Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V « < 22 23 24  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> "Жалобная книга" по вопросам плагиата
Darika
сообщение 17.9.2013, 17:35
Сообщение #461


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 53 650
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   126  


Kalabala , соглашусь с девочками seyshely и Trinity_mv. Если Вы показываете свои работы в соц.сетях, значит обязательно найдутся люди, которые вдохновятся Вашими работами и сделают нечто подобное, позаимствуют Вашу идею. Я считаю, что это не плагиат. Работа девушки немного похожа, но все равно отличается.

Zolushka, tatista, неприятно удивлена Вашими комментариями. На данном портале очень много потрясающих работ, нередко находятся желающие повторить работы, потому что очень понравились или захотелось попробовать новую технику исполнения. А получается, это всего лишь "Блеклая, дешевая подделка!" и "копия,никому не нужная".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natanechka
сообщение 17.9.2013, 21:31
Сообщение #462


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 3.8.2010
Из: Ростовская обл. г. Шахты
Пользователь №: 51 818
Благодарностей: 137



Вставить ник
Цитата



Репутация:   53  


Цитата:
(Darika @ 17.9.2013, 17:35) *

Если Вы показываете свои работы в соц.сетях, значит обязательно найдутся люди, которые вдохновятся Вашими работами и сделают нечто подобное, позаимствуют Вашу идею. Я считаю, что это не плагиат. Работа девушки немного похожа, но все равно отличается.

Вы сами себе противоречите. Умышленное присвоение себе чужих идей - это и есть плагиат. А другими словами как подделка - эту работу не назовешь. Причем Zolushka права - подделка не очень умелая, ну не хватило умения повторить и творческой мысли не возникло, чтобы обыграть идею по другому (кстати в этом случае бы разговора о плагиате бы не было)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
мисс фаня
сообщение 18.9.2013, 0:24
Сообщение #463


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 193
Регистрация: 27.3.2013
Пользователь №: 70 227
Благодарностей: 2167



Вставить ник
Цитата



Репутация:   693  


Вообще,если я правильно поняла,это пиратство)))
Вот отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EB%E0%E3%E8%E0%F2
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Darika
сообщение 18.9.2013, 6:43
Сообщение #464


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 53 650
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   126  


Natanechka , в чем заключается мое противоречие?
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Ключевое слово - авторство, а не идея.
Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования.
Присвоение авторства (плагиат) и заимствование идей - это разные понятия.
Если девушка, скопировавшая работу, присвоила себе авторство этой идеи (а этого Kalabala не указала), значит, это - да - плагиат, если нет - значит нет.
Цитата:
(кстати в этом случае бы разговора о плагиате бы не было)

И кстати, разговор о плагиате стоит начинать тогда, когда девушка заявит авторские права на эту работу.
Следуя ходу ваших мыслей, добрая часть форумчан занимается плагиатом и подделками, но почему-то никто так не набрасывается на них за это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natanechka
сообщение 18.9.2013, 17:05
Сообщение #465


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 3.8.2010
Из: Ростовская обл. г. Шахты
Пользователь №: 51 818
Благодарностей: 137



Вставить ник
Цитата



Репутация:   53  


Цитата:
(Darika @ 18.9.2013, 6:43) *

Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений.


Цитата:
(Darika @ 18.9.2013, 6:43) *

Если девушка, скопировавшая работу, присвоила себе авторство этой идеи (а этого Kalabala не указала), значит, это - да - плагиат, если нет - значит нет.

Ирина не написала и обратного, могу поспорить - девушка нигде не указала, что вдохновилась Ириниными кулами.

А кто набросился? Просто без эквивоков и реверансов сказали очевидное - вторая игрушка это не слишком успешная копия. Это видно с первого взгляда - тот же образ, та же поза персонажа и даже роспись - все пытались сымитировать. Если Вы видите что-то новое, привнесенное, например какую-нибудь интересную деталь - то ткните меня пожалуйста, может быть я действительно пристрастна.

Вообще плагиат тема сложная и взаимствовать можно по разному.Вот я как-то за то, чтобы красть как художник. Сейчас покажу наглядный пример, не свое так как я даже себя подделать не могу - это не похвала, это грустная констатация факта: мне из-за этого жутко сложно работать с заказами. (разрешение у плагиатора получено)))
оригинал
Прикрепленное изображение
результат "плагиата"
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
(если что оба украшения принадлежат мне - мастера разные).
Причем замечу в этом случае "результат плагиата" был сделан исключительно из спортивного интереса и подарен мне "безвозмездно, т.е. даром".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Darika
сообщение 18.9.2013, 17:53
Сообщение #466


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 53 650
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   126  


Natanechka , еще раз: Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Ключевое слово - авторство, а не идея. Т.к. автором можно быть чего угодно: хоть идеи, хоть произведения искусства.
Если бы девушка выдала работу Ирины за свою или присвоила ее авторство себе - плагиат.
Что вы хотели донести своими наглядными примерами совершенно разных работ? Простите, я не поняла. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natanechka
сообщение 18.9.2013, 18:06
Сообщение #467


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 3.8.2010
Из: Ростовская обл. г. Шахты
Пользователь №: 51 818
Благодарностей: 137



Вставить ник
Цитата



Репутация:   53  


Цитата:
(Darika @ 18.9.2013, 17:53) *

Что вы хотели донести своими наглядными примерами совершенно разных работ? Простите, я не поняла. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Вот видите, Вы говорите разные работы. Но это то, что Вы называете взаимствованием идеи.
Собственно второе украшение началось с моей жалобы подруге "вот такую красоту увели прямо из-под носа". Пожаловалась, да забыла (точнее получила согласие первого обладателя на повтор и договорилась с мастером). Подруга не забыла - посмотрела украшение, которое мне так понравилось и увела идею, сделав свое украшение как подарок мне. Правда как человек сугубо творческий тупо скопировать, как в этом случае, не смогла. (между прочим она до сих пор считает это плагиатом и ждет упреков от автора. Автор в курсе - ей результат "копирования" понравился)
Вот это я и пытаюсь Вам объяснить - есть огромное разница между "вдохновиться" и "тупо спереть".

Сообщение отредактировал Natanechka - 18.9.2013, 18:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
narniya
сообщение 18.9.2013, 18:18
Сообщение #468


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 30.5.2012
Пользователь №: 66 535
Благодарностей: 35



Вставить ник
Цитата



Репутация:   10  


И все-таки "увести идею" и "увести авторство идеи" - это абсолютно разные вещи.

Получается, что кому-то пришла в голову идея сделать мыло на смеси щелочей. Значит все, кто теперь варит такое мыло - плагиаторы? Они присвоили идею. Но они же не приписывают себе авторство.
В таком случае не надо выкладывать свои работы, если вы боитесь, что кто-то начнет повторять ваши идеи.

Девушка, которая сделала копию куклы, не написала же, что она является автором идеи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natanechka
сообщение 18.9.2013, 18:37
Сообщение #469


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 3.8.2010
Из: Ростовская обл. г. Шахты
Пользователь №: 51 818
Благодарностей: 137



Вставить ник
Цитата



Репутация:   53  


Цитата:
(narniya @ 18.9.2013, 18:18) *

Получается, что кому-то пришла в голову идея сделать мыло на смеси щелочей. Значит все, кто теперь варит такое мыло - плагиаторы? Они присвоили идею. Но они же не приписывают себе авторство.
В таком случае не надо выкладывать свои работы, если вы боитесь, что кто-то начнет повторять ваши идеи.

Я в мыловарение не сильно разбираюсь, но предполагаю, что каждый использует свой рецепт и даже в готовый вносится отсебятина, так? + по различному это оформляется (если это твердые формы типа мыла).
С игрушками в принципе тоже самое - многие шьют и вяжут по одним и тем же выкройкам/схемам. Да возьмите те же тильды. НО в каждую игрушку мастер привносит что-то свое. Тут я вижу полный повтор. И мне в принципе бы было все равно (Ирине, как я поняла, это тоже сильно кровь не портит, она уже давно "выросла" из этого уровня и пошла дальше), если бы Darika не "пожурила" форумчанок, назвавших вещи своими именами. Вот мне и стало интересно, где тут человек увидел "немного похожа, но все равно отличается". На мой взгляд это неудачная копия (примерно так китайцы копируют известные бренды). Может быть я действительно пристрастна - покажите мне тут идею мастера-исполнителя? Ну хоть что-нибудь?


Цитата:
(narniya @ 18.9.2013, 18:18) *

Девушка, которая сделала копию куклы, не написала же, что она является автором идеи.

А вот это нам неизвестно. Но давайте будем логичными - если бы был указан автор идеи, наверное бы поста об этой кукле не было?

Сообщение отредактировал Natanechka - 18.9.2013, 18:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Darika
сообщение 18.9.2013, 19:17
Сообщение #470


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 711
Регистрация: 28.10.2010
Пользователь №: 53 650
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   126  


Natanechka , [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] в чем в данном случае заключается идея? В использовании формы сердечка? Не нужно перевирать мои слова. Это разные работы, нет никакого заимствования идеи. Данная форма обыграна по-разному.
Что плохого в том, что девушка скопировала работу? За исключением того, что не указала автора, чью работу скопировала. Воровство и копирование для вас одно и то же?
В ваших сообщениях происходит постоянная подмена понятий: то плагиат, то копия, то воровство (тупо спереть).
Цитата:
А вот это нам неизвестно

А раз это нам неизвестно, зачем на работу человека ставить клеймо плагиат?
narniya, вы меня поняли. Я об этом и говорила.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
prostoirina
сообщение 19.9.2013, 0:22
Сообщение #471


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 427
Регистрация: 28.2.2013
Из: Саратовская обл., г. Балашов
Пользователь №: 69 791
Благодарностей: 494



Вставить ник
Цитата



Репутация:   145  


Darika , я считаю , что Вы правы - девушка виновата только в том , что не указала источник . А то . что она , в силу своих возможностей попыталась повторить понравившуюся работу , я криминалом не считаю . Ведь разные сайты демонстрируют множество работ , допустим , по-вязанию . Если мне понравилась какая-то кофточка и я хочу её связать , мне что же надо в неё изменения вносить , чтоб я имела право её носить . А вот если я соберусь продавать такие кофточки , то тут уже , мне нужно спрашивать разрешение , если модель , действительно авторская .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kalabala
сообщение 23.9.2013, 2:01
Сообщение #472


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


По поводу терминов: всё обсуждалось в теме "Плагиат или заимствование?, порассуждаем об авторских правах и спорных ситуациях" не один раз по кругу.
Сообщение от модератора Padma

Правила форума, п. 7.2. КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается любое публичное обсуждение Администраторов и Модераторов форума! (неважно – в положительном или отрицательном ключе).


Что хочу сказать... Авторские наработки - всегда труд. А потом налетают и примерно так происходит: какая у тебя картошка хорошая уродилась! Окучивал, да? Поливааааал?! Жуков собирал? Ну ты копай, копай. Накопаешь я приду, возьму. Уж больно хороша, грех не взять. Ты ещё спасибо потом скажешь, что я забрал! А ты стоишь как дурак по уши в черноземе. Ещё мастерам любят говорить: было бы плохо - не копировали бы, оригинал всегда лучше копии, радуйся, что копируют. Очень оригинально и душеспасительно... Особенно когда мастера этим зарабатывают на жизнь, а не развлекаются на досуге.
Я не скрываю, что вдохновилась работой иностранного мастера. Но оттуда была только идея. И, в итоге, ничего общего с его работой. И не в качестве скопированной работы дело. Лучше или хуже - другой вопрос. Если я заявляю, что кукла сделана в единственном экземпляре, а через некоторое время на выставке появляется пусть дурная, но копия - это нормальная ситуация? А если даме понравится и она насобачится делать хорошие копии это как? Кстати, в участии в выставках ей отказали. По причине жесткого копирования работ участников той же выставки. От декупажа до мыловарения, всё задействовала. Это наглость, тупо коммерческий подход и полное отсутствие совести.

Сообщение отредактировал Padma - 23.9.2013, 8:11 :: Причина: Нарушение п. 7.2. Правил форума
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natanechka
сообщение 23.9.2013, 17:13
Сообщение #473


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 3.8.2010
Из: Ростовская обл. г. Шахты
Пользователь №: 51 818
Благодарностей: 137



Вставить ник
Цитата



Репутация:   53  


Kalabala-Ирина, я все-таки была права - автора идеи дама не назвала? и из неозвученного - кукла-подделка была выставлена на продажу, а не просто так друзьям показать, так ведь?

Цитата:
Если я заявляю, что кукла сделана в единственном экземпляре, а через некоторое время на выставке появляется пусть дурная, но копия - это нормальная ситуация?

Вот собственно об этом я и думала в первую очередь. Люди покупают вещи ручной работы, чтобы быть уверенными, что именно эта кукла/браслет и т.д. будет если не в единственном, то в очень ограниченном количестве экземпляров. А когда появляются подобные дельцы и начинают штамповать копии...грустно это.

Пы.Сы. Kalabala-Ирина, а Ваши куклы все равно лучше. И даже если дама "насобачится" делать хорошие копии - Вы уже уйдете в это время далеко вперед, потому что можете творить, а не копировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
KatrineDo
сообщение 24.9.2013, 1:31
Сообщение #474


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 670
Регистрация: 26.4.2012
Пользователь №: 66 117
Благодарностей: 415



Вставить ник
Цитата



Репутация:   113  


Совершенно неожиданно для себя самой тоже оказалась "жертвой" - в один прекрасный день какая-то невменяемая тетка начала грозить мне всеми божьими карами за "воровство чужих рецептов". Было много мата, оскорблений и что-то в духе "я тебя прокляну, у тебя ноги отнимутся".

Беседовал с ней муж, я побрезговала. Никакой конкретики не добились, были посланы в цветистых выражениях, после чего дамочка наконец исчезла с горизонта, забанив меня в какой-то своей группе.
Но, если честно, я очень расстроилась и была задета. Идеи стараюсь если и подглядывать, то основательно перерабатывать.

Только одно мыло увидела здесь и восхитилась настолько, что нагло утянула, повторила, но забыла автора шедевра.. Завтра выложу сюда своё фото, вдруг кто-то из вас подскажет, кого мне благодарить

Сообщение от модератора Padma
Сообщение с фотографией мыла перенесено.


Сообщение отредактировал Padma - 25.9.2013, 19:17 :: Причина: Перенос сообщения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Администратор Форума
сообщение 14.3.2014, 11:07
Сообщение #475


Администратор Форума
***


Группа: Главные администраторы
Сообщений: 49
Регистрация: 12.11.2012
Пользователь №: 68 288
Благодарностей: 34



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Сообщение от модератора Администратор Форума
Пост про украинский магазин с ворованными рецептами удален по просьбе автора.
Конфликт исчерпан.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V « < 22 23 24
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:03