Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Беременность в позднем возрасте, и что есть "поздний возраст"?
taurel
сообщение 11.5.2008, 12:57
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 10.9.2007
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 1 901
Благодарностей: 53



Вставить ник
Цитата



Репутация:   62  


Девочки, вот назрела не то чтобы проблема, но посоветоваться бы, а в реале не с кем [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]((
Одна надежда - на вас.
Ситуация смешная, чесслово. :cc_confused:
Я всю жизнь сознательную как-то жила и жизни этой радовалась, сначала училась, потом работала, потом еще какие-то дела были, встречалась с друзьями, тусовалась по разным компаниям, в общем, вела такую довольно бурную жизнь. Меня "выпустили" из-под родительского крыла поздно, в 20 лет (до этого я была очень правильной девочкой под маминой опекой), естественно, я начала жить так, как хочется. Ничего не творила жуткого, но взрослеть не торопилась совсем. Не знаю, как умудрилась выйти замуж =). Муж - тоже "взрослый ребенок", нам хорошо не только как любимым, но и как друзьям, у нас год всего разница. Мы можем с гиканьем носиться по лесу с рюкзаками, играть в ролевые игры с толкиенистами, ходить к ним же на тренировки по фехтованию, вместе бегали на рукопашку - и прочее, и прочее в том же духе. Живность вон вместе подбирали с улицы =)
И вместе же радостно покупали себе игрушки, которых в детстве у нас не было, так как и его, и моя семья больших средств к существованию не имела.
В общем, так и носит нас по жизни. Нет, мы не раздолбаи какие, мы зарабатываем нормально, есть своя квартира и свое "ушасто-усатое" хозяйство. А вот о детях как-то мы не думали. Какое там, мы еще ж не нагулялись сами, только жить начали. Видимо, это черта всех людей "перестроечного детства".
А родственнички потихонечку долбают. Нет, не тем, что "детей надо, детей надо", а тем, что в моем возрасте рождение первого ребенка может выйти боком здоровью. Пугают и возрастающими шансами дитенка к синдрому Дауна, и гормональными проблемами, и испорченной после родов навсегда фигурой (типа, если бы в 23 родила - еще ничего, а вот в 27-28 - уже все), и еще кучей страшилок.
Я бы махнула на них рукой, но меня также "дрючат" и гинекологи в больницах. На каждом регулярном осмотре, блин. Достали уже :bomb:. И что не рожу нормально в таком возрасте, и что перестарок я уже (вот словечко-то, а?).
А я понять не могу, в чем тут проблема. Я по репродуктивной части здорова, ни воспалений придатков, ни абортов, ни болячек никогда не было, тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить. Ну подумаешь, 28 скоро. Так нет, говорят, в этом возрасте кто первого ребенка рожает - садят под неусыпный контроль врачей с самого почти момента зачатия и пестуют всю беременность, ни чихнуть, ни пукнуть, ни булочку съесть лишний раз нельзя.
К тому же, я только работу хорошую нашла, хотела бы поработать годика полтора хотя бы. Ну скажите мне, неужели то, что я рожу первого ребенка лет, допустим, в 29-30, это так страшно? :ccry:

И посоветоваться не с кем - все друзья либо младше и над детьми пока не думают, либо уже с детками лет 7-8 и родили вовремя.
Вот и хотела у вас спросить. Просто мне уже полоскают мозги непрестанно года два, а в последний месяц достали до печенок. Я понимаю, что нам не сравниться с Европой, где прогрессивные дамы делают карьеру и могут родить первого малыша в 30 хотя бы потому, что их условия лечения и наблюдения в больницах, а также материальное обеспечение и оборудование этих заведений позволяют им это.
Но все-таки очень напрягает слушать про возможные кучу проблем у меня и моего будущего малыша. Я же тоже переживаю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Кто-нибудь рожал первенца в возрасте, уже близком к 30? Неужто это так жутко, как малюют? И стоит поторопиться, тем более, что ляльку мы с мужем хотим уже давно?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 11.5.2008, 13:12
Сообщение #2


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


taurel, я тебе кОротко отвечу [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]: "Даже не парься!" [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Прекрасные здоровые дети рождаются и в 30, и в 35 лет, если мамочка здорова. "Перестарок" - это совковая терминология.
Фигура :scratch_one-s_head: ... ну это уж какую Господь дал. Можно и родив в 20 лет "расплыться" так, что не соберешь [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Цитата:
Так нет, говорят, в этом возрасте кто первого ребенка рожает - садят под неусыпный контроль врачей с самого почти момента зачатия и пестуют всю беременность, ни чихнуть, ни пукнуть, ни булочку съесть лишний раз нельзя.

Полная фигня! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] (повторюсь, если организЬм здоровый)

Блин, а тему-то как назвала! :lol2: Поздний возраст для беременности - это после 40 [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lily
сообщение 11.5.2008, 13:22
Сообщение #3


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 5.1.2008
Из: г. Москва
Пользователь №: 5 393
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   42  


taurel, у меня самой пока нет детей, хотя мне 32 года, видно я в свою бабушку (шутка). Она после войны поздно вышла замуж, да и нарожала здоровеньких детей, пятерых. У меня много подруг и знакомых, которые рожали после 30. Одна вышла замуж в 32 года и как стала погодок рожать. Троих здоровеньких и умненьких мальчуганов родила. Другая вышла замуж после 40 и первого родила тоже здорового. Примеров у меня много. Самое главное, было бы здоровье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irvial
сообщение 11.5.2008, 13:28
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 897
Регистрация: 10.1.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 552
Благодарностей: 596



Вставить ник
Цитата



Репутация:   340  


taurel, долбают совершенно правильно. Куча патологии, особенно генной, включая резко возросшую вероятность рождения дитенка с синдромом Дауна. Это все грозит непосредственно ребенку, тебе тоже придется очень несладко: костно-связочный аппарат утрачивает необходимую эластичность примерно к 25 годам, к этому же времени и рост прекращается. Родовые пути достаточно хорошо расширяются в молодом возрасте, до 25 примерно, а после совершенно оправданный термин "старая первородящая". Лонное сочленение размячается во время беременности и во время родов позволяет плоду идти естественным путем. Но, повторю, это примерно до 25 лет. А если связки ригидны, приходится делать либо кесарево, либо даже не хочу говорить, что. Поверь: и маме, и ребенку это не нравится. Конечно, есть исключения. Хочешь попытаться попасть в число счастливчиков? А если не удастся?
Принимать эти рекомендации к сведению, или нет - дело хозяйское. Советовала как врач и мать троих детей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 11.5.2008, 13:56
Сообщение #5


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Вот... доктор опять напугала бедную taurel... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
taurel
сообщение 11.5.2008, 14:24
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 10.9.2007
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 1 901
Благодарностей: 53



Вставить ник
Цитата



Репутация:   62  


Irvial, м-да, а мне уже два с половиной года как не 25. Видать, остается пойти и повеситься, раз все так категорично плохо и в число счастливчиков мне попасть уже не удается :scratch_one-s_head: [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Только один вопрос можно? Я танцами живота занимаюсь, раньше регулярнее, теперь на какое-то время забросила, но планирую вернуться в скором времени. Я слышала, этот вид танцев позволяет держать связки в "тянущемся" состоянии, в том числе и лонные. Насколько это мнение имеет под собой реальные факты?

=Phoenix=, да ничего, я привыкла уже =)
Просто мне кажется, что все-таки ребенку лучше появиться чуть позже, но быть обеспеченным и иметь все необходимое, чем родиться "вовремя", но у родителей не будет денег даже на нормальные качественные фрукты. А у меня как раз до 25 примерно такая жизнь была. И ладно я китайские яблочки лопать могу, а лялька как?
Хотя, это уже рассуждения из серии хвелософских мудрствований типа "а вот если бы да кабы росли во рту грибы..."


Lily, во, будем держаться вместе =)))))
всегда, кстати, восхищалась нашими бабушками и прабабушками. По 5 человек рожали - и вполне себе ничего. У меня бабушка маму в 28 или 29 лет родила - легко и без проблем.
а сейчас ужас просто что творится иногда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Zest
сообщение 11.5.2008, 14:29
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 453
Регистрация: 2.12.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 4 457
Благодарностей: 59



Вставить ник
Цитата



Репутация:   70  


Мама вышла замуж в 25 лет и первого сына, брата моего, родила, кажется, в 27. Он умер в полгодика, но это никак не связано с возрастом - резус-конфликт дал о себе знать в деревне и не спасли уже. Да и было это давно. Меня мама родила в 36 лет. Куча проблем со здоровьем во время беременности и после родов: отек легкого, еще миллион всего, клиническая смерть во время родов...
Не хочу тебя пугать, у мамы до беременности было слабое здоровье, уже был порок сердца. Ей советовали делать аборт, да и вообще говорили, что будет либо выкидыш, либо я буду с отклонениями из-за уже имевшего место резус-конфликта. Это просто история на тему, как бывает в жизни.

ПС: Если лично у тебя со здоровьем проблем нет - значит, меньше заморачивайся, и все будет хорошо. У меня у подруги дочка замуж вышла за мальчика, которого мама родила после 40. Как человека родители его испортили в конец, но в палне здоровья - все отлично.

Сообщение отредактировал Zest - 11.5.2008, 14:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 11.5.2008, 14:37
Сообщение #8


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(taurel @ 11.5.2008, 15:24) *

=Phoenix=, да ничего, я привыкла уже =)
Просто мне кажется, что все-таки ребенку лучше появиться чуть позже, но быть обеспеченным и иметь все необходимое...

Мне кажется, ребенку лучше появиться тогда, когда он будет действительно желанным, тогда и все остальное приложится. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Что касается медицинского аспекта, Ирина лучше знает - поскольку врач (я без тени иронии говорю), а у меня только моя "ИМХа" исходя из собственного беспроблемного опыта (т.т.т ... не сглазить [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irvial
сообщение 11.5.2008, 14:45
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 897
Регистрация: 10.1.2008
Из: Новосибирск
Пользователь №: 5 552
Благодарностей: 596



Вставить ник
Цитата



Репутация:   340  


taurel, я сказала тебе так же, как говорила бы дочерям, хотя они в этом не нуждаются, тк сами врачи. Танец живота - это конечно лучше, чем ничего, но природу мало кому удается обмануть. А вообще-то не люблю я советы давать, неблагодарное это дело. Сама себе удивляюсь: чего это я сейчас-то вылезла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
taurel
сообщение 11.5.2008, 14:52
Сообщение #10


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 299
Регистрация: 10.9.2007
Из: Южно-Сахалинск
Пользователь №: 1 901
Благодарностей: 53



Вставить ник
Цитата



Репутация:   62  


Irvial, почему же неблагодарное? Лично я вам очень благодарна - вы первый врач, кто мне все нормально объяснил=). Остальные говорили просто "будешь старая уже, нормально не разродишься", а почему конкретно - ни слова, кроме того, что "возраст уже".
Теперь есть над чем думать уже серьезно.
Спасибо вам! [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

=Phoenix=, а ты во сколько родила? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Zest, со здоровьем проблемы есть только в плане позвоночника, но это уже не в возрасте дело, тут худеть надо -)))). У меня при росте 171-172 вес 77 кг-). Похудеть надо килограмм на 10 хотя бы - тогда вообще проблем не будет, думаю, я эти килограммы при беременности наберу и к тому же, что и сейчас, вернусь. А сейчас мне. в своем весе, в принципе, комфортно, другое дело, что некрасиво [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irvina
сообщение 11.5.2008, 15:02
Сообщение #11


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 195
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь №: 3 357
Благодарностей: 15



Вставить ник
Цитата



Репутация:   13  


Ну как тут удержаться от эмоций. Соглашусь - здоровые мамочки лучше не здоровых ( и возраст тут бывает как-раз не показателем). Но это о физическом аспекте, а я про психологический. Ребенок должен быть прежде всего желанным, а не необходимым. Насмотрелась я на таких, которых родить , родили, а вот любви на них не хватило.
Рожайте хоть в 50 ( не в тайге, чай, врачи помогут если что). Иначе, став "как все" вы никогда не узнаете, каким бы родился ваш желанный (причем желательно обоими супругами ) малыш.
Меня такими байками пугали и в 20 лет. Врачам лучше перебдеть, чем недобдеть (и это правильно).
Родительство - это готовность передавать себя ребенку целиком и полностью. Слушайте только себя (своё внутреннее Я), оно вас не подведет [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .

П.С. Ну никак не успокоюсь: 28!!!!!!! лет, а врачи уже так задолбали (извиняюсь за ненорматив), ну понимаю 45, а так [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Zest
сообщение 11.5.2008, 15:04
Сообщение #12


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 453
Регистрация: 2.12.2007
Из: Севастополь
Пользователь №: 4 457
Благодарностей: 59



Вставить ник
Цитата



Репутация:   70  


Хохо, у меня при росте 169 (хотя не помню точно), вес 70 - 71 кг [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Шо ж мне теперь, помирать что ли?))))
Видимо, мне уже тоже пора о материнстве задумываться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 11.5.2008, 15:12
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А у меня три знакомые девочки родили в этом году. Еще одна беременная ходит. Всем от30до 35. У всех первые. Все здоровы. Даже кесарево никому делать не пришлось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 11.5.2008, 15:16
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Кстати из общения с ними узнала, что сейчас врачи очень редко стали употреблять термин "старородящая". Потому что в целом возраст рожениц (тех, кто в первый раз) сильно возрос. Причем, говорят, что не только в России, но и за границей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 11.5.2008, 15:16
Сообщение #15


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Цитата:
(taurel @ 11.5.2008, 15:52) *
=Phoenix=, а ты во сколько родила? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

в 30. Всю беременность проскакала без всяких токсикозов и осложнений, честно-говоря, даже не замечала, что была беременна. Родила сама, в положенный срок нормального ребенка. ( [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] и фигура, кстати, совершенно не испортилась; ни одной растяжки и ни одной вены не вылезло [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] )

и сестра - в 20 ... беременность переносила тяжело, кесарево, девочка с неврологическими проблемами, по началу даже мелькал диагноз ДЦП [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Слава Богу все обошлось. Сейчас все хорошо. :good_old:

я по-жизни фаталист и придерживаюсь позиции, что "...всё случится так, как должно будет случиться и никак иначе."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлиана
сообщение 11.5.2008, 15:41
Сообщение #16


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 159
Регистрация: 22.2.2008
Пользователь №: 7 394
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А еще по наблюдениям, ничто,по-моему, так не помогает захотеть ребенка, как вердикт врачей, что детей не будет вообще.
Одна знакомая до 30 лет наделала кучу абортов. Детей не хотела абсолютно ни она ни муж. Пока вдруг не сказали врачи, что-все. Можно больше и не предохраняться даже.
Вот тогда-то ее и пробило. Чудом каким-то получилось у нее забеременеть. Четыре! месяца пролежала в больнице с ужасным токсикозом. Но, все-таки родила девочку. Из нее получилась, по-моему,самая сумасшедшая мамочка. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Юлиана - 11.5.2008, 15:48
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Тэтэ
сообщение 11.5.2008, 20:50
Сообщение #17


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 284
Регистрация: 29.1.2007
Пользователь №: 136
Благодарностей: 697



Вставить ник
Цитата



Репутация:   353  


Я первого родила в 30, вторую - в 33
Дети мои разные и говорить о том, что из них здоровее и умнее - пока рано, да и вообще мне как-то смешно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Томилари
сообщение 12.5.2008, 6:49
Сообщение #18


Практик-экспериментатор
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 477
Регистрация: 28.10.2007
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 3 249
Благодарностей: 862



Вставить ник
Цитата



Репутация:   370  


Я тоже с 5 коп. в защиту позднородящих, т.к. сама родила около 27 лет, а подруга моя первенца - в 30. Не скажу, что все было идеально - как у всех. Но сравнивая себя с молодыми мамочками, особых минусов не заметилав плане здоровья. У кого-то спина болит сильно, у кого-то разывы, кто-то плохо расцедился - всем как-то поровну досталось. На мой взгляд, важнее не родить поскорее, а родить тогда, когда ты для этого созрела морально, ну и что уж лукавить, и материально тоже. Это я к слову про "китайские яблочки".
taurel, а в консультации ВСЕХ берут на строгий учет. Я еще ни одной мамашки, которая не огребла бы запись "угроза прерывания" не видела. Видимо, врачи уже навидались безответственных беременных, поэтому они всех "пузанчиков" держат в строгости - велят соблюдать диеты, режимы, кушать таблетки горстями. В общем, не дадут жить спокойно [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
По поводу фигуры отдельная песня! Честно говоря, жутко боялась раскабанеть, ведь во время беременности и кормления на диетах не посидишь (я обычно сидела на довольно жестких). Но кормление сделало из моего обемена веществ мечту идиота - все что я съедала, переходило исключтельно в объем груди [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] на талию и попу не оставалось. Ну и возросшая активность тоже немало значит - вытащить коляску на прогулку, собрать ребенка, собраться самой, протолкать коляску по паркам-скверам, сходить в магазин - полдня носишься, покушать толком не успеваешь, но ребенку его пайку вынь да положь.
Разумеется, с возрастом здоровья не прибавляется, но опасаться его катастрофической убыли и бегом рожать - мне кажется, это нерационально. Счастливая и обеспечнная мамочка, как мне кажется, лучше справится с выращиванием потомства, нежели юная особь без крыши надо головой и ветром в оной...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Aldona
сообщение 12.5.2008, 8:55
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 17.12.2007
Пользователь №: 4 915
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


taurel, я тоже за рождение детей, когда женщина к этому готова, когда она действительно хочет, чтобы ребенок родился и готова страдать, потому что беременность заставляет переносить такие состояния организма, на которые человек в здравом уме просто решаться не должен.
У меня дочь родилась, когда мне было девятнадцать, сын - в двадцать пять. Беременности были разные, вторая гораздо тяжелее первой. Годы ли этому были виной? Не знаю. Зато знаю одну даму, у которой первый ребенок родился в сорок три, причем у дамы врожденный порок сердца. Не рожала она не поэтому - поздно вышла замуж. Дети здоровы.
Подчиняясь только биологическому аспекту, женщина загоняет себя в ситуацию, когда природа ставит ее перед фактом: вот, у тебя ребенок, ты теперь должна... И список на всю жизнь. Ладно, если какая-то склонность к этому все-таки есть. А если девочка даже в куклы никогда не играла и ей этот процесс - возня с лялькой - просто не интересен? Конечно, раз должна... А это ни в какое сравнение не идет с тем, когда человек хочет. Хочет играть в игры, которые другому не интересны - в буквальном смысле. Почему-то все забывают, что есть и другая страдающая сторона - ребенок, который ничего не может сказать, никак не может это выразить, но всю жизнь будет расплачиваться за нелюбовь матери. Нет, она о нем заботиться, но с терпением сиделки, а не существа, которое обожает другое существо, и они вместе постигают: как хороша жизнь! Какое счастье, что мы есть!
И мать считает, что она всю жизнь отдала ребенку и вырастила его не хуже других, а он считает, что мало получил в этой жизни - потому что всегда есть семьи побогаче и посчастливей... Обвинения в неблагодарности с двух сторон. И кому это нужно?
А насчет здоровья... Как выйдет, так и будет. Можно и в двадцать на куски разваливаться, можно и в сорок быть здоровой. Если все дело в эластичности тканей, тогда нужно просто запретить с медицинской точки зрения рожать женщинам несоответствующего возраста и велеть рожать в ссответсвующие годы. Кто не захотел - сам виноват. Все ведь догадываются о том, что под рекомендациями рожать в молодости кроется обоснование, а не лозунг это пустой. Да, врачи говорят: в молодости не хотите и некогда, а потом не можете. Но ведь кто-то и в молодости не может!
Так что хорошее состояние здоровья и соответствующий душевный настрой - и две трети дела уже сделаны. Моя дочь, например, вовсе не считает, что время работает против нее, а она ваша ровесница, taurel. И я не хочу ее подталкивать: давай, давай, опоздаешь... Мне кажется, что такой важный шаг должен осуществляться с открытыми глазами. А вы рассуждаете абсолютно здраво. Так что удачи в вашем начинании и сообщите о дате крестин!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Мяус
сообщение 12.5.2008, 9:02
Сообщение #20


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 4.9.2007
Из: Default city
Пользователь №: 1 756
Благодарностей: 50



Вставить ник
Цитата



Репутация:   81  


"Пожилая первородящая" - ну да, в совкоакушерстве был такой термин, типа 27 - последний рубеж. Нам на акгине это втюхивали в бошку тоже, но что характерно - только "мамонты", а те спецы что помоложе и пограмотнее, говорили что это как раз не так страшно и возраст мамы - самая неактуальная проблема в современном акушерстве. Гораздо больше проблем орождает как ни странно низкая физическая активность населения и снизившийся уровень здоровья рожениц.
Госэкзамен я по акгину сдала с отличием и практика у меня была неплохая, так что наверное я говорю не голословно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:10