Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Как вы справляетесь со своими пожилыми родственниками?
Kalabala
сообщение 29.10.2009, 12:59
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


Бабушке 78 лет, бодра, весела. Очень себя любит. Сил у нее - дай Бог троим столько иметь. Заниматься ей совершенно нечем, ничего не хочет. Но это не депрессия, а ленность. К единственному правнуку съездить (10 мин) постоянные отмазки, основная - денег нет, на втором месте - заболела. На самом деле она очень жадная. Никому из семьи на ДР не перепадало ничего кроме носков перевязанных из какого-нибудь барахла. И вот, лежит бабулька целыми днями на двуспальной кровати перед телеком, Смотрит всё подряд, дрыгает ногами, плюёт в потолок, надевает на себя всякое мягонькое и тепленькое. Короче, даже человек в здравом уме давно бы деградировал. Всё, что за гранью её понимания не имеет права на существование.
Готовить начала грязно. И, такое ощущение, что человек вообще не умел готовить никогда. Ест жареное, жирное. Прочитала где-то что ей полезен яблочный уксус. Застала её за тем, что она бодяжила яблочное варенье и обычную уксусную эссенцию. Заставила вылить, объяснила почему. В итоге меня не поняли. Скандал. Блин... Уже и пожалела, что влезла. Я вегетарианю и то, что приготовлю или не ест, потому что не нравится ей, или у нее несварение.
Ещё таскает с помойки всякое барахло, дома везде подоткнуты стираные мешочки и коробочки обрезанные, прикрученные проволокой для самых разных непотребных целей. Поделишься с ней чем-то - сразу будет знать широкий круг людей. По секрету всему свету. Причем в классическом духе сплетен с высасыванием негатива из любой ситуации. В глаза лебезит, за глаза ТАКОЕ несет! Сестрёнка пожаловалась ей по телефону, что ей тяжело справляться с 1,5 годовалым сыном, так она всё перевернула, теперь малыш ненормальный, потому что бешеный и наверное что-то с головой у него. Известила об этом всех, до кого смогла дозвониться. Ну гиперактивный просто. И вроде жить можно, и съезжать не вариант. Но совместное проживание настолько выматывает. Причем без конфликтов она чахнет. Вот не реагирую я, не ругаюсь, сглаживаю ситуации, так через несколько дней у нее или давление или ещё что-нибудь. Ходит осунувшаяся или опухшая от валяния и дуется. Провоцирует ссоры, ну не выдерживаю иногда, до слёз доводит, вступаю в перепалку. Всё у нее на глазах налаживается. Ходит при этом на пятках. Как хозяйка прям медной горы. Громко переставляет что-то, перебирает по 10 раз. Размораживается, короче. Я и любить её пытаюсь делая скидку на дурной характер и безделие. Но не получается! На посторонних людей производит впечатление здравомыслящего человека. Как свою версию расскажет - прослезитесь. Такие все вокруг бессердечные, ленивые, наглые. Сразу пожалеть её тянет.

Вчера я ушла на пару часов. Бабушка нашла лимонку, подумала, что это сахар. Бухнула 2 кг в варенье.
Принимаю помидоры и тапки. Пакет был замурован ещё в 33 пакета, но не был подписан. Но ведь и она не лазила раньше в мои закрома! Короче, огребла по самое "не могу". Вплоть до убирайся из дома. Чтобы больше ни пузырька, ни флакончика. И что я у нее деньги ворую придумала. Вообще обидно. Наревелась. Но то ли ещё будет, чевствую.

Вот зачем я это всё сейчас рассказываю? Это ж не самый тяжелый случай. Когда дед доживал последние месяцы мы спали чутко и ножи-вилки на ночь прятали. А тут всего-то...
Но легче стало, рассказала.

Сообщение отредактировал Kalabala - 29.10.2009, 13:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Эсмеральда
сообщение 29.10.2009, 13:14
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 11.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 452
Благодарностей: 509



Вставить ник
Цитата



Репутация:   182  


Kalabala, от всей души могу посочувствовать... очень понимаю Вас... у самой бабушка получше но не намного [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И я слава Богу с ней не живу, только мама мучается [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Очень понимаю, как тяжело с такими характерами бороться... Сил Вам! Считайте, что это такое испытание Вам выпало на долю и нужно с ним обязательно справиться, чтобы дальше можно быо бы достойно жить. И все будет хорошо. Мы же рядом [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Botaniqa
сообщение 29.10.2009, 13:19
Сообщение #3


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 790
Регистрация: 15.3.2008
Из: Россия
Пользователь №: 8 436
Благодарностей: 317



Вставить ник
Цитата



Репутация:   152  


Kalabala, выговорились, и то ладно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 29.10.2009, 13:29
Сообщение #4


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Аааа! а моей 83! И хотя у тебя, если сравнить - тихий ужас, нам с дочкой тоже не сахар.
Наша бабушка не ленивая, готовит пока еще хорошо, научилась справляться со стиралкой и крутым утюгом и очень облегчает мне жизнь. Тем более она шуршит по дому и на мою долю остается только самое тяжелое. И не сплетница она в обычном понимании, "бабушек под окнами" всю жизнь ненавидела. И увлечения мои одобряет, просит ей то то, то это сделать или посоветовать. В общем, с одной стороны памятник ей надо.
Но это наверно, у всех старых людей - перевирание. Хорошо, что ее подруги со мной не сталкиваются, а то я бы многое о себе и дочке узнала б нового... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. В глаза она редко что-то говорит, никогда не узнаешь, что на самом деле думает. Пока не нажалуется своему сыну (моему мужу). Он, когда ненадолго домой приезжает - как наслушается - и хоть из дому беги. Он и сам через раз обратно с истериками уезжает. Когда бабушка за дело возьмется - доведет и святого. Меня-то еще побаивается, а вот дочку втихаря доводит придирками... хорошо, что та толстокожая. А если ко мне прицепится ( и всегда по пустякам, нормально прожить можно вполне и без того, в чем причина очередной придирки), то говорить тихо она не умеет, приходится ее перекрикивать - и другого она уже очень хорошо слышит и начинаются море обид - не так сидишь, не так свистишь, не так с ней разговариваешь. И вообще ее бедную-несчастную угнетаем. А на самом деле сама никому ничего сделать не дает, бо лучше всех знает, как лучше. Отакой заколдованный круг. И как-то умеет себя вести, что все время чувствуешь перед ней вину. А это очень морально выматывает.
Я уже девкам своим частенько говорю - нидайбог я такая стану - удавите без жалости. Трудно это объяснить, со стороны, да и внутри часто - отличная бабушка и я ей благодарна за помощь. Но взвыть хочется тоже очень часто..
И поговорить об этом я могу только с дочками. Спасибо тебе за темку, я тоже хоть чуть-чуть выговорилась. Думаю, пожилые близкие с фокусами - это у всех. И самое страшное - если и о тебе так будут потом говорить твои дети. Ведь наверняка наши бабушки в молодости так же со своими "мучились" и зарекались - и все равно такими стали. Вот как этого избежать?

Сообщение отредактировал Васса - 29.10.2009, 13:31 :: Причина: зпдет букв ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 29.10.2009, 13:30
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Kalabala, как я вас понимаю! Я, конечно, не врач, но мне кажется, что это общее состояние многих пожилых людей, особенно необходимость скандалов. Откуда оно берется, не знаю, но сходства налицо.

Моей бабушке 81 год. Год назад она ослепла, до этого была вполне себе здоровой старушкой. Моя мама переехала к ней жить, потому что одну не оставишь. И понеслось. Готовит плохо, притесняет, никогда не спросит, что надо, в общем, все не так. При этом жалуется очень искренне и само собой за глаза. У меня тетя родная в Питере живет, вот ей бабушка жалуется на маму, а маме наоборот. Может съесть что-нибудь не то по ошибке, потом сказать, что все, отравилась, наверное, а когда ей начинают выговаривать, зачем ты полезла, она трагическим голосом говорит - ты оставила меня голодной. В итоге мама рыдает, а бабулька спокойно засыпает до утра и встает бодрая и веселая.

До недавнего времени мы жили с бабушкой мужа, ей было 89 лет. Она, правда, была уже совсем не в своем уме. Вот это, я вам скажу был драйв. Ручки с плиты скручиваются, холодильник заклеивается скотчем, когда уходим перед дверью в свою комнату раскладывали стремянку. Все кладется только наверх, ножи и вилки тем более. Бабулька периодически принимала меня за какого-нибудь своего врага, крыла матом, кидалась на меня с клюкой и все такое. Обвиняла нас в том, что мы над ней издеваемся, кормим тараканами и воруем у нее. Она могла затеять "уборку" пока нас нет дома, тогда в квартире смело можно было начинать ремонт. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

На самом деле, сумасшедшая бабулька выматывала меня меньше, чем здоровая. Но, мне кажется, здесь можно только терпеть и как-то пытаться не пропускать через себя. Потому что переубедить их невозможно, конструктивные беседы тоже далеко не всегда помогают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
котик
сообщение 29.10.2009, 13:34
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 3.4.2009
Пользователь №: 44 100
Благодарностей: 27



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Всё это очень знакомо, я вас уверяю вы не одна такая. Моя бабушка была почти такая же. Вызывала милицию, хотя я тогда была на 7 месяце, якобы её бьют и т.д. Слез было выплакано немало. Но увы с этим ничего не поделаешь как бы там не было это родной человек, придётся набраться терпения и постараться поменьше обращать на неё внимания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 29.10.2009, 13:53
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


У знакомых была бабка больная шизофренией. Она всем рассказывала, что её обижают и не кормят! выставляя своих детей извергами.
А на скандал видимо провоцирует, что бы энергией подпиаться. (это уже в тему про энергетических вмпиров)
Сочувствую вам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 29.10.2009, 13:55
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Девочки,
Да так послушаешь - зря я на нашу (мужнину) бабушку бочку гоню, она еще очень даже ничего! Правда, ей пока 71, но она с нами не живет - презжает с детьми посидеть, пока я дела разгребаю, т.к. муж у меня с работы не отпросится без особой причины (типа моего 30-летия). Но вот кто-то на ее жалобы на беспорядок у нас (каюсь, есть такое) ляпнул "не нравится - убирай". И теперь с ней бесполезно спорить. На полчаса из дома выйдешь - вернешься, а она уже полы намыла со своим давлением и диабетом. А поддерживать идеальный порядок в однушке с двумя детьми и мужем, который боится с ними без меня на улицу выйти - нереально. Т.е. - только загнать себя как лошадь, чего мне не хочется.
Но пугающая тенденция - она начала многое втихушник делать. Неужели, возраст сказывается? Летом тайком ребенку хлеб давала (который ему нельзя), пытается стирать вещи (хотя у нас машинка-автомат) и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Venomka
сообщение 29.10.2009, 13:58
Сообщение #9


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 217
Регистрация: 23.1.2009
Из: Беларусь, Минск
Пользователь №: 40 967
Благодарностей: 128



Вставить ник
Цитата



Репутация:   36  


Я, конечно, не психолог, психотерапевт и т.д.
но ИМХО - затевание скандала, с криками, воплями и т.д. и доведением Вас всех до слез - это отличный способ подзарядиться энергией молодых и следовательно - хорошо себя чувствовать.
странно, как любящие некогда Вас (нас) люди превращаются с возрастом в... (естественно не все)
надо становиться толстокожими в таких ситуациях (хоть попытаться).

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тоника
сообщение 29.10.2009, 14:01
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 900
Регистрация: 21.4.2009
Из: Архангельска
Пользователь №: 44 335
Благодарностей: 328



Вставить ник
Цитата



Репутация:   88  


Хотела тоже поплакаться, почитала, не буду. Много примеров есть наверно у каждого. С пожилыми гораздо сложнее чем с детьми и взрослыми-с ними нельзя договориться. И, наверно, к ним более снисходительнее надо относиться: в основном сейчас старички -это "дети войны", и личности их формировались совсем по другим законам. Терпения Вам, девушки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 29.10.2009, 14:13
Сообщение #11


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Да, у нашей бабульки полоумной был бзик, что дети не кормлены. Она одна четверых детей воспитывала, а потом еще моего мужа, когда его родители умерли. И она отказывалась категорически есть, пока мы не покормим всех воображаемых детей. И еду тырила из холодильника и потом со мной сражалась, не отдавала, потому что "у меня же там девочка (или мальчик) голодная сидит". И вот это как-то мне не давало срываться, потому что мне понятно, откуда это взялось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Kalabala
сообщение 29.10.2009, 14:14
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 438
Регистрация: 1.12.2007
Из: Уфа, Башкортостан
Пользователь №: 4 412
Благодарностей: 241



Вставить ник
Цитата



Репутация:   193  


Васса, дык моя тоже с бабульками у подъезда не стоит никогда. Говорит, что сплетницы они [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Моя бабушка не жила никогда со старшим поколением. В коммуналке - да, было дело по молодости пожили они с дедом лет 5. А потом получили эту квартиру и всё. В сердцах, когда сказать уже нечего часто говорит, что всю жизнь с соседями живёт. Обидно, ага. А куда деться-то?
Я, к слову, тоже не ангел. И тоже часто не промолчу, где надо бы. И бардак у меня в комнате. И не работаю официально четвёртый месяц. Это вообще отдельная жесть. Потому что доход такой же и остался, но делается всё дома, то есть бок о бок. Сегодня сказала, или деньги давай за квартиру, или устраивайся на работу, чтобы дома не шарахалась. Чуть что сразу "у меня денег нет", ага, видели бы вы её счёт в сбербанке... Я фотограф просто, фотосеты снимаю и по ночам бывает раз-два в неделю, потом отсыпаюсь полдня ("корова дрыхнет до обеда" - по телефону всем) и свадьбы, потом обрабатываю днями сижу ("бездельничает и електраинергию жжёт").
У родителей она гостить не хочет. Да и они нажились с ней в своё время, не особо тянутся. Там не поваляешься. Да порядки свои не поустанавливаешь. А мама с папой после её летнего гостевания сняли с приусадебного участка буквально сотни метров веревок и веревочек, килограммы подоткнутых тряпочек и синий умывальник прибитый ею абсолютно не в тему к дому [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] При том с ужасом ждём следующий сезон садоводский. Ей вот надо понасажать всего и много. Очень много. Чтобы потом продавать. А родители не поддерживают её стремление разводить плантации. Им альпийские горки, газоны и спокойствие важнее. А она упёртая.

Лёлька, да это импульсивно же получается "поплакаться". Всё понятно и про войну и про голод (отсюда и постоянная тема еды).

Venomka, это в тему про энергетический вампиризм, точно. Я защиту ставлю, ага. И реально непонятно откуда столько ненависти.

Moonlike, моя тоже убирается. А я очень не люблю, когда мои вещи трогают. И ещё, патологическая привычка раньше меня снять бельё стираное, выбрать стринги и повесить в шкаф на вешалку. Сколько раз просила так не делать, а хотя бы просто складывать всё бельё на кровать, раз уж не терпится снять. Неееет. Мы козероги по знаку зодиака, упрёмся рогами и копытами и всё по-своему [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sept
сообщение 29.10.2009, 14:30
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 9.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 348
Благодарностей: 64



Вставить ник
Цитата



Репутация:   28  


Возраст - против него не попрешь. Не зря ведь говорят, что старые люди - они как дети. Им внимание надо, заботу и ласку.
Бабушка моего мужа сейчас живет с его родителями. Сначала просто по дому ходила, песни пела "Девчоночки, отбили все печеночки...". Потом упала, потянула ногу. Теперь вот лежит, ноги уже атрофировались, стоять не может. Руки трясутся, кормят с ложки. А самое ужасное, что свекровь сидит с нашей дочкой всю неделю, а свекр за бабушкой ухаживает. А свекру самому 72 года. И у него тоже сварливость и обида на всех появляется. Приедет к нам и жалуется, жалуется на падчерицу и ее сына (они тоже с ними живут)... И жалко их всех, а сделать ничего не можем.

А моя бабушка была парализована. 5 лет лежала, одна в комнате. Мы к ней ходили, разговаривали, выводили смотреть телевизор (не было у нас возможности поставить ей отдельный).. Но когда она начинала на весь дом горланить "Кто пришел? Иди ко мне", "Чаю дай!!!" или "Вы там колбасу едите, а мне не даете!", нервы сдавали и у мамы, и у нас-детей. И мы кричали на нее в ответ.
А сейчас мне это покоя не дает. Я уже несколько лет мучаюсь вопросом: какое право имела я, мелкая писюшка, кричать на человека, который меня растил, любил, читал сказки!! Вспоминаю бабулю и плакать хочется...

Kalabala, терпения тебе!!! Ну чего срываться? Лучше уйти погулять. И не исправишь старого человека. У нее характер годами портился [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И дай нам Бог не становиться такими!

А с уборкой, это вообще катастрофа. У меня свекровь любит все за мной подбирать "Ну, а чего сумка/платок/еще что-то здесь валяется..." И никак ей не объяснить, что мне это не нравится. Приходится терпеть, потому что я тоже не ангел, а она нас все-таки очень выручает...

Сообщение отредактировал Sept - 29.10.2009, 14:32
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pery
сообщение 29.10.2009, 14:46
Сообщение #14


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 635
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 634
Благодарностей: 638



Вставить ник
Цитата



Репутация:   229  


У меня одна из бабушек одна жила, тоже не в себе была. Моя мама не смогла с ней жить, та её чернокнижницей называла, потому что мама всегда много читала [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марья_Кудесница
сообщение 29.10.2009, 23:28
Сообщение #15


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 6.10.2009
Пользователь №: 46 103
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1  


Pery, А мне одна из бабушек говорила "Столько много читаешь, скоро свихнешься"=))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария00
сообщение 30.10.2009, 9:29
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 14.11.2008
Пользователь №: 30 036
Благодарностей: 70



Вставить ник
Цитата



Репутация:   16  


А я за собой стала замечать папины привычки, особенно те,ч то меня в нем раздражают. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
так что еще не известно что с нами через 30-40 лет будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 30.10.2009, 12:26
Сообщение #17


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Цитата:
(Venomka @ 29.10.2009, 13:58) *

Я, конечно, не психолог, психотерапевт и т.д.
но ИМХО - затевание скандала, с криками, воплями и т.д. и доведением Вас всех до слез - это отличный способ подзарядиться энергией молодых и следовательно - хорошо себя чувствовать.
странно, как любящие некогда Вас (нас) люди превращаются с возрастом в... (естественно не все)
надо становиться толстокожими в таких ситуациях (хоть попытаться).


Если смотреть все-таки с психологической точки зрения, а не с мифическо-вампирской, (в которую я просто не верю), то затевание скандалов вещь очень легко объяснимая. Как-то я общалась с психологом и он вывел меня на понимание мысли, что ВСЕ мы, без исключения ведем себя так, что бы ощущать признание.
Пожилые люди лишаются многого в силу ослабления здоровья. А так же признания и внимания. Ни для кого не секрет, что даже выход на пенсию, а это далеко не старость, ведет к депрессиям и, следовательно, ухудшению характера. А что уже говорить о пожилых и очень пожилых людях? Кому хочется выслушивать то, чем они занимались за день? В конце концов умственное состояние тоже ухудшается, не зря говорят, "старый что малый", а чем маленькие дети обращают на себя внимание? Конечно криком. Так и пожилые провоцируют скандалы. Как маленькие дети, повзрослев стараются все делать по-своему, считая, что они все уже умеют, так и пожилые хотят вернуть чувство собственной значимости, обращая внимание на то, что они старше и делать умеют соответственно все лучше. А ощущение того, что ты когда-то был в расцвете сил, а тут оглянулся и жизнь прошла - это, я уверена, очень тяжелое ощущение.
Помнится когда моя бабушка уже не смогла вязать - а вязала она с утра и до вечера - у нее такая депрессия развилась. А когда еще при этом папа перестал ее брать на пасеку на все лето, по причине возраста (хотя ведь здоровье позволяло, перед людьми ему было стыдно), она просто лежала на диване и смотрела телевизор, бес конца болела и жаловалась.
А тут приехали мы с сестрой с дочками, папе нужно было с нами побыть, помочь, и дома дел накопилось, бабушка согласилась на пасеке побыть недельку, я приехала к ней - не узнала!!! Как буд-то лет на 10 помолодела! Вот что значит ощущение того, что человек нужен, что делает что-то полезное.
А когда этого нет - человек интуитивно начинает подстраивать ситуацию под себя - нет внимания - ага, сейчас разорусь, придерусь и сразу обратят, как миленькие.
Я к чему все это, девочки, к тому, что есть у пожилых людей причины такого поведения. Но и вас я прекрасно понимаю, что терпеть то, о чем тут было выше написано - невыносимо. Наверное правильно было сказано - относится надо к этому как к уроку и испытанию, хотя это очень и очень сложно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 30.10.2009, 13:32
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Hermione,
Насчет нужности - это ты права. Когда 7 лет назад у той самой мужниной бабушки муж умер - все были уверены, что год-два и она уйдет. А тут я старшего родила - и она сильно воспряла! А потом второй правнук (племянник наш), а потом третий. Сейчас уже возраст свое отвоевывает (и диабет), но она все равно бодрячком.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 30.10.2009, 13:44
Сообщение #19


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Мне кажется, у пожилых людей, особенно того поколения, есть необходимость что-то делать для других, в частности для семьи. По-другому, для них нет смысла, они не умеют жить для себя. У меня бабушка, когда ослепла, ужасно страдала по поводу того, что не может нас как следует кормить. И не видит, кто и сколько ест (вы же нормально не поедите, если не проследить). И не может шить нам вещи. И, когда уже они не могут готовить, шить/вязать, помогать и т.д. это, конечно, большая для них трагедия.

Мне, например, мама, которой почти 60, прямо сказала, что не будет помогать мне с детьми (когда они появятся). Потому что она хочет пожить для себя. Понятно, что она может сто раз передумать и все такое, но я к ее позиции отношусь нормально, она имеет право, у нее была (и есть) нелегкая жизнь. А вот бабушка этого не понимает, называет ее эгоисткой и очень переживает, что, даже, если она доживет до правнуков, все равно их не увидит и не сможет мне помочь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 30.10.2009, 14:04
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Sonya, это Вы пока так относитеть, нормально к такому решению мамы. А когда появятся дети - очень хочется помощи. Я думаю, что все родители меня поддержат в том, что иногда очень хочется свободных рук, глаз и головы. Пусть не помощь по дому, а просто посидеть иногда, просто дать морально отдохнуть.
У меня с этим не очень складывается. Мама тоже хочет для себя пожить.
Мне кажется уже, что это тенденция поколений что ли. Поколение наших бабушек растило нас и это считалось нормой. Поколение наших мам - хочет жить для себя - и это тоже уже никого не удивляет. Я не говорю, что поголовно, но тенденция есть такая.
Дай-то Бог, что бы я, став бабушкой, понимала свою дочку и давала ей отдохнуть морально без упреков и ворчания [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:37