Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Критика
Марина12
сообщение 3.11.2009, 17:05
Сообщение #1


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Как правильно относиться к критике и что она дает. Ваше отношение к критике. Истории из вашей жизни по этой теме. Можете и поплакаться на несправедливую критику. Почитаем, обсудим и правильно окритикуем каждого.

Критика дает толчок к росту, помогает совершенствоваться и двигаться вперед или же убивает идею, продвижение, становление.

Вас окритиковали- взвесьте и трезво оцените услышанное, без эмоций. И не накладывайте все и сразу на себя. Всегда ищите только положительную жилку.

Не всегда критикующий прав- это нужно знать, а потом уже расстраиваться.
Главный секретик- тот кто знает- критикует трезво и мякенько, направляя в нужное русло, а кто любитель покритиковать- так и ждет вашей реакции, что бы украсть мечту, положительную энергию и воспользоваться ее вместо вас. Попробуйте это распознать- не подавая никаких эмоций- там вы и увидите как дальше обращаться с полученной критикой.Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 3.11.2009, 17:17
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Других стараюсь не критиковать, редко кто положительно реагирует на критику. Для меня лучший критик - это я сама, себя не жалею. А вот если кто меня критикует, то по-разному отношусь. Если я уважаю этого человека, то стараюсь принять эту критику и часто соглашаюсь с нею А если уважения нет, то просто не обращаю внимания на замечания, но стараюсь не накапливать негатив к этому человеку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 3.11.2009, 17:46
Сообщение #3


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Долгое время я мучилась над вопросом- писать ли мне вообще- критики было море. И грамматика и заболевание- графомания, стилистические ошибки, запятые. Думала, думала, даже во сне не забывалось. И только недавно до меня дошло- ведь я отличный продавец и фотик держать умею, да так что на фото приятно посмотреть. А сколько всего слышала, сколько даже позорили меня. И вот я- продаю все, фоткаю вроде нормально (ошибки точно вижу).
Сколько всего было. И если бы тогда, лет 15 назад я остановилась бы, задумалась бы.... Что бы тогда было бы!!!!!
Так что дорогие мои читательницы- критика- дело тонкое! Нужное,полезное и СмЕРТЕЛЬНОЕ.

Сообщение отредактировал Марина12 - 3.11.2009, 17:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Разгуляя
сообщение 3.11.2009, 18:41
Сообщение #4


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 954
Регистрация: 29.10.2008
Из: Хакасия, Черемушки
Пользователь №: 27 623
Благодарностей: 435



Вставить ник
Цитата



Репутация:   211  


Сделала три или четыре попытки написать честно свое мнение в плане ответа на вопрос "писать ли мне, вообще?" - и при этом никого не раскритиковать вдребезги. Не справилась. Прошу меня извинить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 3.11.2009, 19:07
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Цитата:
(Марина12 @ 3.11.2009, 17:05) *

И не накладывайте все и сразу на себя


Вот эту фразу я не поняла, гыгы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Viola
сообщение 3.11.2009, 19:17
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 179
Регистрация: 25.12.2008
Из: Москва
Пользователь №: 36 602
Благодарностей: 458



Вставить ник
Цитата



Репутация:   117  


Разгуляя [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 3.11.2009, 23:17
Сообщение #7


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Болезненное это дело. Я вот давеча в конкурсе эссе участие принял, прочел эссе оппонентов, естественно, понял, что мое произведение - самое лучшее. Потом люди стали оставлять отзывы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Эдак вообще желание творить [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] можно потерять.
Критика хороша в малых дозах и от малознакомых людей, чтобы не успеть надуться на них надолго!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 4.11.2009, 1:58
Сообщение #8


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Мое писательское творчество тоже любят покритиковать. Если бы критиковали с указанием на конкретные ошибки. Так критикуют в целом, будто ради личного удовольствия. Приятно побыть вроде как главным- поругать кого приструнить, якобы на путь истинный направить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Разгуляя
сообщение 4.11.2009, 5:55
Сообщение #9


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 954
Регистрация: 29.10.2008
Из: Хакасия, Черемушки
Пользователь №: 27 623
Благодарностей: 435



Вставить ник
Цитата



Репутация:   211  


Марина, а Вы, правда, хотите конкретного разбора своих произведений?! Это может быть не слишком приятно, подумайте хорошо.

Sansan, сравнивать себя все-таки полезнее с теми, кто недосягаемо высок - чем с участниками, у которых произведения слабее. Корпус хорошей, более того - великой! - литературы (как оригинальной, так и переводной!) на русском языке накоплен довольно-таки обширный. Посравнивайте себя с классиками (в т.ч., 2-й половины ХХ века). И чем нелицеприятнее Вы к своей исходной позиции отнесетесь в момент сравнения, тем нагляднее может быть Ваш дальнейший творческий рост.
А само по себе желание творить - это не самое важное достоинство пишущего человека, поверьте! Гораздо нужнее другие способности:
- умение не сдаваться при неудачах;
- умение самостоятельно видеть свои ошибки;
- умение "вытаскивать" произведение выше изначального уровня, не соглашаясь на стандартную - позицию "ах, оно таким родилось - значит, таким и должно быть согласно воле высшего вдохновения!";
- умение не льстить себе.
Когда Вы овладеете этими умениями - критика Вам будет совершенно не страшна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 4.11.2009, 7:30
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Разгуляя,
Насчет третьего пункта не согласна. Бывают вещи, которые действительно рождаются, это как слепок души в какой-то момент. У меня есть стихотворение, которое меня заставили довести до идеального ритма. Так вот - мне глубоко плевать на него. И есть стихотворение, которое и читать-то страшно - уйма лишних междометий, тавтология и т.д., но оно несет в себе комок сжатых в кулак нервов и потому мне дорого. Правда, я и не буду его выкладывать на критику, оно для определенной группы общества, остальные не поймут.
На этом я уже обожглась, когда на одном ресурсе выложила "Войну сновидений" и получила комменты типа "интересный рассказ о любви, но есть недостатки". Ни один из тамошних обитателей не был никогда на грани, где отыгрыш и реальность переплетаются, не запутывался, смешав то и другое - и поэтому они просто не поняли о чем новелла. А я сама лично ее оцениваю высоко именно потому, что мне удалось уловить и закрепить то эмоциональное состояние на грани мира.
Впрочем, я на звание писателя и не претендую. По крайней мере все мои попытки что-то куда-то послать заканчиваются мыслью "да ну его...". Может, годам к 60-и накопятся новеллы - можно будет книжечку выпустить, старость потешить. Стихи свои я вообще не считаю достойными публикации, обидно только, что постоянно вижу в газетах и журналах еще более низкий уровень чем у меня - ведь кто-то не стесняется.

Марина12,
Повторю вопрос Разгуляи:
Вы ПРАВДА этого хотите?
Впрочем, у меня есть положительный опыт такого разбора. Но я берусь разбирать только те жанры, в которых пишу сама: фантастика и психологические новеллы. Но скажу сразу одно - для меня главное - наличие чувств автора. Если я их не вижу, то автор однозначно записывается в графоманы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Разгуляя
сообщение 4.11.2009, 8:09
Сообщение #11


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 954
Регистрация: 29.10.2008
Из: Хакасия, Черемушки
Пользователь №: 27 623
Благодарностей: 435



Вставить ник
Цитата



Репутация:   211  


Moonlike, насчет "третьего пункта" - я говорю о тех людях, которые собираются свои произведения публиковать и довольно широко обнародовать. То, что "для себя и друзей, взамен дневниковой записи, в качестве психотерапии и пр." - это другая статья, не претендующая на то, чтобы всерьез называться литературой. Когда люди это понимают - они получаю от написания то, что им нужно. И, собственно, все счастливы. Когда не понимают - и обнародуют (отправляют в издательство или на конкурс) вот такой домашний литературный труд... иногда получается неприятно. Не все готовы гладить по головке и говорить добрые слова.

Есть же разница между детским рисунком на стене у материнской постели, бесконечными натюрмортами художественной школы и шедевром гения в музее. Первое - однозначно ценно в своей ситуации. Второе надо пройти, если хочешь попытаться добиться третьего. Но можешь и не добиться - и никто в этом не виноват.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 4.11.2009, 11:24
Сообщение #12


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Разгуляя,
Очень хороший пример по поводу картин в музее. Большую часть того, что именуется "современным искусством" я не считаю искусством вообще. На эту тему обожаю один рассказ Аверченко о модернизме - про "современное модное" искусство.
Ну а что касаемо публикаций и конкурсов - по крайней мере я уже писала - мне неприятно, что какая-то посредственность публикуется в то время, когда я считаю свои произведения недостаточно сильными для публикации (кроме некоторых новелл, но я не представляю себе, где они могут вызвать интерес).
Короче - если считать серьезной литературой то, что опубликовано - то мне обидно за страну, потому как полки книжных магазинов такой дрянью завалены!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 5.11.2009, 1:40
Сообщение #13


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Так сразу и резко критики не хочу, потихонечку, чтобы совсем не расстраиваться. Большое не пишу, хоть и задумки есть. Хочу правильно писать заметки, статейки. Все продвигается по мере моего участия, моего затраченного времени и сил. Даже надежды появляются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 5.11.2009, 7:25
Сообщение #14


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Цитата:
(Марина12 @ 5.11.2009, 1:40) *

Так сразу и резко критики не хочу, потихонечку, чтобы совсем не расстраиваться.


Цитата:
(Sansan @ 3.11.2009, 23:17) *

Эдак вообще желание творить можно потерять. Критика хороша в малых дозах


[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Ну и как вас критиковать после этого? - пожать плечами, расхохотаться про себя над непогрешимостью Великих Талантов... да и забыть.

Марина12, Ваша первая беда - безграмотность. Ужасающе тяжёлое ваше перо [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] может, всё-же, пролистаете учебник русского языка и выполните пару упражнений, прежде чем сесть за очередное эссе?

Кроме того, - убирайте из речи уменьшительно-ласкательные обороты - все ваши:

Цитата:
(Марина12 @ 3.11.2009, 17:05) *

секретик
Цитата:
(Марина12 @ 5.11.2009, 1:40) *

статейки
Цитата:
(Марина12 @ 3.11.2009, 17:05) *

мякенько


- потому что в письменной речи они выглядят неопрятно, портят текст. Нужно иметь хорошее чутьё, чтобы уместно вплетать их в речь. Как бы вам фигуральнее изобразить их действие..? - ваши приветики и статейки - что сопля на плече: вам не видна, - остальные морщатся.

Цитата:
(Марина12 @ 3.11.2009, 17:05) *

так и ждет вашей реакции, что бы украсть мечту, положительную энергию и воспользоваться ее вместо вас.
отвратительное изложение, множество стилистических и орфографических ошибок!

Цитата:
(Марина12 @ 3.11.2009, 17:46) *

критика- дело тонкое! Нужное,полезное и СмЕРТЕЛЬНОЕ.
обоснуйте последнее, пожалуйста. Потому что вы, великий писатель-психолух, - должны уметь всегда ответить за свои слова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 10.11.2009, 4:03
Сообщение #15


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Тэтэ
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 23.2.2010, 15:26
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Вот ведь, девочки, отвезла кремики сестре, а подружки ее сказали, что надо мужу одной из них поручить этикетки для меня сделать. А мои слишком обыкновенные и видно, что дилетант делал... вот ведь, а мне они честно так нравились [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Они, конечно, как лучше хотели, хотели помочь, что бы мне сделали красиво и со вкусом, не то, что мои, но на душе так поганенько стало, честное слово...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ласточка
сообщение 23.2.2010, 15:34
Сообщение #17


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.10.2009
Из: Омск
Пользователь №: 46 296
Благодарностей: 473



Вставить ник
Цитата



Репутация:   112  


Hermione, ах они поросята. Нет, муж наверное и сделает круто, будут как магазинные - фабричные, ну, не настоящие, не хэндмэйдовски. А твои всё-равно лучше - в них тепло твоей души и тепло твоих рук. Так что твои этикетки самые лучшие! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Ласточка - 23.2.2010, 15:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тоника
сообщение 23.2.2010, 15:40
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 21.4.2009
Из: Архангельска
Пользователь №: 44 335
Благодарностей: 328



Вставить ник
Цитата



Репутация:   88  


Оль, ну что ты! Плюнь на них, не расстраивайся. Мне до таких этикеток как у тебя, ещё расти и расти ( я ещё ни одной этикетки вообще не сделала).

(Вот поражаюсь иногда умению людей комплименты и похвалы преподносить в таком виде, что настроение сразу портиться)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 23.2.2010, 15:43
Сообщение #19


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Мариш, спасибо большое за поддержку, я конечно понимаю, что со вкусом у меня так себе, но ведь не совсем же отвратно это выглядело, что бы прям так мне в лицо говорить, что они у меня плохие и видно, что самодельные и не интересные совсем.
Наверное мне надо учиться принимать критику, да и не наверное, а точно.
Но вот как же я сама научусь, если кто-то за меня сделает? Это же мое хобби, я же часть себя в него вкладываю...
Ладно, не буду ныть, нечего на зеркало пинять, коли рожа крива, пойду суп варить гороховый [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 23.2.2010, 15:48
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Оля, спасибо! Там расти особо не до чего [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Это не комплимент был, а конструктивная критика. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:12