Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Воспитание наших детей
Марина12
сообщение 5.10.2009, 1:16
Сообщение #1


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Описывайте свою ситуацию, и давайте дельные советы! Делимся опытом, спрашиваем совета.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 5.10.2009, 5:53
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Извините, если путаю, но разве не вы в какой-то теме писали, что у вас еще нет детей?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Светочек
сообщение 5.10.2009, 18:19
Сообщение #3


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 46 045
Благодарностей: 11



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Так как своих пока нет, расскажу про свое воспитание. Я получала за все!!! И ремнем, и хлопушкой (для ковров). Вот такой был характер. Меня в детстве снимали с заборов и деревьев, со скандалом отбирали рогатки, из которой обстреливались тети-мусорщицы в мусорных машинах. Один раз сняли с крыши пятиэтажного дома! А просто люк закрыли, а я начала слезать на козырек балкона. Получила так, что долго не сиделось на заднице! А жили мы в общежитие. с подружкой украли кучу ползунков для кукол. Маме естественно пожаловались. Она мне собрала вещи(естественно с целью напугать) дала денег и сказала: ВОН!!!!! А мне было восемь лет. Я забилась под стола и выла там, как белуга! Взрослее стала-постоянно врала! истерики и скандалы были до потолка!А потому, что мать постоянно лезла с расспросами, постоянно участвовала в моей жизни. Доставала страшно!Вплоть до мелочей, критиковала, ругала неделями. Ничего от нее не скрыть было! дешевле было врать, нервы свои дороже были. За уроки и школу- это отдельная история! Там я получала по полной. Теперь мой младший брат: Воспитание все то же самое, но пальцем никогда его не трогали, так как он парень все-таки. От баб получать как-то не очень. А мама воспитывала нас одна, с бабушкой. Так вот, туда тоже постоянно лезла, расспрашивала, комментировала, учавствовала. Ругала мало, так как поняла свою ошибку на мне, да и я ей указала на ее ошибки, когда повзрослела. Что хочу сказать: ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО!
Мама сейчас нами гордится! Удались оба! А сколько народу спилось, снаркоманилось и вообще, уровень интеллекта ниже плинтуса. Или бездельничают, или просто плохие люди! Мы же стали достойными во всех смыслах. Что я хочу сказать. С детьми всегда трудно. Седых волос прибавится. Самое главное - не оставляйте ребенка без собственного участия! Влезайте в его жизнь, пусть скандалит! если что случится, вы вовремя сможете остановить зло. Потом только спасибо скажет!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 5.10.2009, 18:47
Сообщение #4


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


У меня дети есть и маленькие еще! Эта тема для меня интересна. Моя дочь- ей 3.6 очень капризна. Кричит и орет, если что не так. Может у кого нибудь есть примерно такого возраста дети- как у вас с криками? Читала что это с возрастом пройдет, но еще ни как не проходит, а скоро 4 года исполниться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 5.10.2009, 20:08
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Светочек,
Честно - удивлена. Вы - первый человек, который признал, что его правильно лупили в детстве [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] На одном мамском форуме как послушаешь - все травмированые от пары шлепков. Вот так и думаешь, что ты чудовище, которое своих малышей обижает. Вот как раз в описании вашей мамы вижу свою и себя, только мы рукой обходимся. Надеюсь, мои мальчишки тоже вырастут достойными, пока у меня не жизнь, а минные поля - кухня и ванная на запоре, балкон-форточки на запоре, все по максимуму убрано, но все равно приходится снимать - пока что с конструкций из стула и табуретки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 5.10.2009, 20:28
Сообщение #6


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Я, вообще, против насилия над детьми в той или иной форме. Но иногда попадаются такие экземпляры, что мне , глядя со стороны, сложно сдержать эмоции [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] и самой хочется шлепнуть по пятой точке, что бы ребенок слегка пришел в себя. Мне в детстве тоже доставалось. Конечно же, за дело.. Не могу сказать что у меня травма [Изображение (для гостей просмотр недоступен)], нет.. Но все-таки некоторые ситуации я помню до сих пор и мне они кажутся не справедливыми.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Светочек
сообщение 7.10.2009, 13:10
Сообщение #7


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.10.2009
Пользователь №: 46 045
Благодарностей: 11



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Mooniike, а знаешь как мама меня обезоруживала? После очередной истерики она брала меня за руку и говорила: " Светочка, я вот так наказала тебя потому, что я очень тебя люблю, хочу быть твоим другом! Вот ты щас скандалишь, а ведь ты не права! Подрастешь - поймешь, а я подожду." )))) Дождалась...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 10.10.2009, 18:06
Сообщение #8


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Последнее время стала обращать внимание на то, что дети очень жестоки. Я не знаю с чем это связано, может быть, с желанием познать мир. Однако, я не помню за собой такого в моем детстве. Недавно видела детей, которым было года по 4-5, так вот они добивали палками голубя, который в силу какой-то травмы не мог летать. Я застыла в шоке. Спасти птицу было уже не возможно, а дети , казалось, были этому рады. Я никак не могу понять такого поведения, я с детства очень люблю всех живых тварей, возможно даже, что я людей люблю в меньшей степени. И для меня убийство живого существа равнозначно убийству человека.

В общем, для меня это больной вопрос.. Поделитесь методами воспитания в детях доброты и сочувствия. Очень боюсь в воспитании будущих детей упустить этот момент.

Мне кажется, что один из хороших способов - покупка животного в дом с самого раннего детства. Необходимо для того, что бы ребенок ощущал свою ответственность за жизнь живого существа и мог проявлять свою заботу и любовь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 10.10.2009, 18:19
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Lai-ka, в определенном возрасте жесткость у детей - обчыное дело. Мой Вовка в свои сейчас 3 года любит ловить жуков и червяков, может их раздавить нарочно. Детям сложно понять что такое жизнь, и что она может закончится. Этот этап проходят так или иначе все дети, здесь очень важно участие взрослых, не обязательно родителей. Главное не пищать типа "что же ты урод такой делаешь". Просто говорить, что все они живые такие же как и мы, и мы можем сделать им очень больно, как например тебе было больно тогда-то (если был такой момент, хорошо привести его в пример). Ребенку это будет понятней, чем просто одергивания, что так нельзя делать. Во многих книгах по естественному родительству, рекомендуется в таком возрасте завести какую-нибудь животинку, которая долго не живет. Чтобы ребенок явно увидел наглядный пример как бывает в жизни.
а вообще конечно, если дети не просто проявляют некий интерес, а проявляют явную агрессию, то тут надо говорить о родительской запущенности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Томилари
сообщение 10.10.2009, 18:37
Сообщение #10


Практик-экспериментатор
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 477
Регистрация: 28.10.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 3 249
Благодарностей: 862



Вставить ник
Цитата



Репутация:   370  


Я однажды на раздавленного пожарника (жук красный такой) своему сынку рассказала историю, что жук умер, и больше не придет домой к своим деткам, сыночкам и дочкам, а они его ждут: "Где же наш папочка?...", и провела аналогию с его родителями. Как грустную историю рассказывать стала. Губешки задрожали... Жуков стал перешагивать очень тщательно. Говорил, иди к своим деткам, они тебя с работы ждут...
Откручивал ветку у зеленого дерева - сказала, что дереву больно. Не понял. Предложила открутить ему, как и дереву веточку, пальчик - понял.

Мне кажется что для малыша "тоже живой", "нельзя обижать", "так нехорошо" - это оч абстрактно, а шкурный пример, перенос на личные ценности - более доходчивы. Ну и самое главное это наше поведение, на которое мы зачастую не обращаем внимание. Кого мы видим на улице?
"Вшивая кошка", "вдруг этот котенок лишайный, фу!", "блохастая шавка", "злая псина"? или "бедная киса, давай покормим ее", "какая красивая собачка", "ой, какой маленький котеночек, где же его мамочка, он будет без нее плакать" и т.д. Можно сколько угодно внушать ребенку "будь добрым", но если мама вышвырнула пакостного котенка из дому за то, что он разодрал обои, то образ животного как вещи уже не истребить из сознания дитя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 10.10.2009, 18:38
Сообщение #11


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Katenka, многие родители как раз таки боятся заводить животных , которые не живут долго, из-за того, что боятся травмировать детскую психику смертью живого существа.

Возможно, что я не права, однако, я их в этом не поддерживаю. Мне кажется, что смерть достаточно естественный процесс и ребенок должен научиться это понимать и принимать, ведь чем дальше, тем сложнее и болезненнее будет объяснить это ребенку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 14.10.2009, 0:54
Сообщение #12


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Moonlike, я тоже считаю, что меня, возможно, еще и мало "лупили". Сейчас смотрю на свое малюсенькое чадо, как заглянет в глаза, ох, не знаю, смогу ли я когда-нибудь ударить.
Кроме того, пусть и справедливое физическое наказание от самых близких людей, коими по-любому ребенок считает родителей, он будет воспринимать как личную обиду.
Берем отвлеченную ситуацию. Скажем, сынишка пнул кошку на улице, мы ему "леща" - обида. Но, если бы этого же "леща" отвесил посторонний прохожий, мальчуган вряд ли еще раз позволил бы себе такое. Однако, психологический механизм!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 14.10.2009, 1:50
Сообщение #13


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Хорошо подмечено! Мои дети тоже чужих точнее слышат. Это пока маленький бить никак, а потом нахулиганит, натворит, наворотит, да еще чего натворит, что и страшно будет за него самого- там то только и сдерживайся, что бы самой лишнего не натворить, чтобы потом не сожалеть. Я многого не позволяю себе с детьми, а все равно за наказания потом сожалею, что можно же было как то иначе- а вышло как всегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 14.10.2009, 21:34
Сообщение #14


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Марина12, это подмечено давно и не мной. Даже Карлос Кастанеда, возвратясь не надолго из своего Инскстлана, выдал пару советов в воспитании детей. Приводит советы не буду, отдельных они могут шокировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
niamka
сообщение 14.10.2009, 21:59
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 507
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 749
Благодарностей: 229



Вставить ник
Цитата



Репутация:   90  


Марина12, у меня сын, когда был примерно в том же возрасте 2-4 года орал ужасно. Мне говорили, это моё наказание. А произошло это, когда у него сестра родилась. Вниманием его не обделяли, но видимо какой-то страх у него появился, что недополучит чего-то от родителей. Просить бутылочку, соску стал, в коляску к малышке просился, словно говорил: Посмотрите, я тоже маленький. Потом это прошло само собой. Сейчас он на 4 курсе Мединститута учится, серьёзный и очень спокойный парень.
Никогда своих детей не била, а их у меня пятеро, все взрослые люди, они - мои лучшие друзья. Думаю, если бы руки распускала, такого взаимопонимания бы не было. Меня тоже в детстве никогда не били, а если бы ударили, наверняка бы не простила и помнила бы до конца жизни. Всегда можно договориться словами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Марина12
сообщение 25.10.2009, 0:17
Сообщение #16


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 928
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Цитата:
(Sansan @ 14.10.2009, 21:34) *

Марина12, это подмечено давно и не мной. Даже Карлос Кастанеда, возвратясь не надолго из своего Инскстлана, выдал пару советов в воспитании детей. Приводит советы не буду, отдельных они могут шокировать.

напишите, можете в личку, пожалуйста- интересно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 26.10.2009, 23:35
Сообщение #17


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Хорошо, я напишу здесь.
В одной из своих книг Карлос Кастанеда, говоря о воспитании детей, предлагает преподать ребенку 2 следующих урока:
1. заранее дать вознаграждение самому грязному бомжу на улице, договориться с ним, и когда ребенко разойдется на прогулке, не будет реагировать на увещевания родителей, бомж этот должен слегка ребенка побить;
2. после чего, по словам Кастанеды, необходимо отвести ребенка в морг и дать прикоснуться к трупу ребенка...
Думаю, что это не наш метод. Учитывая, что само учение Кастанеды несет очень много деструктивного, но это уже другая история...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 27.10.2009, 7:06
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Повторюсь - все дети разные.
niamka,
У меня есть подруга, а у нее две девочки. Она никогда не понимала - как можно на ребенка голос повысить - у нее всегда получалось договориться со старшей. А вот младшая оказалась из породы "обезьянок из мультика" - и на уговоры уже не реагировала.

Sansan,
На самом деле уроки детям надо преподавать постоянно - о жизни, о смерти и смене времен года и т.д. В идеале - поймав интерес. Например, посмотрел малыш на желтый листок - можно рассказать про осень и листопад.

Соглашусь по поводу нормальности детской жестокости. У меня есть четкое воспоминание - я брала лягушек и кидала их о дорожку. Вот она шевелится - а вот она не шевелится. Я помню именно свое чувство - чувство исследования, чувство познавания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 27.10.2009, 11:07
Сообщение #19


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Моей дочке 4 годика исполнилось на прошлой неделе. Сейчас все гораздо проще, чем года так в 2,5. Можно что-то объяснить, договориться, но иногда и без криков не обходится. К сожалению не могу держать золотую середину. Если постоянное сотрудничество применять, то замечаю, что дочка начинает сначала на равных общаться, а потом и меня учить уму-разуму, как я ее. Но это уже не есть хорошо. Потому что тон у нее командный проявляется. Вот это беспокоит. Она на самом деле очень активная - командир полка настоящий. Но я уверена, что родители должны быть авторитетом для детей, а тут без наказаний происходит такой перевес. Как отругаю, когда упрямство ее начинает выводить из себя, тогда опять вижу дочку, а не командира полка.

Хых, проблемка какая-то по-моему или же это один из кризисов развития и взросления?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sansan
сообщение 28.10.2009, 19:23
Сообщение #20


Участник
**




Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.10.2009
Пользователь №: 46 084
Благодарностей: 24



Вставить ник
Цитата



Репутация:   7  


Hermione, так уже родители устроены, они же предвидят ситуации с высоты жизненного опыта, пытаются предостеречь своего малыша. Однако, словами трудно передать опыт, лучше, конечно, подавить раздражение - оно заглушает голос сердца. А этот голос - самый правильный!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:28