Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

> Литсея, Litsea cubeba (Lour.) Pers
=Phoenix=
сообщение 20.11.2006, 9:22
Сообщение #1


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470


Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Литсея
Litsea cubeba (Lour.) Pers

Прикрепленное изображение

Синонимы: Литзея; Вербена экзотическая; Вербена тропическая; Литзея лимонная; May Chang; Exotic verbena; tropical verbena; Litsea citrata Blume
Семейство: L. citrata, Вербена тропическая.
Описание: Невысокое тропическое дерево. Листья и цветы обладают сильным лимонным запахом. Плоды похожи на плоды перца.
Растет на востоке Азии (Китай). Культивируется на Тайване и в Японии. Масло производится в основном в Китае, причем преимущественно для употребления внутри страны.
Не является родственником лимонной вербены (Aloysia triphylla). Принадлежит к тому же семейству, что и лавр или корица.
Экстракция: Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из плодов.
Характеристика: бледно-желтая или желтая жидкость.
Аромат: сильный сладкий лимонный с фруктовым овертоном.
Класс: Aроматический адаптоген.
Химические компоненты: Цитраль (до 85%), цитронеллал (альдегиды); цинеол (кетон); кадинен (сесквитерпен); линалилацетат (сложный эфир); гераниол, линалоол (спирты); лимонен, сабинян (терпены).

Действие: Антисептическое, дезодорирующее, дезинфицирующее, инсектицидное, стимулирующее, налаживает работу желудка, антидепрессант.

Энергетика масла
Масло, повышающее удачливости личности, уменьшающее величину дыр и хвостов, помогает исправлять совершенные ошибки, открывая разуму справедливый и благородный выход из неприятной ситуации.

Психоэмоциональное действие
Классический адаптоген: устраняет астенические и депрессивные состояния, не допускает перевозбуждения и переутомления. Восстанавливает естественные психологические ритмы и равновесие между сном и бодрствованием. Повышает продуктивность релаксации, позволяя выспаться за 6 часов и чувствовать себя свежим и отдохнувшим в течение всего дня. Увеличивает объем памяти, концентрирует внимание и восприимчивость к информации, как интеллектуальной, так и эмоциональной. Повышает умственную и физическую работоспособность, активизирует творческое и логическое мышление. Помогает развивать коммуникабельность и постигать секреты искусства общения.

Косметическое действие
  • ЭМ используется для жирной кожи.
  • В концентрации 8% контролирует производство кожного сала (себума), сужает поры, снимает воспаления при угревой сыпи.
  • Обладает антигрибковым действием.
  • Уменьшает жирность волос.
  • Устраняет невротические дерматиты: сыпь, пятна, восстанавливая гомогенный цвет кожи.
  • Идеальное сопроводительное средство при невротической сыпи на коже, а так же при эмоциональной подавленности, вызванной косметическим эффектом.
Употребление 1-2 капель Литсеи внутрь (не наносить на кожу!) с соком способствует более эффектному и быстрому загару, препятствует обгоранию и образованию пятен.

Целебное действие
  • Оказывает антисклеротическое действие.
  • Прекрасное обезболивающее и спазмолитическое действие при невротической головной боли, неврозах сердца, спазмах органов пищеварения (например, перед экзаменом).
  • Тонизирующее средство для сердца и дыхательной системы.
  • Оказывает восстанавливающий и стимулирующий эффект на весь организм (особенно полезно для людей, ощущающих упадок сил).
  • Обладает бронхолитическим действием и потому может улучшать состояние больных бронхитом и астмой.
  • Имеются свидетельства его благотворного влияния на больных ишемией.
  • Является стимулятором для пищеварительной системы.
  • Избавляет от метеоризма и тошноты.
  • Повышает аппетит.
  • Эффективное средство от молочницы во рту.
  • Способствует лактации.
  • Cтимулирует и нормализует менструации
  • Повышает остроту зрения при утомлении глаз (работа на компьютере, вечернее чтение, долгий просмотр телевизора).
  • Уменьшает симптомы алкогольного опьянения, устраняет похмельный синдром.
Бытовое применение
Защищает кожу и жилище от кровососущих насекомых. Прекрасное средство от укусов комаров, слепней, ос, пчел.

Методики применения
Аромакурительницы: 4-5 к. на 15 м2.
Холодные ингаляции: длительность 5-7 минут.
Ванны: 4-7 к. Массаж: 5-7 к. на 15 г транспортного масла.
Для улучшения памяти: на макушку, затылочную ямку, виски, «третий глаз», область сонных артерий, межключичную ямку нанести левзею с транспортным маслом (макадамия, авокадо, жожоба) в пропорции 3:4.
При опьянении сверх задуманной степени: пропитать небольшой кусочек черного хлеба 3 каплями левзеи, смешанной с 1/2 ч.ложки кефира, и постараться как можно дольше жевать. Запить соком, чаем (не кофе!).
При похмельном синдроме: принять ароматическую ванну t = 32-36°С. Пожевать кусочек «левзейного хлеба». Нанести эфирное масло на виски, затылочные бугры, на шею в области сонных артерий, ладошки, внутреннюю поверхность бедер и подошвы. Также в течение 5-7 минут - холодные ингаляции.
Аромамедальоны: 2-3 к.
Обогащение сухого чая: 7-8 к.
Внутреннее употребление: 1 к. литсеи с медом, вареньем, сухофруктами, печеньем, в хлебной «капсуле» 2 раза в день. Запивать кефиром, соком, чаем.

Ощущения: при нанесении на кожу - легкое покалывание и холодок в течение 1-3 минут . Реакция естественна.

Противопоказания и меры предосторожности: Во время беременности нужно быть осторожным при использовании фитоэссенции литсеи. В чистом виде не используется. Содержащийся в фитоэссенции цитрал может негативно влиять на предстательную железу. Сильный аромат может оказывать негативное влияние на психику детей.
Возможна фотосенсебилизация, не наносить на кожу меньше, чем за 60 мин до приема солнечных ванн.


Сочетаемость
Апельсин, базилик, жасмин, иланг-иланг, гваяковое дерево, лаванда, липпия лимонная, нероли, пеларгония, петигреневое масло, роза, розмарин, розовое дерево.

Комплиментарные ароматы
иланг, ладан, имбирь.

Традиционное использование: В Китае эти деревья принято сажать для защиты от ветра.

Другое применение: Используется как отдушка при производстве косметики и парфюмерии. Широко применяется в пищевой промышленности. Служит для получения цитраля.

Источник:
В. Селлар "Энциклопедия эфирных масел"
Д. Лоулесс "Энциклопедия ароматических масел"
С. Миргородская "Аромалогия"
Skindoctor. ru
фото
www.flickr.com/photos/mingiweng/3365590038/


www.aroma-zone.com

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов

Сообщений в этой теме
=Phoenix=   Литсея   20.11.2006, 9:22
Любовь   Мне масло литцеи очень нравится. Пахнет леденцами ...   20.11.2006, 14:10
Келли   Мне тоже литцея пахнет леденцами. :drinks_cheers: ...   20.9.2007, 7:49
lampez   Запах детства...монпансье. У меня сын в школу нос...   20.9.2007, 21:48
znc   Ну все теперь хочу лицею тоже, очень люблю запах л...   21.9.2007, 10:48
К@тюша   В концентрации 8% контролирует производство кожно...   18.12.2007, 4:03
=Phoenix=   Катюш, 8% не нужно класть. Щипать будет. Эта инфа...   18.12.2007, 9:46
Marishka   Капнула всего 2 капельки в порцию масел на мордашк...   1.2.2008, 22:58
=Phoenix=   Ой, 2 к на порцию масла - это очень много. Я вот у...   2.2.2008, 0:29
Marishka   :blush: Я это сделала поздно вечером , и в итоге в...   2.2.2008, 16:44
=Phoenix=   Я литсею только днем применяю :girl_crazy: Она на ...   3.2.2008, 14:55
Marishka   Она ночью тоже очень бодрит, всю ночь можно прогуд...   5.2.2008, 20:06
К@тюша   Она ночью тоже очень бодрит, всю ночь можно прогу...   5.2.2008, 23:12
Olivia   Честно говоря, литцею заказала, ну, из полезности....   28.3.2008, 23:02
mu6ka   я сначала заказала литсею у Любы, а потом ее первы...   29.3.2008, 10:26
К@тюша   Девушки, никак не пойму- ну вот где вы в ней ...   29.3.2008, 19:10
ларсен   Бодрит-не бодрит, не знаю, меня 250 мл черного зав...   29.3.2008, 20:03
К@тюша   Сейчас перенюхала литсею: погорячилась я тогда нас...   27.4.2008, 21:42
ЗапертыйВетер   получилась очень интересная смесь с литсеей на аро...   21.10.2008, 12:45
Йенифер   такой звонкий легкий сладко-леденцово-цитрусовый з...   6.2.2009, 21:36
larnata04@mail.ru   Я это маслице дочери а аромедальон в школу капаю, ...   4.5.2009, 14:03
liliya   Этим маслом надо переболеть, наверное, леденцовый ...   24.8.2009, 15:16
Княжна   Я всегда мажусь этим маслом,когда не выспалась или...   24.8.2009, 15:52
Мария К   А вот в бомбочки для ванной сколько капнуть, как в...   26.8.2009, 23:00
=Phoenix=   Маш, да, как на ванну...   27.8.2009, 2:37
Мария К   Таки я ее купила :biggrin: на след. день. Вчера ...   31.8.2009, 4:03
=Phoenix=   Маш, вообще в кулон просто капают пару капель и ни...   31.8.2009, 4:08
Мария К   Ааааа, понятно, спасибо. Но мне в дорогу надо было...   31.8.2009, 4:11
=Phoenix=   если чтобы хватило на пару дней, тогда правильно ...   31.8.2009, 4:24
Lark   Вот до того "мой" запах, не ожидала, из ...   21.11.2009, 3:01
О.В.   Вербена имеет подобный аромат, но намного тоньше, ...   21.11.2009, 8:58
mirraevelina   А мне литцея лемонграсс напоминает. Только лемонгр...   21.11.2009, 10:08
О.В.   Получились ступеньки по мере утончения аромата: ...   21.11.2009, 11:54
Aromakoshka   Я этот запах обожаю, часто использую при приготовл...   8.3.2010, 16:41
Барсенок   Люблю аромат литцеи!!! Такой детский, ...   2.11.2010, 2:59
Невеста Дракулы   Девочки,это масло не цитрусовое,да? Очень хочу его...   2.11.2010, 11:46
svat   Невеста Дракулы, из описания: "Тропическое де...   2.11.2010, 17:23
Голубка   Ой,это мое любимое масло :angel: .Везде его кладу,...   2.11.2010, 23:23
  Органолептические свойства: Внешний вид: прозрачн...   20.11.2006, 9:23
  [b]Нежный умиротворяющий ночной крем с экстрактами...   20.11.2006, 9:24


 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:22