Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Притчи и сказки
Юлиана
сообщение 5.5.2008, 17:35
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Обожаю притчи. А в психологии есть даже такое направление-сказкотерапия. И ведь лечат. Сказками и притчами.
Эти короткие рассказики зачастую могут содержать столько мудрости и полезности, сколько иногда и в самой умной книжке не встретишь.
Причем, что удивительно, каждый понимает их содержание по-своему.

Начинаю.


Протяни ты ему руку

В болоте северной Персии тонул человек. Он весь погрузился в трясину, и только голова его еще выглядывала. Несчастный орал во всю глотку, прося о помощи. Скоро целая толпа собралась на месте происшествия. Нашелся смельчак, пожелавший спасти тонущего. «Протяни мне руку! - кричал он ему. - Я вытащу тебя из болота». Но тонущий взывал о помощи и ничего не делал для того, чтобы тот смог ему помочь. «Дай же мне руку!» - все повторял ему человек. В ответ раздавались лишь жалобные крики о помощи. Тогда из толпы вышел еще один человек и сказал:


«Ты же видишь, что он никак не может дать тебе руку. Протяни ему свою, тогда сможешь его спасти».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 5.5.2008, 18:04
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Пять простых правил чтобы быть счастливым.

Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: "Как же его оттуда вытащить?"

Тогда хозяин ослика рассудил так: "Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения".

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

...В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Heily
сообщение 5.5.2008, 18:24
Сообщение #3


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 12.3.2008
Пользователь №: 8 296
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Сказка о цветущем миндале

Во дворце майоркинского короля поселилось уныние. Вторую неделю молодая королева не выходила из своих покоев.

Когда влюбленный молодой король Майорки привез из Скандинавии белокурую принцессу, народ королевства был покорен ее необычной северной красотой. Невеста короля была нежной и веселой. Непривычно яркое солнце, невиданные лесистые горы, теплое море – все радовало ее. Счастье продолжалось, пока не наступила зима. Юная королева спросила мужа, когда же выпадет снег. И услышав, что снега здесь не бывает, затосковала. Солнце больше не радовало ее, она стала прятаться от него во дворце.

Прошел год. Приближалась следующая зима. Лучшие лекари королевства не находили средства от ее болезни. Стало понятно, что эту зиму королева не переживет.

И тогда старый шут рассказал королю, что в далекой стране, где он родился, растут удивительные деревья, цветущие волшебным белым цветом. Во время их цветения земля покрывается белым ковром, и ничего прекраснее этого ковра нет на свете. Называется это чудо-дерево миндаль.

Во время их цветения земля покрывается белым ковром, и ничего прекраснее этого ковра нет на свете.

И король повелел снарядить корабли в далекую страну, привезти чудесные деревья и посадить их по всему королевству.

Деревья приживались, а королева все слабела.
И наступил февраль. И миндаль зацвел по всей стране. И Майорка покрылась белым ковром, прекраснее которого нет ничего на свете.

Король вошел в покои королевы.
- Милая, посмотри в окно.
- Простите, мой король, мне нездоровится.
- Прошу тебя, подойди к окну.

Королева с трудом поднялась с постели, опираясь на руку супруга, подошла к окну и вскрикнула.
- Я хочу выйти на улицу, - промолвила она.
- Милая, ты очень слаба. Подождем до завтра.

Следующим утром королева стояла у окна, ожидая визита короля.
- Мой король, позвольте мне выйти на улицу, - попросила она, едва король вошел в комнату.
- Нет, милая, ты еще слаба. Подождем до завтра.

Силы королевы крепли. И через несколько дней она выбежала на улицу, чтобы прикоснуться к чуду.
- Так это не снег? – воскликнула она с разочарованием, когда перламутровые лепестки коснулись ее лица. Но, посмотрев вокруг, погладила цветущее дерево и сказала: - Это еще прекраснее. :cupidarrow:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 5.5.2008, 18:28
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Heily, красиво...

Будь настроен положительно!

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.

Их цель была забраться на вершину башни.

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

Соревнования начались...

Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.

Слышны были такие реплики:

«Это слишком сложно!»

«Они никогда не заберутся на вершину»

или:

«Нет шансов! Башня слишком высокая!»

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...

...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...

Толпа всё равно кричала «Слишком тяжело! Ни один не сможет это сделать!»

Ещё больше лягушат устали и упали...

...Только один поднимался всё выше и выше...

Тот единственный не поддался!

В конце концов, все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!

Тогда все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?

Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

Оказывается победитель был глухой!

Мораль:

Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

...они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те, которые ты лелеешь в своём сердце!


Не забывай о силе слов.

Всё, что ты слышишь или читаешь, воздействует на твоё поведение!

Сообщение отредактировал Юлиана - 5.5.2008, 18:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 5.5.2008, 20:16
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Обида


К Учителю подходит ученик и говорит: «Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?» Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену».


В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».


Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: «Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься - шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический».


«А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», - спрашивает ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 5.5.2008, 20:30
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.


Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».


Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?


Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 5.5.2008, 23:31
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Юлиана, очень хорошая темка! +1

Верь в Бога, однако прочно привязывай своего верблюда

Верующие стекались толпами, чтобы услышать слова пророка Мухаммеда. Один человек слушал особенно внимательно и благоговейно, истово молился и расстался с пророком только тогда, когда уже наступил вечер.
Не прошло и минуты, как он снова опрометью примчался на прежнее место и возопил прерывающимся голосом: "О господин! Сегодня утром я приехал на верблюде, чтобы послушать тебя, пророка Бога. А теперь верблюда там нет, где я его оставил. Его нет нигде. Я был послушен тебе, внимал каждому твоему слову и верил во всемогущество Бога. А теперь, о господин, мой верблюд пропал. Это ли божественная справедливость? Это ли вознаграждение за мою веру? Это ли благодарность за мои молитвы? Мухаммед выслушал эти слова, полные отчаяния, и ответил с добродушной улыбкой: "Верь в Бога, однако прочно привязывай своего верблюда".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 5.5.2008, 23:39
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


АЛЧНОСТЬ, УГОДЛИВОСТЬ И НЕВОЗМОЖНОСТЬ


Суфий сказал:
- Никто не поймет человека, пока не осознает связи между алчностью, угодливостью и невозможностью.
- Это - головоломка, - сказал ученик, которую я не в состоянии постичь.
Суфий промолвил:
- Не ищи понимания с помощью решения головоломок, когда его можно достичь посредством опыта.
Он повел ученика на ближайший базар, туда, где продавались халаты.
- Покажи-ка мне свой самый лучший халат, - сказал суфий лавочнику, - и притом самый дорогой.
Ему принесли самое красивое одеяние и назвали очень высокую цену.
- Это именно то, чего мне хочется, - промолвил суфий. - Вот только я бы предпочел, чтобы воротник был расшит блестками и оторочен мехом.
- Ничего нет легче, - тут же ответил продавец. - Именно такой халат лежит у меня в мастерской за магазином.
Он на несколько мгновений исчез и вернулся с наспех пришитыми к тому же самому халату мехом и блестками.
- И сколько же стоит этот? - спросил суфий.
- В двадцать раз больше, чем предыдущий, - ответил лавочник.
- Превосходно, - воскликнул суфий. - Я беру оба.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 5.5.2008, 23:48
Сообщение #9


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


РЫБА И ВОДА

Рыба - наихудший источник информации о воде.
Она не знает, что вода есть, когда она есть, и начинает переживать, лишь когда та исчезает.
Но даже оказавшись на суше, рыба не знает, в чем ее проблема. Она знает только, что ей плохо, отчаянно плохо.
Существует история о рыбе. Говорят, когда рыбу вытаскивают сачком из воды, и она лежит на берегу, безуспешно глотая воздух, она обвиняет в своих бедах всё и вся.
Иногда она начинает сражаться - иной же раз отказывается от борьбы. Она может думать, что ей необходимо бороться с деревьями, травой и даже с грязью как с теми, от кого зависит ее несчастье. Изредка, благодаря случайности, ей удается соскользнуть обратно в воду, и тогда она думает, какая она умная. Но чаще она умирает.
Рыба никогда не видит сети и не знает о крючке. В лучшем случае она порицает червя на крючке или веревку, за которую тянут сеть.
Как печально быть рыбой! Какая удача, что мы - люди!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Соня
сообщение 6.5.2008, 0:09
Сообщение #10


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 1 606
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   15  


Твой крест
Христианская притча
Одному человеку казалось, что он живёт очень тяжело. И пошёл он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил у него: "Можно я выберу себе иной крест?" Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завёл его в хранилище, где были кресты, и говорит: "Выбирай".

Зашёл человек в хранилище, посмотрел и удивился: "Каких только здесь нет крестов — и маленькие, и большие, и средние, и тяжёлые, и лёгкие". Долго ходил человек по хранилищу, выискивая самый малый и лёгкий крест, и, наконец, нашёл маленький-маленький, лёгенький-лёгенький крестик, подошёл к Богу и говорит: "Боже, можно мне взять этот?". "Можно, — ответил Бог. — Это твой собственный и есть".
*************************

СчастьеДревняя притча

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что еще слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
************************

Не столь много
Мир предположительно духовных людей полон несознательных лицемеров.
Один эгоцентричный человек, стремящийся к высшему сознанию, прибыл в
суфийский центр и остановился у ворот поговорить со сторожем.
"Я вот думаю, - сказал он, - немногие из нас знают, сколько в этом
мире подлинных искателей Истины ..."
"Я стою у этих ворот полвека и могу кое-что поведать вам на этот счет", - сказал сторож.
"В самом деле? И сколько же их?"
"На одного меньше, чем вы думаете".
*******************

Котёл
Осетинская притча

Жил в селе Сырдон — старый и хитрый старик. Его никто не любил, но он был мудр и стар, и потому с ним считались. Как-то он пришёл к соседу Бали.

— Дорогой Бали, ко мне приезжают гости издалека, не одолжишь ли ты мне твой большой котёл, чтобы сварить много еды и угостить моих дорогих гостей.

— Конечно, Сырдон, возьми его только обращайся с ним бережно и верни завтра утром.

На утро Сырдон приволок большой котёл к дому Бали.

— Вот Бали твой котёл. Спасибо тебе. И вот ещё. Утром я нашёл ещё один маленький котелок. Видимо это твой котёл пока был у меня, родил его. И значит он твой. Возьми и его тоже.

Бали обрадовался глупости старика и с радостью принял и маленький котелок.

Прошло лето, и вновь Сырдон пришёл к Бали за котлом.

— Конечно, Сырдон, возьми его, и если вдруг он опять родит то принеси и приплод тоже.

Вечером следующего дня Бали рассказывал, что вот-вот ждет глупца Сырдона и, возможно, с ещё одним приплодом.

— Здравствуй Сырдон. Рад видеть тебя. Кстати мой котел не разродился.

Сырдон горько заплакал:

— Горе большое, Бали, твой котёл умер, и я похоронил его.

— Ты что глупости говоришь, Сырдон. Как же котел может умереть?

— А как же ты думал, Бали. Те, кто могут рождаться, рано или поздно могут и умереть.
******************


Ребе, я не понимаю: приходишь к бедняку — он приветлив и помогает, как может.
Приходишь к богачу — он никого не видит. Неужели это только из-за
денег?
— Выгляни в окно. Что ты видишь?
— Женщину с ребёнком, повозку, едущую на базар…
— Хорошо. А теперь посмотри в зеркало. Что ты там видишь?
— Ну что я могу там видеть? Только себя самого.
— Так вот: окно из стекла и зеркало из стекла.
Стоит только добавить немного серебра — и уже видишь только себя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 6.5.2008, 0:21
Сообщение #11


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Узнать причину

Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.


Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 6.5.2008, 0:26
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Ой, Лили, мне так про рыбу понравилась!...+1.
Такая красивая и грустная...
И Сонечкины тоже-супер!
У меня таких нет.

Сообщение отредактировал Юлиана - 6.5.2008, 0:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 6.5.2008, 0:40
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Все в твоих руках

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог дать ответа?" Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 6.5.2008, 11:20
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


ХУЖЕ


Философ сказал:
- Дервиши столько говорят об усовершенствовании человека! Мне это уже надоело. Я - человек объективный. И как таковой, я желал бы услышать о другой стороне дела: каким образом человек становится хуже.
Присутствовавший при этом дервиш сказал:
- О попавший в самую точку! Разговоры об улучшении и об ухудшении человека могут служить обеим целям. Нет быстрейшего способа сделать человека, не обладающего твердой основой, хуже, чем говорить ему о его "усовершенствовании". Вот почему дервиши не учат всех подряд.





ДЕНЬГИ

Существует история о человеке, который пришел к составителю словаря и спросил его, почему того так интересуют деньги. Лексиколог весьма изумился и сказал:
- С чего вы это взяли?
- Из того, что вы пишете, - отвечал визитер.
- Но я лишь составил словарь, и ничего больше, - сказал автор.
- Знаю, именно его я и прочел, - ответил человек.
- Но он содержит сто тысяч слов! И из них, я думаю, едва ли двадцать или тридцать связаны с деньгами.
- Причем здесь другие слова, - вспылил посетитель, - когда я спрашиваю вас именно о тех, которые связаны с деньгами?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 6.5.2008, 11:28
Сообщение #15


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


ВОЗДЕРЖАНИЕ

Некий благочестивый человек проделал долгий путь, чтобы увидеть Баба Чархи. Когда наконец он добрался до его дома, то был весьма обескуражен: средь бела дня, несмотря на то, что был месяц поста, Чархи поедал гору жареного мяса.
Горько разочарованный, пилигрим тем не менее приветствовал его и провел у него три дня, надеясь получить какое-нибудь объяснение. Но его, увы, не последовало, и безутешный пилигрим отправился обратно.
Он еще не успел далеко отойти, как увидел при дороге землянку отшельника и остановился прочитать с ним молитвы и немного передохнуть. После того, как они какое-то время посидели молча, отшельник произнес:
- Ты печален, и твое несчастье заражает воздух, так что я не способен сохранять в себе покой. Не встречался ли ты часом с Чархи?
Путник сказал:
- Ваша прозорливость доказывает, что вашими бдениями вы достигли святости! Своим замечанием вы преобразили мою печаль в восхищение. Теперь у меня есть надежда. Но не можете ли вы сказать мне, что случилось с великим Чархи: почему он стал вести себя подобным образом?
Святой человек отвечал:
- С Чархи всё в порядке. Я провожу время в молитвах и постах и выполняю специальные упражнения. Я воздержан и следую правилам, которые уже не нужны тем, кто достиг совершенства. Ты же отвергаешь последнее - и Чархи разглядел это в тебе и выразил это своими действиями.
Если бы я был столь же велик, как Чархи, у меня не было бы нужды во всем этом. Если бы ты был готов стать его учеником, ты бы не подпал под влияние внешних действий и не оказался бы столь невосприимчив к реальному положению дел. Мы оба - и ты, и я - находимся в страшной нужде. Возможно, когда-нибудь ты или я - или мы оба - сумеем достичь той стадии, на которой будем иметь возможность стать учениками Баба Чархи.

ОГРАНИЧЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

На постоялом дворе, расположенном близ одного из трактов Великого Шелкового Пути, пересекающего Центральную Азию, как-то вечером один человек донимал всех своей громкой и назойливой болтовней.
Путники все как один мечтали, чтобы он, наконец, закрыл рот: им хотелось хорошенько отдохнуть перед тем, как отправляться завтра спозаранок дальше.
Однако незаметно было, что человек собирается угомониться. И потому кое-кто из присутствовавших даже обрадовался, когда к болтуну подошел странствующий дервиш и, вежливо приветствовав его, сказал:
- Мне хочется получше расслышать каждое сказанное вами слово. Пожалуйста, продолжайте: я весь внимание.
Говорящий продолжил, еще более громко и многословно. Он превосходил самого себя, со все большей изощренностью расцвечивая свои разглагольствования. Дервиш сидел прямо напротив него и глядел на него в упор со всем напряжением сосредоточенности.
Спустя несколько минут человек вдруг смолк. Дервиш, сидящий перед ним, спал сном праведника.
Наутро, пока навьючивали и седлали животных, путешественники спросили дервиша, что означало его поведение. Он сказал:
- Этот человек хотел привлечь ваше внимание. Вы же не желали слушать его, а желали чего-то другого. Я тоже хотел отдохнуть, но я знал, что должен заплатить за отдых вперед. Как только наш друг получил желаемое, он перестал этого желать. Как только я - посредством сравнительно небольшого и непродолжительного усилия сконцентрированной воли - получил то, чего желал - я тут же не преминул воспользоваться этим. И вам кое-что перепало.
Когда затем спросили самого говоруна, что он думает о событиях предыдущей ночи, он сказал:
- Этот проходимец, претендующий на то, что он - дервиш, имел наглость заснуть, пока я говорил. И это после того, как он сделал вид, будто крайне заинтересован! Да он просто пытался произвести впечатление на всех нас. Пусть это послужит вам уроком!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 6.5.2008, 11:33
Сообщение #16


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Цитата:
Нет быстрейшего способа сделать человека, не обладающего твердой основой, хуже, чем говорить ему о его "усовершенствовании".

Теперь еще лучше понимаю слова многих психологов, о том, что их уже подташнивает от слова "самоактуализация":-))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Соня
сообщение 6.5.2008, 13:59
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 1 606
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   15  


В больничной палате
Современная притча

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна».

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время, первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать, и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

— Но зачем же он?..

— Он, видимо, просто хотел вас немного приободрить.
*************************************************************

Один дзенский монах убегал от тигра, но тот загнал его на край обрыва у реки, и монаху не оставалось ничего другого, как уцепиться за лиану, которая весела над рекою. И тут он заметил, что внизу его уже поджидает огромный крокодил, и глаза у него такие же голодные и злобные, как у тигра наверху. В довершении всего две мышки стали грызть лиану, и она уже трещала под тяжестью монаха. Выхода не было. И в этот последний миг он заметил недалеко от себя кустик земляники с яркой ягодкой. Он протянул к ней руку и в полной мере насладился ее божественным вкусом...


*************************************************************

Леонардо да Винчи «Великодушие»

"Высунув голову из гнезда, орленок увидел множество птиц, летающих внизу среди скал.
- Мама, что это за птицы? - спросил он.
- Наши друзья,- ответила орлица сыну.- Орел живет в одиночестве - такова его доля. Но и он порою нуждается в окружении. Иначе какой же он царь птиц? Все, кого ты видишь внизу, - наши верные друзья.
Удовлетворенный маминым разъяснением орленок продолжал с интересом наблюдать за полетом птиц, считая их отныне своими верными друзьями.
Вдруг он закричал:
- Ай-ай, они украли у нас еду!
- Успокойся, сынок! Они ничего у нас не украли. Я сама их угостила. Запомни раз и навсегда, что я тебе сейчас скажу! Как бы орел ни был голоден, он непременно должен поделиться частью своей добычи с птицами, живущими по соседству. На такой высоте они не в силах найти себе пропитание, и им следует помогать. Всяк, кто желает иметь верных друзей, должен быть добрым и терпимым, проявляя внимание к чужим нуждам. Почет и уважение добываются не силой, а великодушием и готовностью поделиться с нуждающимся последним куском."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 6.5.2008, 14:24
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Молитва о дожде

Рассказывают, что в месте, именуемом Каср аль-Арифин, однажды случилась засуха. И люди пришли к Мастеру Бахааддину Накшбанду, прося его помолиться о дожде.
И он вывел их на улицу и повел их по улице, и водил их по улицам, пока не нашел женщину, которая нянчила младенца на своих руках.
"Я молю тебя, накорми своё дитя!" - сказал Мастер.
"Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его" - сказала женщина, - "потому что это мой ребенок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ты ничего не понимаешь?"
Бахааддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 6.5.2008, 14:41
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Чаша желаний

Молодой император со своей свитой шел по городу.
Народ падал ниц и ревел:
- Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.
Люди были готовы отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка-другая:
- Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.
Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.
Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
- Сто-о-й!!!
Он в удивлении остановился. Кто это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех!
Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в дервише Императора старшего. Несколько лет назад отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.
-Здравствуй, отец. С возвращением…
-Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
-Это твои владения, отец!..
-Нет, сынок, это твои владения.
-Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
-Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.
-Казначей!!!
Прибежал казначей.
-Наполни эту чашу.
-Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
-Виват Император! Такому нищему - такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
-Что за чудный сосуд, отец?
-Казначей, что ты уставился?! Насыпай!
И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.
-Но что за странный сосуд, отец?!
-Сынок, ты видишь, в какую беду попал твой отец? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил ее в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:
-Заполнить!!!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
-Повелитель! Золото закончилось!
-Пошлите гонцов, пусть привезут еще!
Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
-Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Кем и чем она заполняется?
-Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, что бы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний….
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 6.5.2008, 14:44
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Притча о 2-х монахах

Возвращались как-то старый и молодой монах в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась.
На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам.
Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал: "Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!" На что старый спокойно ответил: " Странно, я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:11