Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Наши интересные поездки, личный опыт, впечатления, советы
Anais
сообщение 21.11.2008, 2:34
Сообщение #41


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


Каюсь, Ярмарку Здоровья на Аляске почти не снимала, поскольку была не в духе после перелета.
Поэтому приложу фотки Ярмарок с прошлой поездки по этой же тематике - в апреле 2008 в штате Колорадо было около 170 ярмарок в разных точках штата.

Фотки в основном - экспонаты : -). И еще одна ярмарка мне очень глянулась, проводилась она буквально для 200 человек в мааленькой фермерской деревеньке в горах, где выращивали коз и баффало. Так что приложу пару фоток этой забавной деревеньки и окружающих ее гор.

Прикрепленное изображение

Легкие курильщика. На самом деле легкие свинные, часть здорового легкого, часть держалась в растворе никотина и смол, соответствующему составу сигарет. Кстати надо отметить, что в США действительно курильщиков практически нет. Для того, чтобы устроиться на работу в больницу-университет нужно сдать мочу на никотин. Курите - на работу не возьмут. Хехе.

Прикрепленное изображение

Этот забавный экспонат - ходячий кишечник. Ходите по нему и смотрите, как выглядит здоровая кишка человека, а как - полипы, рак, болезнь Крона. Этот самым объясняют людям зачем им нужно проходить колоноскопию при рекомендации врача.

Прикрепленное изображение
Из этой же серии

Прикрепленное изображение

Этот вертолет "прилетел" на ярмарку для того, чтобы показать как происходит транспортировка тяжелых больных из мелких деревень в крупные центры.

Прикрепленное изображение

А это собственно и есть та ярмарка "в амбаре" в Колорадской деревне

Прикрепленное изображение
Собственно деревня

Прикрепленное изображение
Она же

Прикрепленное изображение
Баффало - жуткое создание. По размерам соответствует наверное нашей шестерке. Мне фермерша разрешила покормить баффало с руки. До сих пор один из самых ярких воспоминаний.

Прикрепленное изображение
Кормление Баффало

Прикрепленное изображение
Вот его я кормила :-)


Прикрепленное изображение
Что это за порода козликов я понятия не имею. Но их тоже на этой ферме выращивали

Прикрепленное изображение
Это горы вокруг той деревни

Прикрепленное изображение
И это тоже, но они красные за счет содержания красной глины в земле
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
per4inka
сообщение 21.11.2008, 11:05
Сообщение #42


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 048
Регистрация: 31.7.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 17 378
Благодарностей: 336



Вставить ник
Цитата



Репутация:   205  


Прочитала - понравилось как все описано! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] стали возникать мысли на тему, когда же и до нас цивилизация дойдет.
Мне кажется, нам не ярмарки проводить надо, а медицину для начала в порядок привести. У них-то с этим все в порядке, поэтому они теперь заботятся о профилактике.
Если у них хоть болеть в принципе можно и знаешь, что пусть за деньги, но тебя вылечат, то у нас любую болезнь можно считать смертельно-опасной потому что придешь в гос больницу - сидят настолько бестолковые люди, что не понятно вообще, что они там делают. А в частной клинике лечить конечно будут, но очень долго и возможно даже от той болезни, которой у тебя нет, просто потому, что чем дольше человек болен, тем больше денег получит клиника/врач. Это я про конкретно свою страну и конкретно про свой город.

Фото - шикарные просто! Лучше гор могут быть только горы (с) [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
MyCoH
сообщение 21.11.2008, 18:39
Сообщение #43


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 16.11.2008
Из: Тольятти
Пользователь №: 30 478
Благодарностей: 14



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Цитата:
(per4inka @ 21.11.2008, 13:05) *

Прочитала - понравилось как все описано! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] стали возникать мысли на тему, когда же и до нас цивилизация дойдет.
Мне кажется, нам не ярмарки проводить надо, а медицину для начала в порядок привести. У них-то с этим все в порядке, поэтому они теперь заботятся о профилактике.
Если у них хоть болеть в принципе можно и знаешь, что пусть за деньги, но тебя вылечат, то у нас любую болезнь можно считать смертельно-опасной потому что придешь в гос больницу - сидят настолько бестолковые люди, что не понятно вообще, что они там делают. А в частной клинике лечить конечно будут, но очень долго и возможно даже от той болезни, которой у тебя нет, просто потому, что чем дольше человек болен, тем больше денег получит клиника/врач. Это я про конкретно свою страну и конкретно про свой город.

Фото - шикарные просто! Лучше гор могут быть только горы (с) [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Я кстати не совсем соглазна с вашим мнением. Это к вопросу а профилактике на западе. Не давно же скандал был, про девочку которую тамошние врачи "залечили". Им ведь тоже выгодно лечить людей, деньги с этого имеют. Но не совсем согласна, не значит полностью [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Snork
сообщение 21.11.2008, 21:24
Сообщение #44


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 599
Благодарностей: 259



Вставить ник
Цитата



Репутация:   190  


Насть, спасибо! Очень хорошо описано, как там - все для человека, а у нас, к сожалению... Фото очень красивые. Деревня не мормонская? уж больно раритетно-живописные деревянные строения и тележка. Кстати, у нас тоже есть баффало, вернее, их двоюродные братцы, зубрами зовутся [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А козочки больше похожи на какой-то вид оленей (рога не козьи).
[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Отдельно про кур: у нас тоже кормят, как и у них, (как и везде), и антибиотиками и другими противомикробными препаратами. Без них выдохнет добрая половина поголовья при современной концентрации содержания (имеется в виду промышленное птицеводство), а ведь людям прибыль нужна [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Anais
сообщение 21.11.2008, 22:45
Сообщение #45


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


Свет, Сабина, пасибки.

Угу, скорее всего и прямо олени там какие-то : -). Нет, деревня не мормонская, обычная фермерская, эти домики и тележки скорее просто для украшения и туристов выставлены.

Ну что, вернемся с продолжению поездки, или об Американском образе жизни.
В этой поездке я прифигела с матриархата, которые творится на Аляске. Это конечно, ко всему континенту не относится, но в эту поездку почему то налетела я на безумное количество Американских тетенек не Аляске, которые по полной программе построили своих дяденек. Не решусь сказать, просто так совпало, или это чисто ноу-хау Аляскинских дам - в других штатах что-то такое беспредела я не припомню.

Жила я с одной делегаткой в принимающей Американской семье. И мужу и жене около 65 лет. Муж - врач терапевт на пенсии, жена - никогда нигде не работала [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Вечером после ярмарки мы с ними особо не общались, так как завалились спать и проснулись часов так в 10 утра. Маман нас на вечер припугнула "Девочки, если выходите на улицу с задней двери, проверяйте, закрыта ли она после Вашего возвращения. А то у нас по заднему двору медведь ходит, он может открыть дверь лапой". Ночью я проснулась и проходя на кухню осветила задний двор. Медведя не увидела, но мороз по коже прошел. Вообще, я живого медведя не видела на Аляске, подозреваю, что они были уже все в спячке, но те чучела, которые я видела в аэропорту и музее ничего хорошего мне не предвещали.

Так вот, вернемся к нашей Американской семье. Проснулись мы, пошли наверх на кухню. Смотрю, папик пчелит на кухне, завтрак нам готовит. Маман газетку читает. Ну-ну думаю, все с Вами ясно.
Эта семья как раз была из тех, что помешана на здоровой пище - чай без коффеина, кофе без кофеина, сок, на завтрак - фрукты, ягоды и йогурт без сахара, овсянка с орехами.

Мы с делегаткой потопали чемоданы распаковывать да отчеты писать, а папик начал готовить обед. Как выяснилось, на обед они пригласили свою приятельницу с дочкой. Мамик, зевая, пошла читать дальше.
Папик за это время сварил куриный суп, сделал бефстроганоф с красными бобами и салат, а так же сгонял в магазин за свежим хлебом.
На обед пришли две болтушки, одной около 70, второй - 30 - мать и дочь. С собой они привезли сумку морковки с своего сада, которую затем пол-часа чистили, при этом обе тоже хвастались, что готовить не умеют, но им с мужьями повезло.

В Анкоридже мы потом жили в другой семье, где картина была анологичной. Тут я решила уже поитересоваться у тетеньки, как же она мужа то так построила, что он у нее и дом убирает, и кушать готовит. Мамик собственно плечами пожал, зато папик отметился "Меня она не кормила. Детей тоже не кормила. Мне пришлось учиться готовить". Вот, собственно, и вся методика.

Что еще я отметила?
Вода. Может ее и можно пить из под крана, что они и делают, но как же она сушит кожу. Сдуру не взяла крем для тела, на 2 день впервые в жизни узнала, что такое "сухая и шелушащаяся кожа".

Отопление. Для Американов температура в доме 18С комфортабенльна. Мы вымерзали, и нам подняли температуру в комнатах. Во второй семье папик пожаловался, что жена его морозит и не разрешает ему поднимать температуру в доме, и он все время мерзнет и ходит по дому в куртке. На этом этапе мне его уже стало жалко.

На чем держится общество - на законах. Наверное, самая законопослушная нация встретившаяся на моем пути. Скорее, связано это с тем, что нарушение законов сопровождается драконовским наказанием. Превысил скорость на дороге? В суд гражданский идите. Покраснейте там. Заплптите 300 баксов штрафу. А потом в течение года выплачивайте страховку за машину не 180, а 400 баксов в месяц. И потом посмотрим, пожелаете ли Вы еще раз прокатиться с верерком. Продали сигареты или алкоголь несовершеннолетнему и Вас поймали. Лавка закрывается однозначно, лицензию на продажу теряете. Русскому человеку поначалу в США тяжело - непонятно, где же эта обещанная свобода и демократия, если то нельзя, се нельзя. Со временем доходит, что все эти закону в принципе оберегают здоровье и права каждого отдельного человека. В Американском обществе не принято поднимать голос и подходить к незнакомому человеку на расстояние, ближе протянутой вперед руки.
Хе-хе, если нашей принимающей семейке нужно было что-то взять на этаже, где мы жили, они извинялись и предупреждали нас, что пойдут у себя в доме на этаж, где мы временно живем.
Опять таки, не хочу сказать, что это есть правильно и хорошо. Просто "по-другому".


На чем держится социальная служба - даже в самом маленьком городишке можно найти с десяток некоммерческих социальных служб - центр по диагностике и лечению инфекций, передаваемых половым путем (для бедных, т.е. практически бесплатный), центр по защите женщин, оказавшейся в трудной жизненной ситуации (насилие в семье), центр той же ярмарки здоровья. Так вот, существуют эти организации на гранты и пожертвования, оффициально у них работают около 2-3 человек, а остальные человек 20-30 штата сотрудников - волонтеры. В общем то, многие вещи в США держатся исключительно на доброй воле, волонтерстве, и пожертвованиях. Помогать другим в общем то считается нормой в обществе. У меня как то сложилось мнение, что в том, что в США создается ощущение, что "все для людей", создано как раз не государством, а каждым отдельным сообществом и частным бизнесом. Американы хоть и патриоты, но правительство и государство стараются держать подальше и особых прав им не давать. Посему практически все учереждения от университета до больницы частные.

Пенсионеры - дико активные люди, которые и составляют добрый процент волонтеров в некоммерческих организациях. Больше всех, из тех кто мне встретился была моя принимающая маман в Денвере, Хелен. Она пока не вышла не пенсию была дизайнером, и по дому у нее я шарахалась как по музею. Фотки спецом приложу, потому что на словах это не объяснить. Ей было хорошо за 70, но она носила норковую шубку, каблучки и ярко-розовые курточки, мотивируя это тем, что после 65 блеклое носить нельзя. Еще она пила бокальчик мартини и потом садилась за руль, втихую пока не видят соседи покуривала на террасе, не очень хорошо видела, но имела бодрые тормоза на машине. Про нее и ее семью потом будет отдельная история, по ее же собственно просьбе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
per4inka
сообщение 21.11.2008, 22:58
Сообщение #46


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 048
Регистрация: 31.7.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 17 378
Благодарностей: 336



Вставить ник
Цитата



Репутация:   205  


Замечательная дама эта Хелен, на мой взгляд [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] это после 70 лет носить каблучки! и самое главное, она все еще чувствует себя ЖЕНЩИНОЙ, а не бабкой. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Anais
сообщение 21.11.2008, 23:41
Сообщение #47


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


Фото к описанным событиям

Прикрепленное изображение
Медведь, правда музейный. А аэропорту был более зверский вариант, но у меня на него уже времени не было.

Прикрепленное изображение
Рядом с домом - просто пейзаж в Хоумере


Прикрепленное изображение
Из этой же серии

Прикрепленное изображение
Часов так в 4 дня. В 5 уже темно как ночью.

Прикрепленное изображение
Во многих домах наблюдала телескопы. Местная фенька.

Прикрепленное изображение
Эта ужасная кукла сидела в корридоре во втором доме, в котором я проживала. Мне атмосфера в этом доме почему то напоминала что-то из фильмов ужасов - уединенный дом в лесу, холод в комнатах, страшные куклы по углам.

Прикрепленное изображение
Еще одна страшная кукла
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лидия.
сообщение 21.11.2008, 23:59
Сообщение #48


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Регистрация: 2.4.2008
Из: г.Ялта
Пользователь №: 9 348
Благодарностей: 254



Вставить ник
Цитата



Репутация:   153  


Настя, спасибо. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Обалденно интересно пишешь. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Читаю с наслаждением, и где-то вспоминаю Задорнова. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А куклы очень даже колоритные, с характером.

Деревня тоже интересная. Ни один дом не огорожен. Не так как у нас . Природа красивая, северная. Правда, мне как-то чуждо, не уютно смотреть.Привыкла я к югу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
per4inka
сообщение 22.11.2008, 0:45
Сообщение #49


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 048
Регистрация: 31.7.2008
Из: Симферополь
Пользователь №: 17 378
Благодарностей: 336



Вставить ник
Цитата



Репутация:   205  


ой, мамочки, я бы от таких кукол шарахалась бы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] не то чтобы ужасные, просто какие-то.....зловещие что-ли
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 22.11.2008, 1:34
Сообщение #50


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Настя! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Никогда бы не пошла на ярмарку здоровья [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - я жутко впечатлительна относительно всего, что касается страшных болезней [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. Помню в юности, прочитав рассказ Булгакова с подробным описанием симптомов сифилиса ( к своему стыду не помню названия), у меня началась паника [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. Читала я перед сном и погасив свет почувствовала, что у меня заболело горло "от твердых шанкров" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], меня начало трясти от страха, и я начала задыхаться [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. Полночи не могла уснуть. С тех пор я никогда ничего не читаю и не слушаю про болезни [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .

Какая интересная семья [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ... Хеллен просто великолепна во всех своих проявлениях: и в способе дрессировки мужа, и в стиле жизни (розовые курточки, каблучки, мартини с сигаретой - [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]).
А вот куклы совершенно ужасные, в особенности девочка - кукла Чаки какая-то [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], такую в темноте увидишь - всю оставшуюся жизнь заикаться будешь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Anais
сообщение 22.11.2008, 6:55
Сообщение #51


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


Лилия, Сабина, Люба, Лена пасибки!
Девочки, кажется я Вас запутала, хехе.

Эти все дома и куклы Чаки - с Аляски.

А Хеллен моя давняя знакомая из Денвера (думаю, она бы в силу характера с Аляски бы сдулась очень быстро).

Вот кстати ее фотка, я рядом.

Прикрепленное изображение

Дом у нее тоже был очень спецефический, наверное самый необычный из тех, что я видела. Она - заядлая путешествиница и тащит все со всего света к себе в дом.

Прикрепленное изображение
Бабочка по-моему ее же работы

Прикрепленное изображение
Это, собственно столовая. Жираф из Африки, кролик - папье-маше из Индии, маски на задней стене - ритуальные Африканские

Прикрепленное изображение
Кукла эта тоже была сделана в каком-то Африканском племени, и оттуда же и привезена

Прикрепленное изображение
Это вроде бы было подарено другом-художником

Думаю, теперь понятно почему по ее дому я ходила как по музею. Это наверное 3% того, что интересного в нем есть.

Сообщение отредактировал Anais - 22.11.2008, 7:02


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Snork
сообщение 22.11.2008, 12:29
Сообщение #52


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 834
Регистрация: 26.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 7 599
Благодарностей: 259



Вставить ник
Цитата



Репутация:   190  


Насть, отлично! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Продолжай!
Хоумер, наверное, большой хутор напоминает - домики группками и группки далеко разбросаны? Ощущение свободы и простора... И отличные дороги, никаких тебе колдобин. Заборов, конечно, нет, там право частной собственности чтится свято!
Отношения аляскинских мамиков и папиков - прелесть просто, это всё проявления симптомов демократии [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А твоя подружка Хелен ну никак не тянет на "далеко за 70", и, по-моему, немного похожа на Элизабет Тейлор, ну конечно, ей самое оно каблучки и розовые курточки. На мой взгляд, розовый цвет вообще оживляет и придает некий колорит, а доча моя называет его "мерзкой попсятиной" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Только в доме у нее опасно тесно как-то, слишком все нагромождено, даже глядя на фото, у меня создалось ощущение, что сейчас вот что-то заденешь, опрокинешь, сломаешь... А куклы - да, на вкус, как говорится...
Насчет отношения людей к жизни: согласна с тобой полностью, что самосознание - это очень важно, нам его существенно повышать надо, для начала, чтобы люди хотя бы мусор доносили до урн, а не под ноги себе швыряли... Но все-таки роль государства, вернее законов, им созданных и строгое слежение за их действенностью - это формированию самосознания немало способствует, ИМХО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
shoko
сообщение 22.11.2008, 22:48
Сообщение #53


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 753
Регистрация: 14.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 7 079
Благодарностей: 210



Вставить ник
Цитата



Репутация:   76  


Настя, зачиталась [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Вчера даже куски некоторые знакомой по аське скидывала, особенно ей приглянулся рецепт воспитания мужей [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Офф: как себя проявил крем "Зимний"? Ты обещала рассказать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 23.11.2008, 5:01
Сообщение #54


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Настя, снимаю шляпу! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
жить в таких домах-музеях и "кукольных домиках".... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ... крепкие нервы нужно иметь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

ЗЫ. Выглядишь отлично! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Anais
сообщение 23.11.2008, 5:02
Сообщение #55


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


Девочки, спасибо!
Рада, что Вам нравится дневник. Значит, бум продолжать.

Да, Света, в чем то Хоумер действительно можно сравнить с хутором - дома небольшими группками, население около 5 тыс. человек, и сам город стоит на небольшом отрезке земли между горами и океаном. Интересная деталь - из этого островка земли отходит длинная отмель - коса.
И вот эта коса разделяет океан с одной стороны, и пресную воду, которая стекает с горных рек - с другой. Это очень хорошо видно с самолета -

Прикрепленное изображение

На самой косе расположены баржи, причал лодок - собственно летом это место тусовки рыбаков и туристов.
После обеда с морковкой (помните, как 2 Американские болтушки притащили ее на обед?) - вот собственно они ее гордо выложили на тарелку после полу-часовой чистки, пришлось заедать суп морковкой и стараться не прыскать. Но здоровая пища, есс-но, поэтому особо не выделывались и схрумкали. Пол-обеда кстати они с папиком обсуждали оптимальные способы построить землянку, чтобы морковку в ней хранить до весны. Я так поняла, что на морковке у них бзык.

А потом мы поехали на косу.
Как выяснилось потом, это был единственный солнечный день на Аляске, который мы застанем, и, собственно, лучшие по качеству фотки гор и океана получились в этот день.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Собственно Хоумер осенью-весной-зимой спит, а летом бурлит, когда в него съезжаются туристы на

А) Рыбалку. Ловят в основном палтуса, лосося, зубатого терпуга, морского окуня. Этих собственно можно поймать прямо "из лужи" у косы. Более сурьезные товарищи так же ходят на крабов, устриц, гребешков и прочую вкусную морскую добычу.

Прикрепленное изображение

Б) Различные виды тур. походов, катание на каяках, частных самолетах. Чуть не забыла рассказать о главном хобби Аляскицев - наличие в доме частного самолета для передвижения по местным просторам. В округе много летных школ. Учитесь-получаете лицензию-приобретаете самолет и вперед, собственно. Стоит он около 80-100 тыс. долларов. На каждом углу - стоянки лодок и самолетов. Некоторые любители строят амбары для самолетов около дома или собственно в доме на первом этаже.

Прикрепленное изображение

C) Туры на просмотр всяческой живности - медведей, ловящих лосось во время нереста, лосей, морских львов и китов.
Вот куда бы я хотела....ммммммммммм......но увы, не сезон. Но лосиха с лосятами таки забрели к соседям - и слопали тыквы, оставленные с Хэллоуина. Забавно было за ними наблюдать.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Эти фотки понятно дело не мои. Но идею того, что можно лицезреть передают отлично.

А вот и мои лосики : -)

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Anais
сообщение 23.11.2008, 5:13
Сообщение #56


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Shoko, кремика действие в морозы мне очень понравился, но окоянное Шыыыыы в составе начало через неделю забивать поры, сейчас мажу его не щеки и на руки.
Люблю шы, но на лицо оно мне кажется даже в маленьких дозировках не идет. Заменю в след. раз на манго

Леночка, да уж [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Но мне эти дома как то почему то милее, чем типичные, поскольку люди в них проживающие были мне ближе и интереснее. Эти дома точно ислючение из нормы "нормального Американского дома"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 23.11.2008, 5:30
Сообщение #57


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(Anais @ 21.11.2008, 22:45) *
На чем держится общество - на законах. .... Продали сигареты или алкоголь несовершеннолетнему и Вас поймали. Лавка закрывается однозначно, лицензию на продажу теряете. Русскому человеку поначалу в США тяжело - непонятно, где же эта обещанная свобода и демократия, если то нельзя, се нельзя. Со временем доходит, что все эти законы в принципе оберегают здоровье и права каждого отдельного человека.....

Вот за что я уважаю американцев, и чего мне очень не хватает в нашем обществе. У нас законы вроде бы и есть, но их всегда можно проигнорировать или обойти ... обойти до поры до времени... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
для меня более привлекательно, когда понятно что можно делать, а что нельзя, и если что-то "нельзя", то нельзя для всех и всегда, а не выборочно и время от времени [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
В особенности меня возмущает продажа спиртных напитков подросткам [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. Почти дети... лет по 13-14 [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ... отовариваются в близлежащих ларьках и магазинчиках пивом, а то и водкой, упиваются до потери сознания - страшно и больно видеть пьяных детей [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 23.11.2008, 10:07
Сообщение #58


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Насть, как интересно! а дальше что было? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 24.11.2008, 18:40
Сообщение #59


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Настя, здорово! Особенно мне твоя художница понравилась. Родной человек [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. У меня в юности был такого же типа дом, попроще, конечно, но штучки-дрючки и куклы (тигра-марионетка в коридоре - класс!) - везде были.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Anais
сообщение 25.11.2008, 8:25
Сообщение #60


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 848
Регистрация: 5.8.2008
Пользователь №: 17 894
Благодарностей: 339



Вставить ник
Цитата



Репутация:   185  


Пасибки девочки [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А дальше было вот что - мы отправились в Николаевск.
Николаевск - это деревня Русских староверов где-то в 40 минутах езды от Хоумера. На самом деле деревни там 3, но в первые две допуск "чужакам" закрыт - там живут истинные староверы, которые не используют в жизни ни электричество, ни машины, ни что либо имеющее отношение к цивиллизации. Школ, магазинов там тоже нет. Религиозная строгость во всем.

А Николаевск на данном этапе для меня показался диким замесом деревни, 18 века и Американской культуры. Расположена деревня в хвойном лесу. Во-первых, очень бросается в глаза женская часть деревни - на голове косы, убранные в "рульку" на голове, длинные платья в пол, причем девочки и подростки одеты обычно, а лет так с 15-16 их начинают одевать "по-старинному". Причем они в этих платьях в пол, поддавшись веянию с материка играют в футбол.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Мужская часть населения (ту, что мы обозревали) никак собственно особо не выделяется. Те же джинсы, куртки. Но практически у всех есть старорусские костюмы. Они в основном вовлечены в рыболовный бизнес или охоту.

Прикрепленное изображение

Что касается языка - в школе преподавание идет на английском языке (школа интересная, сочетает в себе детский сад, среднюю и высшую школы), малыши до 7 лет уже совсем по-русски не разговаривают, подростки получше, взрослые кто-как, есть те, чью речь я бы не отличила совсем от нашей, а у некоторых своеобразный говор - четвергик, полосенка (четверг, полоска). Говор у многих мелодичный, медленный, песенный встречается, как будто нараспев произносят слова.
Многие рассказывали, что они Русские, но приехали из Китая. То есть изначально иммигрировали в Китай, потом в Европу или даже Бразилию и Австралию, а потом оттуда перебрались в Вашингтон и в конечном итоге на Аляску. В семьях раньше было по 8-12 детей, сейчас вроде как по 3-4.
Не все остаются жить в деревне - многие уезжают в Анкоридж или континентальные штаты.

А еще в этой деревне была почта. Мне нужно было в США отправить посылки друзьям, и я их на заднем сиденье за собой таскала в поисках этого учреждения.
На почту без слез смотреть я не могла - маленькое 1 на 1 метр помещение, с гордым знаком USPS (United States Postal Service). Я тут запаниковала, поскольку посылала дорогие книги и ясно представила себе как лежат они тут на полке бездомные годами, ждут когда на эту почту почтальон придет и их заберет. Но девушка в длинном платье и с косами на голове меня уверила, что почта у них работает как часы, и что никогда ничего не теряется. В общем я, с обливающимся кровью сердцем, таки отправила свои посылки от них. Надо сказать, что все уже полученно, так что паниковала я зазря.
Еще на территории расположена церковь, кафе "Самовар" и магазин народных промыслов.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В дома нас, увы, не пустили. Поэтому многие интересные для меня детали -типа что люди едят, убранство у них по-Русски или по-Амеркански остались для меня загадкой. Со слов, они в магазинах стараются не закупаться и живут на том, что дает земля и океан. Тут бы я поспорила, поскольку наталкивалась то тут, то там на староверов в супермаркетах.

Вот такая она, Николаевка. Проживают в ней 350 человек, на территории около 140 домов.
Кстати, староверы живут не только в ней. Вообще, не было и дня чтобы я их не видела на Аляске.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:03