Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Технология приготовления молочных продуктов, Йогурт, творог, сыр, масло, сметана и пр.
liliya
сообщение 19.2.2010, 21:51
Сообщение #41


Лучший мыловар
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 397
Регистрация: 26.3.2009
Из: Московская область, Щелково
Пользователь №: 44 000
Благодарностей: 974



Вставить ник
Цитата



Репутация:   293  


shoko, пробовала, это мое фото)))
Получается с кислинкой, я пекла только один раз вот эти сырники [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Padma
сообщение 20.2.2010, 12:33
Сообщение #42


Ветеран форума
***










Группа: Пользователи
Сообщений: 2 947
Регистрация: 26.2.2008
Пользователь №: 7 562
Благодарностей: 2393



Вставить ник
Цитата



Репутация:   765  


Цитата:
(liliya @ 19.2.2010, 20:53) *

Домашний крем-сыр
...

На вкус и цвет, как говорится [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , но самый вкусный и нежный "творожный крем" - именно "крем" - получается из домашнего йогурта. Молоко, заквашенное йогуртом - это йогурт, заквашенное сметаной - это просто плотная сметана, а не йогурт, и т.п.

Йогурт готовится так же, как у тебя в начале первого рецепта написано - и как написано в наших темах о приготовлении йогурта: здесь и здесь. Затем он просто подвешивается в марле на одну ночь для стекания сыворотки (минимум - на 5 часов). И всё. Если квасить его 2 суток, то за такой срок он станет ещё кислее или даже испортится. Можно, конечно, выдержать от 24 до 36 часов, если желается очень плотная консистенция. Но в таких случаях рекомендуется прятать это в холодильник - особенно летом.

В данном случая, я так понимаю, предполагается, что жидкие ряженка и кефир как раз и дают твёрдый сыр снаружи и мягкую кремообразную массу внутри. Но только в том случае, если снаружи эту массу чем-то сжать или подвесить, чтобы она приняла форму. Если оставить такую смесь просто в марле со свисающими краями, получится плотный "крем", а не твёрдый сыр - немного жидкий внутри, как кефир. Он просто снаружи подсохнет и будет казаться твёрдым. То же самое получается и с одной густой сметаной (без всяких добавок) - та же самая "сметана" внутри. Честно говоря - на любителя: кому-то нравится крем-сыр, кому то - отдельно крем и отдельно сыр [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И действительно, готовый продукт из сметаны (да ещё с добавлением кефира, уксуса и пр.) получается кислее, чем приготовленный из одного йогурта.

Можно при "отвешивании" добавить травы - уксус и соль здесь, в общем-то, не нужны. Та сыворотка, которой нужно стечь, стечёт сама, а часть её останется в сыре, не даст ему совсем высохнуть. Сыворотку действительно лучше выпить или использовать для приготовления пищи - но лучше, чтобы она имела естественный вкус, потому что разные добавки по-разному влияют на свойства продуктов и на организм, который их употребляет [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] На свежей сыворотке, оставшейся от приготовления творога, получается очень вкусный рис [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

А "йогуртовый крем" (в Индии он называется "дехин") очень вкусный! Это самодостаточный продукт, но можно его и в выпечку добавлять. Приготовленный с травами, он добавляется и в несладкие блюда. Если добавить соответствующие пряности, фрукты, подсластить или немного взбить, то получится древний десерт под названием "шрикханд".

В принципе, его можно заморозить и подавать как мороженое, но я это не приветствую...

А домашний творог можно положить под пресс буквально на несколько часов (или сильно сжать в марле при отвешивании): получится вкусный клинковый сыр (тот же самый индийский "панир" или что-то типа нашего "адыгейского"). И не нужно ждать 2-е суток [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Домашний творог
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tatista
сообщение 20.2.2010, 16:35
Сообщение #43


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 527
Регистрация: 3.5.2009
Из: Иркутск
Пользователь №: 44 481
Благодарностей: 1488



Вставить ник
Цитата



Репутация:   359  


если можно сюда вставиться.
я делала из кефира сметану,примерно таким же макаром,в дуршлаг марлю в несколько слоев и вылить литр кефира и все это должно стоять ночь на кастрюле на дно которой высыпать надо полкило соли,или чуть меньше,соль вытягивает сыворотку из кефира и получается много недорогой сметаны.
для стряпни очень хорошо.

Гуля,твой крем-сыр очень понравился,сейчас в праздники обязательно попробую,чую, должна быть вкуснятка.

Сообщение отредактировал tatista - 20.2.2010, 16:37
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Золушка
сообщение 26.3.2010, 7:56
Сообщение #44


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 27.10.2009
Пользователь №: 46 358
Благодарностей: 2



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Я тоже очень люблю йогурты. Йогуртницу приобрели давно тефаль и чем я только не пробовала заквашивать у меня получался кефир с отстоянной сывороткой. Я уже это дело забросила и вот подруга мне посоветовала эвиталию. С первого раза получилось прикольно плотный сгусток и не кислый. Моя доча есть все кисломолочное отказывается полностью а этот попробовала и так я думаю более менее есть шанс что кушать будет в дальнейшем. Я ложила кусочки свежи фруктов и сахарную пудру. Только я делаю не на два литра молока как barbasia, а на один. Сегодня купила закваску и поставлю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ябло4ко
сообщение 8.4.2010, 10:07
Сообщение #45


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 14.10.2009
Пользователь №: 46 180
Благодарностей: 353



Вставить ник
Цитата



Репутация:   91  


Сыр типа "Маскарпоне"

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Ингредиенты:

0,5л сливок жирность не менее 30% (я брала 35%)
лимонная кислота на кончике чайной ложки.

Сливки нагреть до того момента, как начнут образовываться пузырьки на поверхности сливок (следите чтобы не закипели). Лимонную кислоту растворить в чайной ложке воды и влить в горячие сливки. Аккуратно помешивать 5-10 минут. Друшлаг застелить полотенцем и откинуть на него сливки. Оставить на 1,5-2 часа, чтобы стекла сыворотка. С 0,5 литра сливок у меня получилось 220 грамм творога. Творог получился жирный со сливочным вкусом.
Я приготовила из него крем для десерта "Тирамису"

идея с сайта www.koolinar.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tatista
сообщение 8.4.2010, 17:42
Сообщение #46


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 527
Регистрация: 3.5.2009
Из: Иркутск
Пользователь №: 44 481
Благодарностей: 1488



Вставить ник
Цитата



Репутация:   359  


Ябло4ко, Инна,мне понравился рецептик,очень захотелось такого жирненького творожка,завтра куплю сливок 35% и сделаю,верю что очень вкусненько.а с сыворотки может можно оладушки постряпать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ябло4ко
сообщение 8.4.2010, 17:54
Сообщение #47


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 14.10.2009
Пользователь №: 46 180
Благодарностей: 353



Вставить ник
Цитата



Репутация:   91  


Сыворотки не много получается, не столько когда обычный творог делаешь. Конечно можно и оладушки постряпать, но я ее использовала когда хлеб пекла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natali
сообщение 8.5.2010, 12:37
Сообщение #48


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 6.12.2009
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 47 194
Благодарностей: 52



Вставить ник
Цитата



Репутация:   39  


Я делаю легкий сыр, типа "Адыгейского".
Довожу до кипения молоко (домашнее) литра 2, добавляю йогурт (тоже домашний) - литр, на слабенький огонь. Масса на глазах начинает створаживаться. Выкладываю на друшлаг с марлей, подвешиваю на часок, потом заворачиваю еще в марлю, под пресс в холодильник. Можно немного подсолить. Детям делаю даже без соли (с 9 месяцев). Очень любят.
Да, сыворотка получается совсем не кислая, похожа на молоко, очень вкусная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
listik
сообщение 30.5.2010, 17:51
Сообщение #49


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 038
Регистрация: 12.11.2008
Из: Киев Украина
Пользователь №: 29 746
Благодарностей: 993



Вставить ник
Цитата



Репутация:   311  


Девочки, кто пробовал как Катя писала, заквасить молоко сметаной? Что точно сметана получится? Хорошая ли?

Я почти все лето на даче, там молока залейся. Я уже и масло научилась бить, йогурты делаю, творог, этим летом хочу твердые сыры делать. А вот сметаны всегда мало, с 3 литровой банки кислого молока ее от силы 0,5 литра снимается, на нашу семью не хватает.

И еще, меня всегда учили, что творог вкусный если его остудить, а потом отцеживать ( я всегда так и делаю). А вот про сыры читаю, так все пишут, что прям горячими в марлю и стекать. Почему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Natali
сообщение 8.6.2010, 13:42
Сообщение #50


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 129
Регистрация: 6.12.2009
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 47 194
Благодарностей: 52



Вставить ник
Цитата



Репутация:   39  


Я творог когда делаю, тоже массу остужаю (так посоветовала женщина, у которой молоко покупаю).
А для сыра (пресного, не кислого), мне кажется, нежелательно долго оставаться горячим.
Без сыворотки масса быстро остывает, убираю в холодильник, сыр получается очень вкусный, а если оставить, я думаю, перекиснет. В общем, на любителя.
Сметану я делала таким способом - на литр молока 2 ст.л. сметаны магазинной, тоже в йогуртницу. Потом сыворотку слила, получилось 500 г густой сметаны.

Сообщение отредактировал Natali - 8.6.2010, 13:46 :: Причина: добавлена информация
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Яна
сообщение 4.5.2011, 18:05
Сообщение #51


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 2.9.2010
Из: г.Москва(проживание) / г.Нижний Новгород(регулярное посещение)
Пользователь №: 52 370
Благодарностей: 333



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


МАСКАРПОНЕ

1 литр 33% сливок + 1 ч.л. лимонной кислоты. Сливки поставить на огонь и довести до кипения. Затем добавить лимонку (предварительно развести её в 1 ч.л. воды), помешивая. Проварить 10 минут на малом огне. Затем вылить в дуршлаг, простеленный в 2 слоя кухонным полотенцем (или в 4 слоя марлей). Когда сыворотка стечёт - убрать в холодильник для бОльшего загустения. Из 1 литра сливок получается 500гр. маскарпоне.

Сама я ещё пока не делала маскарпоне по этому рецепту, поэтому даю просто рецепт, который у меня есть в "копилке".
Кстати, Рикотта делается точно так же, только вместо сливок КОЗЬЕ МОЛОКО.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Яна
сообщение 15.5.2011, 17:48
Сообщение #52


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 2.9.2010
Из: г.Москва(проживание) / г.Нижний Новгород(регулярное посещение)
Пользователь №: 52 370
Благодарностей: 333



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Прикрепленное изображение

1 литр молока, 1 стакан кефира, 1ст.л. соли, 1ст.л. 25% уксуса.

Молоко сильно нагреть, но не кипятить. Отключить огонь, добавить кефир, соль и размешиваем. Затем добавляем уксус и оставляем на полчаса постоять. Через полчаса молоко створожится и разделится на сыворотку и творожистые комочки. Если этого не случилось - значит молоко недостаточно жирное, ставим кастрюлю на огонь и доводим массу до кипения (всё получится как надо:-))) Затем ставим дуршлаг над другой кастрюлей, выстилаем его кухонным полотенцем и откидываем на него содержимое первой кастрюли. Даём сыворотке полностью стечь и начинаем отжимать. Отжимать надо хорошо - от этого зависит качество моцареллы:-))) Когда сыворотка перестанет отжиматься, убираем моцареллу в холодильник (в полотенце над кастрюлей с дуршлагом - чтобы оставшаяся сыворотка могла стечь за ночь окончательно). Сыворотку не выливаем - она нужна!!! Утром достаём колобок из полотенца, кладём в оставшуюся сыворотку и убираем ещё на сутки в холодильник. Через сутки моцарелла готова:-)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tatista
сообщение 15.5.2011, 18:26
Сообщение #53


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 3 527
Регистрация: 3.5.2009
Из: Иркутск
Пользователь №: 44 481
Благодарностей: 1488



Вставить ник
Цитата



Репутация:   359  


Яна, обязательно попробую,моцареллу я обожаю,маскарпоне делала,очень понравился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Яна
сообщение 15.5.2011, 18:30
Сообщение #54


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 2.9.2010
Из: г.Москва(проживание) / г.Нижний Новгород(регулярное посещение)
Пользователь №: 52 370
Благодарностей: 333



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Таня, а если в рецепте про маскарпоне заменить сливки на козье молоко - получится рикотта [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ябло4ко
сообщение 16.5.2011, 8:34
Сообщение #55


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 735
Регистрация: 14.10.2009
Пользователь №: 46 180
Благодарностей: 353



Вставить ник
Цитата



Репутация:   91  


Яна спасибо за рецепт, я тоже попробую сделать, только куплю молоко не магазинное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Яна
сообщение 16.5.2011, 9:02
Сообщение #56


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 2.9.2010
Из: г.Москва(проживание) / г.Нижний Новгород(регулярное посещение)
Пользователь №: 52 370
Благодарностей: 333



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Ябло4ко, пожалуйста! У меня было магазинное молоко - пришлось довести до кипения (как написано в рецепте про случай, если молоко недостаточно жирное). Результат видите на фото - в принципе, получилось. Но лучше, конечно, деревенское.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Bairma
сообщение 16.5.2011, 10:01
Сообщение #57


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 70
Регистрация: 20.7.2010
Пользователь №: 51 589
Благодарностей: 36



Вставить ник
Цитата



Репутация:   8  


Цитата:
(Яна @ 15.5.2011, 23:48) *

значит молоко недостаточно жирное


Процесс сквашивания молока не зависит от его жирности. Можно взять обезжиренное молоко (обрат) и с таким же успехом сварить из него творог [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Творог - белковый продукт, в процессе сквашивания сворачивается именно молочный белок, поэтому выход очень маленький.
Магазинное молоко может долго не сквашиваться, т.к в нем молочно-кислые бактерии частично погибают в процессе пастеризации. В этом случае можно немного увеличить количество закваски [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
W_Viktory
сообщение 14.9.2011, 9:15
Сообщение #58


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 23.1.2010
Из: Воронеж
Пользователь №: 48 418
Благодарностей: 209



Вставить ник
Цитата



Репутация:   47  


Озадачилась недавно приготовление сливочного масла в домашних условиях. Вот что нашла...

Сливочное масло домашнего приготовления (Домашнее)

Прикрепленное изображение

Ингредиенты
Баночка жирных сливок
Рецепт

Взбиваем жирные сливки в миксере или в овощном комбайнере примерно 8 минут.
Сначала сливки станут кремом, а после примут консистенцию масла.

Сливаем оставшееся молочко и промываем масло в чистой проточной воде. Промывая, помешиваем руками и сливаем воду до тех пор, пока вода не станет чистой.
Отжимаем остатки воды и заполняем маслом какую либо форму.

Приготовленное домашнее масло можно употреблять в пищу как сразу, так и после того, как оно затвердеет в холодильнике.

Источник


Или вот..
Сливочное масло изготовленное в домашних условиях (из сметаны).

Рецепт пошаговый с фото

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Harmonya
сообщение 13.5.2012, 21:46
Сообщение #59


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 2 693
Регистрация: 23.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 43 575
Благодарностей: 1063



Вставить ник
Цитата



Репутация:   269  


Сегодня делала йогурт в мультиварке! Очень захотелось делать самой, муж недоумевает - а чего самой, пошел и купил, я ему там про то, что консервантов нет, сахара, фрукты самому можно добавить, а вообще-то, если честно - просто хочется делать самой )))))))))))) Интересно.)))))))

В общем поискала я на сайте "Мультиварка.ру" рецепты, почитала советы, и пошла по пути меньшего сопротивления. Ничего не подогревала по отдельности, как советуют, опробовала сразу же "ленивый" рецепт.

Состав:
Молоко 1л
Йогурт - один стаканчик био-йогурта без добавок. 140мл.
Курага и чернослив.

Йогурт брала такой:
Прикрепленное изображение


Вытряхнула йогурт в кастрюльку, налила молока, венчиком взбила в однородную массу, что бы йогурт не был комочками.
Прикрепленное изображение


Потом нарезала чернослива и кураги и положила в ополоснутые кипятком баночки. Баночки от пюре "Бабушкино лукошко", нежно мною любимые, и для инфузов хороши и для йогурта пригодились.
Прикрепленное изображение


Залила смесью молока и йогурта, а потом поставила в мультиварку, в которую на дно положила марлю. Это для того, что бы баночками не поцарапать чашу, совет нашла на сайте "Мультиварка", залила литром воды, и поставила на подогрев.
Прикрепленное изображение


Подогрев как-то слабо подогревал и тогда я поставила на тушение, а что бы температуру не привысить, сунула свой мыловаренный градусник в воду, дождалась 43-х градусов и выключила. На этом и стоило остановиться, но я еще пару раз ставила на подогрев, но не стоило. Йогурт получился, чему я была несказанно удивлена и рада, получился густым, вкусным (даже в теплом виде, потому что пока он теплый[Изображение (для гостей просмотр недоступен)], но я немого перегрела, расслоился. В общем не стоит включать подогрев, и без того все получилось бы, только не так быстро.
Но я не в расстройстве. Расслоение видно только когда ложкой мешать начинаешь, те баночки, которые я не трогала стоят себе с красивой белой густой массой. Так что поставлю на ночь в холодильник, авось я просто рано сунулась и после ночи в холодильнике он будет хорошо себя вести, не зря же его рекомендуют выдерживать в холодильнике не менее 2-х часов.

Теперь я еще больше люблю свою мультю! Плита теперь только разве что для жарки блинчиков и разогрева еды, приготовленной в мульте [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Р.S. прошу прощение за качество фоток. Фотика нет, пришлось на телефон.

Сообщение отредактировал Padma - 10.8.2012, 17:07 :: Причина: Перенос сообщений
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Яна
сообщение 13.5.2012, 22:36
Сообщение #60


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 2.9.2010
Из: г.Москва(проживание) / г.Нижний Новгород(регулярное посещение)
Пользователь №: 52 370
Благодарностей: 333



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Оля, супер! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Надо попробовать тоже сварганить (хоть у нас и не "йогуртная" семья, но попробовать хочется [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:21