Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Беременность в позднем возрасте, и что есть "поздний возраст"?
ларсен
сообщение 12.5.2008, 9:51
Сообщение #21


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 316
Регистрация: 7.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 301
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   66  


Я родила в почти 32 (на 10-й неделе перенеся операцию по удалению одновременно образовавшейся внематочной), сестра - в 29,5, поруга - в 31, еще одна - в 34 (кстати, изначально мать-одиночка, это по поводу обеспеченности), знакомая при больных почках и весе кг под 100 - своим ходом, без кесарева, в 32. Достаточная статистика для исключений из правил?
Я встала на официальный учет в 36 недель, до этого ездила к врачу, с которой потом и рожала, она нас смотрела и назначала анализы. В поликлинике, заставив поноситься по 4-м этажам без лифта, не хотели ставить на учет, т.к. прописка подмосковная. Вместо "здарасть" врачиха (именно так, врачиха) бросила: "Декрет я тебе не дам, он тока с 34 недель". Потом померила (один! раз, на одной руке) давление и вызвала скорую, 140 на 90. От госпитализации отказаться нельзя (в поликлинике), тока уже в больнице, куда тебе привезут без денег и паспорта, т.к. в консультацию ты, дура старородящая, приперлась с одними ключами. " вот ты выйдешь за порог, потеряешь сознание, шлепнешься, хорошо еще сама инвалидом останешься, а ребенок твой умрет" - цитата, которую я на следующий день передала зав. отделением.
А та, у которой я рожала (сама, кстати), называла нас "Человеками" уже на 3-х месяцах.

Таурель, беременность и рождение ребенка - это не чисто медицинская проблема. Это вообще не проблема, это чудо. Я думаю, врачи как раз и работают над тем, чтобы помочь женщинам родить малыша тогда, когда есть готовность к этому, когда есть желание, когда есть ответственность (часто она есть в 20 лет?). Я не медик, мое мнение основано на моем же опыте и опыте моих знакомых, так что описывать все прелести беременности и родов старородящих не буду. Скажу только, что я счастлива, что родила не в 20, я совершенно по-другому похожу к воспитанию своего Человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irina
сообщение 12.5.2008, 10:11
Сообщение #22


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 916
Регистрация: 20.11.2006
Пользователь №: 51
Благодарностей: 195



Вставить ник
Цитата



Репутация:   147  


Цитата:
(Irvial @ 11.5.2008, 14:28) *

Куча патологии, особенно генной, включая резко возросшую вероятность рождения дитенка с синдромом Дауна.

насколько я слышала - от медиков же - именно резко эта вероятность возрастает после 40?
или меня жестоко обманули?... :cc_confused:
Цитата:
(Irvial @ 11.5.2008, 14:28) *

костно-связочный аппарат утрачивает необходимую эластичность примерно к 25 годам, к этому же времени и рост прекращается.

а на рождение 2-ого, 3-его и т.д. ребенков это все не влияет?...
или со всеми ребенками лучше до 25 отстреляться?

и еще подскажите, плз, а вот эта самая специфичная "эластичность" с общей гибкостью и эластичностью соотносится как-то?
как пример - я в свои 32 на мостик тот же самый встану легко - без всякой предварительной подготовки, что, допустим, не каждой девушке в 20, как я - не занимающейся спортом, сделать легко...
если в целом растягиваться мне не сложно - можно надеяться на то, что костно-связочный аппарат не доставит проблем?...

ой, да! мне 32!
детей пока нет, но, кажется, уже хочется... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Irina - 12.5.2008, 10:14
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lyly
сообщение 12.5.2008, 11:45
Сообщение #23


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 2.4.2008
Пользователь №: 9 373
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


taurel мне кажется,что вам трудно решиться на рождение ребенка,поэтому вы все откладываете это.Ваша жизнь вас устраивает и вы не хотите перемен.Уверяю вас вы не пожалеете,когда увидите своего малыша,ваша жизнь изменится,но это будет того стоить.Лично я вам советую не тянуть,вы обретете главный смысл жизни.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
funtia
сообщение 12.5.2008, 13:51
Сообщение #24


Лучший мыловар
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 703
Регистрация: 10.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 5 556
Благодарностей: 699



Вставить ник
Цитата



Репутация:   371  


у меня очень многие подруги рожали в 29 и старше.
все хорошо [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
главное чтобы вы сами были готовы и хотели этого, а не делали по "принуждению".

пыс:
я родила в 23. 4 года с мужем жили, всегда предохранялись, мне поставили диагноз поликистоз и бесплодие, а через 3 месяца я пришла на учет вставать, со сроком около 10 недель [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
ну раз так склалось, значит так и склалось [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] а самое главное, что мы счастливы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

ппыс:
на тему погулять. сейчас это тоже удается, хоть и реже [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Соня
сообщение 12.5.2008, 14:15
Сообщение #25


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Регистрация: 27.8.2007
Пользователь №: 1 606
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   15  


у меня родственница родила в 43 года. и ничего... и здоровы обе, а дитёшка какая хорошенькая!
сама я родила в 24, но пришлось кесарить. так что, рано - не значит всё ок. но, хочу заметить, что в кесарево теперь не вижу ничего ужасного. мой мальчик был крупным, больше 4х кг. и видела я в роддоме мамочек, которым насечки делали, чтобы достать подобных богатырей, видела детей, которых щипцами тянули. а в нашем случае получился очень щадящий вариант: я восстановилась скорее самородивших, ребенок цел и здоров, а было обвитие пуповиной, и если шел бы родовыми путями, могла и асфикция случиться.
так что, taurel, ничего не бойтесь. когда решитесь, родите желанного малыша! И счастья Вам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irvial
сообщение 12.5.2008, 14:23
Сообщение #26


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 897
Регистрация: 10.1.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 552
Благодарностей: 596



Вставить ник
Цитата



Репутация:   340  


Цитата:
(Irina @ 12.5.2008, 14:11) *

насколько я слышала - от медиков же - именно резко эта вероятность возрастает после 40?
или меня жестоко обманули?... :cc_confused:

а на рождение 2-ого, 3-его и т.д. ребенков это все не влияет?...
или со всеми ребенками лучше до 25 отстреляться?

и еще подскажите, плз, а вот эта самая специфичная "эластичность" с общей гибкостью и эластичностью соотносится как-то?
как пример - я в свои 32 на мостик тот же самый встану легко - без всякой предварительной подготовки, что, допустим, не каждой девушке в 20, как я - не занимающейся спортом, сделать легко...
если в целом растягиваться мне не сложно - можно надеяться на то, что костно-связочный аппарат не доставит проблем?...

ой, да! мне 32!
детей пока нет, но, кажется, уже хочется... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Чем старше, тем выше вероятность данной патологии. Прямая зависимость. Однако, моя знакомая и в 23 родила девочку-дауна. Тоже исключение.

Если перерыв между первыми и последующими родами более 10 лет, то эти самые последующие роды ведутся как первые. Оптимальный "промежуток" между родами 2.5-3 года. За это время восстанавливается гормональный баланс, силы и желание пройти этот путь еще раз).

Общая гибкость, хорошее физическое состояние - это прекрасно в любом возрасте, но почему я говорила о лонном сочленении (не путать с паховыми связками, эластичность и растяжимость которых напрямую зависит от уровня физ. подготовки). Лонное сочленение - это синдесмоз, по сути, сросшиеся кости, между которыми находится очень плотная, как хрящ, ткань. Именно этот участок и размягчается в последнем триместре беременности под влиянием половых гормонов. Женшины, относительно недавно родившие, поймут, о чем я говорю. В медицине есть симптом так называемой "прилипшей пятки", он характерен для переломов таза и нормальных женщин в конце беременности. Это когда беременная женщина не может оторвать ногу от простыни, чтобы поднять её, нога (пятка) скользит по простыне, но не отрывается от неё. Наличие этого симптома у беременной говорит о её готовности к родам, т.е. лонное сочленение размягчилось и готово пропустить через родовые пути младенца. Это в норме.
Думаю, что никто не будет спорить с тем, что человек растет до определенного возраста, потом меняется его конституция, происходит бОльший набор мышечной массы, потом, через десяток-другой лет начинают появляться морщины, несколько уменьшается рост. Это ЗАКОНОМЕРНОСТЬ, естественный ход событий, это НОРМА. Как норма и то, что с возрастом у детей заростают (закрываются) роднички, а у женщин происходит окостенение лонного сочленения. Исключения были, есть и будут всегда, но они не отменяют само правило. Знаете, я с легкость могу назвать не менее десятка "плохих" примеров, а вот хорошие надо еще поискать. Да, конечно, недавно по ТV показывали женщину, впервые родившую уже в пенсионном возрасте, но ведь есть и другие всем известные, но грустные случаи - Ия Савина и Лолита Милявская.
А вообще, больше я говорить на эту тему не стану. Добавлю только одно: до сих пор (сегодня еще раз уточнила у старшей дочери) на истории болезни первородящей (если она старше 25 лет) ставят и подчеркивают надпись "осложненный акушерско-гинекологический анамнез", даже если она в этом плане АБСОЛЮТНО здорова.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Катринка
сообщение 12.5.2008, 15:00
Сообщение #27


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 323
Регистрация: 26.11.2007
Пользователь №: 4 213
Благодарностей: 69



Вставить ник
Цитата



Репутация:   107  


Ну вы прям такие страсти тут пишите [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Уже даже начинаю себя относить в разряд "старушечек" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Мне ведь уже летом будет 25, а я даже не замужем, что уж тут говорить про планирование ребенка... Уже страшненько становится... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Катринка - 12.5.2008, 15:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 12.5.2008, 15:39
Сообщение #28


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Цитата:
(Катринка @ 12.5.2008, 16:00) *

Ну вы прям такие страсти тут пишите [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Уже даже начинаю себя относить в разряд "старушечек" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Мне ведь уже летом будет 25, а я даже не замужем, что уж тут говорить про планирование ребенка... Уже страшненько становится... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


Лучше на этом не зацикливаться.
Когда у меня в институте были предметы "специальная психология", "коррекционная педагогика", я сходила с ума от впечатлений. А еще преподаватель, любящий свои предметы, рассказывал обо всем в таких красках, что плохо становилось тут же. Самим пришлось сидеть на занятиях (для меня - лучше б не ходила, меньше знаешь, лучше спишь, больно я оказалась впечатлительной), а девочку в положении мы не пускали, чтоб не брала ничего в голову.
Этиология патологий очень разнообразная. И необязательно - это возраст мамочки.

Желательно, конечно, все делать в свое время, вести здоровый образ жизни. И, самое главное, чтобы ребенок был желанным!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Оленька
сообщение 12.5.2008, 21:09
Сообщение #29


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 23.1.2008
Пользователь №: 5 974
Благодарностей: 29



Вставить ник
Цитата



Репутация:   78  


Не вкоем случае не стану спорить с медиками но хочу рассказать и свои примеры.Моя мама родила моего брата в 33 (разница у нас с братом 11 лет).Моя свекровь родила моего мужа почти в 40 (единственный ребенок),воспитала очень хорошим и порядочным человеком,проблем со здоровьем ни у кого нет.Я родила в 23 и в 24,проблем было выше крыши,токсикозы,давление,угроза выкидаша с 4 недель и до конца срока,полный вагон и тележка в придачу.Растяжки!!При том что за кожей ухаживала,постоянно мазала специальными средствами! Лично мое мнение что не особо что от возраста зависит,можно и в 40 без проблем а можно и в 18 (знакомая моя и сама чуть не погибла и ребенок в реанимации месяц провел и еще 3 в больнице) с проблемами.Индивидуальные особенности организма.Но проверять свои особенности лучше в других ситуациях конечно. А девушкам ,которые напряглись от прочитаных мнений выше,хочу посоветовать найти хорошего и опытного врача,тактичного и грамотного! И ничего не бойтесь,искренне желайте и все получится так как надо, на радость вам и на очередной + в статистике !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Mgera
сообщение 12.5.2008, 22:22
Сообщение #30


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 512
Регистрация: 22.3.2007
Пользователь №: 261
Благодарностей: 43



Вставить ник
Цитата



Репутация:   26  


Ох, тоже хочется 5копеек вставить... У меня однокурсница первенца родила в 43 года - замуж поздно вышла. Чудесный малыш, очаровашка, здоровенький, желанный.
Я сама первого в 20 родила, второго - в 24... Денег не было, квартиры не было... Потом и мужа не стало... Сыновья у меня хорошие, взрослые уже, я еще молодая и внешне, и характером. Жизнь бьет ключом (правда, иногда по голове... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] - сегодня со своим мужчиной рассталась, так и не поняла из-за чего, а 7 лет были вместе... Ну да Бог с ним. Сын сказал: "все равно он один останется, а у тебя мы всегда будем...") Ну ладно, это я так отвлеклась, не по делу. Так вот, к чему я - все хорошо тогда, когда случается, и ничего не бывает случайно, и все бывает вовремя - чесс-слово! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Аля
сообщение 13.5.2008, 14:48
Сообщение #31


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 46
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А мне скоро 25, так вот где то в 20 мне очень хотелось ребеночка, хотя никаких условий не было для этого А сейчас мне не хочется вообще, что очень пугает иногда.Может быть не хочется потому что не замужем, нет своего жилья, хорошей работы на которой надо еще 2-3 года поработать, незнаю, может когда все это будет, появиться желание иметь детей, а так нет.
Так я это к тому что не нужно торопиться если нет желания иметь ребенка.Кстати моя тетя родила своего третьго в 42, и ничего оба здоровы и счастливы [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
taurel
сообщение 23.5.2008, 2:37
Сообщение #32


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 10.9.2007
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 1 901
Благодарностей: 53



Вставить ник
Цитата



Репутация:   62  


Читала, изучала, думала, спасибо большое, девочки, за ваш опыт! =))
Честно признаться, детю давно хочу, но присутствует какой-то страх - а если денег не будет, а если то, а если это? Наверное, все мы пережили такое, кто 90-е годы застал, мы тогда порой голодали до обмороков.

А сестра моя родила 1 ребенка ребенка в 21 год и как раз были эти страшные 90-е, он порой плакал когда и конфет просил, она ему на свечке в ложке сахар жгла вместо карамелек, представляете? Денег не было даже на хлеб, не то что на конфеты. А малыш ведь не понимает, что нет возможности что-то ему купить. Понятно, что баловать детей шибко уж не стоит, но тогда не было даже необходимого.
А второй ребенок родился почти 4 года назад, и мужчина с ней уже другой, и этот малыш, тьфу-тьфу-тьфу, весь в позитиве, в любви и в куче игрушей, платьицев и сладостей. Порой даже не знаешь, что на день рождения дарить - все у нее есть) Игрушек полная комната уже, одежды красивой целый взрослый шкаф [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
И кушает она все, хорошо и разнообразно, ни в чем не нуждается.
Посмотришь на такое и подумаешь - все сделаю для того, чтоб мой малыш не голодал и не страдал от того, что у других это есть, а у него нет. По себе знаю, как это неприятно.

Просто если бы заботились в нас в государстве о женщинах рожающих, а то фиг же один. Если бы я знала, что я не останусь без денег после ухода в декрет, что уверенность будет в завтрашнем дне - родила бы уже давно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
В Европе с этим лучше, конечно.

С другой стороны, опять же, по сравнению с Африкой у нас все отлично =)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 23.5.2008, 9:43
Сообщение #33


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


Цитата:
(taurel @ 23.5.2008, 3:37) *

Просто если бы заботились в нас в государстве о женщинах рожающих, а то фиг же один. Если бы я знала, что я не останусь без денег после ухода в декрет, что уверенность будет в завтрашнем дне - родила бы уже давно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
В Европе с этим лучше, конечно.


taurel, но не смотря на это рождаемость там уменьшается катострофично. Жителям Европы лучше собаку завести, чем ребенка родить.
Родные, если что, помогут, да и мама, думаю, будет рада. Если созрела - рожай. Не забивай голову, что денег не хватит. Их, как ни странно, всегда не хватает, сколько бы ни заробатывал. Такая сущность человека. Я бы и сегодня бы родила, но ребенку и папа нужен. Поэтому - вначале муж, а затем - ребенок!!! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 23.5.2008, 10:23
Сообщение #34


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


taurel, когда вы отделите Ребенка от Денег - вам будет гораздо проще и вы сами посмеётесь над своими страхами. Скажите - неужели ваш родной милый любимый ребенок способен вас объесть?? А разве вам нужно стоять по очередям чтобы купить ему по блату колготки?? а разве вы не достаточно взрослая, чтобы позволить себе наплевать на мнение кумушек у подъезда, фыркнуть и просто любить своего малыша?
поверьте - временаизменились, и люди изменились, и вы скорее меняйтесь, выбирайтесь давайте уже скорее из нашегосовкового детства! Ребёнок - не обуза и не проблема, это удовольствие, которое вы можете себе позволить

Сообщение отредактировал Тэтэ - 23.5.2008, 10:28
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Любовь
сообщение 23.5.2008, 18:53
Сообщение #35


Ветеран Форума
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 4 116
Регистрация: 4.10.2006
Из: Пенза
Пользователь №: 1
Благодарностей: 756



Вставить ник
Цитата



Репутация:   282  


Цитата:
(taurel @ 23.5.2008, 3:37) *

но присутствует какой-то страх - а если денег не будет, а если то, а если это? Наверное, все мы пережили такое, кто 90-е годы застал, мы тогда порой голодали до обмороков.


Наташа, я тоже, к сожалению, знаю, что такое голодать - в прямом смысле слова. Это очень страшно, но понимаешь только когда повзрослеешь. И, то, что дома кроме воды и соли ничего нет - в детстве так не расстраивает. Но, я очень люблю свою маму! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] И за то, что тогда она одна тянула нас с братом, очень уважаю ее.

Ну, а ты же не одна! У тебя есть любящий и любимый муж, есть сестра (с опытом "выращивания" детишек), мама тоже рядом с вами.
Да, и времена другие сейчас, действительно. Если не будешь лениться и работать, то прокормить семью сможешь по-любому. Да, возможно, на роскошества и путешествия денег не будет хватать, но на необходимое в наше время уже можно заработать. :good_old:

А это моя мама. В Когалыме в теплице с цветами (их выращивают для начальсва и юбилеев при столовой). [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
penatep
сообщение 23.5.2008, 19:33
Сообщение #36


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 12.3.2008
Из: Минска, Беларусь
Пользователь №: 8 326
Благодарностей: 268



Вставить ник
Цитата



Репутация:   156  


Цитата:
(taurel @ 23.5.2008, 2:37) *

В Европе с этим лучше, конечно.

С другой стороны, опять же, по сравнению с Африкой у нас все отлично =)

знаете, а ведь европейки для этого "лучше" детей в три месяца, а то и в месяц в ясли отдают и пахать снова выходят. А почему то об этом мало кто помнит)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Рацпунхель
сообщение 23.5.2008, 22:00
Сообщение #37


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 15.2.2007
Из: Самара
Пользователь №: 166
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


Цитата:
знаете, а ведь европейки для этого "лучше" детей в три месяца, а то и в месяц в ясли отдают и пахать снова выходят

ну а что в этом плохого, в советские времена также было, декретный отпуск (если не ошибаюсь, надо у мамы спросить ) 2 месяца, меня в 2 месяца няньке отдали , а мама пошла деньги зарабатывать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , и ни какой ущербности я от этого не испытываю.

а дети да, тако дело, рождаются именно тогда когда нужно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Ни от одной своей знакомой мамочки не услышала "лучше бы в другой раз"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Jagoda
сообщение 23.5.2008, 22:12
Сообщение #38


Активные пользователи
***






Группа: Активные пользователи
Сообщений: 873
Регистрация: 20.11.2007
Из: Киров
Пользователь №: 3 964
Благодарностей: 358



Вставить ник
Цитата



Репутация:   273  


В каждое время - свои заботы...
У меня бабка одного из ребятенков родила во время покоса - отошла в сторону, родила, запеленала, отлежалась и дальше пошла... а больше некому было работать - война...
Только дело не во времени, а в наших желаниях... как говориться: "чеорвек всегда найде уважительную для него причину, чотб оправдать тот или иной свой поступок"...
Моя мама тоже внуков ждет (мне 28)... а я даже не за мужем и живу одна... и вот вроде и не до детей пока - все какие то заботы... а многда подумаю - а что потом? а асли так и останусь жить одна (мне вообщей одной как то спокойней и легче)... вот сейчас зарабатываю на жилье - а кто потом в нем жить будет?? но и рожать, пока нет стабильных жилищных условий тоже не хочется... тем более одной...
тут очень много психологических факторов...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Рацпунхель
сообщение 23.5.2008, 22:25
Сообщение #39


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 109
Регистрация: 15.2.2007
Из: Самара
Пользователь №: 166
Благодарностей: 6



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


ну, я не считаю, что рождение ребенка, это единственное предназначение женщины, я вижу и много других смыслов жизни [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , но да , эта мысль "а как же в старости, как же я одна (без ребенка)" очень обществом (?) навязана

Я да, хотела бы в ближайшее время родить , но вот насколько это мое желание, а насколько желание моих родственников (да ведь пора уже) или знакомых(а чего это у них еще детей нет??) не знаю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
penatep
сообщение 24.5.2008, 15:36
Сообщение #40


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 709
Регистрация: 12.3.2008
Из: Минска, Беларусь
Пользователь №: 8 326
Благодарностей: 268



Вставить ник
Цитата



Репутация:   156  


Цитата:
(Рацпунхель @ 23.5.2008, 22:00) *

ну а что в этом плохого , в советские времена также было, декретный отпуск (если не ошибаюсь, надо у мамы спросить ) 2 месяца, меня в 2 месяца няньке отдали , а мама пошла деньги зарабатывать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] , и

а я и не говорила, что в этом есть что-то плохое. Я говорила о том, что в Европе, для того, чтобы было "лучше" в материальном плане, люди что-то делают и чем-то жертвуют. И у нас - пожалуйста, нанимай ребенку няню и иди работай.
А если и говорить о плохом - обычно при таком режиме грудное вскармливание заканчивается практически одновременно с выходом мамы на работу. Надеюсь, никто не будет спорить, что молочные смеси все-таки не настолько полезны, сколько мамино молоко. О психологическом аспекте умолчу, будет много ненужных споров.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:55