Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Гражданский брак или ЗАГС, есть разница или нет?
Lai-ka
сообщение 26.9.2009, 15:21
Сообщение #1


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


У меня довольно длительные отношения с моим любимым человеком. Но до ЗАГСа дойти мы все еще не решились. Похоже, что он чего-то боится, а чего я понять не могу. С одной стороны мне уже хочется узаконить наши отношения, а с другой, если разобраться, что поменяется? Только социальный статус. Хотя для девушки статус - вещь серьезная. Надо ли мне пытаться ускорить наши отношения, что бы довести их до какой-то финальной точки или нет? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 26.9.2009, 16:37
Сообщение #2


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


А что вам надо? Семью, детей? Я думаю, что есть смысл идти в ЗАГС, когда планируешь детей или крупные общие покупки. Еще важно - вы живете вместе или встречаетесь?
Если честно, я считаю (мое мнение), что мужчина, который не торопится вести вас в ЗАГС (больше года-двух совместной жизни) - просто не хочет этого. Он полагает себя ничем не связанным - типа захочет, соберет вещи и уйдет. И прежде чем мне возразить - вспомните, на сколько тысяч женщин, считающих себя женами, оказалось при переписи больше чем женатых мужчин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 26.9.2009, 16:40
Сообщение #3


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Мы встречаемся. Я принципиально против совместного проживания, хотя он настаивает. Боюсь, что гражданский брак затянет нас и мы оба не будем ощущать потребности в штампе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 26.9.2009, 16:53
Сообщение #4


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Мы когда с мужем съехались, еще не будучи расписанными, он стал меня называть женой. И никакой потребности идти в ЗАГС у меня вообще не наблюдалось (но у меня ее всю жизнь не наблюдалось). И расписались в итоге по необходимости (квартирные дела). Кольцо я не ношу, никаких изменений в моей жизни не произошло. Что так - что эдак, я не вижу никакой разницы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Васса
сообщение 26.9.2009, 19:11
Сообщение #5


Активный участник
***








Группа: Активные пользователи
Сообщений: 8 205
Регистрация: 11.9.2008
Из: Харьков,Украина
Пользователь №: 21 460
Благодарностей: 2894



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1001  


Все зависит от человека. Я в ЗАГСе была один раз и прожили потом 3 месяца. Потом уже жила гражданским, и все равно уходила года через 3-4.
А с последним живу уже 15 лет, убегать не хочется. И есть штамп, нет его - это в нашей жизни ничего не меняет.
Вот с предыдущими отсутствие штампа как раз и помогало легко уходить. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 26.9.2009, 19:29
Сообщение #6


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Цитата:
Вот с предыдущими отсутствие штампа как раз и помогало легко уходить.

Вот я примерно о том же [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Настроены вы на долгую жизнь с этим мужчиной, готовы ли вы терпеть его?
В данном конкретном случае я не зря спросила о совместном проживании. Это очень важная проверка для семьи. Сможете ли вы смириться с его привычками, а он с вашими? Сейчас вы видите друг друга только в розовом свете, а ведь жизнь состоит прежде всего из быта. Так что он совершенно прав, настаивая на совместном проживании и ничего не предлагая вам сейчас. Он честен - он еще не может сказать, сможет ли он с вами жить. Зачем вам штамп, если вы не готовы жить с мужчиной? У меня сейчас золовка, разведеная, с ребенком, живет у родителей - выскочила замуж. И что? Она также с ребенком живет у родителей и большей частью за их счет, от так называемого мужа содержания не имеет - только свиданки да обещания когда-нибудь снять для них квартиру. Вам статус или семья нужны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Dobrikova
сообщение 26.9.2009, 19:50
Сообщение #7


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 0
Регистрация: 9.7.2009
Пользователь №: 45 190
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Согласна на счет того, что лучше сначала пожить вместе, потом уже пожениться.
Надеюсь все здесь люди цивилизованные и камнями кидаться не будут. У меня свое мнение и это моя жизнь и мы здесь говорим совсем не обо мне [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Сначала у меня появилась дочь. Без мужа или даже мужчины, от которого этот ребенок. Через полгода у меня появился мч, еще через полгода мы стали жить вместе (живем у моих родителей). На момент переезда мы уже были помолвлены. Если честно, дальше этой помолвки мне никуда не хотелось заходит. Зачем мне штамп в паспорте и чужая фамилия? Я никогда себя не представляла именно женой. С детства есть пример (очень хороший пример) гражданского брака, и очень нехороший пример (где муж изменяет жене и все об этом знают) законных отношений. Поэтому для себя я решила еще в детстве, что штамп в паспорте - крайний случай. Сейчас уже год как я замужем... Настояли на браке родители, потому как с жильем не сложилось и пришлось остаться с родителями... Если честно, теперь я не так ценю своего мужа как раньше, и я реально ощущаю нехватку свободы.
Вам стоит очень серьезно подумать. Как именно вы всю жизнь представляли себе жизнь. Если со штампом в паспорте, значит вам стоит честно сказать об этом вашему мужчине. Если он ответит положительно, значит можно действительно пожить вместе и идти в ЗАГС, если нет, значит и нет смысла за что-то держаться.
И еще, тут выше говорилось что-то о том, что спустя много лет не возникает желание пойти в ЗАГС. Вот тут момент спорный. У меня знакомая 7 лет встречалась(!) со своим мужем. За эти 7 лет он получил диплом, организовал свое дело, заработал денег, купил 3х комнатную квартиру, машину себе и будущей жене и только потом они поженились.
Дело это очень индивидуальное. Доверяйте своим чувствам и они вас не подведут [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 26.9.2009, 20:08
Сообщение #8


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


У меня была ученица, девочка 10 лет, у нее и мама, и папа, оба успешные люди, вполне обеспеченная семья, у меня сложилось впечатление, что крепкая.
И мне однажды мама этой девочки звонит и просит отменить урок, потому что у них свадьба. Я сначала не поняла, думала идут к кому-то. А выяснилось, что они вместе 12 лет и до сих пор не были расписаны [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ир@
сообщение 26.9.2009, 20:40
Сообщение #9


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 569
Регистрация: 30.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44 449
Благодарностей: 922



Вставить ник
Цитата



Репутация:   221  


На мой взгляд однозначного решения не существует. Я знаю мужчину, который жил несколько лет в гражданском браке, " проверял чувства и способность жить вместе". Потом вдруг он встретил другую женщину и через месяц они поженились официально. Наверное проверять не было желания, а было ощущение, что с любимым человеком все трудности преодолимы. Каждый делает выбор сам, основываясь на своем воспитании и жизненном опыте. Но не забывайте о юридической стороне вопроса. Гражданские муж и жена по закону друг другу никто. По моему мнению об этом тоже стоит подумать, прежде чем принимать окончательное решение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 26.9.2009, 21:14
Сообщение #10


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


На самом деле мы 6 лет уже вместе и видели друг друга со всех сторон, равно как и бытовые вопросы приходилось решать вместе. Не было долгого совместного проживания, но по месяцу мы жили вместе (отпуска, командировки и т.д и т.п). Я просто достаточно практичная женщина. И у меня почему-то есть ощущение, что гражданский брак выгоден, в основном, мужчине, но не женщине. К тому же находясь в гражданском браке, я никогда не соберусь родить ребенка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ир@
сообщение 26.9.2009, 21:23
Сообщение #11


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 569
Регистрация: 30.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44 449
Благодарностей: 922



Вставить ник
Цитата



Репутация:   221  


Я тоже думаю, что гражданский брак более выгоден для мужчины и они как правило не чувствуют себя в браке, в отличие от женщины
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 26.9.2009, 21:27
Сообщение #12


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Цитата:
(Ир@ @ 27.9.2009, 1:23) *

Я тоже думаю, что гражданский брак более выгоден для мужчины и они как правило не чувствуют себя в браке, в отличие от женщины


В гражданском браке женщина впрягается по полной программе, и берет на себя все обязанности жены, а в ответ, как мне кажется (хотя, может, я ошибаюсь), хочет получить стабильность. Но не получает ее в силу того, что гражданский брак не предполагает серьезных обязательств. Хотя, на самом деле, наверное, тут все зависит от позиции женщины и от того насколько комфортно она себя ощущает в этой роли. Если все нормально, то и гражданский брак вполне приемлимый вариант, если же есть сомнения и дискомфорт от такого положения, то поможет только печать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Emmi
сообщение 26.9.2009, 21:29
Сообщение #13


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 931
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


живу в гражданском браке. Но не потому, что не хочу официального, а потому, что мы никак не можем придумать , в каком формате должна быть свадьба.Ресторана не хочется, но в то же время хочется платье...
единственное, что считаю обязательным - ребенок должен родиться уже в браке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lai-ka
сообщение 26.9.2009, 21:30
Сообщение #14


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 24.9.2009
Пользователь №: 45 925
Благодарностей: 9



Вставить ник
Цитата



Репутация:   2  


Цитата:
(Emmi @ 27.9.2009, 1:29) *

живу в гражданском браке. Но не потому, что не хочу официального, а потому, что мы никак не можем придумать , в каком формате должна быть свадьба.Ресторана не хочется, но в то же время хочется платье...
единственное, что считаю обязательным - ребенок должен родиться уже в браке


У меня такие же мысли [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]. Свадьба без платья - не свадьба!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Sonya
сообщение 26.9.2009, 21:35
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 451
Регистрация: 1.9.2008
Из: Москва
Пользователь №: 20 494
Благодарностей: 225



Вставить ник
Цитата



Репутация:   55  


Мне кажется очень многое зависит от человека, от мужчины в частности. Если люди хотят создать семью, для этого не нужен штамп. Вернее, если его поставить, не изменится все вдруг волшебным образом. Но, если есть сомнения, тогда наверное это выход. Хотя лично я не вижу, как штамп связан со стабильностью. С того момента, как я переехала к своему мужу, я четко почувствовала, что у нас семья. И самым главным признаком стабильности было то, как он относится ко мне и к нашей совместной жизни.

Сообщение отредактировал Sonya - 26.9.2009, 21:35
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Лено4ка
сообщение 26.9.2009, 21:49
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 223
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 223
Благодарностей: 594



Вставить ник
Цитата



Репутация:   172  


Я полностью согласна с Sonya, т.к. сама сначала много лет встречалась, а потом мы жили вместе тоже достаточно долго (8 лет в одной квартире) не было ощущения что мой муж не прнимает на себя обязанности "мужа". Пойти и поставить штамп вынудили родители, надоело слушать упреки с обоих сторон "живете не правильно" и т.д. Но после похода в ЗАГс дла нас ничего не изменилось ни статус ни что то еще.
Sonya
Цитата:
Мне кажется очень многое зависит от человека, от мужчины в частности. Если люди хотят создать семью, для этого не нужен штамп.
Согласна на все сто.

Цитата:
(Lai-ka @ 26.9.2009, 22:14) *

На самом деле мы 6 лет уже вместе и видели друг друга со всех сторон, равно как и бытовые вопросы приходилось решать вместе. Не было долгого совместного проживания, но по месяцу мы жили вместе (отпуска, командировки и т.д и т.п).

По этому вопросу не согласна полностью, т.к. пока мы встречались - тоже по месяцу и даже дольше жили вместе, но это совсем не то, что ежедневное проживание на протяжении многих лет. Про себя скажу - после переезда в течении года шла притирка по вопросам быта. Да и потом еще долго привыкали к причудам и привычкам друг друга.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ир@
сообщение 26.9.2009, 22:27
Сообщение #17


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 1 569
Регистрация: 30.4.2009
Из: Ставрополь
Пользователь №: 44 449
Благодарностей: 922



Вставить ник
Цитата



Репутация:   221  


Точно также ничего не мешает притираться и в браке [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Altusya
сообщение 26.9.2009, 22:27
Сообщение #18


Активный участник
***




Группа: Пользователи
Сообщений: 1 148
Регистрация: 24.10.2008
Из: Москва
Пользователь №: 26 919
Благодарностей: 381



Вставить ник
Цитата



Репутация:   134  


О, да! Жить вместе постоянно и встречаться это оч. большая разница. Мы тоже жили чуть больше года. А потом расписАлись. Хотя муж не сильно радел ставить штамп. Он по природе своей ленив и настояла я сама (лично для меня это было нужно). Весь этот год была такая притирочка... [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Иногда мне кажется, что выходить замуж (ну или жить вместе гражданским браком) легче лет в 18. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Потому что когда мы встретились мне было 31, а ему 36 лет (свои причуды и привычки). [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
После штампа ничего не изменилось. Многие спрашивали, ну как тебе, что-то ощущаешь? Да ничего абсолютно, отвечала я. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


Lai-ka, Поживите вместе, поведите хозяйство. Посмотрите как всё это в быту происходит.
Так же согласна с девочками, кто говорит,
Цитата:
Мне кажется очень многое зависит от человека, от мужчины в частности. Если люди хотят создать семью, для этого не нужен штамп

Еще раз повторюсь, лично мне он был нужен. Я хотела быть официальной женой. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Сообщение отредактировал Altusya - 26.9.2009, 22:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Smitt
сообщение 27.9.2009, 1:20
Сообщение #19


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 12.4.2009
Из: Москва
Пользователь №: 44 208
Благодарностей: 63



Вставить ник
Цитата



Репутация:   18  


"Каждая женщина стремится как можно быстрее выйти замуж, чтобы успеть повторно выйти замуж, если первый брак окажется неудачным."

Я считаю фетишем как саму свадьбу, так и штамп. Никакие ритуалы и штампы в паспортах не спасли нелюбящих друг друга людей от разрыва. С моей точки зрения - отсутствие юридических сдерживающих факторов только упрочняет союз, так как мобилизует все силы обоих на удержание союза. Многие друзья жалуются, что после женитьбы жены стали меньше за собой следить, стали закатывать скандалы и из ангелочков превратились в мегер. Даже относясь к их словам с большой долей критики (сами далеко не ангелы) тенденция налицо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Moonlike
сообщение 27.9.2009, 6:09
Сообщение #20


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 904
Регистрация: 1.10.2008
Пользователь №: 23 795
Благодарностей: 207



Вставить ник
Цитата



Репутация:   84  


Smitt,
Вот я вам как раз отвечу из стана тех, кто стал меньше за собой следить и закатывать скандалы.
Ответ прост: дети.
Я уже несколько лет живу в напряжении и последние полгода в состоянии стресса. Потому что такие вот детки достались. Хорошо вам, мужикам - отработал 8 часов - и на диван. А у нас работа круглосуточная и за вредность никто не доплачивает. Хорошо, если есть возможность нанять няню и домработницу.
Чушь это все про мобилизацию сил. В чужую голову не заглянешь, как бы ты не был уверен в человеке - жизнь может приподнести тот еще сюрприз.
Никто не говорит о том, что штамп - спасение нелюбящих. Штапм - это официальное согласие перед всем миром. Это взятое на себя обязательство. А обязательства вы оччень не любите брать на себя. То же самое - на многих форумах идет тенденция обвинять женщин в стремлении родить от мужчины, чтобы он денег на ребенка давал. А уж как наезжают на тех, которые пытаются несчастные копейки алиментов получить - кошмар.
Зачем поворачивать разговор в сторону спасения-неспасения?
А ваша цитата просто оскорбительна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:45