Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Дыхательные техники, в т.ч. системы упражнений, тренажёры
=Phoenix=
сообщение 28.3.2007, 2:33
Сообщение #1


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Сообщение от модератора Padma
См. также темы "Йога". и "Бодифлекс"


Девчонки, а я вот натолкнулась на этот сайт о дыхательном тренажере Фролова.
Что думаете? Очередная разводка или нет?

Сообщение отредактировал Padma - 11.5.2013, 10:59 :: Причина: разделение темы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 28.3.2007, 10:08
Сообщение #2


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Есть у нас такие баночки, действие от них хорошее, и даже очень, если только это делать [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] а мы забросили через пару недель [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Как человек, много лет занимавшийся йогой, могу отметить что вещь гораздо более нейтральная, хотя тоже сильнодействующая)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
тигра
сообщение 28.3.2007, 10:15
Сообщение #3


Участник
**


Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Регистрация: 18.12.2006
Пользователь №: 80
Благодарностей: 1



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Про дыхательный тренажер - моя мама пользовалась "Самоздравом". У нее получилось так - обследование у кардиолога (плановое), курс "Формулы Ра" (Тенториум)+ежеденвные тренировки. Через полгода - на следующем обследовании врач сказал, что если бы не он лично делал предыдущую кардограмму, то сказал бы, что это не ее - такого улучшения быть не должно. Но трунировки нужны постоянные, а лень
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 28.3.2007, 11:06
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Цитата из темы "Йога".


Цитата:
(lampez @ 25.3.2007, 16:21) *

О ,да! "Дыхание огня"---мощная вещь! Я когда занималась "Кундалини-йогой", почти все упражнения выполняются с этим дыханием: мощно, динамично...(я вообще, как выяснилось, до йоги дышала неправильно!!) :bye:

Ученые до сих пор не пришли к единому мнению какое дыхание более благотворно- диафрагмальное или поверхностное, отчасти это обуславливается разными особенностями физиологического восприятия у людей разных рас.Не зря же говорится, что русскому хорошо,то немцу смерть(на старинный лад немцами называли на Руси всех иностранцев)Если с немецкими традициями траволечения, ароматерапии и пр. аспектов традиционной и не очень медицины трудно не согласиться, то о с йогой и прочими восточными вещами нужно все-таки быть осторожнее. Даже если организм воспринимает и благодарно реагирует на это, и то как минимум без инструктора заниматься не желательно.Хотя кто наши инструкторы? Человек, привезший Кундалини-йогу в Москву из Америки для использования изначально в реабилитации наркозависимых , Яков Маршак(сын С.Я. Маршака,который писал детские стихи), до того как увлечься этим делом, не имел прогрессирующей опухоли мозга( конечно, я не могу утверждать о взаимосвязи). Но могу утверждать , и пол-Москвы об этом знает, что двух человек прямо с семинара одного из выдающихся учителей йоги, увезли в психиатрическую больницу, один из которых не пришел в себя до сих пор, при чем люди были нормальные, адекватные, в трезвом уме.Тут очень тонкий механизм, если в силу нашего смешения кровей, менталитета поиска истины близка людям йога- да на здоровье! Но я бы отдала предпочтение спортивному инструктору, а не проповедующему мантры. Даже не занимающимся йогой, а просто всем очень нужны и полезны несколько простых поз типа всем знакомой березки(в йоге это свеча),лука, лодки, плуга и т.д.А после интенсивного занятия с использованием дыханья огня наш друг(кровь с молоком) ходил немного желтенький :blink: ничего страшного, чистится печень, бодренько объяснила наш знаменитый инструктор [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] да ну ее, такую чистку, подумала я

Сообщение отредактировал Padma - 11.5.2013, 10:45 :: Причина: редактирование темы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Елена
сообщение 28.3.2007, 12:11
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2006
Пользователь №: 13
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   5  


ужасы какие!
На поверхностное дыхание у меня мама как-то подсела одно время, и меня пыталась подсадить (у меня в то время была риносинусопатия аллергическая, -нос напрочь заложен на обе ноздри - полгода запахов никаких не обоняла), но мне по ощущениям не понравилось, хотя кое-какой эффект носооткладывательный был, но отек из носа мигрировал в гортань, так что я бы сказала, - эффект сомнительный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 28.3.2007, 12:12
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Вообще-то диафрагмальное дыхание - вещь достаточно изученная, и польза его давно доказана. ДД специально развивают вокалисты, для постановки правильного дыхания. Оно используется в целом ряде официально одобренных лечебных гимнастик для реабилитации больных, перенесших язвенную болезнь, аорто-коронарное шунтирование, хронический обструктивный бронхит, при остехондрозе и остеопорозе, бронхиальной астме, рассеянном склерозе, для лечения заикания у детей, при гипертензивном синдроме у беременных, в психотерапевтической практике и т.д, и т.п.

Сообщение отредактировал Pteris - 28.3.2007, 12:41
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 28.3.2007, 12:22
Сообщение #7


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Цитата:
(=Phoenix= @ 28.3.2007, 3:33) *

Девчонки, а я вот натолкнулась на этот сайт о дыхательном тренажере Фролова.
Что думаете? Очередная разводка или нет?


Дыхательный тренажер Фролова разработан на основе теории эндогенного дыхания. О нем можно почитать здесь (теория и практика эндогенного дыхания) и здесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
наталья
сообщение 28.3.2007, 12:54
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 15.1.2007
Из: мск
Пользователь №: 114
Благодарностей: 20



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Цитата:
(Pteris @ 28.3.2007, 9:12) *

Вообще-то диафрагмальное дыхание - вещь достаточно изученная, и польза его давно доказана. ДД специально развивают вокалисты, для постановки правильного дыхания. Оно используется в целом ряде официально одобренных лечебных гимнастик для реабилитации больных, перенесших язвенную болезнь, аорто-коронарное шунтирование, хронический обструктивный бронхит, при остехондрозе и остеопорозе, рассеянном склерозе, для лечения заикания у детей, при гипертензивном синдроме у беременных, в психотерапевтической практике и т.д, и т.п.

Я имею в виду злоупотребление этими дыханиями в противовес естественным требованиям организма, допустим, если человек перестраивается на какой-либо вид дыхания, невзирая на то, что организм его слушаться не хочет.Ведь тому может быть две причины - или нарушения в какой-либо системе организма( и тут тоже индивидуально- или будет обострение, или недуг будет изгнан), или неприятие на физиологическом , духовном и пр. уровнях, что тоже зависит от неких "настроек" организма, наверное это даже одна и та же причина, а не две [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] А о пользе ДД кто бы спорил, прекрасно работающая методика, если без фанатизма. Однако, если я не ошибаюсь , в дыхательных гимнастиках почти всегда присутствуют элементы и глубокого и поверхностного дыхания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Pteris
сообщение 28.3.2007, 13:02
Сообщение #9


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 854
Регистрация: 25.1.2007
Пользователь №: 132
Благодарностей: 102



Вставить ник
Цитата



Репутация:   99  


Так никто и не призывает полностью переходить на ДД. Изначально о нем речь зашла как о подготовительном этапе к занятиям БФ. Кроме того ДД является самостоятельным видом физической активности. Пару раз в день, если есть возможность, несколько минут подышать "диафрагмально" весьма полезно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 28.3.2007, 13:40
Сообщение #10


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Девочки, спасибо! Я так поняла, что если человек относительно здоров - то такое дыхание пойдет только на пользу. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] В разумных переделах, конечно. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Aldona
сообщение 9.2.2009, 10:19
Сообщение #11


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 17.12.2007
Пользователь №: 4 915
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


Приобрела моя матушка этот самый тренажер "Самоздрав". Он должен повышать содержание углекислого газа в крови, потому что если его мало - отсюда и все проблемы со здоровьем (так пишут создатели). Возможно. Опыт всяческих тренажеров и гимнастик у нас уже был, в том смысле, что если написано: 5 минут - моя мама делает 10, уверенная, что чем больше, тем лучше. Но с этим тренажером инструкцию соблюдает свято. Все по часам и как велено. Хочет облегчить стенокардию, гипертонию и приступы головокружения. На улучшение состояния создатели прибора отводят от 2 до 10 месяцев. Отзывы, естественно, самые хвалебные - и таблетки-то люди не пьют, и чувствуют себя замечательно, и на десятый этаж без лифта буквально взлетают. Правда, ни одного знакомого мне лично человека, который мог сказать то же самое, нет. Все виртуальные.
Проблема-то вот в чем. В инструкции написано, что возможно кратковременное ухудшение состояния из-за возобновления чувствительности рецепторов, несущих информацию к головному мозгу. Нужно занятий не прерывать, терпеть и надеяться на лучшее. У мамы обострилась экзема на всем теле. Да так, что жизни никакой нет. Сколько могла - терпела. Наконец обозначила проблему. Все врачи только покрутили пальцем у виска. Бросайте эту ерунду - и все. И терапевт, и кардиолог, и дерматолог - все говорят одно и то же. А она как-то не позанималась день (два раза в сутки нужно), и ей так плохо было, что она боится бросать! И экзема ползет дальше, охватывая неосвоенные участки...
Что делать? Может, был у кого-то опыт использования этого тренажера?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
zunches
сообщение 20.6.2009, 17:45
Сообщение #12


Новичок
*


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 21.5.2009
Из: Северный Кавказ
Пользователь №: 44 709
Благодарностей: 3



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Я купила этот тренажер год назад для мамы. Несмотря на преклонный возраст, она, что называется, в обойме и особых проблем со здоровьем нет. Мама - очень последовательный и дисциплинированный человек. Если ей авторитетно заявить, что намазанная горчицей подметка является радикальным средством поднятия жизненного тонуса и мало-мальски обосновать теоретически сей постулат, она будет, содрогаясь от отвращения, отщипывать по кусочку и приговорит-таки данное лечебное чудо. Тренировалась мама усердно, не пропуская ни дня. Прошло два месяца - без перемен, еще один - тот же результат. На четвертом месяце применения с ней случился обморок, давление рухнуло до 65/40. Врач ''скорой'' исключил микроинсульт и категорически запретил баловаться такими штуками. На этом испытания закончились.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Детка
сообщение 13.11.2009, 15:46
Сообщение #13


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 2.10.2009
Пользователь №: 46 037
Благодарностей: 12



Вставить ник
Цитата



Репутация:   3  


Хотела своим родителям такое сосватать, но они наоборот скептики, не заставить их было. У маминой знакомой муж год занимался, сказал, что не помогло, правда и хуже не стало. Но пока искала аргументацию для родителей, нашла описание сего чуда, где русским по белому было написано, что запатентовано оно как спортивный тренажер, т.е. по здравому рассуждению должен применяться здоровыми людьми (?!), которые натренированы хорошо распознавать реакции своего организма на раздражитель. Если интересно еще, могу конкретную ссылку поискать.
Читала, что пожилым ослабленным людям пранаямой (а самоздрав по сути принудительная пранаяма) можно заниматься только гуляя (желательно по лесу) с равномерным дыханием на 2 шага вдох, на 2 - выдох, по-моему, по 30-40 мин/день без никаких лишних усилий, постепенно растягивая цикл дыхания 2-2, 3-3, 4-4. Опять же могу поискать первоисточник при необходимости, этот автор лично у меня вызывает доверие на основании его книг и дисков. Его мать так себе астму вылечила.
zunches, а у Вашей мамы давление в норме было до того? Может она его с нормального сбросила до такого?
Вообще с дыхалкой нужно быть осторожным очень, много теорию процесса изучать, а уж потом... Я занималась дыхательной гимнастикой, у меня был результат положительный, волосы перестали сыпаться даже, а муж говорит, что пранаямой себе сердце посадил от чрезмерного старания, так что...
Aldona, а чем у вас кончилось? Кто кого?

Сообщение отредактировал Детка - 13.11.2009, 15:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Aldona
сообщение 6.2.2010, 12:47
Сообщение #14


Активный участник
***


Группа: Продвинутый пользователь
Сообщений: 100
Регистрация: 17.12.2007
Пользователь №: 4 915
Благодарностей: 22



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


Да ничем у нас не кончилось. И таблетки от давления, и экзема - все присутствует. На вопрос: "А зачем тогда?" - следует ответ: "Ну как же, надо ведь что-то делать!"
Правда, недавно смотрю - стоит это безобразие не на почетном месте, а сдвинуто слегка, а мама виновато так говорит: плохо что-то совсем стало, решила не трогать его пока...
Так что ничего я не понимаю в этой системе оздоровления. Выходит, и правда можно его использовать, когда все в порядке? А зачем тогда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Lark
сообщение 6.2.2010, 13:28
Сообщение #15


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 496
Регистрация: 26.10.2009
Из: Уссурийск
Пользователь №: 46 327
Благодарностей: 208



Вставить ник
Цитата



Репутация:   48  


Девчонки, ну что вы как маленькие... реклама это и деньги... Моя матушка тоже с горящими глазами, прочитав в "Моей семье" про этот Самоздрав, решила выписать брошюру - инструкцию к этому прибору. Я ей нашла и скачала ее из Инета бесплатно. Главный аргумент был - да всего 15 рублей надо переслать... ага. по всей стране вас столько, желающих получить брошюру за 15р и мгновенно оздоровиться... Мне всегда обидно, когда пожилые люди, уже с кучей болячек явных и неявных, клюют на всякую фигню, коей сейчас такое множество, и никакого контроля за этим нет. Вот ваши мамы откуда про этот прибор узнали? Моя так: "Ну это ж в Моей семье статья была" Газета нравится, читаю от корки и до корки, но столько сейчас рекламы всякой подобной лабуды... Хорошо, что она, прочитав инструкцию, убедилась, что толку от этого будет мало, ладно, если просто не поможет, а если вред принесет?
"Ну как же, надо ведь что-то делать!" - надо научиться радоваться мелочам в жизни и постараться жить в гармонии с собой и своим телом и организмом, какими бы они не были... Я знаю, что легче это сказать, чем сделать, но пытаться всегда стоит... и поверьте, потом так здорово, жить так интересно...

Сообщение отредактировал Lark - 6.2.2010, 13:31
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Ласточка
сообщение 6.2.2010, 13:29
Сообщение #16


Активный участник
***




Группа: Активные пользователи
Сообщений: 966
Регистрация: 24.10.2009
Из: Омск
Пользователь №: 46 296
Благодарностей: 473



Вставить ник
Цитата



Репутация:   112  


А наша мама пользуется Самоздравом уже лет 5. Ей очень помогает, мы сами этому свидетели. Если давление у неё раньше было ок.180, и временами скакало до220, то теперь 140. Если бросает, дача или другие дела засосут, то опять начинаются скачки.
Брат мужа спасается им от астмы.

Сообщение отредактировал Ласточка - 6.2.2010, 13:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
АпеЛьсинка
сообщение 6.2.2010, 15:38
Сообщение #17


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 47 305
Благодарностей: 46



Вставить ник
Цитата



Репутация:   24  


Мне помогло-спать стала(были большие проблемы со здоровьем, лекарства не помогали). Но если честно через 3 месяца бросила.... У нас как-пока петух не клюнет.. А получше стало- и уже забываем о здоровье
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
tattiana
сообщение 6.2.2010, 16:27
Сообщение #18


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 345
Регистрация: 2.7.2009
Из: Краснодар
Пользователь №: 45 127
Благодарностей: 172



Вставить ник
Цитата



Репутация:   50  


Я тоже купила такой года два назад. И моей маме он помогает.
Лечение должно подбираться индивидуально.

Сообщение отредактировал tattiana - 6.2.2010, 16:29
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Юлия15
сообщение 3.3.2010, 21:11
Сообщение #19


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 27.4.2009
Пользователь №: 44 411
Благодарностей: 4



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


А это не аналогично тренажеру Фролова?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
zalozni
сообщение 14.2.2011, 12:49
Сообщение #20


Новичок
*


Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.2.2011
Пользователь №: 56 812
Благодарностей: 0



Вставить ник
Цитата



Репутация:   0  


Шикарное это сочетание концентратор и самоздрав – нивелируя недостатки, друг друга, позволяют использовать преимущества в полный рост. Кому интересно — пишу дневник покупателя кислородного концентратора или лечение кислородом в прошу не считать рекламой концентратора или сайта.Описываю все день за днем, почему искал его и как сейчас лечение. А писать стал потому, что не нашел ни одного отзыва, когда искал, что такое кислородный концентратор. [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]

Прикрепленный файл  Dnevnik.doc ( 38.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2354


Строгое предупреждение от модератора =Phoenix=
Ссылка уделена


Сообщение отредактировал =Phoenix= - 14.2.2011, 13:26 :: Причина: Нарушение Правил форума п. 6
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:17