Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 

Дорогие форумчане!

Нашему форуму требуются помощники-модераторы.
Если вы хотите быть полезными, то пишите в эту тему. Будем рады вашей помощи!

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему
> Бадяга, Spongilla lacustris
znc
сообщение 28.2.2007, 17:03
Сообщение #1


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 20.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 178
Благодарностей: 62



Вставить ник
Цитата



Репутация:   58  


Подскажите пожалуйста, можно ли использовать бодягу для приготовления кремов? [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
А то у меня три покетика завалялось. Помню раньше , что-то сестра с ней делала, но мы все забыли. Помогало от синяков,ушибов, отеков. Может быть я и ошибаюсь. :oops:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 28.2.2007, 18:49
Сообщение #2


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


znc
Ее заваривают горячей водой до состояния сметаны, остужают и наносят на синяки. Она оказывает местное раздражающее и рассасывающее действие, по ощущениям сходное с действием горчичника. Также ее использовали в масках для жирной, нечистой кожи с расширенными порами и угрями - у нее сильное стягиваюшее и подсушивающее действие .
Можно ли ее в крем? - не знаю [Изображение (для гостей просмотр недоступен)] Я бы себе не рискнула положить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
=Phoenix=
сообщение 28.2.2007, 19:27
Сообщение #3


Ветеран Форума
***






Группа: Пользователи
Сообщений: 10 827
Регистрация: 9.10.2006
Из: мск
Пользователь №: 6
Благодарностей: 3470



Вставить ник
Цитата



Репутация:   1328  


Вот, нашла [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


Бадяга - вызывает расширение сосудов, местное покраснение и шелушение эпидермиса. Освобождает выводные протоки сальных желез от содержимого, уменьшает активность сальных желез.


Шелушение лица бадягой
Бадяга - это пресноводная губка. Бадяга способствует шелушению кожи, расширению сосудов. Применяется для рассасывания инфильтратов при угревой сыпи, веснушках, пигментных пятнах.

Противопоказания. Не рекомендуется делать маску из бадяги при тонкой сухой коже, телеангиэктазиях, гнойничковых заболеваних кожи, острых воспалениях кожи, куперозе.

Техника проведения процедуры: В порошок бадяги добавляют 3 % раствор перекиси водорода или воду и размешивают до кашицы. Полученную массу наносят тампоном на кожу лица и пальцами рук (в резиновых перчатках) производят втирание ее в кожу. Маска остается на лице на 15-20 мин до подсыхания, после чего смывается водой. Лицо протирают салфеткой и припудривают тальком. Кожу следует защищать от солнечных лучей. Курс - 10-15 масок.

или

Пиллинг бадягой
Для пилинга широко используется бадяга - пресноводная губка. Для этого ее высушивают и превращают в порошок. Примененная в медицинских целях бадяга обладает хорошим рассасывающим действием.

Следует обратить внимание, что масками из бадяги пользуются по-разному в зависимости от назначения.

При чистке жирной кожи разводят горячей водой и в кожу не втирают, а для отшелушивания разводят раствором перекиси водорода и втирают в кожу.

Процедура медленного шелушения с использованием бадяги производится следующим образом: всему предшествует паровая ванна, которую делают в первый день. Затем ежедневно в сосуд с порошком бадяги наливают раствор 3%-ной перекиси водорода и размешивают деревянным шпателем до получения пенящейся кашицы. Маску из нее быстро наносят на лицо и дают высохнуть, через 5-6 минут маску снова обильно увлажняют перекисью. Через 20 минут маску смывают, кожу осушают и припудривают. Во второй и последующие дни паровую ванну не делают, протирая вместо этого лицо 2%-ным салициловым спиртом, а при нанесении маски ее втирают круговыми движениями по кожным линиям, при повторном увлажнении вновь втирают.

Эти процедуры проводят до того, как начинается шелушение кожи лица, затем следует перерыв на два дня, во время которого кожу смазывают борным вазелином.

Для полного очищения кожи в дальнейшем делают массаж по предварительно нанесенному на кожу жирному крему, горяче-холодные компрессы, смягчающие маски.

[Изображение (для гостей просмотр недоступен)]
.....Одним из лучших средств лечения ушибов считалось использование бадяги . Две столовые ложки бадяги , истолченной в порошок, развести 4 ст. ложками кипяченой воды и немедленно наложить на ушибленное место. Действие бадяги начинается после испарения некоторого количества влаги. Положенная на ушибленное место немедленно, бадяга предохранит от возникновения кровоподтеков и гематом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
znc
сообщение 6.3.2007, 0:20
Сообщение #4


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 769
Регистрация: 20.2.2007
Из: Москва
Пользователь №: 178
Благодарностей: 62



Вставить ник
Цитата



Репутация:   58  


Огромное спасибище!!!!!!!! :heart:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irvina
сообщение 16.11.2007, 11:03
Сообщение #5


Активный участник
***


Группа: Пользователь
Сообщений: 195
Регистрация: 1.11.2007
Пользователь №: 3 357
Благодарностей: 15



Вставить ник
Цитата



Репутация:   13  


Я бадягу в небольших количествах добавляю в маски-скрабы. На примерно 200 мл добавляю 1 пакетик бадаги. Помимо нее туда входит глина, молотые травы, молотая овсянка. Запариваю сухой состав горячей водой, капаю немного масла (любого) и на лицо и шею (иногда на всё тело - кожа потом не просто бархат, а пан-бархат :good_old: ). Присутствие масла не дает высыхать очень быстро, держу минут 10, а когда смываю- скраблюсь. Перекись с бадягой очень сильно отбеливает и если ее делать по-правилам (был у меня такой опыт) это как химический пилинг, тоже на солнце нельзя, кожа шелушится... и другие разные неприятности. Больше такие подвиги не по мне. У меня кожа комбинированная ,а раньше жирная была, но я и для жирной бы не посоветовала такое агрессивное средство.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Irety
сообщение 16.11.2007, 16:42
Сообщение #6


Активный участник
***


Группа: Активные пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.9.2007
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2 302
Благодарностей: 5



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


В крема точно добавляют. Аня использует крем с бадягой для рассасывания синяков, вроде помогает. Проблема только, что каждую неделю синяки свежие=)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
Хеппичё
сообщение 21.5.2009, 8:38
Сообщение #7


Участник
**


Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 8.1.2009
Пользователь №: 38 516
Благодарностей: 8



Вставить ник
Цитата



Репутация:   6  


шикарная это весч! только с ней очень осторожно надо обращаться!
расчитывала на 2х недельный курс маск через день, но нарушила технологию немного . пришлось ограничится неделей. ноо!!! даже после недели кожа стала гладкой и ровной. а что еще важно - перестала блестеть. думаю что курс повтрорю . но не раньше чем через месяц.

а делала я маски следующим образом: хорошо умывалась и очищла кожу. потом разводила бадягу с перекьсью и оооочень осторожно наносила помазком на лицо(я ужасов начиталась про то, как девушки втирали эту смесь и на утро становились красными помидорами). когда маска высыхала я ее не менее аккуратно стряхивала ватным диском и споласкивала лицо водой. если сильно стягивало кожу я протирала лицоо кубиком ромашкового льда. главное потерпеть и часа 4-6 ллицо ни трогать, ни чесать, вообще никак не воздействовать.
все это я делала вечером, чтоб нидай бог на солнце не вылезти.

а косяк мой заключался в следующем- посмотрев на то как хорошо моя кожа переносит маски через день, решила я сделать каждый день. так вот на утро я обнаружила лицо свое в мееелкий бугорок, как будто прыщи, они были слекга розоватые, но стороннему человеку не заметные.
прыгала я, сводя их, дня полтора(дарсонваль, ромашковй лед. даросонваль помог очень хорошо) и облезла, что самое печальное(
хотя на скулах и щеках полносью изчезли черные точки [Изображение (для гостей просмотр недоступен)]


мораль сей басни токова: соболюдайте рецептуру!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения
nitusy
сообщение 23.10.2017, 15:20
Сообщение #8


Активный участник
***


Группа: Продвинутые пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 4.5.2010
Из: Черноморье
Пользователь №: 50 409
Благодарностей: 17



Вставить ник
Цитата



Репутация:   4  


Так как с косметикой у меня сильно не сложилось, кремы себе перестала делать, не хватает знаний, а так можно еще хуже испортить, а не преобразить, но мази на сонове различных компоненотов изготавливаю регулярно.
Вот бадяга у меня чудесно помогает муже в качестве дополнительного компонента в обезболивающей мази, когда спина разболится, но тереть нельзя, иначе повредится кожный покров. Очень осторожно при высчитывании дозировки , шуток не любит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
   Вернуться в начало страницы
  + Ответить с цитированием данного сообщения

 Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:28