Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Естественные роды: за и против
barbasia
сообщение 21.1.2010, 21:05
Сообщение #1


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 7.7.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 45 171
Благодарностей: 510



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


Хочется поговорить на тему естественных родов. По роду деятельности мне приходится часто общаться с беременными женщинами .Я работаю преподавателем йоги, и помимо всех остальных классов, веду классы для беременных.
Однажды ( 4 года назад) ко мне на занятия попала девушка, которая для себя решила , что будет рожать сама, без помощи врачей. Надо сказать, что эта девушка ведета здоровый образ жизни. Вместе с семьей они купили большой участок земли, где создают свое родовое поместье. Она правильно питается, не употребляет алкоголь, не ест мясо. Пока она занималась в группе для беременных, много чего рассказала о родах и подготовке к ним.
Для меня стало тогда открытием, что пуповину нельзя перерезать раньше времени, пока она не отпульсирует и кровь из плаценты не вернется к ребенку. Что если воды отходят в начале родов, то женщине обязательно нужно давать пить, для обновления жидкости в организме, и что 9 часов не являются критичным временем, в этом случае, для родов, и не является показанием к кесареву сечению. И вобще всяческое вмешательство в виде клизм и стимулирующих препаратов нарушает естественный процесс родов, который изначально заложен в каждой женщине.
Я полностью согласна с тем, что женщина , которая выбирает этот путь берет на себя ответственность за себя и ребенка. Так же я согласна с тем что готовясь к естественным родам важно следить за своим здоровьем, правильно питаться и желательно заниматься йогой.
В нашем городе девушкам, которые решили рожать дома помогает духовная акушерка. Я лично с ней знакома. О таких людях говорят, что они светлые и нашли свое предназначение в жизни. Помимо занятий с беременными, приемом родов, она занимается с детьми с самого рождения. Делает им массажи, занимается с ними беби-йогой, динамичной гимнастикой, учит плавать грудных детей в бассейне. Находясь рядом с ней возникает ощущение спокойствия и благодати.
Несколько девушек из моих классов рожали с ее помощью. В их числе моя лучшая подруга, она кстати в одно время занималась с той самой девушкой, от которой впервые мы услышали эту информацию.
Моей подруге понадобилось двое суток и девять часов, что-бы самостоятельно родить сына весом 4кг. 200гр. В роддомах акушеры хором предлагали плановое кесарево сечение, т.к. таз очень узкий (она действительно как подросток), а ребенок слишком крупный.
И совсем недавнее событие. На крещение еще одна моя беременяшка разродилась . [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Ей больше сорока лет. Рожала третьего ребенка. Рожала первый раз, первые двое детей-кесарево сечение. Врач, что делала ей последнее всячески запугивала и отговаривала. Но женщина была очень решительно настроена . Три раза в неделю практика йоги для беременных, питание по рекомендациям врача аюрведа, подготовительные процедуры в аюрведическом центре, занятия в бассейне с дух. акушеркой и теоритические занятия с ней же. Итог, родила сама за 3 часа [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Как сказала потом акушерка, у мамочки был хороший гормональный фон[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Я задумываясь о втором ребенке, все чаще думаю о естественных родах. Все же опыт людей, которые меня окружают, вдохновляет[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Сразу скажу, что никго ни к чему не склоняю . Просто рассказываю о том, как бывает в жизни[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Spells
сообщение 21.1.2010, 21:18
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 20.9.2008
Из: Самара
Пользователь №: 22 509
Благодарностей: 81



Вставить ник
Цитата



Репутация:   29  


barbasia, вобщем то и целом рожали же наши бабушки и в полях,и в лесах,и дома,помогали им бабки-повитухи и прочая родня.И поскольку рожали [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Если женщина к этому морально готова,то почему бы и нет?но думаю рядом нужна опытная акушерка.А как мама двоих детей думаю,что наверное дома родить лучше чем в нашем роддоме.Но сама бы не решилась на такое [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 21.1.2010, 21:27
Сообщение #3


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


barbasia, у меня довольно много знакомых девушек, которые рожали дома с акушерками. Одна, правда, просто не успела в роддом [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. У всех все было нормально.
Но, мне кажется, это работает только в том случае, если совершенно точно известно заранее, что нет никаких патологий, обвитий и прочих проблем, с которыми можно только в мед.учреждении справиться.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
barbasia
сообщение 21.1.2010, 21:38
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 7.7.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 45 171
Благодарностей: 510



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


Цитата:
(Sonya @ 21.1.2010, 21:27) *

Но, мне кажется, это работает только в том случае, если совершенно точно известно заранее, что нет никаких патологий, обвитий и прочих проблем, с которыми можно только в мед.учреждении справиться.

Ну да, и женщина которая принимает роды, просто с улицы не возьмет роженицу. Рожают с ней только те, с кем она во время беременности занималась. И если чувствует , что что-то не так, то не берется вести роды. Женщина, должна быть готова и психологически и физически для таких родов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 21.1.2010, 21:42
Сообщение #5


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


barbasia, я собственно большая поклонница естественных родов, т.к. считаю что так и никак иначе должны протекать роды. Но я отрицательно отношусь к родам дома. Предлагаю разделять эти вещи. Роды дома - большой риск, даже идеально протекающая беременность не дает гарантий, что роды пройдут гладко.
А естественные роды к условиях наших роддомов тоже почти фантазия. Хотя в Москве есть роддома, которые всячески поддерживают именно естественные роды без стимуляторов различных в естественных позах роженицы и т.п. Более того допускают участие в родах мужей, обеспечивают выкладывание на живот и прикладывание к груди сразу после рождения.

по поводу готовности: к родам надо готовится в любом случае, но особенно тщательно, если они будут проходить дома. Хотя я не готовилась, мне интуиция подсказывала поведение в родах, и рожала я в довольно свободных условиях, хотя и в обычном роддоме.

Сообщение отредактировал Katenka - 21.1.2010, 21:43
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 21.1.2010, 21:49
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


barbasia,
А я буду пугать.

1. Моя свекровь. Пузырь не лопнул, схватки закончились сами, ребенка чуть ли не выдавливали. Родился без сердцебиения - удалось реанимировать. Так вроде обошлось без последствий (у нее еще с молоком отлично было), но характер у мужа нелегкий и истеричный.
2. Моя мама. 12 часов безводного периода - по словам современных "духовных акушерок" - фигня. Которая стоила мне проблем с сосудами головного мозга. Первые проявления начались около 10-и лет. Сейчас у меня практически постоянная тяжесть в голове и головные боли.
3. Я сама. Неправильное предлежание - в заднем виде - по факту клинически узкий таз. Надо было или рожать в специальной позе (не факт, что помогло бы) или кесарить. В итоге невралогию мы огребли. Возможно, что родовая травма стала тем ключиком, который запустил наш аутизм. Кстати, у меня тоже пузырь не лопнул сам.

Я это к тому, что нельзя категорично говорить о невмешательстве в процесс родов. Иногда это необходимо. Но вот что правильно - надо повышать умение врачей и акушерок. А вот насчет наших бабушек - а вы знаете, СКОЛЬКО их погибало в первые роды? Да, те, кто выживали - рожали снова и снова. И дети с проблемами чаще всего погибали на первом году жизни. Вы хотите такого ЕСТЕСТВЕННОГо отбора? Мне что-то не хочется.
Кстати, о естественности. Кто из нас не имеет букета болячек в карте беременности? Чем мы питаемся? Чем мы дышим?

Ну и последняя страшилка. Одна девушка была типа продвинутая, спорсменка. И очень хотела родить сама. Хотя врачи предупреждали об узком тазе. Итог - ребенок застрял, ее вырубили, ребенка просто вытаскивали, сломали шею. Выжил чудом, что с ними сейчас - не знаю, это история со старой работы свекрови.

Так что я - против. Я лучше буду ратовать за повышение качества работы роддома - где будет рядом реанимация для меня и ребенка (правда, мне как раз еще рожать очень бы не хотелось - тяжело мне беременности обошлись).

PS
А еще нельзя есть трехдневный суп и пить трехдневный чай, мне тоже девочки рассказали. Тут. Это я про пуповину и т.д.

PPS
Моя интуиция заткнулась тогда от боли и молчала. Только вспомнив по поглаживания, я стала "выталкивать" ребенка, гладя по животу себя с надавливанием к низу - примерно в это время схватки прекратились и начались потуги - возможно, я смогла его протолкнуть через малый таз. Никаких стимуляций не было, никаких лекарств кроме реланиума вечером (это они думали что я спать буду).

Сообщение отредактировал Moonlike - 21.1.2010, 21:53
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 21.1.2010, 21:54
Сообщение #7


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Moonlike, не путайте бога ради естественные роды и роды дома!!!!
По поводу всего, что вы написали - это оооооочень сложно и судить однозначно невозможно, т.к. уровень медицины нашей что при наших бабушках что при нас в среднем одинаков (я имею в виду не методы диагностики, а отношение к родам и роженицам). Бывают и сейчас таааак рожают в роддомах, что врагу не пожелаешь, а для женщины роды должны протекать в нормальной обстановке.
Да и еще, естественные роды не предполагают полный отказ от мед. помощи, если она необходима!

Сообщение отредактировал Katenka - 21.1.2010, 21:55
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 21.1.2010, 21:59
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Katenka,
Автор темы говорил именно о родах дома.
Я просто показала случаи, когда вмешательство в течение родов необходимо. А про то, Каак рожают в роддомах - я и сама знаю, как раз из-за того, что у меня неправильное предлежание проворонили, а потом промежность по кусочкам собирали.
А так я согласна - я тоже за нормальные роды в нормальной обстановке. Ну а про уровень медицины - не соглашусь, сейчас все-таки намного ниже смертность, а каких недоношенных крох выхаживают!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 21.1.2010, 22:04
Сообщение #9


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Мне кажется рожать самой - это нормально. Если есть проблемы и осложнения, наверное нужно кесарево. В моем понимании проблемы - это прямая и явная угроза жизни и здоровью мамы или ребенка, или угроза серьезных патологий в результате тяжелых родов. А вот роды дома - это опасно. Конечно очень заманчиво и красиво, но очень непросто и всегда есть серьезный риск. Короче я ни секунды не жалею, что это сделала, но никому советовать не хочу и не стану. И еще хочу добавить, что если с восприятием действительности и с самооценкой все в порядке, то надо слушай себя, свою суть, свой внутренний голос, мне кажется, что он редко ошибается (если конечно это точно он [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
barbasia
сообщение 21.1.2010, 22:09
Сообщение #10


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 7.7.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 45 171
Благодарностей: 510



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


Ой девочки, ну что вам на это сказать. Я наверное большая оптимистка, и всегда надеюсь на хороший исход событий. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Говорят о том, что роды являются как бы процессом, который может отразить все наши проблемы. Всяческие претензии к мужу, родителям, миру, неразрешенные внутренние проблемы и пр. все это будет как-бы мешать в родах. Именно по этому говорят о важности психологической готовности к домашним родам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 21.1.2010, 22:18
Сообщение #11


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Moonlike, тема называется "естественные роды", я про них родимых говорю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Смертность ниже конечно, это благодаря тому опять же что методы диагностики более совершенны, что научились выхаживать совсем недоношенных и т.п. а отношение как было скотское, так и осталось, только если денег не дашь.

Мария К, по мнению дохторов нормально рожать - это лежать на кушетке, орать по-тише, укол с обезболивающим, которое нифига не обезболивает, и еще укол с окситоцином, что ты надолго у них в родильном не зависала. Я перед тем как рожать, договаривалась с врачом что никакой стимуляции и обезболивания, что буду ходить и сидеть в тех позах в которых мне комфортней переживать схватки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лено4ка
сообщение 21.1.2010, 22:36
Сообщение #12


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 223
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 223
Благодарностей: 594



Вставить ник
Цитата



Репутация:   172  


Цитата:
(Katenka @ 21.1.2010, 22:18) *

Я перед тем как рожать, договаривалась с врачом что никакой стимуляции и обезболивания


Знаете девочки, вот у меня несколько месяцев назад рожала подруга с серьезным пороком сердца. Двое суток сама мучалась, в итоге делали эпидуральную анастезию и стимуляцию т.к. безводный период очень большой был.

А лично мое мнение про естественные роды - должно быть лОшадиное здоровье у мамы и будущего ребенка.

Мне уже приходится задумываться о ребенке в не зависимости от того, хочу я этого или нет. И в первую очередь волнует вопрос как рожать - т.к. зрение у меня как у крота. Про кессарево - говорят могут проблемы у ребенка быть, а если самой - могу ослепнуть окнчательно. Вот и думай что лучше [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Лено4ка - 21.1.2010, 22:38
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ир@
сообщение 21.1.2010, 22:47
Сообщение #13


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 569
Регистрация: 30.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44 449
Благодарностей: 922



Вставить ник
Цитата



Репутация:   221  


На мой взгляд все индивидуально. Я за естественные роды , но не дома.Велик риск возникновения осложнений у мамы или ребенка ( даже если они полностью здоровы) и на дому быстро оказать высококвалифицированную помощь или спасти их будет невозможно. А врачи и роддомы тоже бывают разные...
Но в свое время мне делали кесарево сечение, так как могли быть осложнения с моей стороны ( из- за проблем со зрением) и со стороны ребенка( родилась у меня 4500). Хотя до последнего готовилась к самостоятельным родам. По большому счету естественные хорошие роды- это идеально, но хорошее кесарево лучше плохих родов. Это вкратце мое личное мнение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мария К
сообщение 21.1.2010, 22:49
Сообщение #14


Активный участник
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 145
Регистрация: 3.2.2009
Из: Москва
Пользователь №: 42 814
Благодарностей: 558



Вставить ник
Цитата



Репутация:   230  


Katenka, да бывает и такое, я это тоже проходила - стимулятор + димедрол, несмотря на отчаянное сопротивление и прекрасную родовую деятельность; бесконечные приказания лечь, когда мне легче было стоять или потихоньку ходить. Прошу прощения за грубость, но придурки бывают везде и всегда. Но ведь и грамотные и замечательные думающие врачи тоже есть. И я согласна с Moonlike, что в сложной ситуации без правильного и квалифицированного вмешательства наверное не обойтись, иначе может случиться всякое. Нужно иметь голову на плечах, не рисковать напрасно, и пытаться найти хорошего врача при необходимости и возможности. А еще помнить об ответственности, собственной ответственности за жизнь и здоровье будущего ребенка. А что касается естесственных родов, то еще раз хочу сказать, что я безусловно ЗА, природа-матушка не просто так все придумала.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Spells
сообщение 21.1.2010, 23:01
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 252
Регистрация: 20.9.2008
Из: Самара
Пользователь №: 22 509
Благодарностей: 81



Вставить ник
Цитата



Репутация:   29  


ой,девочки,такое вспомнила [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] :у девочки соседки,малюсенькой и худюсенькой,вторые роды стремительно начались,она одна дома была с малышкой двухлетней,пока скорая ехала:родила,сама пуповину перерезала,врачи приехали,она им дверь открыла,те в обморок,муж,подоспевший с работы-в обморок [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] ,а она ничего,нормально [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Katenka
сообщение 21.1.2010, 23:23
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 852
Регистрация: 31.10.2007
Пользователь №: 3 337
Благодарностей: 384



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Лено4ка, вовсе нет (по лошадиное здоровье). У меня вот сердце не особо здоровое, да и вообще то тут то сям, но роды как ни странно протекали благополучно. Был маленький косяк, но его разрешила акушерка, собственно за тем она там и есть. Все-таки роды - сложный, но очень гармоничный процесс, не все так ужасно как говорят те, кто пугает [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А про медпомощь никто и не спорит: если ситуация требует вмешательства и речь идет о спасении здоовя и жизни, о чем тут можно спорить. Но ведь зачастую в роды вмешиваются акушеры своими "укольчиками и приказами лечь, встать, отжаться ", а это как раз-таки для благополучных родов (а их все-таки большинство) и не надо.

Сообщение отредактировал Katenka - 21.1.2010, 23:27
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
shoko
сообщение 21.1.2010, 23:28
Сообщение #17


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 753
Регистрация: 14.2.2008
Из: Уфа
Пользователь №: 7 079
Благодарностей: 210



Вставить ник
Цитата



Репутация:   76  


Ой, как мне нравится, когда категорично высказываются в пользу естественных родов (это размышления вслух, не камень в чей-то конкретно огород). Помню, первое время после родов меня это задевало, особенно "умиляли" безапелляционные утверждения типа "женщина, не родившая естественным путем, не в состоянии в полной мере и сразу ощутить истинно материнские чувства" и " кесарята по-любому огребают кучу проблем со здоровьем, маме лучше думать надо было, главное же -настрой, да вот я и т.д. и т. п.". И ведь, начитавшись такого, когда бурлят гормоны, может женщина и ущербной себя почувствовать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
А сейчас мне все равно, я всецело согласна с грубым, но в точку выражением моей знакомой "да хоть пятой точкой рожать, главное, чтоб с деткой усе было ок".
Есть реальные примеры у меня и неоптимистичные: 1) девушка сутки провела в схватках, раскрытия не было, в итоге сделали кесарево, после чего она сказала, что "все, хватит с меня, никаких естественных родов, больше я такого не выдержу"; 2) другую в одном роддоме - стороннике естественных родов - "тянули" долго, включая 42 неделю, дескать, когда придет время, тогда и придет, в рез-те делали экстренно кесарево в другом роддоме, ребенок прямиком отправился в реанимацию и поимел кучу проблем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
barbasia
сообщение 21.1.2010, 23:35
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 7.7.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 45 171
Благодарностей: 510



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


В последнем номере журнала "Yoga journal" была интересная статья о докторе Мишеле Одене, который возглавляет в Лодноне научно-исследовательский институт первичного здоровья. Он написал книгу" Возрожденные роды", которая принесла ему мировую извесность и как пишет автор статьи "и для миллионов будующих родителей стала первым шагом к естественному, сознательному родительству-так называют движение родителей по всему миру, частично или полностью отказывающихся от неоправданного вмешательства в процесс беременности, родов, а так же в воспитание детей и жизнь семьи."
Мне очень понравилось то, что он говорит о родах в наше время и о том чему он учит сегодня акушеров.
" Главная проблема нашего времени в том, что женщина проводит вдалеке от своей матери. Прервалась линия предачи материнского искусства от старших женщин в роду к молодым, от матери к дочери. Поэтому именно акушерка должна стать той "потерянной матерью" . Я учу акушерок молча наблюдать и помогать, только когда в этом есть необходимость , а не мучить женщину бесконечными осмотрами и вмешательствами в роды.
В родах включается самая древняя чать головного мозга- гипоталамус , гипофиз,-которая сама знает как рожать. А вот неокортекс, или новая кора головного мозга, которая возникла эволюционно позднее, может тормозить роды. Поэтому хорошая акушерка должна всеми силами избегать стимуляции неокортекса: не говорить, не спрашивать женщину ни о чем, не включать яркий свет, лишний раз не проверять раскрытие, не прослушивать серцебиение ребенка.
В современном мире роды из домашнего события превратились в операцию. И акушерка отошла на второй план, уступив место врачам, анестезиологам, неонатологам. Да и сама акушерка из помошницы в родах переквалифицировалась в тренера, который отдает команды и решает за женщину , какую ей позу принять в схватках, когда можно тужиться, а когда нельзя. Мир пришел к тому, что женщину нужно учить рожать . И женщина ждет , что акушерка научит ее тому, что она на самом деле, не умеет.
Статью в электронном виде не нашла, жаль. Я думаю вам тоже было бы интересно почитать ее до конца. Но нашла информацию о самом Мишеле Одене вот здесь можно более подробно почитать об этом человеке http://www.midwifery.ru/st/mishel_oden.htm
Жаль, что в нашей стране , так мало клиник, где поддерживали бы естественный подход к родам. Читая все больший опыт в этом направлении, ну никак не хочется мне идти в те роддома, что есть сейчас в нашем городе[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
ПыСы На счет гипотоламуса, выполнение стойки на голове, Ширшасаны, как раз стимулирует работу этой части головного мозга[Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И , как говорил препод по анатомии на курсе преподавателей, помогает контролировать вес. Так что, если хотите быть стройными и помнить процесс родов, делайте чаще стойку на голове. Да и вообще все перевернутые позы поддерживают гормональный баланс. Вот так вот[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 21.1.2010, 23:37
Сообщение #19


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


barbasia, вы знаете, а мне сказали, что с плохим зрением нельзя выполнять Ширшасану и вообще перевернутые асаны? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
barbasia
сообщение 22.1.2010, 0:02
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 880
Регистрация: 7.7.2009
Из: Воронеж
Пользователь №: 45 171
Благодарностей: 510



Вставить ник
Цитата



Репутация:   157  


В случаях, когда есть противопоказания к выполнению таких поз, как сарвангасана, халасана, ширшасана иногда предлагают делать Випариту карани, или позу согнутой свечи , с опорой под таз. В ней нет такого интенсивного притока крови к голове, он происходит более мягко. Для входа в позу нужно сесть боком к стене, затем перенести ноги на на стену, а грудную клетку и голову опустить на пол. Под таз кладут болстер( валик набитый шерстью, гречкой и тд.) или сложенные одеяла.
Таз приподнимается на высоту около 20 см. И как правило, те люди, которые испытывают дискомфорт в сарвангасане и ширшасане, достаточно хорошо себя чувствуют в випарита карани
Но в каждом конкретном случае свои рекомендации. Не видя человека, сложно что-то советовать. Есть люди, которые имеют грыжи в шейном отделе позвоночника, но с помощью опытного преподавателя и при наличии пропсов вполне себе успешно выполняют стойку на плечах [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
А о освоении ширшасаны, это вообще отдельная тема. Тело должно быть готово к выполнению этой асаны, с нее не начинают в самом начале практики[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
И вообще в практике йоги очень важно прислушиваться к себе, своим ощущениям и тогда тоже многое встанет на места.
Класс для беременных один из моих любимых. Вот беременные точно чувствуют , слышат себя гораздо лучше, чем обычные занимающиеся, многие из них точно могут определить что для них будет хорошо, а что не очень.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:00