
сообщение 2.8.2009, 19:33
Сообщение #33


Активный участник
***




Группа: Пользователь
Сообщений: 195
Регистрация: 17.4.2009
Из: Новосибирск
Пользователь №: 44 286
Благодарностей: 135



Вставить ник
Цитата



Репутация:   61  


=Phoenix=
Пять баллов. Вполне понятно и доходчиво, и честно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sovenok
сообщение 2.8.2009, 21:27
Сообщение #34


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 14.2.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 7 093
Благодарностей: 186



Вставить ник
Цитата



Репутация:   80  


Ох, сколько всего случилось за моё отсутствие!

=Phoenix=, Леночка, поддерживаю во всём, добавить пока нечего, потому как только начала обдумывать эту тему. Я варю мыло всего месяц и пока не вдохновлялась каким-то определенным мылом (но всеми просмотренными вместе - это факт [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ), и, вроде бы, не сделала мыла, похожего на плагиат/заимствование/называйте-как-хотите. Не исключено, что эта проблема и меня коснётся каким-то боком. Но хочется верить, что на нашем форуме данная тема себя исчерпает в ближайшем будущем, никак не повлияв на устоявшуюся чудесную атмосферу дружелюбности, взаимопомощи и доверия.
А пока хочу выразить благодарность мастерам: всем тем, кто делится своими отработанными рецептами, фотографиями, опытом, советами... А также некоторым менее опытным , но не менее щедрым на ценные советы участникам форума. А ещё тем, кто собирает и систематизирует информацию, делает мастер-классы, становится первопроходцами... Ребята, давайте жить, как жили всегда - дружно! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 3.8.2009, 18:03
Сообщение #35


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(Лено4ка @ 2.8.2009, 12:58) *

Я тоже полностью поддерживаю мнение Лены и считаю, что все нужно оставить на совесть тех кто копирует, я вот например обычно вдохновляюсь не конкретно чьим то мылом...

Лена, я не говорила об "оставить на совесть " копирующих... я писАла о себе, о своем (персональном, личном) отношении, о своих морально-этических нормах, оформившихся на основе только моего жизненного опыта и касающихся данной темы.
На форуме присутствуют люди разные, одни разделяют мою т.зрения, другие - нет, поэтому для того, чтобы комфортно было всем, оговорить условия "совместного общежития" в правилах просто необходимо, хотя бы потому, что однозначного понятия "совесть" всех людей нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лено4ка
сообщение 3.8.2009, 21:41
Сообщение #36


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 223
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 223
Благодарностей: 594



Вставить ник
Цитата



Репутация:   172  


Лен, возможно я неверно выразилась, хотела сказать что согласна с тем, что предавая огласке свои творения ты автоматически должен смирится с возомжным их копированием.
Про "оставить на совесть"- тут тема очень скользкая и даже ума не приложу как все можно описать чтобы "и овцы целы и волки сыты". Это будет титанический труд и хвала тому кто это сделает [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Helen
сообщение 6.8.2009, 12:22
Сообщение #37


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 178
Регистрация: 14.4.2007
Пользователь №: 347
Благодарностей: 35



Вставить ник
Цитата



Репутация:   22  


Вообще, странная тема.
Когда кто-то варит кастилию должен ли он дать сыллку на 812 год?
А еще любой ктотут варит должен писать - спасибо зарубежным мастерам, потому что когда мыльная эпопея разварачивалась в русскоязычном интернете, вообще информации на русском не было. И русских, кто дела мыло было два человека.
Мыло старый продукт открыть америку сложно. Все эти мыла на вине, пиве, йогурте итд давно опсаны.
Почитайте американцев. Не принято делиться комерческими рецетами, не более того.
ИМХО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Эсмеральда
сообщение 6.8.2009, 13:22
Сообщение #38


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 11.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 452
Благодарностей: 509



Вставить ник
Цитата



Репутация:   182  


Тема действительно очень сложная, на самом деле все, что мы знаем и умеем взято откуда-то, родились мы все с пустой головенкой [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Об этом просто нужно не забывать.
Определить сам ты это придумал, или "подсмотрел" у кого-то, иногда действительно бывает сложно (информации много и ресурсов тоже немало), но когда четко делаешь свилы, по методу , который выложила Тэтэ, будет свинством не упомянуть об этом.. и т.д.
Я полнойстью согласна с Леной-Феникс, что, то что выкладываешь в сети, автоматически перестает быть твоей собственностью, об этом тоже надо помнить.
а у меня наверное пока такой плодовитый этап, что не жалко делиться со всеми своими наблюдениями, и если честно будет очень грустно, если такое время наступит...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vitedit
сообщение 6.8.2009, 13:47
Сообщение #39


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 557
Регистрация: 17.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 282
Благодарностей: 434



Вставить ник
Цитата



Репутация:   120  


Эсмеральда, Полностью согласен с Вашим мнением, но Helen, я думаю, что мыловаров у нас было достаточно даже тогда, когда об этом не писали, и когда не было форумов и интернет магазинов. Тем не менее, как бы грустно ни было - придется потрудиться и напрячься в скором времени, чтобы упомянать источник. Действительно, способ, который предложила Татьяна (ТэТэ) авторский, на что она и дала ссылку, что авторство принадлежит американке. Законодательство у нас идет именно по пути все большей строгости в отношении авторских прав и в итоге действительно могут складываться абсурдные ситуации - на Западе их уже хоть отбавляй, у нас они только в зачаточном состоянии.
По поводу коммерческих и не коммерческих рецептов - Любой некоммерческий может стать очень легко коммерческим и наоборот... Я думаю, вопрос будет решаться гораздо легче, если автор мыла, опираясь на какие-то разработки, просто будет указывать тот источник, откуда он сам подчерпнул информацию и технологию. Это защитит в известной степени как его, так и его творения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
shoko
сообщение 6.8.2009, 14:52
Сообщение #40


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 753
Регистрация: 14.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 7 079
Благодарностей: 210



Вставить ник
Цитата



Репутация:   76  


Цитата:
(Эсмеральда @ 6.8.2009, 16:22) *

а у меня наверное пока такой плодовитый этап, что не жалко делиться со всеми своими наблюдениями

У меня, наоборот, такой этап: кажется, что все пришедшее в голову уже сделали, поэтому не показываю даже.
Мне ситуация с копированием-плагиатом на нашем форуме один раз в глаза явно бросилась. Девушка выложила как-то мастер-класс, я же за несколько дней на такой же наткнулась в блоге у другого человека на другом ресурсе. Причем, названия только у мыл отличались и красители, даже фразы одинаково были построены.
Ни с одним автором, ни с другим лично не знакома, поэтому теоретически есть вероятность, что это просто у одного человека разные ники. Хотя, если посмотреть на посты, стиль изложения мыслей у них различный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V < 1 2 3 4 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:02