Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Мудрый сад, умный огород, в т.ч. сбор и хранение семян, выращивание рассады, борьба с сорняками
Мария К
сообщение 20.9.2009, 18:10
Сообщение #1


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Мы уже два года пользуемся услугами сидератов. В прошлом году сажали горчицу, рапс, овес и рожь. В результате все отбраковали кроме ржи. Теперь несколько раз за сезон ее сажаем в приствольные круги, ну и там где потребуется. Сейчас посадили под зиму. Эффект нам очень нравится. А еще уже лет пять я мульчирую все подряд скошенной с газона травой - ну очень удобно во всех отношениях. Во-первых не растут сорняки, во-вторых опрятно смотрится, в третьих это замечательное удобрение. И навоз становится не нужен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 20.9.2009, 18:13
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


А у нас разросся люпин везде. Вроде тоже полезно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Altusya - 20.9.2009, 18:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 20.9.2009, 18:30
Сообщение #3


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Да, полезно, но если он просто растет, тогда полезно только ему. А чтобы полезно было остальным, его надо скашивать и заделывать в землю, тогда он перегнивает и отдает все в землю для других [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Но я с люпином знакома только по прочитанному, сама не сажала. У всех сидератов есть оборотная сторона - корневая. Кого-то можно просто скосить, подрубить корешки и все, а кто-то просто так не сдается и тогда его польза, для меня например, сомнительна. В частности поэтому мы и выбрали рожь. Она удобна во всех отношениях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 19.2.2010, 14:58
Сообщение #4


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


У меня вопрос, АпеЛьсинка, и к вам, и ко всем, кому моя проблема покажется знакомой. Не первый год веду борьбу со злостным сорняком под названием сныть обыкновенная. Борьба ведется по всем фронтам, всеми доступными методами, но происходит сей процесс крайне медленно, поскольку силы неравные. Нас с мужем двое, а ее - рать, сеть, паутина!!!!

Кроме того участок старый и просто перепахать его как поле невозможно, везде есть многолетние посадки, кусты, деревья. За несколько последних лет усиленной борьбы осталось буквально несколько клочков непереработанных нами. На отвоеванных участках стараемся не допустить нарушения чистой территории. Может кто-то обладает эффективными и отработанными на практике методами борьбы в похожих условиях?

Сообщение отредактировал Padma - 28.7.2012, 15:50 :: Причина: Перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
АпеЛьсинка
сообщение 19.2.2010, 16:18
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 47 305
Благодарностей: 46



Вставить ник
Цитата



Репутация:   24  


Мария К, "раундап" на участках необработанных. Только раза 3 обрабатывать надо от сныти. Потом посадите газон-он ее задушит потихоньку, только одно лето если где появится-сразу вырывайте.А там где уже чтото растет- выбирать ее корни. и не давать вырастать. Нет времени-хотя бы листву ее обрывайте, не будет получать питания-не будет разрастаться.
Например в малине и под кустами (знаете наверно, бывает что все зарастет, а между веточек не выдрать) можно насыпать опилки, или торф(незабыть что подкисляет-известь или доломит добавьте) и потом все лето выдирать вместе с корнями сныть-выдираться будет легко. Года за 2 можно полностью таким способом избавиться.
Еще рекомендуют препараты избирательного действия. По опыту могу сказать- ерунда, до конца не убьют сорняки, а вот химии на участке прибавится [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .

P s а вообще сныть очень полезная, щи из нее-пальчики оближешь, да и в салатах тоже вкусно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 19.2.2010, 19:52
Сообщение #6


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Да, это все мы и делаем. Газон ее к сожалению нисколечко не душит. Она, зараза, под него подстраивается, становится маленького роста, и выше не растет!!!!! так что даже скосить ее там не получается. Мульча конечно приостанавливает, но это только сверху. Если пару раз за лето под мульчу не заглянуть и не вытянуть ее корни, то на следующий год можно забыть о проделанной работе. Срывание листьев эффекта не дает никакого. Раундап к сожалению невозможно использовать везде, на одном кусочке, где можно было, четырех-кратная обработка за лето ПОЧТИ получилась эффективной. Мне кажется она откуда-то уже из недр просто растет. Я знаете, была пораженатем, что она даже зимой растет корнями! Клянусь! Я не думала, что такое возможно, но проведя несколько контрольных вскапываний убедилась воочию. А еще она невероятно умная. Ну то, что подстраивается под все что рядом растет - это ладно, а вот, что она может испугаться... После долгих мучений с ней, я стала выкопанные корни и даже сами растения сжигать. Она реально прижала уши по всем углам. Попробую в этом году несколько растений выкопать, отнести в лес, посадить и попросить (а может приказать?) ее уйти туда. Вот бы слова заветные знать, чтоб наверняка.
Есть ее не люблю, у нее очень специфический привкус, для меня мало симпатичный.
Я на нее злюсь потому, что из-за нее приходится постоянно землю ковырять, а мы с мужем решили примкнуть к последователям Курдюмова и его естесственному земледелию, без перепашки земли. За этот год убедились в эффективности данного метода, да и очень уж у него логичная теория сама по себе, и с подтверждениями с точки зрения исторических фактов.

А препаратами избирательного действия я справилась с одуванчиками на неположенном месте, была очень удивлена эффективностью, если не ошибаюсь назывался он Линтур.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
АпеЛьсинка
сообщение 19.2.2010, 20:17
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 47 305
Благодарностей: 46



Вставить ник
Цитата



Репутация:   24  


Мария К, вот я почитала и подумала, а может Вы ее в компост кидаете? ее ВСЕГДА надо сжигать(корни всмысле). Или кинуть кудато где она не помешае, на дорогу например, где все равно машина затопчат. В компосте она прекрасно чебя чуствует и когда потом раскидываете-корешочки прекрасно пускают росточки на новом месте.
Да, наверно "Линтур", но их многовидов . Но одуванчики ни такие живучие как сныть. Да и все равно даже одуванчики вырастут, только не в этот год)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 19.2.2010, 20:48
Сообщение #8


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Был такой косяк [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] укладывала в кучу, наивная, давненько это было. Но уже несколько лет не кидаю сныть в кучу. Пробовала ее квасить на зеленое удобрение, но некоторые корешки даже находясь в воде долгое время остаются живыми. Выкидывала подальше, сушила.... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Все равно победю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Мария К - 19.2.2010, 20:49
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ласточка
сообщение 20.2.2010, 7:20
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.10.2009
Из: Омск
Пользователь №: 46 296
Благодарностей: 473



Вставить ник
Цитата



Репутация:   112  


Девоньки, уж я то с таким многолетним стажем дачника-садовода и то опростоволосилась. Я ж его перезита все года в компост складываю. И хоть пользуюсь им через 3 года - поди тоже жив живёхонек?
А про Линтур впервые в нашей деревне слышу. Расскажите как опытные. Инфу конечно и в инете нарыть можно, но лучше из первых уст. Она что, убивает то что надо?

АпеЛьсинка, у меня вопрос как к специалисту. Раньше сливу и смородину тля жрала безбожно, а на малине жучки были, а последние годы муж избавился простым способом - посыпает раз в неделю газон под растениями, ствол, и нижние ветки свеженькой золой. Это не вредно? Дело в том, что мы помешанны на натуральности, и химией на даче не пользуемся, разве что собаку от клещей и блох брызгаем.

Сообщение отредактировал Padma - 29.7.2012, 9:41 :: Причина: Перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
АпеЛьсинка
сообщение 20.2.2010, 16:08
Сообщение #10


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 47 305
Благодарностей: 46



Вставить ник
Цитата



Репутация:   24  


Ласточка, золой посыпайте сколько влезет. В ней все что нужно для любого растения(только сухая должна быть-иначе все полезности исчезают сразу). И конечно во всем нужно знать меру, но не думаю что там уже слой см 20 образовался?!.

Вообще для любого огорода достаточно для улучшения плодородия золы, компоста и навоза.
И не нужна никакая химия [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Кстати, ну это так...отойду от темы.. В последнее время даже те кто раньше ни в какую не хотел даже маленький огородик заложить и отказывался от каких либо плодовых на участке звонят и просят переделать немного дизайн чтоб вписать в него парочку грядок, несколько деревьев и кустарников плодовых. Уж не знаю кризис тому виной или народ потянулся к земле...но факт [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] !

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 15.5.2010, 0:43
Сообщение #11


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Открыла для себя беспроигрышный способ борьбы с однолетними сорняками. Скошенную траву с газона укладываю рыхлым слоем, сантиметров 5, на цветочные рабатки и по возможности на немногочисленные грядки - мульчирую. Периодически обновляю - подсыпаю. Результат - сорняков нет, земля не пересыхает, перегнивая привлекает червяков, они ее практически всю перерабатывают. А главное - не надо маяться с прополкой и лишний раз ковырять и беспокоить землю. Вариант для лентяев (таких как я [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ) и для тех, кто не может часто приезжать на дачу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .

Сообщение отредактировал Мария К - 15.5.2010, 0:46
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 16.5.2010, 10:21
Сообщение #12


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


Так, так .. с этого места по подробней для чайников. Откуда надо траву брать? У нас из сорняков только такая как бы из листиков состоит растюха. По всей земле. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Вчера мужу дюже понравилось косить электрическим триммером. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Ну чуть меньше пол участка покосил и то радость. Там же у нас так запущено всё. Уже практически ничего не плодоносит. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Ну вот ковырялись вчера и оба думаем( причем отдельно друг от друга) нафига мы это все делаем? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Бываем редко, только время тратим. Нет бы отдыхать. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но потом мне он говорит, что мол вроде надо, своё же. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Хотя ему это все не в радость. А вот с железками, компьютерами посидеть, игрушечками электронными это не оторвешь, может сутками так сидеть. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Altusya - 16.5.2010, 10:23
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 16.5.2010, 12:26
Сообщение #13


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Оля, вот именно то что муж вчера скосил триммером надо чуть на солнышке подсушить, а потом собрать и на грядку. Подсушить имеет смысл для того, чтобы сочная травка не слеживалась, не запревала, когда мы ее положим толстым слоем.
Сделаю небольшое лирическое отступление [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Моя мама купила в свое время участок с очень сложной землей во всех отношениях (тяжелый суглинок, дикий травостой). Пока строили дом посадили несколько деревьев, чтобы не терять время, и стали косить траву. Просто скашивать постоянно и именно триммером. За несколько лет состав трав при таком подходе изменился - высокие и мощные сорняки сменились травкой, клевером, и получился естественный газон. Потом кое-где мама подсевала газонную траву, но немного.
Я так понимаю, что у тебя Оль примерно та же история. Поэтому если постоянно скашивать траву, то постепенно произойдет замена. Это конечно не быстрая история, но с гарантированным результатом. Единственное, что мне кажется нужно делать обязательно кроме скашивания - это бороться с многолетними сорняками точечно. Т.е. их нужно удалять не скашиванием (это безрезультатно), а другими способами. К таким сорнякам можно отнести
одуванчики:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

сныть обыкновенную:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

осот полевой:

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

пырей ползучий (пырей может жить на газоне, но не на грядке):

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Их можно выкапывать, можно пользоваться специальными средствами (опрыскивать всякими гербецидами и пестицидами). Параллельно делать грядки для посадок. Вот там, на мой взгляд, стоит освободить полностью землю от сорных трав, сделать посадки, а чтобы они не зарастали сорняками, землю замульчировать - т.е. покрыть слоем скошенной и подсушенной травы от 5 до 10 см, не закрывая при этом культурные посадки.
Еще один важный момент - скашивание сорных трав надо делать регулярно, чтобы они не успевали обсемениться, иначе вся проделанная работа будет бессмысленна. Ни в коем случае нельзя укладывать траву с семенами на грядку в качестве мульчи или в компост - через год, два семена прорастут и все придется начинать заново.
В качестве мульчи можно использовать не только скошенную траву, но и опилки, измельченную кору, на клубничных грядках, например, некоторые используют пленку или даже даже старые газеты и рубероид. Но мне больше всего нравится именно трава - она и выглядит симпатично и является натуральным удобрением.
Слой укладываемой травы должен быть таким, чтобы
1. не мешать росту культурных растений, т.е. весной, пока ростки маленькие много мульчи укладывать не нужно. Здесь ориентируемся на особенности культурного растения, его особенности. Если листья и стебли нежные, то подсыпаем мульчу аккуратно, потихоньку, чтобы не травмировать.
2. однако слой мульчи нельзя делать совсем тонким. Он должен быть таким, чтобы сорные травы не получали бы доступ света для прорастания.
3. нужно учитывать, что после подсыхания, мульча усядет и через пару дней толщина слоя заметно уменьшится, т.е класть надо с некоторым запасом на усадку. Поэтому хорошо сразу подсушить, чтобы было понятнее сколько останется.
4. приминать, утрамбовывать мульчу не надо. Слой должен оставаться рыхлым - он сам усядет. Лишняя плотность ни к чему - в слой мульчи и к земле должен поступать воздух, иначе запустится процесс не перепревания, а загнивания, а это не одно и тоже.

Ах какая земля под мульчей - нежная, с пряным запахом, слегка влажная - живая.
Очень много интересного можно почитать у Курдюмова, но я для себя выбрала из его агротехники то, что более применимо к моим условиям и личным предпочтениям. Но общая концепция его подхода мне кажется очень разумной и логичной.



Сообщение отредактировал Мария К - 16.5.2010, 12:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 16.5.2010, 12:46
Сообщение #14


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


О! Маш, вот точно сныть у нас. Она самая. А травы как раз и нету.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 16.5.2010, 13:14
Сообщение #15


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Оля, сочувствую... Я уже много лет с ней борюсь, отвоевывая территорию маленькими кусочками. Не кладу ее ни в компост, ни в мульчу (сюда можно конечно, но надо тщательно следить за тем, чтобы ни малюсенького кусочка корневища не попали обратно в землю). Кощунственно звучит, но я ее сжигаю. И траву и корни. Корни - это особая страсть. Они ОЧЕНЬ живучие, я их аккуратно выкапываю, стараясь выбрать полностью из земли. Это сложно, но постепенно реально. мой алгоритм работы такой:
1. очищаю небольшой кусочек земли ПОЛНОСТЬЮ от сныти,
2. огораживаю чем-то грядку. Например, вкапываю по периметру куски шифера, на глубину 30-40 см.
3. сажаю нужные растения
4. землю на грядке мульчирую, чтобы не отвлекаться на прополку в течении лета.
5. остальные снытевые заросли скашиваю постоянно
Когда мы решили избавится от большого количества грядок и разбить газон, то очищали землю перекопкой, потом год держали землю открытой, постоянно выбирали прорастающие сорняки, а на след. год засевали газонную траву. Собственно пока этот процесс еще не завершен [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .

И так из года в год постепенно побеждаем.

Если у тебя нет постоянных посадок, то на некоторых участках можно попытаться избавиться от сныти с помощью Раундапа. Этот препарат распыляют из пульверизатора по листьям. Он проникает в растения и они погибают полностью, вместе с корнями. Но такую работу надо проводить очень аккуратно, т.к. раундап не избирательного действия и действует одинаково убийственно на любые растения, в т.ч. и на культурные. Такую работу надо проводить в безветренную погоду и несколько раз за сезон.

Можно скомбинировать работу. Например опрыснуть пару раз раундапом, потом перекопать землю в этом месте, выбрать то что осталось, засеять газонной травой. Конечно сныть вылезет, но если ее постоянно скашивать вместе с газоном, то она будет мелкой и не слишком агрессивной. Если не придираться, то такой газон вполне имеет право на существование. Главное в этом случае не запускать, а то опять потом все заново. Но это касается совершенно любого способа. Земля требует времени и сил, иначе она будет жить по своим законам.



Сообщение отредактировал Padma - 28.7.2012, 16:02 :: Причина: Перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 16.5.2010, 13:55
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


Мария К,
Цитата:
Земля требует времени и сил, иначе она будет жить по своим законам.

Маш, вот это пральна.
Спасибо за такой подробный рассказ. Конечно, за неимением времени там часто бывать, уж не знаю на что я сподоблюсь, но вот про мульчу мне очень понравилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 31.5.2011, 15:08
Сообщение #17


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Давно хотела поделиться способом подготовки земли для рассады, но все как-то забывалось. Попробую сейчас. Способ испытан дважды - в прошлом сезоне и в этом. К сожалению отчетных фотографий нет, с ними конечно было бы гораздо нагляднее, но я расскажу подробно, а если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу.

Итак. Осенью я выкапываю из компостной кучи обычных дождевых червяков, сколько, это надо отталкиваться от потребностей в конечном объеме земли. В первый год я взяла 25 штук. В трехлитровую банку насыпала примерно треть земли от объема банки и поселила жильцов.

Кормила их спитым чаем. Можно поступать по-разному: либо просто высыпать заварку в банку, либо высушивать ее, молоть в кофемолке, а только потом добавлять в землю. Первый вариант проще, но менее эффективен.

Второй более хлопотный, но заметно ускоряет процесс. Я в конечном итоге пришла именно ко второму варианту. Теперь про объем заварки. Мы в основном пьем черный крупнолистовой чай и завариваем его прямо в чашку, кроме того мы пьем чай часто и крепкий, так что заварки выходит много. Всю ее утилизировать на одну трехлитровую банку невозможно - это слишком много.

Примерно полчашки использованной влажной заварки можно добавлять пару раз в неделю на трехлитровую банку, где живут 25 червяков. Я это количество заварки сушу (на батарее в мисочке, на сковородке на плите, в духовке) как придется и как мне в данный момент удобнее, потом мелю на кофемолке, и только потом добавляю в землю.

Теперь о внесении в почву. Здесь надо сделать отступление и сказать о том, что черви предпочитают плотную почву (рыхлой они ее сделают сами). Поэтому при внесении в почву подкормки делаем так: всыпали смолотую заварку в банку и затем перемешали с верхним слоем почвы.

Или можно сделать так: в отдельной миске смешать смолотую заварку с магазинной или любой другой землей, в соотношении примерно 1:1 (можно земли немного больше) и всыпать в банку. Потом кулаком примять землю как следует! (вы удивитесь как быстро червяки делают землю рыхлой). Если просто высыпать заварку в банку, то она начинает плесневеть. А крупные чайные листики червякам приходится откусывать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - это дольше и сложнее. Да и жить они предпочитают в нижнем слое земли и к верху поднимаются только если внизу есть нечего, поэтому, в принципе можно всю землю перемешивать при внесении подкормки, а потом приминать всю массу, но это хлопотно и на самом деле спОрно, т.к. земля при червячном способе ее создания довольно быстро структурируется, и нарушать эту структуру не есть хорошо. Поэтому я предпочитаю досыпать и лишний раз не ворошить.

Земля в банке должна быть постоянно влажная, не сырая, не сухая, а влажная. Раз в три-четыре дня (если вы не вносили дополнительную подкормку) нужно приминать землю. Крышкой закрывать не надо - пусть дышит.

Еще хорошо добавить немного полезных бактерий, теперь это не проблема и они есть в свободной продаже в магазине. Я пользуюсь "Байкалом".

Еще раз в две-три недели, в кофемолке вместе с заваркой хорошо смолоть скорлупку от яйца, т.к. червякам нужен кальций для развития.

Можно пару раз вместе с очередной порцией подкормки посадить немножко ржи - она быстро растет, ее корни прекрасно структурируют почву. Пусть она вырастет сантиметров на 10, а потом ее нужно отрезать и скормить кошке (собаке, птичке), а корни оставить перегнивать в земле.

Перед выемкой земли для посадки рассады стоит выбрать червяков, но это дело долгое. Я в первый год решила посчитать увеличившееся поголовье [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , на 350-ом плюнула [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . За 5 месяцев жизни в банке из 25 червяков у меня получилось порядка 500.

Банки жили у меня на полу на кухне. Никакого дискомфорта от их присутствия я не испытывала, более того для тех у кого маленькие дети - это неплохой урок по природоведению или зоологии, т.к. сквозь прозрачное стекло видно как червяк ползет, ест... это интересно.
Качество рассады, полученной на такой земле даже приблизительно нельзя сравнить в любой другой землей, даже компостной, т.к. она ЖИВАЯ! Она правильно пахнет и правильная на ощупь.

Все дачные соседи в прошлом году удивлялись моей рассаде, да и я сама, честно сказать, была удивлена. Причем дошло до меня совсем не сразу - почему так все удачно выросло. Просто началось все с того, что заготавливать землю с осени я не могу - негде мне ее хранить.

Поэтому родилась мысль про червяков, но правда я не сама это придумала, а прочитала кажется в "Приусадебном хозяйстве" про подобный опыт. Там дяденька это делает более масштабно, да и живет при этом в частном доме, он ставит большой ящик для этих целей. Он конечно использует не только спитый чай, а разные бытовые растительные отходы (очистки и пр.).

Плюс к прочитанному у меня у самой есть смешной опыт переработки чая - при наших объемах его потребления на даче всегда встает вопрос утилизации. Не с точки зрения как, а куда? Чай пьем дома, а компостная куча в дальнем углу участка - ходить постоянно лениво, и мы выплескиваем заварку под куст рядом с крыльцом.

Во-первых заварка темного цвета и практически не заметна, во-вторых она выполняет роль мульчи, когда подсыхает. Во вторых она невероятным образом и потрясающей скоростью "съедается", и в-третьих, для куста и рядом расположенных растений НИКОГДА не нужны никакие удобрения, растения чувствуют себя превосходно.

Жалею, что не могу показать фото рассады, выращенной на червячной земле, в сравнении с магазинной или компостной землей.

Почему я собственно затеяла этот разговор в этой теме? Да потому, что я прекрасно понимаю тех, кто по самым разным причинам вынужден развести огород на подоконнике. И кроме того, я представляю те сложности, с которыми придется столкнуться. Если вы освоите червячную землю, то уверяю вас, вы почувствуете разницу. К сожалению добиться полностью экологически чистых растений не выйдет - воздух не очистить, а в нем сами знаете..., особенно в крупных городах.

На чем хочу акцентировать ваше внимание:
1. влажность земли нужно постоянно контролировать! Нельзя заливать и пересушивать - это принципиально важно! Т.к. объем земли небольшой она быстрее реагирует на самые незначительные изменения влажности.

2. кормить желательно, примерно одним составом. Я читала версию, что червяки с рождения привыкают есть один тип еды и при изменении рациона могут погибнуть от голода.

3. при использовании такой земли для комнатных цветов, желательно полностью выбрать червяков, вплоть до яиц. Не все комнатные растения выносят такое соседство. Хотя здесь у меня пока есть только положительный опыт - случайно затесавшийся червяк прекрасно жил в горшке с кротоном и помог последнему выжить в определенной ситуации, а уж пузо себе наел [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .

Яйца червяков в диаметре примерно 3-4 мм, желтовато-зеленоватого цвета, на ощупь довольно плотные, похожи на пластмассовые шарики.

В связи с вышеизложенным могу предложить проэкспериментировать с балконными растениями. Попробуйте взять емкость с землей немного большего объема, чем предполагалось ранее, накопайте десятка три червяков (если объем земли примерно равен трем литрам), поселите их на новое место жительства и начните кормить, параллельно посадите готовую рассаду или семена цветов.

Для подкормки червяков не обязательно пользоваться только чаем, можно утилизировать остатки лекарственных растений, которые мы завариваем для лечения, косметических целей. Можно пользоваться шкуркой картошки, морковки, свеклы... Лучше не брать кожуру фруктов, т.к. она часто обрабатывается для сохранения товарного вида, хранения и транспортировки. Банановая кожура лично у меня не вызывает большого доверия, хотя читала о том, что червяки с удовольствием ее едят. Не желательны цитрусовые. Не нужно использовать хлеб - закисает. Если в доме есть кошка, не нужно укладывать содержимое лотка в качестве корма!
Мне хватает спитого чая!

Пробуйте, это совсем не сложно, дольше писать, чем делать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , вы будете приятно удивлены, правда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
katerinka-san
сообщение 31.5.2011, 16:06
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 479
Регистрация: 27.11.2010
Пользователь №: 54 451
Благодарностей: 232



Вставить ник
Цитата



Репутация:   48  


Мария К, спасибо, написано от души!!!
неужели правда черви не мешают комнатным цветам???у меня несколько раз растения были на грани гибели.и последним, что я проверяла была почва. после трех инцидентов с обнаружением в почве погибавшего цветка червяка завязала с земелькой с огорода(а она там ооочень плодородная) и с неизестным покупным грунтом. покупаю проверенный или пропариваю огородный(но это муторно). а такие "инкубаторы" для сада - находка!!! еще раз спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 31.5.2011, 17:32
Сообщение #19


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


katerinka-san, на здоровье [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Я мало что могу сказать про комнатные цветы в сообществе с червяками. Читала, что например Штейнберг в своей "Рецептуре садовода" предлагает рецепты избавления от червей, но думаю, что здесь все просто - землю раньше брали для комнатных цветов точно не из магазина и поголовье живущих в ней червяков видимо было излишним, это первое. А второе - черви защелачивают почву, что не всем растениям подходит. Червяки (теоретически) не едят живые корни, поэтому с этой точки зрения не могут быть вредны, но я своими глазами этого не видела, поэтому утверждать наверняка не могу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
С моим кротоном получилась такая история: прошлым диким летом все балконные цветы жили на балконе в тазиках с водой, на полу, чтобы солнце сильно не пекло, а мы спасались на даче. Все выжили. кроме кротона, он водохлеб у меня жуткий (южная сторона). По приезду с дачи решила его выкинуть. Выдернула из горшка засохший намертво ствол с шуршащими от сухости листьями, но он был высокий и в мусорный пакет не влезал, поэтому я сломала ствол пополам и в этот момент обнаружила зеленые почки [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Ну что было делать? Залила воском верхушку обломанного ствола, обрезала сильно корни, все что обрезала и старую землю обратно в горшок, подсыпала из банки (!) посадила, стала поливать. Как он начал расти!! Пришлось через месяца 2 пересаживать, а при пересадке выдернула ТАКОГО червячища и вместо остатков обрезанных корешков обнаружила волшебную землю.
В моем случае есть еще один ньюанс - у меня на даче земля кислая (бывшие торфяники), возможно поэтому у меня не возникает проблем с кислотностью.
И еще! Я обязательно добавляю бактерий, мне кажется это важно и для земли и для жизнедеятельности червяков.
В городе вопрос с кормежкой можно решить еще одним способом: пойти в ближайший парк и насобирать травки, прям нарезать ножницами (злаковых, одуванчиков, крапивы - она вообще вне конкуренции) дома порезать помельче и подсушить. Потом можно кормить [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Мария К - 31.5.2011, 17:33
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Н@т@ли
сообщение 1.6.2011, 8:46
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 431
Регистрация: 22.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 351
Благодарностей: 471



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


У меня в комнатных цветах тоже живут дождевые червячки, что точно могу сказать, так это то, что вреда цветам они не приносят. Во всяком случае, цветы, в которых я точно знаю живет эта живность (а попали они туда с покупной землей), чувствуют себя замечательно. Ведь черви рыхлят землю, а продукты их жизнедеятельности, это же удобрение. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:08