Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Инвалиды в вашем городе
Любовь
сообщение 13.9.2007, 4:06
Сообщение #1


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


ellena создала несколько тем на форуме, подобных этой.
Даю просто ссылку с фотографиями, там несколько моментов из жизни двух людей.
Ссылка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 8.7.2009, 20:41
Сообщение #2


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Давняя подруга прислала мне ссылки на акцию инвалидов-колясочников, которую проводило телевидение, публичные люди и сами колясочники.

Неприступная Москва
Видеоприложение

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Честно говоря, я не люблю Москву. Злой, раздраженный, грязный город. Пенза гораздо более спокойное место и у нас на улицах чаще можно увидеть людей в кресле, пусть в-основном это парни.
Вспомнилась знакомая, которая живет с мужем в разных городах. Он - в Москве, она - в Пензе. У нее физический изъян, и тут ей комфортнее и спокойнее. У него квартира в Москве и бизнес. Но, недавно решили, что он переедет жить к ней, устали жить врозь и мотаться туда-сюда.

Расскажу по случаю еще один телефонный разговор. Предыстория такова, я тут каталась проверять себе глаза - стала плохо видеть, а предварительно мы всегда проверяем куда едем, вернее, муж сам проверяет с рулеткой. Проеду, не проеду в дверь, сможем забраться по лестнице или нет, на каком этаже и т.п.
В клинике, где можно было без очереди и платно пройти обследование, у здания строили пандус. Нужно было дождаться, когда его зальют и поставят перила.
Звоним, спросить сделали ли пандус.
- Здравствуйте, скажите пандус уже сделали?
- Что? Я вас плохо слышу!
- Пандус сделали?
- Не слышу Вас совсем, ничего не слышу...
- Пандус сделали?!!
- Повторите, не расслышала...
- Скажите, Вы знаете, что означает слово "пандус"?
- ... нееет...
- это скат для детских и инвалидных колясок
- Ааааа! Его уже сделали.

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Кстати, лестница в эту клинику была, как если бы пришлось забираться на третий этаж, соответственно, пандус такой же длинный и очень крутой. Хорошо, что муж крепкий и мою нехилую конституцию легко заносит-затаскивает куда нужно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
_____________

А как у вас в городе обстоит с инвалидами? Они есть или у вас все здоровые? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Эсмеральда
сообщение 8.7.2009, 20:58
Сообщение #3


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 11.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 452
Благодарностей: 509



Вставить ник
Цитата



Репутация:   182  


Любаша, у нас дом, специально построенный для инвалидов, построенный по какому-то сирийскому проекту, в виде буквы Ш (с четырьмя перекладинками) Часть дома, которая горизонтальная (я в ней живу) очень странная (с учетом того, что дом для инвалидов был изначально), первый этаж-это магазины, чтобы попасть в подъезд, нужно сначала подняться по лестнице на галерею (там есть пандус, но ребенка на кооляске я впихивала туда с трудом, а съезжать, особенно зимой, было просто страшно) потом проехаться по галерее и три этажа собственно подъезд, там я тоже с трудом представляю, как можно подняться вверх на коляске. Основная часть инвалидов живет в вертикальных перекладинках, там заход в подъезд без ступенек, и есть лифты, но лестницы там тоже очень узкие.... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 8.7.2009, 21:51
Сообщение #4


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Мы купили квартиру в доме (в который будем переезжать), где учтено все, что нам было необходимо. И ширина лифтов 90 см, и вход в подъезд, и сам подъезд, но таких домов раз-два и обчелся.
А я имею в виду, видите ли вы на улице людей в креслах? Т.е. выезжают ли они. В Пензе - да, всегда вижу. А вот в Москве видела только одну хромую девушку, на которую все оглядывались (у нее было ДЦП, видимо).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Эсмеральда
сообщение 8.7.2009, 22:10
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 207
Регистрация: 11.12.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 34 452
Благодарностей: 509



Вставить ник
Цитата



Репутация:   182  


я их вижу только в своем микрорайоне, а вообще в городе очень мало, хотя, в последнее время часто стала замечать, что в театрах и на концертах, всегда один-два человека на колясках всегда есть, и всегда в первых рядах, с цветами...
к сожалению, в нашей стране все настолько неприспособлено для инвалидов, что просто дурно становится [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

буквально на днях слушала по радио передачу с Юрием Гейко, где он читал заметки одного мужчины-инвалида, который с больными ногами сам и один поехал на своей машине из Новосиба в МСК. Очень неутешительные заметки, элементарные проблемы с заправкой машины и с туалетом.... за все время пути всего один отель имел свободный заезд, без ступенек и так далее...грустно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 8.7.2009, 22:13
Сообщение #6


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Оооо, я в свое время подобных книг перечитала целую библиотеку. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Индолев огромное пособие написал для "новичков", очень ценная книга была в плане утрясания мозгов, в свое время.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pery
сообщение 9.7.2009, 9:04
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 635
Регистрация: 27.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 634
Благодарностей: 638



Вставить ник
Цитата



Репутация:   229  


Я у себя в районе никогда не видела людей в колясках, хрущевки и башни 9этажки совсем не приспособлены для съезда колясок.
Когда летали в Грецию, с нами в рейсе была девушка в коляске. Для неё специально подъезжал подъемник для посадки в самолет. Как было в нашем аэропорту не знаю.
На отдыхе я тоже присматривалась к территории отеля, есть ли удобства такого рода. По большому счету да, все предусмотрено, съезды, широкие лифты, даже к морю можно было проехать по деревянной дорожке на песке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lera
сообщение 9.7.2009, 12:15
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 101
Регистрация: 12.3.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 8 307
Благодарностей: 16



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Люба, у нас я вообще ни разу не видела людей в колясках, живем здесь с мужем почти три года. Я не думаю, что у нас нет инвалидов, видимо условий для них нет нигде, поэтому им трудно выйти на улицу. Грустно.
А вот в Тольятти видела, не скажу что прямо много, но встречала. Может это просто совпадение, конечно. А может это беда больших городов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 9.7.2009, 14:02
Сообщение #9


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


живу в Москве, все чаще встречаю людей на колясках.
последние пару лет существенно улучшилось состояние пандусов и проч. удобств для людей с ограниченными возможностями.
в свое время я училась в школе, где здоровые дети учатся наравне с детьми с разными особенностями развития. на колясках были единицы и те на домашнем обучении. в школе все сделано так, чтобы им было удобно, в холле первого этажа стоят кресла-каталки для тех, кому сложно передвигаться самостоятельно, но увы. каждый день приезжать в школу на коляске это очень тяжело.

сейчас есть автобусы, которые оборудованы пандусами для колясок и кресел, но я ни разу не видела чтобы этот пандус выдвигался. боятся наши люди пользоваться общественным транспортом на колясках.

заметила такую вещь. будучи беременной меня ужасно бесило то, что автоинформатор в метро и проч. общественном транспорте говорит: уступайте места пожилым людям, инвалидам и пассажирам с детьми.
тут на меня накатывал праведный гнев, и я со своим огроменным пузом возмущалась, как же так? почему не говорят про беременных???
ведь много раз было, когда не уступали. хотя мой живот был виден абсолютно всем с 12 недель.
около года назад внесли поправки в автоинформатор и про беременных теперь тоже говорят [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] не знаю, может помогло то, что мы писали жалобы в мосгортранс и собирали подписи у всех беременюшек, может еще что.

в начале года видела постер - 2009 год - год равных возможностей!
может ошибаюсь с годом, но смысл в этом. сейчас у каждого светофора сделали спуск-пандус, чтобы люди на колясках могли самостоятельно съехать-заехать на бордюр.
когда Тим был маленький и я катала его в коляске - меня, естественно, возмущало отсутствие таких пологих спусков )))
впрочем меня многое возмущает и я частенько обращаюсь к нашей бюрократической машине, чтобы улучшить качество нашей жизни.
пусть мне уже не актуален пандус в подъезде, но я расскажу любой молодой мамочке куда идти и что делать, чтобы пандус в подъезде сделали нужной ширины подходящей под шасси коляски.

мне кажется, что если ничего не делать, то и улучшений не будет. а если написать заявление, с просьбой что-либо улучшить в префектуру, то рано или поздно они зашевелятся.

простите за сумбур, просто тема для меня очень важная. и я считаю, что государство должно улучшать качество жизни и делать это так, чтобы было удобно всем, а не только здоровым людям.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 9.7.2009, 14:03
Сообщение #10


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


уф, накипело [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 9.7.2009, 19:59
Сообщение #11


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Ну, раз за колясочников взялись, может, и до аутят дело дойдет.
Отвечаю на вопрос, заданный в первом посте:
Вот где-то метрах в трех от меня сидит наполовину на шаре, наполовину на игрушечной машине без кузова и пытается совместить катание с поеданием сушки. Правда, встретив нас на улице, вы вряд ли заметите что-то особое. Разве что если попытаетесь с ним заговорить. А так, скорее подумаете, что у меня совершенно невоспитанный ребенок.
На улицах действительно вижу редко, но вот все новые магазины строят с пандусами. А вот дети с невро-психическими проблемами встречаются гораздо чаще. Аутята, алалики, разные генетические отклонения, просто ЗПР-шники по разным причинам. Их рождается все больше и больше. Может, виноват ритм современного общества, требующий больше. Может, экология. Явно не родители - потому что в большинстве своем семьи-то благополучные. Для каждой семьи - это серьезный удар. Не все выдерживают.
И мне очень обидно - обидно за тех мам, которых государство ставит перед выбором - или ребенок в интернате или голод. Потому что для неработающей мамы пособие составляет - 1300. Пенсия на малыша - от 4.5 до 6тыс. Ноотропы и поливитамины в перечень бесплатных лекарств не входят. Да, мне повезло - у меня есть любящий муж и второй ребенок. Я могу себе позволить покупать сыну многие развивающие игры, я смогу оплатить дефектолога и логопеда. А для одиноких мам с такими малышами жизнь - это постоянная борьба за выживание.
В связи с этим я считаю несправедливым, что дети, которые могут посещать садик, и дети, которых нельзя оставить даже на несколько минут одних получают одинаково. Пусть меня обвинят в жадности - но я не могу даже на полчаса оставить дома 5-летнего сына, и в ближайшие годы это точно не изменится.
Ну вот, я тоже немного выговорилась [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
На самом деле, я очень много всего узнала за эти несколько лет. Поражаюсь, насколько я была наивной и глупой раньше.

funtia,
Если вы учились вместе с особыми детками, то, наверное, поймете меня. Так хочется, чтобы мне не было стыдно от того, что мой ребенок выразил свое возмущение диким воплем. Чтобы видеть в ответ на это сочувствующий взгляд, а не поджатые губы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 10.7.2009, 1:21
Сообщение #12


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Оль, у вас в городе ОХМК, думаю, что это привносит свою лепту.

Мне кажется, что ребенок или взрослый человек аутист не так сильно выделяется из общей массы людей, нежели, дети-дауны.
У меня нет знакомых с такими детьми, поэтому сложно судить, только по телевизионным репортажам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.7.2009, 5:46
Сообщение #13


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Любовь,
У нас много чего. Я сама из Оренбурга - это уже ближе к Тоцкому полигону. Мой папа из Челябинска - им тоже досталось. Но если так разбирать - одним досталось, а другим нет. Скользкая тема.
Аутизм - это скорее набор синдромов чем конкретная болезнь. Все аутята удивительно разные и в то же время удивительно похожие (очень характерное выражние лица). А насчет не выделяется - тяжелым все-таки приходится жить в больнице, особенно агрессивным. Те, кто ближе к классике аутизма - они как правило даже из дома почти не выходят - не увидите их. Те, кого удалось реабилитировать - странности вылезут при общении.
А по поводу даунов - вы не правы. С нами в группе была девочка-даун. Так вот, от нас садик избавился, а она там осталась. И даже внешне ее можно было отличить от других детей только присмотревшись. В случае детей с синдромом дауна - заниматься с первых дней жизни, и ребенок скорее всего вырастет почти равным, пусть с небольшими проблемами речи и внешности. В той же Европе даунята давно уже признаны полноценными людьми со всеми правами.
Ну а про телевизионные репортажи - гораздо интереснее показать ребенка, который полностью в себе, но гениально рисует или считает. А не того, который бегает по всему дому.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 10.7.2009, 8:47
Сообщение #14


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


Цитата:
(Moonlike @ 9.7.2009, 20:59) *

funtia,
Если вы учились вместе с особыми детками, то, наверное, поймете меня. Так хочется, чтобы мне не было стыдно от того, что мой ребенок выразил свое возмущение диким воплем. Чтобы видеть в ответ на это сочувствующий взгляд, а не поджатые губы.

ничего что на ты?

своего ребенка стесняться НИКОГДА НЕ СЛЕДУЕТ!!!
да, он не такой как все, да он ОСОБЕННЫЙ, ну и что? да, кричит. пусть считают невоспитанным, это их дело.
зато ты знаешь сколько у вас уже есть маленьких побед и больших достижений! и этим надо гордиться!
а на окружающих лучше вообще внимания не обращать. они сами все с "чудинкой".

в России сейчас все больше народа начинает понимать и осознавать, что есть у нас дети с особенностями развития и с ограниченными возможностями. медленно, но верно.
сужу только по своему опыту. у бывшего МЧ была сестра-двойняшка у которой ДЦП и ходит она с трудом. но полная ясность мозга и сознания. я часто с ней ездила в школу. помню эти взгляды. сейчас, спустя 8 лет этого уже нет. просто уступают место и стараются не таращиться изо всех сил.
сейчас у нас в семье тоже есть ребенок-инвалид. средний брат моего мужа (не знаю как называется то, кем он мне приходится, по мне так просто и мой брат). у него ДЦП, умственная отсталость и целый букет подобных диагнозов. ему сейчас 22. но он на всю жизнь останется ребенком. когда мы вместе гуляем, то в общем-то незаметно ничего, пока не надо что-то сказать или сделать. мелкая моторика плохо развита, но сам кушать может. когда Федька приезжал к нам пожить и мы гуляли вместе на площадке - я всех предупреждала, что он с особенностями развития и недалеко ушел по уму от наших детишек.
зато сколько радости и счастья он нам дарит! дядя Федя это самый любимый Тимохин родственник [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
они вместе играют, читают книжки, копаются в песке...

касаемо пособий - грустная тема. лучше не говорить об этом.
как-то в жж у Лебедева был пост, из серии с какой стати государство что-то должно инвалидам, у нас каждый сам за себя.
с тех пор я этого человека ненавижу. ругалась и ссорилась я там очень много ))
больше всего меня разозлило то, что нашлось немало людей, которые поддержали его точку зрения. но были и те, кто поддержал меня. что не может не радовать.
значит не всем безразлично. значит еще можно что-то изменить.

Moonlike а ты из какого города?
у вас нет коррекционных детских садов? каких-либо занятий с такими детьми?

Федька ходит на лошадок (иппотерапия), занимается с педагогами в кругу детей с аналогичными проблемами, ставят там спектакли и играют в фольклорные игры, на теннис настольный ходит.
и это дает результаты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.7.2009, 11:08
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


funtia,
Из Орска.
Садик у нас есть, но он для ЗПР - мы в него два года ходили, потом они нас все-таки выпиннули, сошлись на то, что в уставе садика написано "не подходит для детей с глубокими эмоциональными нарушениями поведения". Сейчас мы в поиске платного дефектолога, вроде есть два шанса, у обеих есть опыт работы с аутятами, ждем их из отпуска. На лошадок мы ходим самостоятельно - у нас специальных конюшен нет, я вожу по договоренности - нам разрешают 1-2 раза в неделю приезжать и бесплатно смотреть и гладить - если кататься, то уже платить, но мы пока не готовы кататься. Дома у нас очень много игрушек - уже пару лет покупаю все, что может принести пользу. И мы все вместе стараемся его развивать социально, простейшие моменты я всем родственникам объясняю (как разбивать сложные инструкции, например). Стараемся соблюдать диету. Всячески поощряю игры с младшим - даже от простой возни для нас большая польза.
Ой, отношения других людей к выплатам - оно всегда такое. С тем же материнским капиталом - задолбали ведь. Огромное количество народа уверено что все рожают вторых детей исключительно ради этого капитала, которого в глаза еще никто не видел (правда, вроде сейчас кусочек можно получить).
Я не стесняюсь своего ребенка. Вот муж пока еще не до конца проникся - копию справки на работу так и не отнес. Но я тоже чувствительна к чужому мнению, а у нас пока мало знают об аутятах. Но вообще, сейчас, когда удалось получить официальный диагноз и инвалидность на два года - сейчас легче, я могу на все притензии помахать розовой справкой, хотя на кого-то и это не действует.
Ну и все-таки о позитивном - у меня многое перевернулось в жизни. Когда-то я как и многие была уверена, что особые дети, особенно с психическими проблемами только у алкоголиков рождаются. Я считаю, вот в этом направлении надо работать - чтобы никто так не заблуждался. Что ребенок-инвалид может быть в любой семье, что это нисколько не говорит о каком-то дефекте родителей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 10.7.2009, 15:22
Сообщение #16


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


понятно. на лошадках хорошо бы с иппотерапевтом позаниматься. действенно.
удачи с дефектологами!

у меня есть друзья, у одной мамы 2 детей. оба были аутятами. но она их вытянула! сейчас у старшего 2 детей и красавица жена, младший в институт поступает. да, есть особенности поведения. особенно у старшего. склонность к истерии, какие-то мании, но все вполне терпимо.

так что сил вам!
а что дети с особенностями развития рождаются в обычных семьях это я давно знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 10.7.2009, 17:30
Сообщение #17


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Цитата:
(funtia @ 10.7.2009, 9:47) *

а на окружающих лучше вообще внимания не обращать. они сами все с "чудинкой"


Ооооо, тут я подпишусь! Никогда не знаешь у кого какой скелет в шкафу стоит. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И благополучные внешне люди имеют очень часто проблемы куда более серьезные, чем те, кто на виду.

Цитата:
(funtia @ 10.7.2009, 9:47) *

как-то в жж у Лебедева был пост, из серии с какой стати государство что-то должно инвалидам, у нас каждый сам за себя


Ага, читала я тот пост и комментарии к нему, с месяц назад. Там еще дедушка какой-то висел на веревках над землей.

Цитата:
(Moonlike @ 10.7.2009, 12:08) *

Вот муж пока еще не до конца проникся - копию справки на работу так и не отнес.


Оль, мужчинам тяжелее в этой ситуации. У нас отец сразу ушел из семьи, как только стало понятно, что я уже никогда не буду ходить. Ему было стыдно. Это был позор для семьи. У здорового мужика и такая дочка стала. Была гордостью, а стала помехой. Ставил условия маме: или он или меня в интернат для инвалидов.
Поэтому не дави на мужа, ему нужно больше времени, чтобы привыкнуть и осознать, чтобы не обращать внимания на разных идиотов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
chupakabra
сообщение 10.7.2009, 18:30
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 23.8.2008
Из: Москва
Пользователь №: 19 592
Благодарностей: 49



Вставить ник
Цитата



Репутация:   13  


у меня оба родителя инвалиды детства, я поражаюсь их внутренней силе...практически не встречала подобных людей среди физически здоровых...

30 января 2009 года сделали операцию на открытом сердце моему 10-мес сыну
ВПС, тоже инвалидность ... оформила еще до операции, оформила из-за денег и армии(на будущее...я не хочу, что бы он служил в армии РФ ... по крайней мере в такой как сейчас) выплаты около 10к в месяц, учитывая, что я до сих пор не работаю(Максу год и 4 мес)- это не лишние деньги в нашем бюджете



Сообщение отредактировал chupakabra - 10.7.2009, 18:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 10.7.2009, 18:32
Сообщение #19


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


funtia,
Любовь,
Собственно, я теперь больше мужу его истерики прощаю, потому что видно, что многие его и мои тараканы - как слабое отражение проблем сына, т.е. предрасположенность еще у нас была.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 1.11.2009, 1:41
Сообщение #20


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


В нашем не живут! многие места для них вообще не доступны. С детской коляской не везде попасть можно. У нас несколько мест есть, где строили для инвалидных колясок проезд, а реально по ним не проехать- размеры не те. В газетах высмеивали, скандалили по поводу таких строительств- так так и ничего не исправили- для красоты построили получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:14