Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Приёмный ребенок, счастье или ошибка
Lai-ka
сообщение 9.10.2009, 21:26
Сообщение #1


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Сейчас государство всячески старается поддержать семьи, которые решились на усыновление ребенка. Хотя мне кажется, что вся наша система усыновления не вполне жизнеспособна. Иначе не было бы такого количества детей, возвращенных в детские дома и избитых своими же приемными родителями.
Как вы относитесь к усыновлению как таковому и могли бы совершить такой поступок?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 9.10.2009, 22:19
Сообщение #2


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


К усыновлению отношусь отрицательно сугубо по морально-нравственным соображениям. Длительное время придется лицемерить перед ни в чем не повинным ребенком.
И, более, чем уверен, разный генотип не позволит воспитать из чужого ребенка личность, идеализированную в умах приемных родителей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kalabala
сообщение 10.10.2009, 10:35
Сообщение #3


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


Отношусь положительно. Сейчас во многих регионах есть школы приёмных родителей. Это обязательный момент в процедуре оформления опеки/усыновления. У всех детей, даже у годовалых крошек бывает период адаптации. Тяжелый очень. Это истерики, немотивированное поведение, в тяжелых случаях полная неадекватность. Ребенок прощупывает что можно и что нельзя, так сказать где та грань, за которую нельзя. Длится по разному период, но у всех проходит. Адаптация бывает и у родителей. И у домашних животных. Многие думают вот возьмём дитё и сразу любовь навсегда. Дальше медовый месяц и здравствуй, адаптация. И крылышки этой любви-то и обламываются. Если недостаточно крепки. И мотивация когда берут чужого ребенка должна быть не облагодетельствовать сиротку, а чтобы любить как родного, без оглядки на гены. И берут, и любят. Сражаются с задержкой развития, практически поголовной в школьном возрасте, водят к логопедам, бьются с болячками. И вырастают такие детки зачастую более благодарными, чем родные. Гены - да, неоспоримый момент. Но любовь родительская важнее. И ещё терпение и великодушие. И получается вот так: http://deti.radiorus.ru/content.html?cid=282 Посмотрите, не пожалеете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
soapfactory
сообщение 10.10.2009, 11:01
Сообщение #4


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 461
Регистрация: 4.7.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 15 589
Благодарностей: 262



Вставить ник
Цитата



Репутация:   153  


Цитата:
(Lai-ka @ 9.10.2009, 21:26) *

Сейчас государство всячески старается поддержать семьи, которые решились на усыновление ребенка. Хотя мне кажется, что вся наша система усыновления не вполне жизнеспособна. Иначе не было бы такого количества детей, возвращенных в детские дома и избитых своими же приемными родителями.

Дело даже не в возвращенных детях...все эти поддержки, похоже, только слова. Все с точностью до наоборот. У меня знакомые - молодая семья с ооочень нехилым достатоком, постоянной работой и шикарной жилплощадью. Однои словом надежные и состоятельные.
Долго не могли завести своего ребенка. Решили удочерить девочку. Уже 2(!) года пытаются ее оформить - живет у них на правах "привыкания"...Недвано Бог им все-таки послал собственного сыночка, сейчас ему 2 месяца. И знаете, что они слышат в ответ на попытки завершения оформления документов на девочку? - ну вот, вам же все-таки удалось родить, зачем вам еще одна девочка, да еще и не родная? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Вот такой вот капец... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kalabala
сообщение 10.10.2009, 12:42
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


"Дело даже не в возвращенных детях"... Как это?! Им ломают судьбы, играют, буквально "докалечивают" психику, а вы сетуете за такую поддержку, чтобы легче отдавали?
"Однои словом надежные и состоятельные". Это уже двумя словами. Второе не подразумевает первого. Состоятельные люди больше склонны выбирать.

А потому опеки возврата боятся в итоге. Не один десяток подобных случаев. На ровном месте возвращают, а тут ещё и свой родился. Многие не могут озвучить даже своё желание вернуть ребенка. И от этого страдает опять же только ребенок. Потому опека и искушает. И право быть родителями надо отстаивать. Потому что наряду с адекватными людьми, столько всяких приходится заворачивать. И они как раз очень хамелеонисты и упёрты в своём желании. Потому я с пониманием отношусь к подобным вещам.

К слову, знаю несколько семейных пар, тоже надёжных и состоятельных, которых зарубал именно психолог. И они были очень недовольны и качали права, они сами не понимают, где проблемы. Но всё слишком тонко, чтобы верить только на слово потенциальным родителям. Иногда и бельё приходится ворошить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Сливочка
сообщение 10.10.2009, 13:23
Сообщение #6


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 5.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 716
Благодарностей: 678



Вставить ник
Цитата



Репутация:   209  


государство поддерживает только на словах..
а на деле- одна показуха для галочки...
говорю- не понаслышке... уже 9 лет воспитываю девочку,
сейчас ей 11,5лет.
я только три!!! года оформляла документы!!
и мне все тыкали на то, что ребенок без документов, и в больнице
и в органах опеки..." и садик вам не положен" и т.д. и т.п...
а сейчас достали своими "регулярными" проверками для отчётности...
ходют, ковры-топчут... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)](( сердитая на них...
при этом ни копейки денег я не получила от государства...
"не положено"... у неё родители живые... с них и требуйте...
а то что, она своим родителям не нужна, и они даже и не вспоминают
о ней- это наше государство не волнует...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kalabala
сообщение 10.10.2009, 13:30
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


Сливочка, а биологических детей кто-нибудь поддерживает? Это что у вас за опека такая, которая три года мурыжила? У меня знакомые тематические оформляют в среднем по 2-4 месяца. Дольше только проблемные или ооочень неторопясь. У вас приёмная семья или усыновление? Не хотите - не отвечайте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.10.2009, 13:34
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Положительно отношусь, но сами бы взяли только младенцев - не уверена, что смогла бы полюбить уже подросшего малыша. Все-таки, бессонные ночи многого стоят. Собственно, в будущем мы хотим еще одного или двух малышей, но если финансы и жилплощадь (у нас сейчас однушка на четверых) позволят нескоро, т.е. риск для моего здоровья будет большой (а оно у меня никакое), то будем брать из дома малютки. Гены - смешно. Хуже наших вряд ли будет - в каждой семье свои заморочки. Разве что дети чернобыльцев. Единственное - все же я не смогу взять тяжелого инвалида, элементарно из-за финансовых проблем - мы не можем все необходимое для своего обеспечить, а протягивать руку мне совесть не позволяет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
soapfactory
сообщение 10.10.2009, 13:51
Сообщение #9


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 461
Регистрация: 4.7.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 15 589
Благодарностей: 262



Вставить ник
Цитата



Репутация:   153  


Цитата:
"Дело даже не в возвращенных детях"... Как это?! Им ломают судьбы, играют, буквально "докалечивают" психику, а вы сетуете за такую поддержку, чтобы легче отдавали?
Вы может меня не так поняли. Имелось в виду другая сторона вопроса. Чтобы вернуть, нужно сначала взять. А происходит все, чтобы даже взять не дали! Как тогда можно пытаться что-то наладить в этом направлении?? Без отдач никак, вопрос привыкания очень сложный, но и навстречу нужно идти!
Я просто озвучила свое недовольство тем, что столько рекламы социальной, и при этом так лихо вставляют палки в колеса.

Цитата:
"Однои словом надежные и состоятельные". Это уже двумя словами. Второе не подразумевает первого. Состоятельные люди больше склонны выбирать.
Ну двумя, разница какая? Если я написала, значит я имела ввиду, что присутствует первое и второе. Они хоть и состоятельные, не побрезговали и подобрали малышку на вокзале, зачуханную и затырканную. Хотя, могли пойти в дом ребенка и выбрать, что получше

Цитата:
Не один десяток подобных случаев. На ровном месте возвращают, а тут ещё и свой родился.
И что, что родился? 2 года они содержат, воспитывают, развивают и любят девочку, сейчас перестанут? Понимаю, бояться, если бы она у них месяц жила, а тут вдруг свое...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.10.2009, 14:05
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Если откровенно - я бы запретила усыновлять тем, у кого нет детей без медицинских причин. Т.е. - не тем, кто не может родить или риск большой, а тем кому лень с пеленками возиться или неохота с животом ходить - если они не способны пойти на жертву ради ребенка, то вряд ли смогут полюбить малыша.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Сливочка
сообщение 10.10.2009, 15:16
Сообщение #11


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 5.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 716
Благодарностей: 678



Вставить ник
Цитата



Репутация:   209  


Цитата:
(Kalabala @ 10.10.2009, 16:30) *

Сливочка, а биологических детей кто-нибудь поддерживает? Это что у вас за опека такая, которая три года мурыжила? У меня знакомые тематические оформляют в среднем по 2-4 месяца. Дольше только проблемные или ооочень неторопясь. У вас приёмная семья или усыновление? Не хотите - не отвечайте.


официально оформлена опека...
усыновление было сложней сделать из-за бюрократических проволочек
я живу на севере, а ребёнок -
из проблемной семьи в Самарской обл. воен. городок...
родители её - в разводе... мать там же в воен. городке, отец- в Татарии,
чтобы лишить их род. прав и оформить полное усыновление,
я должна ездить туда и оформлять там, и в Татарии и в Самаре-
на месте кучу документов...
нереально для меня, это я не должна работать ,а только кататься- собирать бумаги...

пы.сы... с поддержкой биологических детей- да, согласна... такая же проблема...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kalabala
сообщение 10.10.2009, 15:18
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


soapfactory, я правильно поняла. Потому и не дают, чтобы не возвращали. Без отдач никак... Вы так легко об этом говорите... Наличие социальной рекламы - не гарантия того, что любой может взять ребенка. Понимаю, возмутитесь, ваши знакомые не "любые". Они 2 года содержат, надёжные и обеспеченные. Какие палки в колёса? Про Глеба Агеева все слышали же. Полная семья, обеспеченные, благополучные, великолепные отзывы друзей о семье. Пережили трагедию с биологическим ребенком. Этот случай только то, что обсуждают. Это даже не вершина айсберга. Это горошина на его вершине. Представляете, сколько работы психологам, чтобы подобное не повторялось? А оно сплошь да рядом. Что именно в этом свете вы предлагаете упростить? Я чего-то не понимаю, наверное... С рождением биологического ребенка меняется многое в отношении к тематическому. Как бы кому-то не хотелось верить в иное.

Чтобы основываться не только на мнении своих знакомых, рекомендую посмотреть хотя бы этот форум http://www.forum.littleone.ru/forumdisplay.php?f=65 там есть и про моральные метания, и про "почему не дают" реальные истории в настоящем времени.

Moonlike, а таким на первом собеседовании психолог отвод даёт. Даже не сомневайтесь. А вот знаю несколько одиноких мам, которые нашли своих детишек и живут без мужчин. И даже пару новоиспеченных одиноких пап. В смысле они живут со своими детьми без партнёров. Как просто мама или просто папа. А папы такие смешные ) Всё консультируются: сколько кастрюль надо иметь в доме, чтобы не было дефицита их, когда надо приготовить первое, второе и компот. Или сколько маек надо мальчику 3-лет купить. Они вот не сказать, что отвоевали своё счастье. Просто показали адекватное намерение воспитывать детей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 10.10.2009, 15:33
Сообщение #13


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Цитата:
(Moonlike @ 10.10.2009, 14:05) *

Если откровенно - я бы запретила усыновлять тем, у кого нет детей без медицинских причин. Т.е. - не тем, кто не может родить или риск большой, а тем кому лень с пеленками возиться или неохота с животом ходить - если они не способны пойти на жертву ради ребенка, то вряд ли смогут полюбить малыша.

Вот, пожалуй, точка зрения, совпадающая с моей. Усыновление - крайний случай. Кто знает, проснутся вообще материнские чувства к чужому ребенку у не ражавшей его женщины?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.10.2009, 16:08
Сообщение #14


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Kalabala,
Ну, это скорее на западе такие часто усыновляют.

Sansan,
Любовь не в родзале рождается. Честное слово. Первого малыша своего я полюбила только через 2-3 месяца после его рождения. И вовсе не за свою кровь. Но огромная разница в мировоззрении после рождения своих - это факт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 10.10.2009, 17:55
Сообщение #15


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


На самом деле, я очень уважаю людей, решившихся на такой серьезный шаг. И если у меня не получится родить своего ребенка, я буду счастлива усыновить и постараться сделать хотя бы одного ребенка счастливее... Я понимаю, что это огромный труд, ответственность и прочее, но я верю, что у меня бы все получилось. Любовь и ласка, как мне кажется, помогают решить все возможные проблемы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Сливочка
сообщение 10.10.2009, 18:14
Сообщение #16


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 5.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 716
Благодарностей: 678



Вставить ник
Цитата



Репутация:   209  


Lai-ka, если, свет твоего сердца способен обогреть и сделать счастливым хоть одного ребёнка- это здорово! не все это понимают!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Assemy
сообщение 10.10.2009, 20:26
Сообщение #17


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 081
Благодарностей: 3



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Если женщина сама не может родить, то почему же не усыновить/удочерить-то? Забота нужна и поддержка многим, а для себя любимой жить всю жизнь неинтересно, или кошку кормить одну и ту же строго по расписанию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 11.10.2009, 5:36
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Assemy,
Кстати, достаточно многие берут приемных детей уже имея своих собственных - не от безысходности вовсе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Сливочка
сообщение 11.10.2009, 8:49
Сообщение #19


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 5.3.2009
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 43 716
Благодарностей: 678



Вставить ник
Цитата



Репутация:   209  


Цитата:
(Moonlike @ 11.10.2009, 8:36) *

Assemy,
Кстати, достаточно многие берут приемных детей уже имея своих собственных - не от безысходности вовсе.


совершенно верно... и я спрашивала свою 9 летнюю дочь, когда брала мелкую.... объясняла, аргументировала... да, 7 лет разницы... и ревность была, и девичьи разборки...
сейчас скучают друг без друга...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Busya
сообщение 11.10.2009, 9:59
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 1.7.2009
Из: Москва
Пользователь №: 45 115
Благодарностей: 57



Вставить ник
Цитата



Репутация:   30  


Я постоянно общаюсь с детишками в детских домах. И не по наслышке знаю, что возвращают детей назад. И видела их глазки после этого. Но!!! Тех, кого не возвращают в разы больше! И это здорово!
А на счет того, чтоб без медицинских показаний не разрешать брать детей в семью - это глупость, простите... Неужели вы думаете, что в детских домах детям лучше, чем в семье?!
У меня подруга взяла мальчика 7 лет, своему ребенку 1,5 года, совершенно здорова и будут еще рожать своих. Естественно даже я ее спросила "зачем?". Она ответила, что объясить не может "вот просто так надо". Она сначала была шефом этому мальчику, потом взяли на лето и отдать обратно уже не смогли. Вы знаете, я ее поняла... Потому что меня тоже часто спрашивают для чего я занимаюсь детдомовскими детьми, когда у меня своих двое, муж, я работаю и времени лишнего нет. А вот потому что "так надо", это откуда-то пришло само...
Но вот с документами и у них тоже проблема, органы опеки тянут время на пустом месте.

Но что меня удивило, так это то, что ко мне обратилась девушка как-то за помощью найти девочку до года для удочерения. Говорит, что везде в органах опеки ей отвечают, что таких нет! Я не задавалась таким вопросом. Неужели действительно - нет??? Что за парадокс??? Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:19