Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Ностальгия, по былым временам:-)
vertrana
сообщение 4.1.2010, 1:39
Сообщение #21


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 1.8.2009
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 45 387
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   142  


Ой, какая прелесть. Прочитала и все вспомнила: мамину тушь ленинградскую и хну, которой она шикарный оттенок волосам придавала. И как мы сопливые девчонки в младших классах зубной порошок покрасили чернилами из стержня и воображали, что это у нас типа тени для глаз. А у моей подруги мама была большая модница, так ей в парикмахерской делали прическу большую, типа "хала" и сверху вся эта красотень присыпалась серебристыми блестками.
И смех, и грех...

Сообщение отредактировал vertrana - 4.1.2010, 1:39
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 5.1.2010, 20:40
Сообщение #22


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Ну я еще не красилась тогда, а мама уже не красилась.
Но помню специальные крючочки на рынках умельцы продавали, чтоб спущенные петли на колготах подтягивать.
А дамочки еще чернилами красили волосы в модный фиолетовый.
А осветлялись мы перекисью водорода.
И мама мне завивала волосы "локоном" - ручкой столового ножа, нагретого на конфорке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vertrana
сообщение 6.1.2010, 0:52
Сообщение #23


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 1.8.2009
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 45 387
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   142  


А некоторые модницы красились фуксином - получался такой красно-бордовый цвет! Это мне уже совсем старшее поколение рассказывало.
А про то как мы, будучи в школе, штопали стрелочки на колготах или петли поднимали, кто умел, я и сейчас не забыла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 6.1.2010, 14:05
Сообщение #24


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


да, да! помню стрелочки штопала)))
на счет косметики - когда начала краситься уже дефицита не было.

а на счет стрелочек надо бы и щас вспомнить. порвала любимые фиолетовые колготки, а новые найти не могу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

хотя сейчас как раз таки многие стремятся к натуральности.
хна, басма - краска для волос. косметика - своими руками, благо ингредиенты достать уже не проблема [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] мыло - опять же свое))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 6.1.2010, 14:32
Сообщение #25


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Ага, я тоже об этом подумала, что сейчас мы потихоньку пользуемся опытом "поколения дефицита". Вот про дезодорант из жженых квасцов в статье написано с ужасом, а я пока только мечтаю научится делать себе такой )))))))))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vertrana
сообщение 6.1.2010, 18:51
Сообщение #26


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 1.8.2009
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 45 387
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   142  


Да уж с дезодорантами тогда и впрямь был ужас и кошмар: еле-еле добывали с боями в магазинах, да и качество у них было похужее.
Поэтому старшее поколение, особенно мужская его часть и посейчас к дезикам не привыкши: летом как зайдешь в общественный транспорт - такое амбре стоит!!! А если еще радом случится мужичок с перегаром, то все , счастью нет конца.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Светлая Фея
сообщение 6.1.2010, 19:55
Сообщение #27


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 10.11.2008
Пользователь №: 29 347
Благодарностей: 254



Вставить ник
Цитата



Репутация:   58  


Цитата:
(vertrana @ 6.1.2010, 18:51) *

зайдешь в общественный транспорт - такое амбре стоит!!! А если еще радом случится мужичок с перегаром, то все , счастью нет конца
А у меня счастью нет конца, если рядом стоит девушка, облившаяся с ног до головы духами. Дешёвыми, дорогими - не важно. Вы не поверите, но вот такому убойному аромату я предпочту запах пота или перегара. От них просто неприятно, а от химической атаки духов мне становится плохо - голова дико болит [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Томилари
сообщение 6.1.2010, 21:03
Сообщение #28


Практик-экспериментатор
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 477
Регистрация: 28.10.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 3 249
Благодарностей: 862



Вставить ник
Цитата



Репутация:   370  


О, плюс адын! Я почему-то тоже натуральную вонь намного легче переношу, нежели химическую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
vertrana
сообщение 6.1.2010, 22:14
Сообщение #29


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 768
Регистрация: 1.8.2009
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 45 387
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   142  


А у меня сотрудница от сильного запаха духов на раз голос теряет - сразу отек гортани начинается, такое проявление аллергии. К ней один раз девушка зашла красивая, которая с утра пораньше в духах искупалась, так очень обижалась и не понимала, почему медсестра с хрипением просит ее выйти из манипуляционного кабинета, вместо того, чтобы укольчик сделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Риша
сообщение 18.3.2010, 0:26
Сообщение #30


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 308
Регистрация: 7.1.2010
Пользователь №: 47 919
Благодарностей: 213



Вставить ник
Цитата



Репутация:   47  


Спасибо Lark, которая опубликовала эту статью, вспоминаешь и немного грустно и смешно и весело становиться. У меня был случай такой или опыт, в самом начале 90-х годов, а точнее конец 80-х, мы студентками гонялись тогда за модными оттенками помады, теней, помню фиолетового цвета [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , а в магазинах только морковные какие-то были (нам очень казалось, что какие то старушечьи цвета), а в нашем городе с рук у цыганок можно было купить всё что угодно. Та к вот купила я себе тени перламутровые нежно голубого и сиреневого цвета, да и помаду классную, [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] я рада до соплей была, всё грамотно было и красиво упаковано. И что в первый день накрасилась тенями вроде все хорошо, но меня смутил их запах как-то [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , там то понюхать не дали, они упакованы под пленочкой были, аллергии никакой не высыпало, но мне что-то не особо хотелось дальше этим пользоваться, а потом я принюхалась к ним и меня озарила так это был подкрашенный зубной порошок, а сверху каким-то перламутром посыпано, я их естественно и выбросила, хотя подруга просила подарить ей. А с помадой ещё круче было, накрасила свои губы и любуюсь ими, прогулялась, сходила на занятия, потом вытираю её, сама помада то сходит, а вот после неё остаются губы красные просто кошмар [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , ну как типа помады Хамелион (сама зеленая, а цвет даёт угадай [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ) и не стирается. Стала её рассматривать очень тщательно и увидела на ней крупинки (кристаллики) такие, выцарапала один кристаллик и кинула воду, вода поменяла цвет и пришла к выводу, что они обычную белую или светлую перламутровую помаду покрасили МАРГАНЦЕМ! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , для меня это был ужас, а разрезав ещё больше поперек там кристаллы были большие, вот так дурили нас молодежь, очень обидно было, экономили на стипендии, чтоб что-то купить. Приобретение я все выкинула, а ведь некоторые девчонки, пусть не мои подруги пользовались наверное. Но для себя сделала вывод после этого, ничего с рук, особенно на "толкучке" да впридачу косметику не покупала. Благо наступили тогда времена, что постепенно все стало появляться в магазинах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ласточка
сообщение 18.3.2010, 8:43
Сообщение #31


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.10.2009
Из: Омск
Пользователь №: 46 296
Благодарностей: 473



Вставить ник
Цитата



Репутация:   112  


Девочки, а я летом, на дачном чердаке нашла почти пустую коробку из-под теней, польских, раньше только на "туче" купить можно было. Знаете, такие 25х15см, огромные, с ядовитыми расцветочками. Так я эти тени мешала с обычным тальком - моё ноу-хау. Сразу нежный оттенок появлялся...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Triada
сообщение 21.10.2010, 14:34
Сообщение #32


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 26.3.2010
Пользователь №: 49 705
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А я вот ничего такого не застала, и мне это кажется даже как то романтично[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Nalina
сообщение 21.10.2010, 15:52
Сообщение #33


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 251
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Владивосток
Пользователь №: 44 135
Благодарностей: 148



Вставить ник
Цитата



Репутация:   45  


Lark Спасибо большое, от души повеселилась прочитав Вашу статью и вспомнив, как девчонкой с открытым ртом смотрела на взрослых теть с прическами, если не ошибаюсь "бобетта" и не могла понять, как такую тяжесть можно носить на голове и даже представить не могла, что это шиньен, и кто бы мне тогда сказал, что в 10 классе сама буду ходить с подобными наворотами на голове и будет это безумно модно, ни за что бы не поверила. Вспомнила, как в школе отправляли нас собирать металлолом, а мальчишки мне и др. девчонкам говорили, вытаскивайте свои 1,5 кг шпилек из волос, как перед свадьбой мочила волосы сладкой водой, а потом накручивала на тряпочки с газетками и ходила так двое суток, за то потом локоны держались мммммм, сейчас ни какому лаку такое не под силу, как приехав к бабушке в Запорожье нашла у нее на чердаке солнечные очки "киски" и чулки сеточкой и счастью моему не было предела и многое, многое другое.
Прочла заметку дочери, она хохотала до слез и 5 раз переспросила точно ли так было, при этом отметив, что моя мама, а соответственно ее бабушка до сих пор красит веки только голубыми тенями. В общем, масса положительных эмоций и ни чуть не страшно и не жутко, отнюдь, даже радостно от того, что все это осталось только в памяти и на фото, и кто знает, что будет лет так через 50, может наши внуки и правнуки будут смеяться над нашим мылом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 21.10.2010, 16:56
Сообщение #34


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Первый раз наткнулась на эту тему [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , прочитала с наслаждением. Не соглашусь с теми, кто считает, что все уж так плохо. Мы тоже химичили. Святое дело было взять старые тени, что достались от мамы и накрасится ими, а помада для соответствия цвету на глазах делалась элементарно - губы смазать кремом и поверх тени. Я так в 80-х сиреневыми губами и глазами можно сказать замуж вышла [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] . Муж до сих пор вспоминает, говорит - "стоит такая с сиреневыми губами [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ". А в детстве ногти мы красили растолчеными таблетками фенолфталеина, разведенными в канцелярском клее прозрачном, получался такой дикий цвет цикламеново-фуксиевый. А украшения! Мне было лет 13, когда в моду вошли пластмассовые украшения, но их не было в продаже, только на картинках редких журналов, чудом бравшихся у знакомых и залистанных до дыр. Но даже то что можно было достать категорически сваливалось с моих тоненьких рук, а красивой быть хотелось. Так вот я купила в аптеке пласт. кольца для деток, ну для кусания во время прорезывания зубов, прозрачное, бледно-розовое, бледно-голубое и бледно-зеленое, они были маленького диаметра и плотно охватывали мне запястье и не скользили. Просто просунуть руку в них было невозможно, поэтому они были аккуратно разрезаны лезвием, но за счет довольно плотной структуры, на руке смыкались и разрез не был заметен. Все спрашивали где я такое достала, жаль что моя технология не всем подходила - толщина запястья была как правило больше диаметра кольца. А сережки без проколотых ушей, а широченные модные штаны из крашеной бязи, сшитые на глаз, без выкроек [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , а серебряные поясочки - эксперименты с фольгой, ой столько всего, всяких хитростей.
Ой, наша классная руководительница имела свой стиль - специфическая прическа из небольшого начеса, подколотых прядей, с небольшим хвостиком сзади - нечто [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , но вполне себе кокетливо между прочим. А главная фишка была в подводке глаз зеленкой. Вот до сих пор не знаю была ли это действительно зеленка, но поскольку в магазинах ничего подобного радикального цвета не было, то по сей день мы считаем, что это была зеленка. Так вот из не очень замысловатой, но индивидуальной прически и зеленой подводки в любое время года, дня и ночи женщина создала свой неповторимый стиль. Затрат - ноль, между прочим.
А еще вспомнила, как будучи ребенком лет 6, делала пудру [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , брала зубной порошок, растирала его с остатками губной помады (самой обычной, советской, диких расцветок), высушивала и растирала до однородности. Раскладывала по красивым пакетикам (сама клеила и рисовала) и дарила знакомым мамы и бабушки. Знаю, что некоторые пользовались (оттенки получались необычные) [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
4udesnica
сообщение 21.10.2010, 17:25
Сообщение #35


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 399
Регистрация: 26.5.2010
Из: Мск
Пользователь №: 50 744
Благодарностей: 139



Вставить ник
Цитата



Репутация:   29  


Забавно, только во вторник разговаривала обо всем этом со своей преподавательницей в Университете. Она с ужасом вспоминала советские методы прихорашивания... пиво там на волосы, квасцы, на которые у нее была аллергия, майнез на лицо, тушь-плевалка и т.п.... Но зато мы обе нахваливали крем "балет" (помню его у моей мамы, и тональник еще был такой - не знаю, за счет чего, но воспаления он мне так лечил-подсушивал - огого!). Но "балет" только 80-е появился, а до этого только майонез[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] а у мамы еще помню крем-румяна в баночке, вонючие ужасно[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] и сухие очень, я ими в детстве губы мазюкала, получался жуткий бардово-коричневый цвет[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] а от какой-то польской помады из перехода у моей маман в молодости так губы разнесло - ужас, загадка, что ж они туда положили...
Мария К, Вы гений, в 6 лет - и уже пудра[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Bellka
сообщение 4.2.2011, 21:37
Сообщение #36


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.12.2010
Пользователь №: 54 804
Благодарностей: 2



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Цитата:
(Lark @ 23.12.2009, 12:12) *

При штудировании Инета, где б купить квасцы, наткнулась на такую чудную статью, с большим удовольствием и улыбкой прочитала:-)


отсюда:http://212.107.192.74/magazin.php?id=9&idnews=37312&current_magazin=539

Прочитала на одном дыхании.
Кое-что у своих бабушки и мамы помню.. А пластмассовая кисточка от "Театральной" долго лежала в моей косметичке для целей расчесывания бровей (лет в 17 нашла в маминой старой косметичке и пришла в восторг).
Я всегда смотрела на туалетный столик своей мамы и удивлялась: ну куда ей столько кремов, духов, помад, теней... филиал магазина)) а теперь понимаю: в юности перетерпев это все, неудивительно, что до сих пор невозможно сдержаться от покупок.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:31