Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Botaniqa ::: Спасибо сказали: 317 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.8.2008, 6:47 Мыло "с нуля"
Irvial,
Ир, молочных мыл делаю тоже предостаточно wink1.gif и с шелком в том числе))) последнее, например, делала на днях, спецом смотрела, что и как там происходит, нету геля, ну нету геля, и текстура равномерная у всего мыла получается, когда без морозилки, а как запихаешь мыло в холодильник, как тут же внутри образуется овал или круг более темного цвета с крупинками внутри, напоминающими манную кашу
для себя после очередного такого опыта с холодильником решила, ну его, такие сюрпризы мне ни к чему, как делала мыло без холодильника, так и буду делать (а еще и без термометра wink1.gif )
(а диоксид заметно белизны мылу прибавляет, угу, тоже проверяла, но его так муторно разводить)
Любовь,
19.8.2008, 18:30 Мыло "с нуля"
Ирта, с первым опытом, мыло по цвету очень приятное
из личного опыта - мыло на молоке в морозилку, холодильник лучше не ставить, тогда не будет в ценре кружочков, овалов и прочих неожитданных геометрических фигур
мои молочные мыла прекрасно остывают без геля при комнатной температуре, весь секрет - в низких, насколько возможно, температурах масел и щелочного раствора, молоко всегда использую замороженное
Васса, Любовь,
7.8.2008, 13:20 Инвентарь мыловара - 1
Тэтэ,
мне не жалко, но с фото прям сейчас не получится,
расскажу на словах:
ящики комодика по углам с внутренней стороны оклеиваю малярным скочем так, чтоб нигде не было складок, всего 8 полосок получается,
затем крест-накрест вкладываю два листа пергамента по ширине и длине ящика, оставляя края см по 10 с каждой стороны для закрепления, которые потом либо закрепляю тем же малярным скочем, либо канцелярскими зажимами
пергамент мне нравится больше полиэтилена, так как практически не создает складок на внешней стороне мыльного бруска и не рвется, когда вытаскиваю мыло из формы
мыло из формы вынимаю, потянув с двух сторон за края пергамента, предварительно освободив их от крепежа (зажима или скоча)

Irvial,
Ир, да есть они у тебя))) ты просто уже не обращаешь внимания на технологию, потому что для тебя это дело давно привычное))))
elly,
3.8.2008, 13:15 Мыло для хаммама - 1
все равно дорого smile1.gif
Ais,
1.8.2008, 8:35 Мыло "с нуля"
все время делаю мыло без термометра, как говорится, наощупь
проверила книжную теорию практикой))))
если температура щелочного раствора и масел низкая, то мыло получается мягким и мыло созревает и твердеет только месяца через 2, если температура высокая, мыло через пар часов уже твердое и срок созревания может быть сокращен до полутора недель
Васса,
1.8.2008, 8:09 Мыло на молоке и сливках - 1
Катринка,
спасибо smile1.gif молочные мыла все хороши)))
своей коровы у меня нет, поэтому все из лавки blush1.gif
а молоко свою разную жирность в мыле проявляет, да)))
в тех сортах, где молоко - основа, беру меньшей жирности,
там , где молоко выступает в качестве добавки, кладу самое-самое жирное, что есть на тот момент под рукой


=Phoenix=,
Аленк, кокосовый запах в мыле от кокосового молока со стружкой получаю,
интенсивность, конечно, у него не та, но все же натурпродукт получается)))

Jagoda,
у меня целая коробка стоит профессиональных косметических отдушек,
не хочется даже добавлять, по сравнению с ними пищевые ароматизаторы гораздо мягче по запаху
юшато,
31.7.2008, 7:46 Масло Лилии белой
хм... так а нам-то надо чтобы все полезное и ароматное перешло в масло, значит, по идее, листья надо резать (я, например, их рву, как листья салата)
ileksa,
30.7.2008, 19:25 Масло Лилии белой
=Phoenix=,
Цитата:
Вариант с цельными лепестками пахнет интенсвнее

интересно, за счет чего?
ileksa,
30.7.2008, 6:15 Масло Лилии белой
Трам-пара-рам, я это сделала smile1.gif
Удивило изменение запаха лилии в масле: горчинка, что есть в аромате лилии, та глубокая обволакивающая нота исчезла, вместо нее появился яркий запах какой-то очень-очень сладкой кондитерки
ileksa,
15.7.2008, 15:26 Инфузные масла. Личный опыт
я это сделала smile1.gif поставила лилию на оливке
спасибо =Phoenix= за ссылку, а Padmе за рассказ)))

своей дачки-огородика нет, пришлось покупать на рынке, тетушка, продавшая белую лилию (были еще красные, розовые, тигровые, лиловые, еще какие-то), удивившись ее назначению, впятеро(!) снизила цену за веточку лилии, теперь вся в нетерпении, что же получится в итоге
ileksa,
11.7.2008, 9:38 Инфузные масла. Личный опыт
Padma,
все опасалась на свежих цветах да на солнце делать, вы развеяли мои страхи, спасибо smile1.gif
ileksa,
24.5.2008, 22:42 "Кулинарные изыски" из основы для мыла - 1
Домовушка,
хороши сердца))))
StarМыловар,
1.5.2008, 17:52 Мыло в войлоке
шерсть, продается в отделах пряжи, рукоделия и т. д.
есть также в интернет-магазинах
шерсть должна быть из длинных волокон, а у кошек она, вроде как, коротковата (теоретически, из собачьей шерсти должно получиться)

Оленька,
шерсть не скрипит, розовое - жидкое мыло, горячей воды не нужно, вообще, вода (теплая) в процессе используется только для легкого смачивания (обхожусь без него) и ополаскивания
ileksa,
1.5.2008, 13:10 Мыло в войлоке
как это делается
ссылка с ютуба
ileksa, Олюшка,
1.5.2008, 11:59 Мыло в войлоке
ларсен,
мыться так же, как и обычной мочалкой)))
если мыться холодной водой, то со временем мыло начнет "болтаться" внутри шерстяного мешочка
чтобы этого не случилось и шерсть плотно обтягивала мыло, периодически окунаю его на несколько секунд в кипяток,
шерсть и подсаживается

Storm,
и наощупь тоже приятное)))
шерсть очень быстро высыхает, особенно, если ее промокнуть полотенцем,
но достаточно держать мыло в мыльнице, где есть сток для воды
шерсть не слезает, так как она уже представляет собой единую материю
(валенки же не разлазяться от воды :wink1.gif )

есть еще умелицы, которые целые картины на таких шерстяно-мыльных кусочках вышивают, но я могу только так, по-простецки
ileksa,
1.5.2008, 11:37 Мыло в войлоке
Сообщение от модератора Padma
Смежная тема "Мокрое и сухое валяние" находится в подфоруме "Мир наших увлечений".


А вы закатываете мыло в войлок?
Мне очень понравилось.
Считаю такое мыло просто идеальным вариантом для командировок и прочих недолгих поездок

Мыло+мочалка из тонкой непряденой овечьей шерсти

[attachmentid=1508]

[attachmentid=1509]
Anzak, ileksa,

8 страниц V « < 6 7 8
- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:31